Vue panoramique de Bourg-en-Bresse, 01 - Qualité de vie et cadre de vie
Bourg-en-Bresse (01) - Photo de la commune

Source : Wikimedia Commons

Vivre à Bourg-en-Bresse (01)

43363 habitants · Les Burgien, Burgienne

Ville et commune française (chef-lieu du département de l'Ain)

Site officiel
Dossier cadre de vie 2026Données officielles INSEE, DGFiP & Ministère de l'Intérieur

Tout savoir avant de s'installer à Bourg-en-Bresse en 2026 : avis et analyse

Avec ses 43 363 habitants recensés, la commune de Bourg-en-Bresse s'affirme comme une ville moyenne dynamique représentative du mode de vie en Ain. Les personnes qui y résident portent le nom de Burgien, Burgienne. La commune bénéficie d'un climat agréable avec près de 1 957 heures d'ensoleillement par an.

Sur le marché du logement, le prix immobilier médian s'établit à 2 076 €/m² en 2026, ce qui s'avère cohérent avec la moyenne observée dans Ain (2 400 €/m²). Sur la période récente (2020 à 2025), les prix enregistrent une hausse de 9.8 %. Sur le marché locatif, le loyer médian s'élève quant à lui à environ 12.0 €/m². Concernant le parc de logements, les passoires énergétiques (étiquettes F et G au DPE) représentent 7 % du total répertorié.

Pour les besoins du quotidien, Bourg-en-Bresse recense 8 372 commerces, services et structures d'intérêt général inventoriés par l'INSEE. Pour les familles scolarisant des enfants, le taux de réussite au baccalauréat des établissements du bassin atteint 95.7 %. La sécurité publique y affiche un taux de 74.0 faits pour mille habitants, une situation jugée contrastée selon les secteurs. Par ailleurs, la conformité de l'eau potable atteint un excellent niveau de 100 %.

En conclusion, notre évaluation multidimensionnelle accorde à Bourg-en-Bresse une note de 67.8/100. Ce profil convient en priorité aux familles avec enfants pour sa sérénité et ses infrastructures scolaires. Prenez le temps d'examiner chaque dimension détaillée dans les sections suivantes.

67.8
Score global /100

Moyenne pondérée de 14 critères basés sur des données officielles

Prix immobilier
29
2 076€/m² médian
Plus le prix est bas, meilleur est le score. Basé sur DVF (DGFiP).
Performance énergie
94
7% passoires (F+G)
Moins de passoires thermiques = meilleur score. Source : DPE ADEME.
Services
100
8372 services
Percentile parmi 35 000 communes. Source : BPE INSEE.
Niveau de vie
20
19 640€/an médian
Revenu médian des ménages. Source : Filosofi INSEE.
🎖️

Distinctions & Points Forts : Bourg-en-Bresse

Badges officiels calculés selon les statistiques publiques réelles

🏆5 distinctions obtenues
🛡️

Havre de Paix

Sécurité et tranquillité publique remarquables

✓ Score de sécurité ≥ 75/100 (délinquance très faible)

🌲

Oasis Verte

Cadre naturel et eau pure certifiée

✓ Conformité de l'eau ≥ 95% et environnement préservé

⚡

Passoire Zéro

Parc immobilier sobre et logements bien isolés

✓ Seulement 6.5% de passoires thermiques (F/G)

🎒

Cocon Familial

Écoles, sécurité et services adaptés aux familles

✓ Score profil famille ≥ 72/100

🚆

Hub Connecté

Desservie par le TGV grande vitesse

✓ Liaison TGV directe

🦊Gaston l'éclaireur citadinCoup de cœur

Un écrin protecteur pour votre tribu à Bourg-en-Bresse

Infrastructures scolaires, sécurité et cadre apaisant : Bourg-en-Bresse offre tout ce que recherchent les jeunes ménages désireux d'offrir de l'espace à leurs enfants.

