Vue panoramique de Campigneulles-les-Petites, 62 - Qualité de vie et cadre de vie
Campigneulles-les-Petites (62) - Photo de la commune

Source : Wikimedia Commons

Vivre à Campigneulles-les-Petites (62)

558 habitants

Commune française du département du Pas-de-Calais

Dossier cadre de vie 2026Données officielles INSEE, DGFiP & Ministère de l'Intérieur

Qualité de vie à Campigneulles-les-Petites (62) : avis, statistiques et perspectives 2026

Caractéristique du paysage de Pas-de-Calais, Campigneulles-les-Petites accueille 558 habitants dans un environnement typique d'une commune rurale à taille humaine. La commune bénéficie d'un climat agréable avec près de 1 836 heures d'ensoleillement par an.

Sur le marché du logement, le prix immobilier médian s'établit à 2 115 €/m² en 2026, ce qui s'avère au-dessus de la moyenne de Pas-de-Calais (1 683 €/m²), traduisant une attractivité immobilière affirmée. Sur la période récente (2021 à 2024), les prix enregistrent une baisse de 23.7 %. Sur le marché locatif, le loyer médian s'élève quant à lui à environ 12.3 €/m². Concernant le parc de logements, les passoires énergétiques (étiquettes F et G au DPE) représentent 11 % du total répertorié.

Pour les besoins du quotidien, Campigneulles-les-Petites recense 148 commerces, services et structures d'intérêt général inventoriés par l'INSEE. La sécurité publique y affiche un taux de 11.3 faits pour mille habitants, une situation jugée contrastée selon les secteurs.

En définitive, affichant un indice général de 59.9/100, Campigneulles-les-Petites se positionne comme un choix cohérent aux familles et aux acquéreurs en recherche d'équilibre. Utilisez nos filtres de compatibilité pour valider votre coup de cœur.

59.9
Score global /100

Moyenne pondérée de 14 critères basés sur des données officielles

Prix immobilier
28
2 115€/m² médian
Plus le prix est bas, meilleur est le score. Basé sur DVF (DGFiP).
Performance énergie
89
11% passoires (F+G)
Moins de passoires thermiques = meilleur score. Source : DPE ADEME.
Services
72
148 services
Percentile parmi 35 000 communes. Source : BPE INSEE.
Niveau de vie
30
23 550€/an médian
Revenu médian des ménages. Source : Filosofi INSEE.
🎖️

Distinctions & Points Forts : Campigneulles-les-Petites

Badges officiels calculés selon les statistiques publiques réelles

🏆1 distinction obtenue
🛡️

Havre de Paix

Sécurité et tranquillité publique remarquables

✓ Score de sécurité ≥ 75/100 (délinquance très faible)

🦊Gaston l'éclaireur citadinAvis de terrain

L'œil de l'éclaireur : que vaut Campigneulles-les-Petites ?

La commune tire son épingle du jeu avec une desserte cohérente et des services de première nécessité. Une base stable pour construire son projet de vie en toute confiance.

📊 Détail des 14 scores

Accessibilité

Prix immobilier
2 115€/m²
Prix médian au m². Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : DVF DGFiP
Voir le classement →
28
Loyers
12.3€/m²/mois
Loyer médian mensuel. Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : Carte des loyers
17

Logement

Performance DPE
11% passoires (F+G)
Taux de logements énergivores. Moins de passoires = meilleur score.
Source : ADEME
89
Dynamisme logement
0.0% de logements vacants
Taux de logements vacants. Score inversé : moins il y en a, mieux c'est.
Source : LOVAC Cerema
N/D

Services & Économie

Services
148 services
Commerces, santé, écoles, sports, services. Score par percentile.
Source : BPE INSEE
72
Dynamisme économique
229 étab./1000 hab.
Ratio établissements pour 1000 habitants. Plus élevé = plus dynamique.
Source : SIRENE INSEE
Voir le classement →
61

Cadre de vie

Sécurité
11.3 faits/1000 hab.
Taux de délinquance. Score inversé : moins de faits = meilleur.
Source : SSMSI
Voir le classement →
100
Environnement
0.3% artificialisé
Part des sols artificialisés. Moins = plus de nature = mieux.
Source : Cerema
Voir le classement →
99
Qualité eau
75% conforme • Nitrates: 42.8 mg/L
Conformité bactériologique, chimique et taux de nitrates (seuil: 50 mg/L).
Source : Hub'Eau / ARS
74

Climat

Climat actuel
1 836h soleil/an
Basé sur l'ensoleillement annuel. Plus de soleil = meilleur score.
Source : Météo-France
Voir le classement →
14
Résilience 2050
+1.0°C prévu
Hausse de température prévue en 2050. Moins = plus résilient.
Source : Open-Meteo
71

