Vue panoramique de Baisieux, 59 - Qualité de vie et cadre de vie
Baisieux (59) - Photo de la commune

Source : Wikimedia Commons

Vivre à Baisieux (59)

5044 habitants

Commune française du département du Nord

Site officiel
Dossier cadre de vie 2026Données officielles INSEE, DGFiP & Ministère de l'Intérieur

Faut-il choisir Baisieux ? Notre décryptage du cadre de vie en 2026

Au sein de Nord, la commune de Baisieux (5 044 habitants) présente le profil attachant d'une petite ville bien équipée où la vie locale s'organise sereinement. Le territoire concilie des espaces de respiration et une proximité appréciable avec les axes de communication du secteur.

Concernant les tarifs immobiliers locaux, la valeur médiane constatée est de 2 988 €/m², un barème au-dessus de la moyenne de Nord (1 902 €/m²), traduisant une attractivité immobilière affirmée. Sur la période récente (2020 à 2025), les prix enregistrent une hausse de 16.5 %. Sur le marché locatif, le loyer médian s'élève quant à lui à environ 13.5 €/m². Concernant le parc de logements, les passoires énergétiques (étiquettes F et G au DPE) représentent 8 % du total répertorié.

En termes d'infrastructures et de vie courante, Baisieux recense 668 commerces, services et structures d'intérêt général inventoriés par l'INSEE. La sécurité publique y affiche un taux de 34.2 faits pour mille habitants, une situation jugée contrastée selon les secteurs.

En conclusion, notre évaluation multidimensionnelle accorde à Baisieux une note de 62.7/100. Ce profil convient en priorité aux familles avec enfants pour sa sérénité et ses infrastructures scolaires. Prenez le temps d'examiner chaque dimension détaillée dans les sections suivantes.

62.7
Score global /100

Moyenne pondérée de 14 critères basés sur des données officielles

Prix immobilier
10
2 988€/m² médian
Plus le prix est bas, meilleur est le score. Basé sur DVF (DGFiP).
Performance énergie
92
8% passoires (F+G)
Moins de passoires thermiques = meilleur score. Source : DPE ADEME.
Services
92
668 services
Percentile parmi 35 000 communes. Source : BPE INSEE.
Niveau de vie
36
25 970€/an médian
Revenu médian des ménages. Source : Filosofi INSEE.
🎖️

Distinctions & Points Forts : Baisieux

Badges officiels calculés selon les statistiques publiques réelles

🏆3 distinctions obtenues
🛡️

Havre de Paix

Sécurité et tranquillité publique remarquables

✓ Score de sécurité ≥ 75/100 (délinquance très faible)

⚡

Passoire Zéro

Parc immobilier sobre et logements bien isolés

✓ Seulement 7.8% de passoires thermiques (F/G)

🚆

Hub Connecté

Gare ferroviaire active sur la commune

✓ Gare voyageur SNCF

🦊Gaston l'éclaireur citadinAvis de terrain

Un quotidien à taille humaine à Baisieux

Ni trop isolée ni saturée, Baisieux offre un cadre de vie modéré et rassurant. Testez ci-dessous votre compatibilité personnalisée pour vérifier si elle colle à vos critères !

📊 Détail des 14 scores

Accessibilité

Prix immobilier
2 988€/m²
Prix médian au m². Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : DVF DGFiP
Voir le classement →
10
Loyers
13.5€/m²/mois
Loyer médian mensuel. Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : Carte des loyers
9

Logement

Performance DPE
8% passoires (F+G)
Taux de logements énergivores. Moins de passoires = meilleur score.
Source : ADEME
92
Dynamisme logement
3.2% de logements vacants (65)
Taux de logements vacants. Score inversé : moins il y en a, mieux c'est.
Source : LOVAC Cerema
97

Services & Économie

Services
668 services • 3 élémentaires
Commerces, santé, écoles, sports, services. Score par percentile.
Source : BPE INSEE
92
Dynamisme économique
148 étab./1000 hab.
Ratio établissements pour 1000 habitants. Plus élevé = plus dynamique.
Source : SIRENE INSEE
Voir le classement →
14
Gares SNCF
Baisieux • local • 67k voyageurs/an
Gare(s) ferroviaire(s) desservant la commune, type de desserte et fréquentation annuelle.
Source : SNCF Open Data
N/D

Cadre de vie

Sécurité
34.2 faits/1000 hab.
Taux de délinquance. Score inversé : moins de faits = meilleur.
Source : SSMSI
Voir le classement →
100
Environnement
3.1% artificialisé
Part des sols artificialisés. Moins = plus de nature = mieux.
Source : Cerema
Voir le classement →
91
Qualité eau
95% conforme • Nitrates: 14.4 mg/L
Conformité bactériologique, chimique et taux de nitrates (seuil: 50 mg/L).
Source : Hub'Eau / ARS
94

Climat

Climat actuel
1 776h soleil/an
Basé sur l'ensoleillement annuel. Plus de soleil = meilleur score.
Source : Météo-France
Voir le classement →
9
Résilience 2050
+1.0°C prévu
Hausse de température prévue en 2050. Moins = plus résilient.
Source : Open-Meteo
71

Autres

Niveau de vie
25 970€/an
Revenu médian des ménages. Plus élevé = meilleur score.
Source : Filosofi INSEE
36
Éducation
Établissements du secteur / canton
Pas de lycée sur le ban communal. Scolarité dans les établissements du bassin de formation.
Source : Éducation Nationale (IVAL)
Voir le classement →
N/D
Couverture réseau
5 sites 4G, 5 sites 5G • 4 opérateurs
Couverture mobile 4G/5G et nombre d'opérateurs présents sur la commune.
Source : ARCEP/ANFR
100

Tous les scores sont normalisés de 0 à 100 par rapport aux 35 000 communes françaises. Un score de 50 signifie que la commune est dans la moyenne nationale.

