Vue panoramique de Armbouts-Cappel, 59 - Qualité de vie et cadre de vie
Armbouts-Cappel (59) - Photo de la commune

Source : Wikimedia Commons

Vivre à Armbouts-Cappel (59)

2203 habitants

Commune française du département du Nord

Site officiel
Dossier cadre de vie 2026Données officielles INSEE, DGFiP & Ministère de l'Intérieur

Avis et cadre de vie à Armbouts-Cappel (59) : le bilan complet 2026

Implantée dans le département 59 (Nord), la localité de Armbouts-Cappel offre une ambiance de bourg résidentiel appréciée de ses 2 203 concitoyens. L'environnement naturel y demeure remarquablement préservé, avec une artificialisation des sols très contenue ces dernières années.

Sur le marché du logement, le prix immobilier médian s'établit à 2 149 €/m² en 2026, ce qui s'avère cohérent avec la moyenne observée dans Nord (1 902 €/m²). Sur la période récente (2020 à 2025), les prix enregistrent une hausse de 58.9 %. Sur le marché locatif, le loyer médian s'élève quant à lui à environ 11.6 €/m². Concernant le parc de logements, les passoires énergétiques (étiquettes F et G au DPE) représentent 4 % du total répertorié.

Pour les besoins du quotidien, Armbouts-Cappel recense 176 commerces, services et structures d'intérêt général inventoriés par l'INSEE. La sécurité publique y affiche un taux de 6.2 faits pour mille habitants, une situation jugée très satisfaisante.

En définitive, affichant un indice général de 59.3/100, Armbouts-Cappel se positionne comme un choix cohérent aux familles et aux acquéreurs en recherche d'équilibre. Utilisez nos filtres de compatibilité pour valider votre coup de cœur.

59.3
Score global /100

Moyenne pondérée de 14 critères basés sur des données officielles

Prix immobilier
27
2 149€/m² médian
Plus le prix est bas, meilleur est le score. Basé sur DVF (DGFiP).
Performance énergie
96
4% passoires (F+G)
Moins de passoires thermiques = meilleur score. Source : DPE ADEME.
Services
75
176 services
Percentile parmi 35 000 communes. Source : BPE INSEE.
Niveau de vie
32
24 280€/an médian
Revenu médian des ménages. Source : Filosofi INSEE.
🎖️

Distinctions & Points Forts : Armbouts-Cappel

Badges officiels calculés selon les statistiques publiques réelles

🏆3 distinctions obtenues
🛡️

Havre de Paix

Sécurité et tranquillité publique remarquables

✓ Score de sécurité ≥ 75/100 (délinquance très faible)

🌲

Oasis Verte

Cadre naturel et eau pure certifiée

✓ Conformité de l'eau ≥ 95% et environnement préservé

⚡

Passoire Zéro

Parc immobilier sobre et logements bien isolés

✓ Seulement 3.6% de passoires thermiques (F/G)

🦊Gaston l'éclaireur citadinAvis de terrain

Un quotidien à taille humaine à Armbouts-Cappel

Ni trop isolée ni saturée, Armbouts-Cappel offre un cadre de vie modéré et rassurant. Testez ci-dessous votre compatibilité personnalisée pour vérifier si elle colle à vos critères !

📊 Détail des 14 scores

Accessibilité

Prix immobilier
2 149€/m²
Prix médian au m². Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : DVF DGFiP
Voir le classement →
27
Loyers
11.6€/m²/mois
Loyer médian mensuel. Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : Carte des loyers
24

Logement

Performance DPE
4% passoires (F+G)
Taux de logements énergivores. Moins de passoires = meilleur score.
Source : ADEME
96
Dynamisme logement
2.6% de logements vacants (23)
Taux de logements vacants. Score inversé : moins il y en a, mieux c'est.
Source : LOVAC Cerema
98

Services & Économie

Services
176 services • 1 élémentaire
Commerces, santé, écoles, sports, services. Score par percentile.
Source : BPE INSEE
75
Dynamisme économique
127 étab./1000 hab.
Ratio établissements pour 1000 habitants. Plus élevé = plus dynamique.
Source : SIRENE INSEE
Voir le classement →
6

Cadre de vie

Sécurité
6.2 faits/1000 hab.
Taux de délinquance. Score inversé : moins de faits = meilleur.
Source : SSMSI
Voir le classement →
100
Environnement
0.4% artificialisé
Part des sols artificialisés. Moins = plus de nature = mieux.
Source : Cerema
Voir le classement →
99
Qualité eau
88% conforme • Nitrates: 35 mg/L
Conformité bactériologique, chimique et taux de nitrates (seuil: 50 mg/L).
Source : Hub'Eau / ARS
87

Climat

Climat actuel
1 776h soleil/an
Basé sur l'ensoleillement annuel. Plus de soleil = meilleur score.
Source : Météo-France
Voir le classement →
9
Résilience 2050
+1.0°C prévu
Hausse de température prévue en 2050. Moins = plus résilient.
Source : Open-Meteo
71

Autres

Niveau de vie
24 280€/an
Revenu médian des ménages. Plus élevé = meilleur score.
Source : Filosofi INSEE
32
Éducation
Établissements du secteur / canton
Pas de lycée sur le ban communal. Scolarité dans les établissements du bassin de formation.
Source : Éducation Nationale (IVAL)
Voir le classement →
N/D
Couverture réseau
1 sites 4G, 1 sites 5G • 1 opérateurs
Couverture mobile 4G/5G et nombre d'opérateurs présents sur la commune.
Source : ARCEP/ANFR
47

Tous les scores sont normalisés de 0 à 100 par rapport aux 35 000 communes françaises. Un score de 50 signifie que la commune est dans la moyenne nationale.

