Vue panoramique de Bonnières-sur-Seine, 78 - Qualité de vie et cadre de vie
Bonnières-sur-Seine (78) - Photo de la commune

Source : Wikimedia Commons

Vivre à Bonnières-sur-Seine (78)

4924 habitants

Commune française du département des Yvelines

Site officiel
Dossier cadre de vie 2026Données officielles INSEE, DGFiP & Ministère de l'Intérieur

Qualité de vie à Bonnières-sur-Seine (78) : avis, statistiques et perspectives 2026

Au sein de Yvelines, la commune de Bonnières-sur-Seine (4 924 habitants) présente le profil attachant d'une bourg résidentiel où la vie locale s'organise sereinement. La commune bénéficie d'un climat agréable avec près de 1 923 heures d'ensoleillement par an.

Côté investissement et acquisition, acheter un bien à Bonnières-sur-Seine implique un budget médian de 2 738 €/m², un positionnement nettement plus accessible que la moyenne départementale (3 596 €/m²). Sur la période récente (2020 à 2025), les prix enregistrent une baisse de 8.9 %. Sur le marché locatif, le loyer médian s'élève quant à lui à environ 14.6 €/m². Concernant le parc de logements, les passoires énergétiques (étiquettes F et G au DPE) représentent 10 % du total répertorié.

Pour ce qui touche aux aspects pratiques de la vie locale, Bonnières-sur-Seine recense 760 commerces, services et structures d'intérêt général inventoriés par l'INSEE. La sécurité publique y affiche un taux de 77.3 faits pour mille habitants, une situation jugée contrastée selon les secteurs. Par ailleurs, la conformité de l'eau potable atteint un excellent niveau de 96 %.

En conclusion, notre évaluation multidimensionnelle accorde à Bonnières-sur-Seine une note de 64.3/100. Ce profil convient en priorité aux familles avec enfants pour sa sérénité et ses infrastructures scolaires. Prenez le temps d'examiner chaque dimension détaillée dans les sections suivantes.

64.3
Score global /100

Moyenne pondérée de 14 critères basés sur des données officielles

Prix immobilier
13
2 738€/m² médian
Plus le prix est bas, meilleur est le score. Basé sur DVF (DGFiP).
Performance énergie
90
10% passoires (F+G)
Moins de passoires thermiques = meilleur score. Source : DPE ADEME.
Services
93
760 services
Percentile parmi 35 000 communes. Source : BPE INSEE.
Niveau de vie
23
20 770€/an médian
Revenu médian des ménages. Source : Filosofi INSEE.
🎖️

Distinctions & Points Forts : Bonnières-sur-Seine

Badges officiels calculés selon les statistiques publiques réelles

🏆4 distinctions obtenues
🛡️

Havre de Paix

Sécurité et tranquillité publique remarquables

✓ Score de sécurité ≥ 75/100 (délinquance très faible)

🌲

Oasis Verte

Cadre naturel et eau pure certifiée

✓ Conformité de l'eau ≥ 95% et environnement préservé

🎒

Cocon Familial

Écoles, sécurité et services adaptés aux familles

✓ Score profil famille ≥ 72/100

🚆

Hub Connecté

Gare ferroviaire active sur la commune

✓ Gare voyageur SNCF

🦊Gaston l'éclaireur citadinCoup de cœur

Un écrin protecteur pour votre tribu à Bonnières-sur-Seine

Infrastructures scolaires, sécurité et cadre apaisant : Bonnières-sur-Seine offre tout ce que recherchent les jeunes ménages désireux d'offrir de l'espace à leurs enfants.

📊 Détail des 14 scores

Accessibilité

Prix immobilier
2 738€/m²
Prix médian au m². Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : DVF DGFiP
Voir le classement →
13
Loyers
14.6€/m²/mois
Loyer médian mensuel. Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : Carte des loyers
6

Logement

Performance DPE
10% passoires (F+G)
Taux de logements énergivores. Moins de passoires = meilleur score.
Source : ADEME
90
Dynamisme logement
8.0% de logements vacants (125)
Taux de logements vacants. Score inversé : moins il y en a, mieux c'est.
Source : LOVAC Cerema
87

Services & Économie

Services
760 services • 1 maternelle, 2 élémentaires, 2 collèges
Commerces, santé, écoles, sports, services. Score par percentile.
Source : BPE INSEE
93
Dynamisme économique
196 étab./1000 hab.
Ratio établissements pour 1000 habitants. Plus élevé = plus dynamique.
Source : SIRENE INSEE
Voir le classement →
43
Gares SNCF
Bonnières-sur-Seine • régional • 906k voyageurs/an
Gare(s) ferroviaire(s) desservant la commune, type de desserte et fréquentation annuelle.
Source : SNCF Open Data
N/D

Cadre de vie

Sécurité
77.3 faits/1000 hab.
Taux de délinquance. Score inversé : moins de faits = meilleur.
Source : SSMSI
Voir le classement →
99
Environnement
1.5% artificialisé
Part des sols artificialisés. Moins = plus de nature = mieux.
Source : Cerema
Voir le classement →
96
Qualité eau
96% conforme • Nitrates: 1.6 mg/L
Conformité bactériologique, chimique et taux de nitrates (seuil: 50 mg/L).
Source : Hub'Eau / ARS
96

Climat

Climat actuel
1 923h soleil/an
Basé sur l'ensoleillement annuel. Plus de soleil = meilleur score.
Source : Météo-France
Voir le classement →
20
Résilience 2050
+1.0°C prévu
Hausse de température prévue en 2050. Moins = plus résilient.
Source : Open-Meteo
71

Autres

Niveau de vie
20 770€/an
Revenu médian des ménages. Plus élevé = meilleur score.
Source : Filosofi INSEE
23
Éducation
Établissements du secteur / canton
Pas de lycée sur le ban communal. Scolarité dans les établissements du bassin de formation.
Source : Éducation Nationale (IVAL)
Voir le classement →
N/D
Couverture réseau
9 sites 4G, 8 sites 5G • 4 opérateurs
Couverture mobile 4G/5G et nombre d'opérateurs présents sur la commune.
Source : ARCEP/ANFR
100

Tous les scores sont normalisés de 0 à 100 par rapport aux 35 000 communes françaises. Un score de 50 signifie que la commune est dans la moyenne nationale.