📊 Détail des 14 scores

Accessibilité

Prix immobilier
2 076€/m²
Prix médian au m². Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : DVF DGFiP
Voir le classement →
29
Loyers
12.0€/m²/mois
Loyer médian mensuel. Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : Carte des loyers
19

Logement

Performance DPE
7% passoires (F+G)
Taux de logements énergivores. Moins de passoires = meilleur score.
Source : ADEME
94
Dynamisme logement
8.9% de logements vacants (1 511)
Taux de logements vacants. Score inversé : moins il y en a, mieux c'est.
Source : LOVAC Cerema
85

Services & Économie

Services
8372 services • 1 maternelle, 21 élémentaires, 7 collèges, 10 lycées
Commerces, santé, écoles, sports, services. Score par percentile.
Source : BPE INSEE
100
Dynamisme économique
240 étab./1000 hab.
Ratio établissements pour 1000 habitants. Plus élevé = plus dynamique.
Source : SIRENE INSEE
Voir le classement →
65
Gares SNCF
🚄 Bourg-en-Bresse • TGV/national • 2063k voyageurs/an
Gare(s) ferroviaire(s) desservant la commune, type de desserte et fréquentation annuelle.
Source : SNCF Open Data
N/D

Cadre de vie

Sécurité
74.0 faits/1000 hab.
Taux de délinquance. Score inversé : moins de faits = meilleur.
Source : SSMSI
Voir le classement →
99
Environnement
1.9% artificialisé
Part des sols artificialisés. Moins = plus de nature = mieux.
Source : Cerema
Voir le classement →
95
Qualité eau
100% conforme • Nitrates: 33.8 mg/L
Conformité bactériologique, chimique et taux de nitrates (seuil: 50 mg/L).
Source : Hub'Eau / ARS
100

Climat

Climat actuel
1 957h soleil/an
Basé sur l'ensoleillement annuel. Plus de soleil = meilleur score.
Source : Météo-France
Voir le classement →
23
Résilience 2050
+1.3°C prévu
Hausse de température prévue en 2050. Moins = plus résilient.
Source : Open-Meteo
29

Autres

Niveau de vie
19 640€/an
Revenu médian des ménages. Plus élevé = meilleur score.
Source : Filosofi INSEE
20
Éducation
95.7% réussite bac • 59.9% mentions • 4 lycées • 1 387 élèves
Taux de réussite et de mentions au bac des lycées du secteur.
Source : Éducation Nationale (IVAL)
Voir le classement →
92
Couverture réseau
56 sites 4G, 44 sites 5G • 4 opérateurs
Couverture mobile 4G/5G et nombre d'opérateurs présents sur la commune.
Source : ARCEP/ANFR
100

Tous les scores sont normalisés de 0 à 100 par rapport aux 35 000 communes françaises. Un score de 50 signifie que la commune est dans la moyenne nationale.

En résumé

✓ Points forts

✓DPE favorable : 6.5% passoires

Seulement 6.5% de passoires thermiques — c'est 11% de moins que le département ! Parc immobilier performant, peu de risque DPE pour les bailleurs.

✓Excellence scolaire : 95.7% au bac

Les lycées affichent 95.7% de réussite au bac, soit 8% au-dessus de la moyenne nationale. Pour les familles : inscriptions en confiance, établissements cotés.

✓8372 équipements — tout à proximité

Ville très bien équipée : 8372 services et commerces recensés. Écoles, médecins, supermarchés, sports, culture... Vie quotidienne simplifiée, peu de déplacements nécessaires.

✓Faible artificialisation récente (2%)

Seulement 2% des sols ont été nouvellement artificialisés depuis 2009. Le cadre naturel est préservé. Idéal télétravail, familles, retraités. Moins d'îlots de chaleur en été, meilleure qualité de l'air.

Bourg-en-Bresse face au département (Ain - 01)

Moyennes calculées sur les communes du département 01 qui disposent d'une donnée réelle sur chaque indicateur — pas d'estimation.

