Vue panoramique de Écuires, 62 - Qualité de vie et cadre de vie
Écuires (62) - Photo de la commune

Source : Wikimedia Commons

Vivre à Écuires (62)

715 habitants

Commune française du département du Pas-de-Calais

Dossier cadre de vie 2026Données officielles INSEE, DGFiP & Ministère de l'Intérieur

Tout savoir avant de s'installer à Écuires en 2026 : avis et analyse

Avec ses 715 habitants recensés, la commune de Écuires s'affirme comme une commune rurale à taille humaine représentative du mode de vie en Pas-de-Calais. La commune bénéficie d'un climat agréable avec près de 1 836 heures d'ensoleillement par an.

Sur le marché du logement, le prix immobilier médian s'établit à 2 188 €/m² en 2026, ce qui s'avère au-dessus de la moyenne de Pas-de-Calais (1 683 €/m²), traduisant une attractivité immobilière affirmée. Sur la période récente (2020 à 2022), les prix enregistrent une hausse de 12.3 %. Sur le marché locatif, le loyer médian s'élève quant à lui à environ 12.3 €/m². Concernant le parc de logements, les passoires énergétiques (étiquettes F et G au DPE) représentent 9 % du total répertorié.

En termes d'infrastructures et de vie courante, Écuires recense 116 commerces, services et structures d'intérêt général inventoriés par l'INSEE. La sécurité publique y affiche un taux de 7.3 faits pour mille habitants, une situation jugée très satisfaisante.

Au final, avec un score global de 61.7/100, Écuires s'adresse aux familles et aux acquéreurs en recherche d'équilibre. Consultez notre synthèse des indicateurs et le comparateur ci-dessous pour affiner votre projet selon vos critères spécifiques.

61.7
Score global /100

Moyenne pondérée de 14 critères basés sur des données officielles

Prix immobilier
25
2 188€/m² médian
Plus le prix est bas, meilleur est le score. Basé sur DVF (DGFiP).
Performance énergie
91
9% passoires (F+G)
Moins de passoires thermiques = meilleur score. Source : DPE ADEME.
Services
67
116 services
Percentile parmi 35 000 communes. Source : BPE INSEE.
Niveau de vie
30
23 570€/an médian
Revenu médian des ménages. Source : Filosofi INSEE.
🎖️

Distinctions & Points Forts : Écuires

Badges officiels calculés selon les statistiques publiques réelles

🏆1 distinction obtenue
🛡️

Havre de Paix

Sécurité et tranquillité publique remarquables

✓ Score de sécurité ≥ 75/100 (délinquance très faible)

🦊Gaston l'éclaireur citadinAvis de terrain

Gaston décrypte Écuires

Une commune qui répond aux besoins réguliers d'un foyer : cadre tranquille, coût de l'immobilier maîtrisé et accès raisonnable aux grands axes. Lancez votre simulation pour en savoir plus.

📊 Détail des 14 scores

Accessibilité

Prix immobilier
2 188€/m²
Prix médian au m². Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : DVF DGFiP
Voir le classement →
25
Loyers
12.3€/m²/mois
Loyer médian mensuel. Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : Carte des loyers
17

Logement

Performance DPE
9% passoires (F+G)
Taux de logements énergivores. Moins de passoires = meilleur score.
Source : ADEME
91
Dynamisme logement
6.8% de logements vacants (22)
Taux de logements vacants. Score inversé : moins il y en a, mieux c'est.
Source : LOVAC Cerema
89

Services & Économie

Services
116 services
Commerces, santé, écoles, sports, services. Score par percentile.
Source : BPE INSEE
67
Dynamisme économique
232 étab./1000 hab.
Ratio établissements pour 1000 habitants. Plus élevé = plus dynamique.
Source : SIRENE INSEE
Voir le classement →
62

Cadre de vie

Sécurité
7.3 faits/1000 hab.
Taux de délinquance. Score inversé : moins de faits = meilleur.
Source : SSMSI
Voir le classement →
100
Environnement
0.1% artificialisé
Part des sols artificialisés. Moins = plus de nature = mieux.
Source : Cerema
Voir le classement →
100
Qualité eau
90% conforme • Nitrates: 43 mg/L
Conformité bactériologique, chimique et taux de nitrates (seuil: 50 mg/L).
Source : Hub'Eau / ARS
89

Climat

Climat actuel
1 836h soleil/an
Basé sur l'ensoleillement annuel. Plus de soleil = meilleur score.
Source : Météo-France
Voir le classement →
14
Résilience 2050
+1.0°C prévu
Hausse de température prévue en 2050. Moins = plus résilient.
Source : Open-Meteo
71

Autres

Niveau de vie
23 570€/an
Revenu médian des ménages. Plus élevé = meilleur score.
Source : Filosofi INSEE
30
Éducation
Établissements du secteur / canton
Pas de lycée sur le ban communal. Scolarité dans les établissements du bassin de formation.
Source : Éducation Nationale (IVAL)
Voir le classement →
N/D
Couverture réseau
1 sites 4G, 1 sites 5G • 1 opérateurs
Couverture mobile 4G/5G et nombre d'opérateurs présents sur la commune.
Source : ARCEP/ANFR
47

Tous les scores sont normalisés de 0 à 100 par rapport aux 35 000 communes françaises. Un score de 50 signifie que la commune est dans la moyenne nationale.

