Vue panoramique de Cambo-les-Bains, 64 - Qualité de vie et cadre de vie
Cambo-les-Bains (64) - Photo de la commune

Source : Wikimedia Commons

Vivre à Cambo-les-Bains (64)

6731 habitants

Commune française du département des Pyrénées-Atlantiques

Site officiel
Dossier cadre de vie 2026Données officielles INSEE, DGFiP & Ministère de l'Intérieur

Vivre à Cambo-les-Bains (Pyrénées-Atlantiques) : points forts, budget et vie quotidienne

Pour qui envisage de s'installer dans le secteur de Pyrénées-Atlantiques, Cambo-les-Bains rassemble 6 731 résidents au sein d'une petite ville bien équipée. La commune bénéficie d'un climat agréable avec près de 1 819 heures d'ensoleillement par an.

Pour les acquéreurs en quête d'une résidence principale ou locative, les transactions récentes font ressortir une médiane de 3 807 €/m², soit un niveau au-dessus de la moyenne de Pyrénées-Atlantiques (1 997 €/m²), traduisant une attractivité immobilière affirmée. Sur la période récente (2020 à 2025), les prix enregistrent une hausse de 10.6 %. Sur le marché locatif, le loyer médian s'élève quant à lui à environ 12.9 €/m². Concernant le parc de logements, les passoires énergétiques (étiquettes F et G au DPE) représentent 7 % du total répertorié.

En termes d'infrastructures et de vie courante, Cambo-les-Bains recense 1 700 commerces, services et structures d'intérêt général inventoriés par l'INSEE. La sécurité publique y affiche un taux de 26.7 faits pour mille habitants, une situation jugée contrastée selon les secteurs. Par ailleurs, la conformité de l'eau potable atteint un excellent niveau de 100 %.

En résumé, la synthèse des données publiques confère à Cambo-les-Bains un score d'ensemble de 67.5/100, une destination recommandée en priorité aux familles avec enfants pour sa sérénité et ses infrastructures scolaires. Les fiches thématiques ci-après vous permettront de comparer ce cadre avec vos attentes.

67.5
Score global /100

Moyenne pondérée de 14 critères basés sur des données officielles

Prix immobilier
4
3 807€/m² médian
Plus le prix est bas, meilleur est le score. Basé sur DVF (DGFiP).
Performance énergie
93
7% passoires (F+G)
Moins de passoires thermiques = meilleur score. Source : DPE ADEME.
Services
97
1700 services
Percentile parmi 35 000 communes. Source : BPE INSEE.
Niveau de vie
25
21 830€/an médian
Revenu médian des ménages. Source : Filosofi INSEE.
🎖️

Distinctions & Points Forts : Cambo-les-Bains

Badges officiels calculés selon les statistiques publiques réelles

🏆5 distinctions obtenues
🛡️

Havre de Paix

Sécurité et tranquillité publique remarquables

✓ Score de sécurité ≥ 75/100 (délinquance très faible)

🌲

Oasis Verte

Cadre naturel et eau pure certifiée

✓ Conformité de l'eau ≥ 95% et environnement préservé

⚡

Passoire Zéro

Parc immobilier sobre et logements bien isolés

✓ Seulement 7.0% de passoires thermiques (F/G)

🎒

Cocon Familial

Écoles, sécurité et services adaptés aux familles

✓ Score profil famille ≥ 72/100

🚆

Hub Connecté

Gare ferroviaire active sur la commune

✓ Gare voyageur SNCF

🦊Gaston l'éclaireur citadinCoup de cœur

Un écrin protecteur pour votre tribu à Cambo-les-Bains

Infrastructures scolaires, sécurité et cadre apaisant : Cambo-les-Bains offre tout ce que recherchent les jeunes ménages désireux d'offrir de l'espace à leurs enfants.