En résumé

✓ Points forts

✓DPE favorable : 3.6% passoires

Seulement 3.6% de passoires thermiques — c'est 11% de moins que le département ! Parc immobilier performant, peu de risque DPE pour les bailleurs.

✓Investissement : 6.46% brut, 2.6% vacance

Combo gagnant pour investisseurs : rendement de 6.46% brut et seulement 2.6% de logements vacants (vs 8% national). Demande locative soutenue = cashflow positif probable.

✓Faible artificialisation récente (0%)

Seulement 0% des sols ont été nouvellement artificialisés depuis 2009. Le cadre naturel est préservé. Idéal télétravail, familles, retraités. Moins d'îlots de chaleur en été, meilleure qualité de l'air.

Armbouts-Cappel face au département (Nord - 59)

Moyennes calculées sur les communes du département 59 qui disposent d'une donnée réelle sur chaque indicateur — pas d'estimation.

IndicateurArmbouts-CappelMoyenne NordÉcart
Prix immobilier médian2 149 €/m²1 902 €/m² (646 communes)+13 %
Passoires thermiques (DPE F/G)3.6 %14.4 % (647 communes)-75 %
Faits de délinquance6.2 ‰ hab.17.8 ‰ hab. (647 communes)-65 %
Qualité de l'eau potable87.5 %94.1 % (639 communes)-7 %
Revenu médian annuel24 280 €/an22 564 €/an (644 communes)+8 %
Artificialisation des sols (10 ans)0.4 %1.4 % (648 communes)-70 %
Couverture réseau mobile55/10085/100 (459 communes)-35 %

Notre avis par profil

📈Investisseur
👍Compatible

Potentiel correct. Étudiez le quartier et négociez le prix.

Top investisseur en France →
👨‍👩‍👧‍👦Famille
👍Compatible

Cadre correct pour une famille. Vérifiez les écoles du secteur.

Top famille en France →
🌴Retraite
👍Compatible

Cadre agréable pour la retraite. Vérifiez l'accès aux soins.

Top retraite en France →
💻Télétravail
👍Compatible

Bon compromis prix/cadre de vie pour télétravailler.

Top télétravail en France →
🚀Jeune actif
⚠️Déconseillé

Peu d'emplois ou loyers trop élevés.

Top jeune actif en France →

🏠 Prix immobilier à Armbouts-Cappel

Prix médian au m²2 149 €/m²
Transactions (5 ans)169
↗En hausse+58.9% sur 2020-2025

Évolution du prix médian au m² (2020 - 2025)

⚡ DPE et passoires thermiques à Armbouts-Cappel

📈 Investir à Armbouts-Cappel

Rendement brut
6.46%Bon

Loyer 12€/m²/mois ÷ Prix 2 149€/m²

Loyers au m²/mois
9€12€ médian14€
Logements vacants
2.6%(23 logements)

🏪 Commerces et services à Armbouts-Cappel

Services de proximité (BPE)176

⚽ Équipements sportifs à Armbouts-Cappel

Total équipements sportifs22
Installations (sites)8
🏋️Gymnases1
⚽Terrains4
🎾Tennis1
🤸Salles2
🏟️Plateaux/city-stades1

Source : Recensement des Équipements Sportifs · Ministère des Sports

⚡ Bornes de recharge à Armbouts-Cappel

Points de charge3
Stations1
Puissance max disponible22 kW
Opérateurs1

Source : Fichier consolidé IRVE · data.gouv.fr

💰 Revenus et niveau de vie à Armbouts-Cappel

🎯Testeur de Compatibilité PersonnaliséeAlgorithme multi-critères en direct

Quel est votre score d'affinité avec Armbouts-Cappel ?

Sélectionnez votre style de vie ou composez vos priorités sur-mesure pour mesurer votre taux de match en temps réel.

73%Match
Très Bonne Affinité

Votre indice d'affinité avec Armbouts-Cappel

Un équilibre très favorable pour votre profil, avec seulement 1 ou 2 compromis mineurs à prendre en compte.

Comparer avec ma ville ⚔️
✅Vos plus grands points d'accord :
  • • Sécurité100/100
  • • Performance DPE4% passoires
⚠️Les compromis à prévoir :
  • • Prix immobilier2149 €/m²
  • • Écoles & Éducation60/100
⚔️

Comparer Armbouts-Cappel avec une autre ville

Comparez les prix de l'immobilier, les écoles, la sécurité et la qualité de vie côte à côte.

Comparaisons fréquentes :vsSpyckervsParisvsLyon
🔍

Vous hésitez sur votre futur lieu de vie ?

Renseignez vos critères prioritaires (budget, climat, écoles, sécurité, réseau) et notre algorithme classe instantanément les communes idéales pour votre projet.

Lancer l'algorithme de recherche personnalisée →