Vue panoramique de Bavilliers, 90 - Qualité de vie et cadre de vie
Bavilliers (90) - Photo de la commune

Source : Wikimedia Commons

Vivre à Bavilliers (90)

4735 habitants

Commune française du département du Territoire de Belfort

Site officiel
Dossier cadre de vie 2026Données officielles INSEE, DGFiP & Ministère de l'Intérieur

Vivre à Bavilliers (Territoire de Belfort) : points forts, budget et vie quotidienne

Pour qui envisage de s'installer dans le secteur de Territoire de Belfort, Bavilliers rassemble 4 735 résidents au sein d'une bourg résidentiel. Le territoire concilie des espaces de respiration et une proximité appréciable avec les axes de communication du secteur.

Sur le marché du logement, le prix immobilier médian s'établit à 1 809 €/m² en 2026, ce qui s'avère cohérent avec la moyenne observée dans Territoire de Belfort (1 876 €/m²). Sur la période récente (2020 à 2025), les prix enregistrent une hausse de 14.1 %. Sur le marché locatif, le loyer médian s'élève quant à lui à environ 11.1 €/m². Concernant le parc de logements, les passoires énergétiques (étiquettes F et G au DPE) représentent 8 % du total répertorié.

En termes d'infrastructures et de vie courante, Bavilliers recense 620 commerces, services et structures d'intérêt général inventoriés par l'INSEE. La sécurité publique y affiche un taux de 26.3 faits pour mille habitants, une situation jugée contrastée selon les secteurs. Par ailleurs, la conformité de l'eau potable atteint un excellent niveau de 100 %.

En résumé, la synthèse des données publiques confère à Bavilliers un score d'ensemble de 70.1/100, une destination recommandée en priorité aux familles avec enfants pour sa sérénité et ses infrastructures scolaires. Les fiches thématiques ci-après vous permettront de comparer ce cadre avec vos attentes.

70.1
Score global /100

Moyenne pondérée de 14 critères basés sur des données officielles

Prix immobilier
42
1 809€/m² médian
Plus le prix est bas, meilleur est le score. Basé sur DVF (DGFiP).
Performance énergie
92
8% passoires (F+G)
Moins de passoires thermiques = meilleur score. Source : DPE ADEME.
Services
91
620 services
Percentile parmi 35 000 communes. Source : BPE INSEE.
Niveau de vie
27
22 290€/an médian
Revenu médian des ménages. Source : Filosofi INSEE.
🎖️

Distinctions & Points Forts : Bavilliers

Badges officiels calculés selon les statistiques publiques réelles

🏆4 distinctions obtenues
🛡️

Havre de Paix

Sécurité et tranquillité publique remarquables

✓ Score de sécurité ≥ 75/100 (délinquance très faible)

🌲

Oasis Verte

Cadre naturel et eau pure certifiée

✓ Conformité de l'eau ≥ 95% et environnement préservé

🎒

Cocon Familial

Écoles, sécurité et services adaptés aux familles

✓ Score profil famille ≥ 72/100

🌴

Sérénité Retraite

Cadre apaisant, santé et douceur de vivre

✓ Score retraite ≥ 75/100

🦊Gaston l'éclaireur citadinCoup de cœur

Le cocon familial repéré par Gaston à Bavilliers

Score famille de 78/100 : un vrai paradis pour grandir en toute sérénité. Écoles à portée, activités associatives et environnement sain permettent aux parents de souffler.

📊 Détail des 14 scores

Accessibilité

Prix immobilier
1 809€/m²
Prix médian au m². Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : DVF DGFiP
Voir le classement →
42
Loyers
11.1€/m²/mois
Loyer médian mensuel. Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : Carte des loyers
31

Logement

Performance DPE
8% passoires (F+G)
Taux de logements énergivores. Moins de passoires = meilleur score.
Source : ADEME
92
Dynamisme logement
7.8% de logements vacants (132)
Taux de logements vacants. Score inversé : moins il y en a, mieux c'est.
Source : LOVAC Cerema
87

Services & Économie

Services
620 services • 1 maternelle, 1 élémentaire, 2 lycées
Commerces, santé, écoles, sports, services. Score par percentile.
Source : BPE INSEE
91
Dynamisme économique
129 étab./1000 hab.
Ratio établissements pour 1000 habitants. Plus élevé = plus dynamique.
Source : SIRENE INSEE
Voir le classement →
7

Cadre de vie

Sécurité
26.3 faits/1000 hab.
Taux de délinquance. Score inversé : moins de faits = meilleur.
Source : SSMSI
Voir le classement →
100
Environnement
2.3% artificialisé
Part des sols artificialisés. Moins = plus de nature = mieux.
Source : Cerema
Voir le classement →
94
Qualité eau
100% conforme
Conformité bactériologique, chimique et taux de nitrates (seuil: 50 mg/L).
Source : Hub'Eau / ARS
100

Climat

Climat actuel
Basé sur l'ensoleillement annuel. Plus de soleil = meilleur score.
Source : Météo-France
Voir le classement →
N/D
Résilience 2050
+1.0°C prévu
Hausse de température prévue en 2050. Moins = plus résilient.
Source : Open-Meteo
71

Autres

Niveau de vie
22 290€/an
Revenu médian des ménages. Plus élevé = meilleur score.
Source : Filosofi INSEE
27
Éducation
Établissements du secteur / canton
Pas de lycée sur le ban communal. Scolarité dans les établissements du bassin de formation.
Source : Éducation Nationale (IVAL)
Voir le classement →
N/D
Couverture réseau
4 sites 4G, 3 sites 5G • 4 opérateurs
Couverture mobile 4G/5G et nombre d'opérateurs présents sur la commune.
Source : ARCEP/ANFR
100

Tous les scores sont normalisés de 0 à 100 par rapport aux 35 000 communes françaises. Un score de 50 signifie que la commune est dans la moyenne nationale.

