Vue panoramique de Bouchemaine, 49 - Qualité de vie et cadre de vie
Bouchemaine (49) - Photo de la commune

Source : Wikimedia Commons

Vivre à Bouchemaine (49)

6897 habitants

Commune française du département de Maine-et-Loire

Site officiel
Dossier cadre de vie 2026Données officielles INSEE, DGFiP & Ministère de l'Intérieur

Tout savoir avant de s'installer à Bouchemaine en 2026 : avis et analyse

Au sein de Maine-et-Loire, la commune de Bouchemaine (6 897 habitants) présente le profil attachant d'une petite ville bien équipée où la vie locale s'organise sereinement. La commune bénéficie d'un climat agréable avec près de 1 950 heures d'ensoleillement par an.

Pour les acquéreurs en quête d'une résidence principale ou locative, les transactions récentes font ressortir une médiane de 3 154 €/m², soit un niveau au-dessus de la moyenne de Maine-et-Loire (1 890 €/m²), traduisant une attractivité immobilière affirmée. Sur la période récente (2020 à 2025), les prix enregistrent une stabilisation de 2.2 %. Sur le marché locatif, le loyer médian s'élève quant à lui à environ 14.2 €/m². Concernant le parc de logements, les passoires énergétiques (étiquettes F et G au DPE) représentent 5 % du total répertorié.

En termes d'infrastructures et de vie courante, Bouchemaine recense 656 commerces, services et structures d'intérêt général inventoriés par l'INSEE. La sécurité publique y affiche un taux de 25.6 faits pour mille habitants, une situation jugée contrastée selon les secteurs. Par ailleurs, la conformité de l'eau potable atteint un excellent niveau de 100 %.

Au final, avec un score global de 66.6/100, Bouchemaine s'adresse en priorité aux familles avec enfants pour sa sérénité et ses infrastructures scolaires. Consultez notre synthèse des indicateurs et le comparateur ci-dessous pour affiner votre projet selon vos critères spécifiques.

66.6
Score global /100

Moyenne pondérée de 14 critères basés sur des données officielles

Prix immobilier
8
3 154€/m² médian
Plus le prix est bas, meilleur est le score. Basé sur DVF (DGFiP).
Performance énergie
95
5% passoires (F+G)
Moins de passoires thermiques = meilleur score. Source : DPE ADEME.
Services
92
656 services
Percentile parmi 35 000 communes. Source : BPE INSEE.
Niveau de vie
40
27 580€/an médian
Revenu médian des ménages. Source : Filosofi INSEE.
🎖️

Distinctions & Points Forts : Bouchemaine

Badges officiels calculés selon les statistiques publiques réelles

🏆4 distinctions obtenues
🛡️

Havre de Paix

Sécurité et tranquillité publique remarquables

✓ Score de sécurité ≥ 75/100 (délinquance très faible)

🌲

Oasis Verte

Cadre naturel et eau pure certifiée

✓ Conformité de l'eau ≥ 95% et environnement préservé

⚡

Passoire Zéro

Parc immobilier sobre et logements bien isolés

✓ Seulement 5.0% de passoires thermiques (F/G)

🎒

Cocon Familial

Écoles, sécurité et services adaptés aux familles

✓ Score profil famille ≥ 72/100

🦊Gaston l'éclaireur citadinCoup de cœur

Un écrin protecteur pour votre tribu à Bouchemaine

Infrastructures scolaires, sécurité et cadre apaisant : Bouchemaine offre tout ce que recherchent les jeunes ménages désireux d'offrir de l'espace à leurs enfants.

📊 Détail des 14 scores

Accessibilité

Prix immobilier
3 154€/m²
Prix médian au m². Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : DVF DGFiP
Voir le classement →
8
Loyers
14.2€/m²/mois
Loyer médian mensuel. Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : Carte des loyers
7

Logement

Performance DPE
5% passoires (F+G)
Taux de logements énergivores. Moins de passoires = meilleur score.
Source : ADEME
95
Dynamisme logement
3.8% de logements vacants (101)
Taux de logements vacants. Score inversé : moins il y en a, mieux c'est.
Source : LOVAC Cerema
95

Services & Économie

Services
656 services • 4 élémentaires
Commerces, santé, écoles, sports, services. Score par percentile.
Source : BPE INSEE
92
Dynamisme économique
190 étab./1000 hab.
Ratio établissements pour 1000 habitants. Plus élevé = plus dynamique.
Source : SIRENE INSEE
Voir le classement →
39

Cadre de vie

Sécurité
25.6 faits/1000 hab.
Taux de délinquance. Score inversé : moins de faits = meilleur.
Source : SSMSI
Voir le classement →
100
Environnement
1.4% artificialisé
Part des sols artificialisés. Moins = plus de nature = mieux.
Source : Cerema
Voir le classement →
96
Qualité eau
100% conforme
Conformité bactériologique, chimique et taux de nitrates (seuil: 50 mg/L).
Source : Hub'Eau / ARS
100

Climat

Climat actuel
1 950h soleil/an
Basé sur l'ensoleillement annuel. Plus de soleil = meilleur score.
Source : Météo-France
Voir le classement →
23
Résilience 2050
+1.0°C prévu
Hausse de température prévue en 2050. Moins = plus résilient.
Source : Open-Meteo
71

Autres

Niveau de vie
27 580€/an
Revenu médian des ménages. Plus élevé = meilleur score.
Source : Filosofi INSEE
40
Éducation
Établissements du secteur / canton
Pas de lycée sur le ban communal. Scolarité dans les établissements du bassin de formation.
Source : Éducation Nationale (IVAL)
Voir le classement →
N/D
Couverture réseau
9 sites 4G, 7 sites 5G • 4 opérateurs
Couverture mobile 4G/5G et nombre d'opérateurs présents sur la commune.
Source : ARCEP/ANFR
100

Tous les scores sont normalisés de 0 à 100 par rapport aux 35 000 communes françaises. Un score de 50 signifie que la commune est dans la moyenne nationale.