En résumé

✓ Points forts

✓DPE favorable : 8.8% passoires

Seulement 8.8% de passoires thermiques — c'est 11% de moins que le département ! Parc immobilier performant, peu de risque DPE pour les bailleurs.

✓Investissement : 6.72% brut, 6.8% vacance

Combo gagnant pour investisseurs : rendement de 6.72% brut et seulement 6.8% de logements vacants (vs 8% national). Demande locative soutenue = cashflow positif probable.

✓Faible artificialisation récente (0%)

Seulement 0% des sols ont été nouvellement artificialisés depuis 2009. Le cadre naturel est préservé. Idéal télétravail, familles, retraités. Moins d'îlots de chaleur en été, meilleure qualité de l'air.

⚠ Points d'attention

!Prix élevés : 2188€/m² (+30% vs dép.)

À 2188€/m², c'est 30% au-dessus du département. Pour 300k€, vous n'aurez que 137m² ici. Alternative : à Thièvres, même budget = 588m² (+451m²).

Notre avis par profil

📈Investisseur
🎯Idéal

Foncez ! Rendement 6.72%, vacance 6.85%, DPE favorable.

Top investisseur en France →
👨‍👩‍👧‍👦Famille
👍Compatible

Cadre correct pour une famille. Vérifiez les écoles du secteur.

Top famille en France →
🌴Retraite
👍Compatible

Cadre agréable pour la retraite. Vérifiez l'accès aux soins.

Top retraite en France →
💻Télétravail
👍Compatible

Bon compromis prix/cadre de vie pour télétravailler.

Top télétravail en France →
🚀Jeune actif
👍Compatible

Correct pour démarrer. Vérifiez les loyers et transports.

Top jeune actif en France →

🏠 Prix immobilier à Écuires

Prix médian au m²2 188 €/m²
Transactions (5 ans)56
↗En hausse+12.3% sur 2020-2022

Évolution du prix médian au m² (2020 - 2022)

⚡ DPE et passoires thermiques à Écuires

📈 Investir à Écuires

Rendement brut
6.72%Bon

Loyer 12€/m²/mois ÷ Prix 2 188€/m²

Loyers au m²/mois
10€12€ médian15€
Logements vacants
6.8%(22 logements)

🏪 Commerces et services à Écuires

Services de proximité (BPE)116

⚽ Équipements sportifs à Écuires

Total équipements sportifs16
Installations (sites)7
🏊Piscines2
🏋️Gymnases4
⚽Terrains4
🎾Tennis2

Source : Recensement des Équipements Sportifs · Ministère des Sports

⚡ Bornes de recharge à Écuires

Points de charge2
Stations1
Puissance max disponible22 kW
Opérateurs1

Source : Fichier consolidé IRVE · data.gouv.fr

💰 Revenus et niveau de vie à Écuires

🎯Testeur de Compatibilité PersonnaliséeAlgorithme multi-critères en direct

Quel est votre score d'affinité avec Écuires ?

Sélectionnez votre style de vie ou composez vos priorités sur-mesure pour mesurer votre taux de match en temps réel.

70%Match
Très Bonne Affinité

Votre indice d'affinité avec Écuires

Un équilibre très favorable pour votre profil, avec seulement 1 ou 2 compromis mineurs à prendre en compte.

Comparer avec ma ville ⚔️
✅Vos plus grands points d'accord :
  • • Sécurité100/100
  • • Performance DPE9% passoires
⚠️Les compromis à prévoir :
  • • Prix immobilier2188 €/m²
  • • Écoles & Éducation60/100
⚔️

Comparer Écuires avec une autre ville

Comparez les prix de l'immobilier, les écoles, la sécurité et la qualité de vie côte à côte.

Comparaisons fréquentes :vsMontreuil-sur-MervsParisvsLyon
🔍

Vous hésitez sur votre futur lieu de vie ?

Renseignez vos critères prioritaires (budget, climat, écoles, sécurité, réseau) et notre algorithme classe instantanément les communes idéales pour votre projet.

Lancer l'algorithme de recherche personnalisée →