En résumé

✓ Points forts

✓DPE favorable : 7.8% passoires

Seulement 7.8% de passoires thermiques — c'est 7% de moins que le département ! Parc immobilier performant, peu de risque DPE pour les bailleurs.

✓668 équipements — tout à proximité

Ville très bien équipée : 668 services et commerces recensés. Écoles, médecins, supermarchés, sports, culture... Vie quotidienne simplifiée, peu de déplacements nécessaires.

✓Faible artificialisation récente (3%)

Seulement 3% des sols ont été nouvellement artificialisés depuis 2009. Le cadre naturel est préservé. Idéal télétravail, familles, retraités. Moins d'îlots de chaleur en été, meilleure qualité de l'air.

⚠ Points d'attention

!Prix élevés : 2988€/m² (+57% vs dép.)

À 2988€/m², c'est 57% au-dessus du département. Pour 300k€, vous n'aurez que 100m² ici. Alternative : à Montay, même budget = 429m² (+328m²).

Baisieux face au département (Nord - 59)

Moyennes calculées sur les communes du département 59 qui disposent d'une donnée réelle sur chaque indicateur — pas d'estimation.

IndicateurBaisieuxMoyenne NordÉcart
Prix immobilier médian2 988 €/m²1 902 €/m² (646 communes)+57 %
Passoires thermiques (DPE F/G)7.8 %14.4 % (647 communes)-46 %
Faits de délinquance34.2 ‰ hab.17.8 ‰ hab. (647 communes)+92 %
Qualité de l'eau potable94.5 %94.1 % (639 communes)+0 %
Revenu médian annuel25 970 €/an22 564 €/an (644 communes)+15 %
Artificialisation des sols (10 ans)3.1 %1.4 % (648 communes)+128 %
Couverture réseau mobile100/10085/100 (459 communes)+18 %

Notre avis par profil

📈Investisseur
🎯Idéal

Foncez ! Rendement 5.42%, vacance 3.16%, DPE favorable.

Top investisseur en France →
👨‍👩‍👧‍👦Famille
👍Compatible

Cadre correct pour une famille. Vérifiez les écoles du secteur.

Top famille en France →
🌴Retraite
👍Compatible

Cadre agréable pour la retraite. Vérifiez l'accès aux soins.

Top retraite en France →
💻Télétravail
👍Compatible

Bon compromis prix/cadre de vie pour télétravailler.

Top télétravail en France →
🚀Jeune actif
👍Compatible

Correct pour démarrer. Vérifiez les loyers et transports.

Top jeune actif en France →

🏠 Prix immobilier à Baisieux

Prix médian au m²2 988 €/m²
Transactions (5 ans)355
↗En hausse+16.5% sur 2020-2025

Évolution du prix médian au m² (2020 - 2025)

⚡ DPE et passoires thermiques à Baisieux

📈 Investir à Baisieux

Rendement brut
5.42%Bon

Loyer 14€/m²/mois ÷ Prix 2 988€/m²

Loyers au m²/mois
11€14€ médian16€
Logements vacants
3.2%(65 logements)

🏪 Commerces et services à Baisieux

Services de proximité (BPE)668

⚽ Équipements sportifs à Baisieux

Total équipements sportifs14
Installations (sites)1
🏋️Gymnases2
⚽Terrains3
🎾Tennis2
🤸Salles1
🏟️Plateaux/city-stades1

Source : Recensement des Équipements Sportifs · Ministère des Sports

⚡ Bornes de recharge à Baisieux

Points de charge6
Stations2
Charge rapide (50+ kW)2
Puissance max disponible50 kW
Opérateurs2

Source : Fichier consolidé IRVE · data.gouv.fr

💰 Revenus et niveau de vie à Baisieux

🎯Testeur de Compatibilité PersonnaliséeAlgorithme multi-critères en direct

Quel est votre score d'affinité avec Baisieux ?

Sélectionnez votre style de vie ou composez vos priorités sur-mesure pour mesurer votre taux de match en temps réel.

73%Match
Très Bonne Affinité

Votre indice d'affinité avec Baisieux

Un équilibre très favorable pour votre profil, avec seulement 1 ou 2 compromis mineurs à prendre en compte.

Comparer avec ma ville ⚔️
✅Vos plus grands points d'accord :
  • • Sécurité100/100
  • • Commerces & Services92/100
⚠️Les compromis à prévoir :
  • • Prix immobilier2988 €/m²
  • • Écoles & Éducation60/100
⚔️

Comparer Baisieux avec une autre ville

Comparez les prix de l'immobilier, les écoles, la sécurité et la qualité de vie côte à côte.

Comparaisons fréquentes :vsWillemsvsParisvsLyon
🔍

Vous hésitez sur votre futur lieu de vie ?

Renseignez vos critères prioritaires (budget, climat, écoles, sécurité, réseau) et notre algorithme classe instantanément les communes idéales pour votre projet.

Lancer l'algorithme de recherche personnalisée →