En résumé

✓ Points forts

✓DPE favorable : 5.0% passoires

Seulement 5.0% de passoires thermiques — c'est 8% de moins que le département ! Parc immobilier performant, peu de risque DPE pour les bailleurs.

✓656 équipements — tout à proximité

Ville très bien équipée : 656 services et commerces recensés. Écoles, médecins, supermarchés, sports, culture... Vie quotidienne simplifiée, peu de déplacements nécessaires.

✓Faible artificialisation récente (1%)

Seulement 1% des sols ont été nouvellement artificialisés depuis 2009. Le cadre naturel est préservé. Idéal télétravail, familles, retraités. Moins d'îlots de chaleur en été, meilleure qualité de l'air.

⚠ Points d'attention

!Prix élevés : 3154€/m² (+67% vs dép.)

À 3154€/m², c'est 67% au-dessus du département. Pour 300k€, vous n'aurez que 95m² ici. Alternative : à Cléré-sur-Layon, même budget = 305m² (+210m²).

Bouchemaine face au département (Maine-et-Loire - 49)

Moyennes calculées sur les communes du département 49 qui disposent d'une donnée réelle sur chaque indicateur — pas d'estimation.

IndicateurBouchemaineMoyenne Maine-et-LoireÉcart
Prix immobilier médian3 154 €/m²1 890 €/m² (176 communes)+67 %
Passoires thermiques (DPE F/G)5.0 %12.8 % (176 communes)-61 %
Faits de délinquance25.6 ‰ hab.12.6 ‰ hab. (175 communes)+104 %
Qualité de l'eau potable100.0 %96.0 % (176 communes)+4 %
Revenu médian annuel27 580 €/an21 870 €/an (176 communes)+26 %
Artificialisation des sols (10 ans)1.4 %0.9 % (176 communes)+48 %
Couverture réseau mobile100/10090/100 (141 communes)+11 %

Notre avis par profil

📈Investisseur
🎯Idéal

Foncez ! Rendement 5.38%, vacance 3.77%, DPE favorable.

Top investisseur en France →
👨‍👩‍👧‍👦Famille
👍Compatible

Cadre correct pour une famille. Vérifiez les écoles du secteur.

Top famille en France →
🌴Retraite
👍Compatible

Cadre agréable pour la retraite. Vérifiez l'accès aux soins.

Top retraite en France →
💻Télétravail
👍Compatible

Bon compromis prix/cadre de vie pour télétravailler.

Top télétravail en France →
🚀Jeune actif
👍Compatible

Correct pour démarrer. Vérifiez les loyers et transports.

Top jeune actif en France →

🏠 Prix immobilier à Bouchemaine

Prix médian au m²3 154 €/m²
Transactions (5 ans)478
→Stable+2.2% sur 2020-2025

Évolution du prix médian au m² (2020 - 2025)

⚡ DPE et passoires thermiques à Bouchemaine

📈 Investir à Bouchemaine

Rendement brut
5.38%Bon

Loyer 14€/m²/mois ÷ Prix 3 154€/m²

Loyers au m²/mois
11€14€ médian18€
Logements vacants
3.8%(101 logements)

🏪 Commerces et services à Bouchemaine

Services de proximité (BPE)656

⚽ Équipements sportifs à Bouchemaine

Total équipements sportifs31
Installations (sites)14
🏋️Gymnases2
⚽Terrains3
🎾Tennis5
🤸Salles2
🏟️Plateaux/city-stades1

Source : Recensement des Équipements Sportifs · Ministère des Sports

⚡ Bornes de recharge à Bouchemaine

Points de charge2
Stations2
Puissance max disponible22 kW
Opérateurs2

Source : Fichier consolidé IRVE · data.gouv.fr

💰 Revenus et niveau de vie à Bouchemaine

🎯Testeur de Compatibilité PersonnaliséeAlgorithme multi-critères en direct

Quel est votre score d'affinité avec Bouchemaine ?

Sélectionnez votre style de vie ou composez vos priorités sur-mesure pour mesurer votre taux de match en temps réel.

73%Match
Très Bonne Affinité

Votre indice d'affinité avec Bouchemaine

Un équilibre très favorable pour votre profil, avec seulement 1 ou 2 compromis mineurs à prendre en compte.

Comparer avec ma ville ⚔️
✅Vos plus grands points d'accord :
  • • Sécurité100/100
  • • Commerces & Services92/100
⚠️Les compromis à prévoir :
  • • Prix immobilier3154 €/m²
  • • Écoles & Éducation60/100
⚔️

Comparer Bouchemaine avec une autre ville

Comparez les prix de l'immobilier, les écoles, la sécurité et la qualité de vie côte à côte.

Comparaisons fréquentes :vsSaint-Jean-de-la-CroixvsParisvsLyon
🔍

Vous hésitez sur votre futur lieu de vie ?

Renseignez vos critères prioritaires (budget, climat, écoles, sécurité, réseau) et notre algorithme classe instantanément les communes idéales pour votre projet.

Lancer l'algorithme de recherche personnalisée →