En résumé

✓ Points forts

✓Prix attractifs : 2738€/m² (-24% vs dép.)

À 2738€/m², les prix sont 24% sous la moyenne du département (3596€/m²). Avec un budget de 300k€, vous pouvez acheter 110m² ici, contre seulement 38m² à Vésinet.

✓DPE favorable : 10.1% passoires

Seulement 10.1% de passoires thermiques — c'est 6% de moins que le département ! Parc immobilier performant, peu de risque DPE pour les bailleurs.

✓760 équipements — tout à proximité

Ville très bien équipée : 760 services et commerces recensés. Écoles, médecins, supermarchés, sports, culture... Vie quotidienne simplifiée, peu de déplacements nécessaires.

✓Faible artificialisation récente (2%)

Seulement 2% des sols ont été nouvellement artificialisés depuis 2009. Le cadre naturel est préservé. Idéal télétravail, familles, retraités. Moins d'îlots de chaleur en été, meilleure qualité de l'air.

Bonnières-sur-Seine face au département (Yvelines - 78)

Moyennes calculées sur les communes du département 78 qui disposent d'une donnée réelle sur chaque indicateur — pas d'estimation.

IndicateurBonnières-sur-SeineMoyenne YvelinesÉcart
Prix immobilier médian2 738 €/m²3 596 €/m² (259 communes)-24 %
Passoires thermiques (DPE F/G)10.1 %15.9 % (259 communes)-36 %
Faits de délinquance77.3 ‰ hab.20.1 ‰ hab. (259 communes)+284 %
Qualité de l'eau potable96.2 %95.8 % (258 communes)+0 %
Revenu médian annuel20 770 €/an29 668 €/an (256 communes)-30 %
Artificialisation des sols (10 ans)1.5 %1.1 % (259 communes)+38 %
Couverture réseau mobile100/10087/100 (204 communes)+15 %

Notre avis par profil

📈Investisseur
🎯Idéal

Foncez ! Rendement 6.39%, vacance 7.98%, DPE favorable.

Top investisseur en France →
👨‍👩‍👧‍👦Famille
👍Compatible

Cadre correct pour une famille. Vérifiez les écoles du secteur.

Top famille en France →
🌴Retraite
👍Compatible

Cadre agréable pour la retraite. Vérifiez l'accès aux soins.

Top retraite en France →
💻Télétravail
👍Compatible

Bon compromis prix/cadre de vie pour télétravailler.

Top télétravail en France →
🚀Jeune actif
👍Compatible

Correct pour démarrer. Vérifiez les loyers et transports.

Top jeune actif en France →

🏠 Prix immobilier à Bonnières-sur-Seine

Prix médian au m²2 738 €/m²
Transactions (5 ans)369
↘En baisse-8.9% sur 2020-2025

Évolution du prix médian au m² (2020 - 2025)

⚡ DPE et passoires thermiques à Bonnières-sur-Seine

📈 Investir à Bonnières-sur-Seine

Rendement brut
6.39%Bon

Loyer 15€/m²/mois ÷ Prix 2 738€/m²

Loyers au m²/mois
13€15€ médian17€
Logements vacants
8.0%(125 logements)

🏪 Commerces et services à Bonnières-sur-Seine

Services de proximité (BPE)760

⚽ Équipements sportifs à Bonnières-sur-Seine

Total équipements sportifs22
Installations (sites)9
🏋️Gymnases2
⚽Terrains2
🎾Tennis2
🤸Salles3
🏟️Plateaux/city-stades3

Source : Recensement des Équipements Sportifs · Ministère des Sports

⚡ Bornes de recharge à Bonnières-sur-Seine

Points de charge20
Stations9
Ultra-rapide (150+ kW)4
Puissance max disponible320 kW
Opérateurs2

Source : Fichier consolidé IRVE · data.gouv.fr

💰 Revenus et niveau de vie à Bonnières-sur-Seine

🎯Testeur de Compatibilité PersonnaliséeAlgorithme multi-critères en direct

Quel est votre score d'affinité avec Bonnières-sur-Seine ?

Sélectionnez votre style de vie ou composez vos priorités sur-mesure pour mesurer votre taux de match en temps réel.

73%Match
Très Bonne Affinité

Votre indice d'affinité avec Bonnières-sur-Seine

Un équilibre très favorable pour votre profil, avec seulement 1 ou 2 compromis mineurs à prendre en compte.

Comparer avec ma ville ⚔️
✅Vos plus grands points d'accord :
  • • Sécurité99/100
  • • Commerces & Services93/100
⚠️Les compromis à prévoir :
  • • Prix immobilier2738 €/m²
  • • Écoles & Éducation60/100
⚔️

Comparer Bonnières-sur-Seine avec une autre ville

Comparez les prix de l'immobilier, les écoles, la sécurité et la qualité de vie côte à côte.

Comparaisons fréquentes :vsBennecourtvsParisvsLyon
🔍

Vous hésitez sur votre futur lieu de vie ?

Renseignez vos critères prioritaires (budget, climat, écoles, sécurité, réseau) et notre algorithme classe instantanément les communes idéales pour votre projet.

Lancer l'algorithme de recherche personnalisée →