Vue panoramique de Saint-Hernin, 29 - Qualité de vie et cadre de vie
Saint-Hernin (29) - Photo de la commune

Source : Wikimedia Commons

Vivre à Saint-Hernin (29)

767 habitants · Les Saint-Herninois, Saint-Herninoises

Commune française du département du Finistère

Site officiel
Dossier cadre de vie 2026Données officielles INSEE, DGFiP & Ministère de l'Intérieur

Avis et cadre de vie à Saint-Hernin (29) : le bilan complet 2026

Située au cœur du département de Finistère (29), Saint-Hernin se structure comme une commune rurale à taille humaine qui compte 767 habitants. Les personnes qui y résident portent le nom de Saint-Herninois, Saint-Herninoises. La commune bénéficie d'un climat agréable avec près de 1 801 heures d'ensoleillement par an.

Le volet financier constitue souvent le premier arbitrage : à Saint-Hernin, le mètre carré médian est estimé à 938 €, se situant nettement plus accessible que la moyenne départementale (1 907 €/m²). Sur la période récente (2020 à 2024), les prix enregistrent une hausse de 96.0 %. Sur le marché locatif, le loyer médian s'élève quant à lui à environ 10.4 €/m². Concernant le parc de logements, les passoires énergétiques (étiquettes F et G au DPE) représentent 38 % du total répertorié.

Pour ce qui touche aux aspects pratiques de la vie locale, Saint-Hernin recense 96 commerces, services et structures d'intérêt général inventoriés par l'INSEE. La sécurité publique y affiche un taux de 0.0 faits pour mille habitants, une situation jugée très satisfaisante.

Au final, avec un score global de 63.2/100, Saint-Hernin s'adresse tout particulièrement aux primo-accédants et télétravailleurs cherchant de grands espaces à coût modéré. Consultez notre synthèse des indicateurs et le comparateur ci-dessous pour affiner votre projet selon vos critères spécifiques.

63.2
Score global /100

Moyenne pondérée de 14 critères basés sur des données officielles

Prix immobilier
89
938€/m² médian
Plus le prix est bas, meilleur est le score. Basé sur DVF (DGFiP).
Performance énergie
62
38% passoires (F+G)
Moins de passoires thermiques = meilleur score. Source : DPE ADEME.
Services
63
96 services
Percentile parmi 35 000 communes. Source : BPE INSEE.
Niveau de vie
22
20 590€/an médian
Revenu médian des ménages. Source : Filosofi INSEE.
🎖️

Distinctions & Points Forts : Saint-Hernin

Badges officiels calculés selon les statistiques publiques réelles

🏆1 distinction obtenue
📉

Refuge Abordable

Immobilier doux et pouvoir d'achat préservé

✓ Score accessibilité prix ≥ 75/100

🦊Gaston l'éclaireur citadinAvis de terrain

L'esprit village authentique à Saint-Hernin

Loin de la cohue urbaine, Saint-Hernin cultive un art de vivre champêtre très recherché. Prévoyez vos courses en amont et profitez de couchers de soleil sans pollution sonore.

📊 Détail des 14 scores

Accessibilité

Prix immobilier
938€/m²
Prix médian au m². Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : DVF DGFiP
Voir le classement →
89
Loyers
10.4€/m²/mois
Loyer médian mensuel. Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : Carte des loyers
42

Logement

Performance DPE
38% passoires (F+G)
Taux de logements énergivores. Moins de passoires = meilleur score.
Source : ADEME
62
Dynamisme logement
13.3% de logements vacants (69)
Taux de logements vacants. Score inversé : moins il y en a, mieux c'est.
Source : LOVAC Cerema
76

Services & Économie

Services
96 services • 1 élémentaire
Commerces, santé, écoles, sports, services. Score par percentile.
Source : BPE INSEE
63
Dynamisme économique
216 étab./1000 hab.
Ratio établissements pour 1000 habitants. Plus élevé = plus dynamique.
Source : SIRENE INSEE
Voir le classement →
54

Cadre de vie

Sécurité
0.0 faits/1000 hab.
Taux de délinquance. Score inversé : moins de faits = meilleur.
Source : SSMSI
Voir le classement →
N/D
Environnement
0.2% artificialisé
Part des sols artificialisés. Moins = plus de nature = mieux.
Source : Cerema
Voir le classement →
100
Qualité eau
93% conforme • Nitrates: 8.1 mg/L
Conformité bactériologique, chimique et taux de nitrates (seuil: 50 mg/L).
Source : Hub'Eau / ARS
92

Climat

Climat actuel
1 801h soleil/an
Basé sur l'ensoleillement annuel. Plus de soleil = meilleur score.
Source : Météo-France
Voir le classement →
11
Résilience 2050
+1.0°C prévu
Hausse de température prévue en 2050. Moins = plus résilient.
Source : Open-Meteo
71