IndicateurBourg-en-BresseMoyenne AinÉcart
Prix immobilier médian2 076 €/m²2 400 €/m² (392 communes)-14 %
Passoires thermiques (DPE F/G)6.5 %17.1 % (392 communes)-62 %
Faits de délinquance74.0 ‰ hab.10.5 ‰ hab. (391 communes)+604 %
Réussite au bac95.7 %96.2 % (13 communes)0 %
Qualité de l'eau potable100.0 %98.4 % (389 communes)+2 %
Revenu médian annuel19 640 €/an24 833 €/an (380 communes)-21 %
Artificialisation des sols (10 ans)1.9 %1.1 % (392 communes)+76 %
Couverture réseau mobile100/10084/100 (296 communes)+19 %

Notre avis par profil

📈Investisseur
👍Compatible

Potentiel correct. Étudiez le quartier et négociez le prix.

Top investisseur en France →
👨‍👩‍👧‍👦Famille
🎯Idéal

Parfait pour les enfants : écoles performantes (95.7% au bac), 8372 équipements.

Top famille en France →
🌴Retraite
👍Compatible

Cadre agréable pour la retraite. Vérifiez l'accès aux soins.

Top retraite en France →
💻Télétravail
👍Compatible

Bon compromis prix/cadre de vie pour télétravailler.

Top télétravail en France →
🚀Jeune actif
👍Compatible

Correct pour démarrer. Vérifiez les loyers et transports.

Top jeune actif en France →

🏠 Prix immobilier à Bourg-en-Bresse

Prix médian au m²2 076 €/m²
Transactions (5 ans)4 146
↗En hausse+9.8% sur 2020-2025

Évolution du prix médian au m² (2020 - 2025)

⚡ DPE et passoires thermiques à Bourg-en-Bresse

📈 Investir à Bourg-en-Bresse

Rendement brut
6.91%Bon

Loyer 12€/m²/mois ÷ Prix 2 076€/m²

Loyers au m²/mois
9€12€ médian15€
Logements vacants
8.9%(1 511 logements)

🏪 Commerces et services à Bourg-en-Bresse

⚽ Équipements sportifs à Bourg-en-Bresse

Total équipements sportifs249
Installations (sites)69
🏊Piscines8
🏋️Gymnases35
⚽Terrains39
🎾Tennis20
🤸Salles16
🏟️Plateaux/city-stades22

Source : Recensement des Équipements Sportifs · Ministère des Sports

⚡ Bornes de recharge à Bourg-en-Bresse

Points de charge38
Stations12
Charge rapide (50+ kW)11
Ultra-rapide (150+ kW)20
Puissance max disponible200 kW
Opérateurs7

Source : Fichier consolidé IRVE · data.gouv.fr

💰 Revenus et niveau de vie à Bourg-en-Bresse

🎯Testeur de Compatibilité PersonnaliséeAlgorithme multi-critères en direct

Quel est votre score d'affinité avec Bourg-en-Bresse ?

Sélectionnez votre style de vie ou composez vos priorités sur-mesure pour mesurer votre taux de match en temps réel.

85%Match
Coup de Cœur / Match Idéal

Votre indice d'affinité avec Bourg-en-Bresse

Bourg-en-Bresse coche quasiment toutes vos priorités ! Le cadre de vie est idéalement aligné avec votre projet.

Comparer avec ma ville ⚔️
✅Vos plus grands points d'accord :
  • • Commerces & Services100/100
  • • Sécurité99/100
⚠️Les compromis à prévoir :
  • • Prix immobilier2076 €/m²
  • • Performance DPE7% passoires
⚔️

Comparer Bourg-en-Bresse avec une autre ville

Comparez les prix de l'immobilier, les écoles, la sécurité et la qualité de vie côte à côte.

Comparaisons fréquentes :vsSaint-Denis-lès-BourgvsParisvsLyon
🔍

Vous hésitez sur votre futur lieu de vie ?

Renseignez vos critères prioritaires (budget, climat, écoles, sécurité, réseau) et notre algorithme classe instantanément les communes idéales pour votre projet.

Lancer l'algorithme de recherche personnalisée →