Autres

Niveau de vie
23 550€/an
Revenu médian des ménages. Plus élevé = meilleur score.
Source : Filosofi INSEE
30
Éducation
Établissements du secteur / canton
Pas de lycée sur le ban communal. Scolarité dans les établissements du bassin de formation.
Source : Éducation Nationale (IVAL)
Voir le classement →
N/D
Couverture réseau
2 sites 4G, 1 sites 5G • 2 opérateurs
Couverture mobile 4G/5G et nombre d'opérateurs présents sur la commune.
Source : ARCEP/ANFR
65

Tous les scores sont normalisés de 0 à 100 par rapport aux 35 000 communes françaises. Un score de 50 signifie que la commune est dans la moyenne nationale.

En résumé

✓ Points forts

✓DPE favorable : 10.6% passoires

Seulement 10.6% de passoires thermiques — c'est 9% de moins que le département ! Parc immobilier performant, peu de risque DPE pour les bailleurs.

✓Investissement : 6.96% brut, 0% vacance

Combo gagnant pour investisseurs : rendement de 6.96% brut et seulement 0% de logements vacants (vs 8% national). Demande locative soutenue = cashflow positif probable.

✓Faible artificialisation récente (0%)

Seulement 0% des sols ont été nouvellement artificialisés depuis 2009. Le cadre naturel est préservé. Idéal télétravail, familles, retraités. Moins d'îlots de chaleur en été, meilleure qualité de l'air.

Notre avis par profil

📈Investisseur
👍Compatible

Potentiel correct. Étudiez le quartier et négociez le prix.

Top investisseur en France →
👨‍👩‍👧‍👦Famille
👍Compatible

Cadre correct pour une famille. Vérifiez les écoles du secteur.

Top famille en France →
🌴Retraite
👍Compatible

Cadre agréable pour la retraite. Vérifiez l'accès aux soins.

Top retraite en France →
💻Télétravail
👍Compatible

Bon compromis prix/cadre de vie pour télétravailler.

Top télétravail en France →
🚀Jeune actif
👍Compatible

Correct pour démarrer. Vérifiez les loyers et transports.

Top jeune actif en France →

🏠 Prix immobilier à Campigneulles-les-Petites

Prix médian au m²2 115 €/m²
Transactions (5 ans)31
↘En baisse-23.7% sur 2021-2024

Évolution du prix médian au m² (2021 - 2024)

⚡ DPE et passoires thermiques à Campigneulles-les-Petites

📈 Investir à Campigneulles-les-Petites

Rendement brut
6.96%Bon

Loyer 12€/m²/mois ÷ Prix 2 115€/m²

Loyers au m²/mois
10€12€ médian15€
Logements vacants
0.0%0

🏪 Commerces et services à Campigneulles-les-Petites

Services de proximité (BPE)148

⚽ Équipements sportifs à Campigneulles-les-Petites

Total équipements sportifs2
Installations (sites)2
🤸Salles1

Source : Recensement des Équipements Sportifs · Ministère des Sports

⚡ Bornes de recharge à Campigneulles-les-Petites

Points de charge4
Stations1
Charge rapide (50+ kW)4
Puissance max disponible50 kW
Opérateurs1

Source : Fichier consolidé IRVE · data.gouv.fr

💰 Revenus et niveau de vie à Campigneulles-les-Petites

🎯Testeur de Compatibilité PersonnaliséeAlgorithme multi-critères en direct

Quel est votre score d'affinité avec Campigneulles-les-Petites ?

Sélectionnez votre style de vie ou composez vos priorités sur-mesure pour mesurer votre taux de match en temps réel.

71%Match
Très Bonne Affinité

Votre indice d'affinité avec Campigneulles-les-Petites

Un équilibre très favorable pour votre profil, avec seulement 1 ou 2 compromis mineurs à prendre en compte.

Comparer avec ma ville ⚔️
✅Vos plus grands points d'accord :
  • • Sécurité100/100
  • • Performance DPE11% passoires
⚠️Les compromis à prévoir :
  • • Prix immobilier2115 €/m²
  • • Écoles & Éducation60/100
⚔️

Comparer Campigneulles-les-Petites avec une autre ville

Comparez les prix de l'immobilier, les écoles, la sécurité et la qualité de vie côte à côte.

🔍

Vous hésitez sur votre futur lieu de vie ?

Renseignez vos critères prioritaires (budget, climat, écoles, sécurité, réseau) et notre algorithme classe instantanément les communes idéales pour votre projet.

Lancer l'algorithme de recherche personnalisée →