📊 Détail des 14 scores

Accessibilité

Prix immobilier
3 807€/m²
Prix médian au m². Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : DVF DGFiP
Voir le classement →
4
Loyers
12.9€/m²/mois
Loyer médian mensuel. Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : Carte des loyers
12

Logement

Performance DPE
7% passoires (F+G)
Taux de logements énergivores. Moins de passoires = meilleur score.
Source : ADEME
93
Dynamisme logement
6.7% de logements vacants (258)
Taux de logements vacants. Score inversé : moins il y en a, mieux c'est.
Source : LOVAC Cerema
89

Services & Économie

Services
1700 services • 1 maternelle, 3 élémentaires, 3 collèges
Commerces, santé, écoles, sports, services. Score par percentile.
Source : BPE INSEE
97
Dynamisme économique
277 étab./1000 hab.
Ratio établissements pour 1000 habitants. Plus élevé = plus dynamique.
Source : SIRENE INSEE
Voir le classement →
77
Gares SNCF
Cambo-les-Bains • local • 19k voyageurs/an
Gare(s) ferroviaire(s) desservant la commune, type de desserte et fréquentation annuelle.
Source : SNCF Open Data
N/D

Cadre de vie

Sécurité
26.7 faits/1000 hab.
Taux de délinquance. Score inversé : moins de faits = meilleur.
Source : SSMSI
Voir le classement →
100
Environnement
1.2% artificialisé
Part des sols artificialisés. Moins = plus de nature = mieux.
Source : Cerema
Voir le classement →
97
Qualité eau
100% conforme
Conformité bactériologique, chimique et taux de nitrates (seuil: 50 mg/L).
Source : Hub'Eau / ARS
100

Climat

Climat actuel
1 819h soleil/an
Basé sur l'ensoleillement annuel. Plus de soleil = meilleur score.
Source : Météo-France
Voir le classement →
12
Résilience 2050
+1.0°C prévu
Hausse de température prévue en 2050. Moins = plus résilient.
Source : Open-Meteo
71

Autres

Niveau de vie
21 830€/an
Revenu médian des ménages. Plus élevé = meilleur score.
Source : Filosofi INSEE
25
Éducation
Établissements du secteur / canton
Pas de lycée sur le ban communal. Scolarité dans les établissements du bassin de formation.
Source : Éducation Nationale (IVAL)
Voir le classement →
N/D
Couverture réseau
9 sites 4G, 8 sites 5G • 4 opérateurs
Couverture mobile 4G/5G et nombre d'opérateurs présents sur la commune.
Source : ARCEP/ANFR
100

Tous les scores sont normalisés de 0 à 100 par rapport aux 35 000 communes françaises. Un score de 50 signifie que la commune est dans la moyenne nationale.

En résumé

✓ Points forts

✓DPE favorable : 7.0% passoires

Seulement 7.0% de passoires thermiques — c'est 9% de moins que le département ! Parc immobilier performant, peu de risque DPE pour les bailleurs.

✓1700 équipements — tout à proximité

Ville très bien équipée : 1700 services et commerces recensés. Écoles, médecins, supermarchés, sports, culture... Vie quotidienne simplifiée, peu de déplacements nécessaires.

✓Faible artificialisation récente (1%)

Seulement 1% des sols ont été nouvellement artificialisés depuis 2009. Le cadre naturel est préservé. Idéal télétravail, familles, retraités. Moins d'îlots de chaleur en été, meilleure qualité de l'air.

⚠ Points d'attention

!Prix élevés : 3807€/m² (+91% vs dép.)

À 3807€/m², c'est 91% au-dessus du département. Pour 300k€, vous n'aurez que 79m² ici. Alternative : à Camou-Cihigue, même budget = 434m² (+355m²).

Cambo-les-Bains face au département (Pyrénées-Atlantiques - 64)

Moyennes calculées sur les communes du département 64 qui disposent d'une donnée réelle sur chaque indicateur — pas d'estimation.