En résumé

✓ Points forts

✓DPE favorable : 8.1% passoires

Seulement 8.1% de passoires thermiques — c'est 10% de moins que le département ! Parc immobilier performant, peu de risque DPE pour les bailleurs.

✓620 équipements — tout à proximité

Ville très bien équipée : 620 services et commerces recensés. Écoles, médecins, supermarchés, sports, culture... Vie quotidienne simplifiée, peu de déplacements nécessaires.

✓Faible artificialisation récente (2%)

Seulement 2% des sols ont été nouvellement artificialisés depuis 2009. Le cadre naturel est préservé. Idéal télétravail, familles, retraités. Moins d'îlots de chaleur en été, meilleure qualité de l'air.

Bavilliers face au département (Territoire de Belfort - 90)

Moyennes calculées sur les communes du département 90 qui disposent d'une donnée réelle sur chaque indicateur — pas d'estimation.

IndicateurBavilliersMoyenne Territoire de BelfortÉcart
Prix immobilier médian1 809 €/m²1 876 €/m² (101 communes)-4 %
Passoires thermiques (DPE F/G)8.1 %18.5 % (101 communes)-56 %
Faits de délinquance26.3 ‰ hab.7.3 ‰ hab. (101 communes)+258 %
Qualité de l'eau potable100.0 %96.6 % (100 communes)+3 %
Revenu médian annuel22 290 €/an25 123 €/an (99 communes)-11 %
Artificialisation des sols (10 ans)2.3 %1.2 % (101 communes)+85 %
Couverture réseau mobile100/10081/100 (56 communes)+24 %

Notre avis par profil

📈Investisseur
👍Compatible

Potentiel correct. Étudiez le quartier et négociez le prix.

Top investisseur en France →
👨‍👩‍👧‍👦Famille
👍Compatible

Cadre correct pour une famille. Vérifiez les écoles du secteur.

Top famille en France →
🌴Retraite
👍Compatible

Cadre agréable pour la retraite. Vérifiez l'accès aux soins.

Top retraite en France →
💻Télétravail
🎯Idéal

Parfait télétravail : prix accessibles (1809.0€/m²), cadre de vie agréable.

Top télétravail en France →
🚀Jeune actif
👍Compatible

Correct pour démarrer. Vérifiez les loyers et transports.

Top jeune actif en France →

🏠 Prix immobilier à Bavilliers

Prix médian au m²1 809 €/m²
Transactions (5 ans)315
↗En hausse+14.1% sur 2020-2025

Évolution du prix médian au m² (2020 - 2025)

⚡ DPE et passoires thermiques à Bavilliers

📈 Investir à Bavilliers

Rendement brut
7.36%Excellent

Loyer 11€/m²/mois ÷ Prix 1 809€/m²

Loyers au m²/mois
9€11€ médian14€
Logements vacants
7.8%(132 logements)

🏪 Commerces et services à Bavilliers

Services de proximité (BPE)620

⚽ Équipements sportifs à Bavilliers

Total équipements sportifs46
Installations (sites)10
🏋️Gymnases1
⚽Terrains3
🎾Tennis30
🤸Salles3
🏟️Plateaux/city-stades1

Source : Recensement des Équipements Sportifs · Ministère des Sports

⚡ Bornes de recharge à Bavilliers

Points de charge2
Stations1
Puissance max disponible22 kW
Opérateurs1

Source : Fichier consolidé IRVE · data.gouv.fr

💰 Revenus et niveau de vie à Bavilliers

🎯Testeur de Compatibilité PersonnaliséeAlgorithme multi-critères en direct

Quel est votre score d'affinité avec Bavilliers ?

Sélectionnez votre style de vie ou composez vos priorités sur-mesure pour mesurer votre taux de match en temps réel.

77%Match
Très Bonne Affinité

Votre indice d'affinité avec Bavilliers

Un équilibre très favorable pour votre profil, avec seulement 1 ou 2 compromis mineurs à prendre en compte.

Comparer avec ma ville ⚔️
✅Vos plus grands points d'accord :
  • • Sécurité100/100
  • • Commerces & Services91/100
⚠️Les compromis à prévoir :
  • • Prix immobilier1809 €/m²
  • • Écoles & Éducation60/100
⚔️

Comparer Bavilliers avec une autre ville

Comparez les prix de l'immobilier, les écoles, la sécurité et la qualité de vie côte à côte.

Comparaisons fréquentes :vsEssertvsParisvsLyon
🔍

Vous hésitez sur votre futur lieu de vie ?

Renseignez vos critères prioritaires (budget, climat, écoles, sécurité, réseau) et notre algorithme classe instantanément les communes idéales pour votre projet.

Lancer l'algorithme de recherche personnalisée →