Autres

Niveau de vie
20 590€/an
Revenu médian des ménages. Plus élevé = meilleur score.
Source : Filosofi INSEE
22
Éducation
Établissements du secteur / canton
Pas de lycée sur le ban communal. Scolarité dans les établissements du bassin de formation.
Source : Éducation Nationale (IVAL)
Voir le classement →
N/D
Couverture réseau
4 sites 4G • 4 opérateurs
Couverture mobile 4G/5G et nombre d'opérateurs présents sur la commune.
Source : ARCEP/ANFR
77

Tous les scores sont normalisés de 0 à 100 par rapport aux 35 000 communes françaises. Un score de 50 signifie que la commune est dans la moyenne nationale.

🚨
Urgentdpe_urgent

🚨 Alerte DPE : 38% de passoires

ATTENTION INVESTISSEURS : 15% du parc sera interdit à la location en 2025 (classe G), 38% en 2028 (classes F+G). C'est 20% de plus que la moyenne du département. Opportunité de rénovation ou risque majeur selon votre stratégie.

En résumé

✓ Points forts

✓Prix attractifs : 938€/m² (-51% vs dép.)

À 938€/m², les prix sont 51% sous la moyenne du département (1907€/m²). Avec un budget de 300k€, vous pouvez acheter 320m² ici, contre seulement 73m² à Île-de-Batz.

✓Faible artificialisation récente (0%)

Seulement 0% des sols ont été nouvellement artificialisés depuis 2009. Le cadre naturel est préservé. Idéal télétravail, familles, retraités. Moins d'îlots de chaleur en été, meilleure qualité de l'air.

Notre avis par profil

📈Investisseur
👍Compatible

Potentiel correct. Étudiez le quartier et négociez le prix.

Top investisseur en France →
👨‍👩‍👧‍👦Famille
👍Compatible

Cadre correct pour une famille. Vérifiez les écoles du secteur.

Top famille en France →
🌴Retraite
👍Compatible

Cadre agréable pour la retraite. Vérifiez l'accès aux soins.

Top retraite en France →
💻Télétravail
👍Compatible

Bon compromis prix/cadre de vie pour télétravailler.

Top télétravail en France →
🚀Jeune actif
👍Compatible

Correct pour démarrer. Vérifiez les loyers et transports.

Top jeune actif en France →

🏠 Prix immobilier à Saint-Hernin

Prix médian au m²938 €/m²
Transactions (5 ans)111
↗En hausse+96.0% sur 2020-2024

Évolution du prix médian au m² (2020 - 2024)

⚡ DPE et passoires thermiques à Saint-Hernin

📈 Investir à Saint-Hernin

Rendement brut
13.36%Excellent

Loyer 10€/m²/mois ÷ Prix 938€/m²

Loyers au m²/mois
8€10€ médian14€
Logements vacants
13.3%(69 logements)

🏪 Commerces et services à Saint-Hernin

Services de proximité (BPE)96

⚽ Équipements sportifs à Saint-Hernin

Total équipements sportifs9
Installations (sites)9
⚽Terrains1
🎾Tennis1

Source : Recensement des Équipements Sportifs · Ministère des Sports

⚡ Bornes de recharge à Saint-Hernin

Points de charge8
Stations2
Charge rapide (50+ kW)2
Puissance max disponible120 kW
Opérateurs2

Source : Fichier consolidé IRVE · data.gouv.fr

💰 Revenus et niveau de vie à Saint-Hernin

🎯Testeur de Compatibilité PersonnaliséeAlgorithme multi-critères en direct

Quel est votre score d'affinité avec Saint-Hernin ?

Sélectionnez votre style de vie ou composez vos priorités sur-mesure pour mesurer votre taux de match en temps réel.

61%Match
Compatibilité Modérée

Votre indice d'affinité avec Saint-Hernin

Cette commune répond à certains de vos critères mais implique des compromis notables sur d'autres aspects.

Comparer avec ma ville ⚔️
✅Vos plus grands points d'accord :
  • • Prix immobilier938 €/m²
  • • Commerces & Services63/100
⚠️Les compromis à prévoir :
  • • Performance DPE38% passoires
  • • Écoles & Éducation60/100
⚔️

Comparer Saint-Hernin avec une autre ville

Comparez les prix de l'immobilier, les écoles, la sécurité et la qualité de vie côte à côte.

Comparaisons fréquentes :vsCléden-PohervsParisvsLyon
🔍

Vous hésitez sur votre futur lieu de vie ?

Renseignez vos critères prioritaires (budget, climat, écoles, sécurité, réseau) et notre algorithme classe instantanément les communes idéales pour votre projet.

Lancer l'algorithme de recherche personnalisée →