IndicateurCambo-les-BainsMoyenne Pyrénées-AtlantiquesÉcart
Prix immobilier médian3 807 €/m²1 997 €/m² (544 communes)+91 %
Passoires thermiques (DPE F/G)7.0 %15.7 % (544 communes)-55 %
Faits de délinquance26.7 ‰ hab.3.6 ‰ hab. (545 communes)+647 %
Qualité de l'eau potable100.0 %96.7 % (545 communes)+3 %
Revenu médian annuel21 830 €/an22 163 €/an (496 communes)-2 %
Artificialisation des sols (10 ans)1.2 %1.0 % (545 communes)+21 %
Couverture réseau mobile100/10079/100 (249 communes)+26 %

Notre avis par profil

📈Investisseur
👍Compatible

Potentiel correct. Étudiez le quartier et négociez le prix.

Top investisseur en France →
👨‍👩‍👧‍👦Famille
👍Compatible

Cadre correct pour une famille. Vérifiez les écoles du secteur.

Top famille en France →
🌴Retraite
👍Compatible

Cadre agréable pour la retraite. Vérifiez l'accès aux soins.

Top retraite en France →
💻Télétravail
👍Compatible

Bon compromis prix/cadre de vie pour télétravailler.

Top télétravail en France →
🚀Jeune actif
👍Compatible

Correct pour démarrer. Vérifiez les loyers et transports.

Top jeune actif en France →

🏠 Prix immobilier à Cambo-les-Bains

Prix médian au m²3 807 €/m²
Transactions (5 ans)662
↗En hausse+10.6% sur 2020-2025

Évolution du prix médian au m² (2020 - 2025)

⚡ DPE et passoires thermiques à Cambo-les-Bains

📈 Investir à Cambo-les-Bains

Rendement brut
4.07%Correct

Loyer 13€/m²/mois ÷ Prix 3 807€/m²

Loyers au m²/mois
10€13€ médian16€
Logements vacants
6.7%(258 logements)

🏪 Commerces et services à Cambo-les-Bains

Services de proximité (BPE)1 700

⚽ Équipements sportifs à Cambo-les-Bains

Total équipements sportifs40
Installations (sites)16
🏊Piscines2
🏋️Gymnases2
⚽Terrains5
🎾Tennis3
🤸Salles1
🏟️Plateaux/city-stades3

Source : Recensement des Équipements Sportifs · Ministère des Sports

⚡ Bornes de recharge à Cambo-les-Bains

Points de charge6
Stations2
Charge rapide (50+ kW)2
Ultra-rapide (150+ kW)6
Puissance max disponible200 kW
Opérateurs2

Source : Fichier consolidé IRVE · data.gouv.fr

💰 Revenus et niveau de vie à Cambo-les-Bains

🎯Testeur de Compatibilité PersonnaliséeAlgorithme multi-critères en direct

Quel est votre score d'affinité avec Cambo-les-Bains ?

Sélectionnez votre style de vie ou composez vos priorités sur-mesure pour mesurer votre taux de match en temps réel.

73%Match
Très Bonne Affinité

Votre indice d'affinité avec Cambo-les-Bains

Un équilibre très favorable pour votre profil, avec seulement 1 ou 2 compromis mineurs à prendre en compte.

Comparer avec ma ville ⚔️
✅Vos plus grands points d'accord :
  • • Sécurité100/100
  • • Commerces & Services97/100
⚠️Les compromis à prévoir :
  • • Prix immobilier3807 €/m²
  • • Écoles & Éducation60/100
⚔️

Comparer Cambo-les-Bains avec une autre ville

Comparez les prix de l'immobilier, les écoles, la sécurité et la qualité de vie côte à côte.

Comparaisons fréquentes :vsItxassouvsParisvsLyon
🔍

Vous hésitez sur votre futur lieu de vie ?

Renseignez vos critères prioritaires (budget, climat, écoles, sécurité, réseau) et notre algorithme classe instantanément les communes idéales pour votre projet.

Lancer l'algorithme de recherche personnalisée →