Vue panoramique de Vernantes, 49 - Qualité de vie et cadre de vie
Vernantes (49) - Photo de la commune

Source : Wikimedia Commons

Vivre à Vernantes (49)

2032 habitants

Commune française du département de Maine-et-Loire

Site officiel
Dossier cadre de vie 2026Données officielles INSEE, DGFiP & Ministère de l'Intérieur

Avis et cadre de vie à Vernantes (49) : le bilan complet 2026

Implantée dans le département 49 (Maine-et-Loire), la localité de Vernantes offre une ambiance de bourg résidentiel appréciée de ses 2 032 concitoyens. La commune bénéficie d'un climat agréable avec près de 1 950 heures d'ensoleillement par an.

Le volet financier constitue souvent le premier arbitrage : à Vernantes, le mètre carré médian est estimé à 1 392 €, se situant nettement plus accessible que la moyenne départementale (1 890 €/m²). Sur la période récente (2020 à 2025), les prix enregistrent une hausse de 98.2 %. Sur le marché locatif, le loyer médian s'élève quant à lui à environ 8.4 €/m². Concernant le parc de logements, les passoires énergétiques (étiquettes F et G au DPE) représentent 15 % du total répertorié.

Côté commodités et services de proximité, Vernantes recense 268 commerces, services et structures d'intérêt général inventoriés par l'INSEE. La sécurité publique y affiche un taux de 8.5 faits pour mille habitants, une situation jugée très satisfaisante. Par ailleurs, la conformité de l'eau potable atteint un excellent niveau de 100 %.

Au final, avec un score global de 72.4/100, Vernantes s'adresse en priorité aux familles avec enfants pour sa sérénité et ses infrastructures scolaires. Consultez notre synthèse des indicateurs et le comparateur ci-dessous pour affiner votre projet selon vos critères spécifiques.

72.4
Score global /100

Moyenne pondérée de 14 critères basés sur des données officielles

Prix immobilier
66
1 392€/m² médian
Plus le prix est bas, meilleur est le score. Basé sur DVF (DGFiP).
Performance énergie
85
15% passoires (F+G)
Moins de passoires thermiques = meilleur score. Source : DPE ADEME.
Services
82
268 services
Percentile parmi 35 000 communes. Source : BPE INSEE.
Niveau de vie
21
19 980€/an médian
Revenu médian des ménages. Source : Filosofi INSEE.
🎖️

Distinctions & Points Forts : Vernantes

Badges officiels calculés selon les statistiques publiques réelles

🏆6 distinctions obtenues
🛡️

Havre de Paix

Sécurité et tranquillité publique remarquables

✓ Score de sécurité ≥ 75/100 (délinquance très faible)

🌲

Oasis Verte

Cadre naturel et eau pure certifiée

✓ Conformité de l'eau ≥ 95% et environnement préservé

💎

Perle Cachée

Top

Village paisible à haute qualité de vie

✓ Moins de 3 000 hab. et score global ≥ 70/100

🎒

Cocon Familial

Écoles, sécurité et services adaptés aux familles

✓ Score profil famille ≥ 72/100

💻

Spot Télétravail

Équilibre travail-vie et connexion rapide

✓ Score télétravail ≥ 72/100

🌴

Sérénité Retraite

Cadre apaisant, santé et douceur de vivre

✓ Score retraite ≥ 75/100

🦊Gaston l'éclaireur citadinCoup de cœur

Cocon familial validé par Gaston à Vernantes

L'équilibre parfait pour la vie de famille : des repères stables, un tissu de voisinage rassurant et des commodités faciles d'accès pour rythmer la semaine sereinement.

📊 Détail des 14 scores

Accessibilité

Prix immobilier
1 392€/m²
Prix médian au m². Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : DVF DGFiP
Voir le classement →
66
Loyers
8.4€/m²/mois
Loyer médian mensuel. Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : Carte des loyers
81

Logement

Performance DPE
15% passoires (F+G)
Taux de logements énergivores. Moins de passoires = meilleur score.
Source : ADEME
85
Dynamisme logement
9.6% de logements vacants (90)
Taux de logements vacants. Score inversé : moins il y en a, mieux c'est.
Source : LOVAC Cerema
84

Services & Économie

Services
268 services • 2 élémentaires
Commerces, santé, écoles, sports, services. Score par percentile.
Source : BPE INSEE
82
Dynamisme économique
175 étab./1000 hab.
Ratio établissements pour 1000 habitants. Plus élevé = plus dynamique.
Source : SIRENE INSEE
Voir le classement →
30

Cadre de vie

Sécurité
8.5 faits/1000 hab.
Taux de délinquance. Score inversé : moins de faits = meilleur.
Source : SSMSI
Voir le classement →
100
Environnement
0.3% artificialisé
Part des sols artificialisés. Moins = plus de nature = mieux.
Source : Cerema
Voir le classement →
99
Qualité eau
100% conforme • Nitrates: 0.8 mg/L
Conformité bactériologique, chimique et taux de nitrates (seuil: 50 mg/L).
Source : Hub'Eau / ARS
100

Climat

Climat actuel
1 950h soleil/an
Basé sur l'ensoleillement annuel. Plus de soleil = meilleur score.
Source : Météo-France
Voir le classement →
23
Résilience 2050
+1.0°C prévu
Hausse de température prévue en 2050. Moins = plus résilient.
Source : Open-Meteo
71

Autres

Niveau de vie
19 980€/an
Revenu médian des ménages. Plus élevé = meilleur score.
Source : Filosofi INSEE
21
Éducation
Établissements du secteur / canton
Pas de lycée sur le ban communal. Scolarité dans les établissements du bassin de formation.
Source : Éducation Nationale (IVAL)
Voir le classement →
N/D
Couverture réseau
4 sites 4G, 3 sites 5G • 4 opérateurs
Couverture mobile 4G/5G et nombre d'opérateurs présents sur la commune.
Source : ARCEP/ANFR
100

Tous les scores sont normalisés de 0 à 100 par rapport aux 35 000 communes françaises. Un score de 50 signifie que la commune est dans la moyenne nationale.

En résumé

✓ Points forts

✓Prix attractifs : 1392€/m² (-26% vs dép.)

À 1392€/m², les prix sont 26% sous la moyenne du département (1890€/m²). Avec un budget de 300k€, vous pouvez acheter 216m² ici, contre seulement 90m² à Angers.

✓268 équipements — tout à proximité

Ville très bien équipée : 268 services et commerces recensés. Écoles, médecins, supermarchés, sports, culture... Vie quotidienne simplifiée, peu de déplacements nécessaires.

✓Faible artificialisation récente (0%)

Seulement 0% des sols ont été nouvellement artificialisés depuis 2009. Le cadre naturel est préservé. Idéal télétravail, familles, retraités. Moins d'îlots de chaleur en été, meilleure qualité de l'air.

Vernantes face au département (Maine-et-Loire - 49)

Moyennes calculées sur les communes du département 49 qui disposent d'une donnée réelle sur chaque indicateur — pas d'estimation.

IndicateurVernantesMoyenne Maine-et-LoireÉcart
Prix immobilier médian1 392 €/m²1 890 €/m² (176 communes)-26 %
Passoires thermiques (DPE F/G)15.3 %12.8 % (176 communes)+19 %
Faits de délinquance8.5 ‰ hab.12.6 ‰ hab. (175 communes)-33 %
Qualité de l'eau potable100.0 %96.0 % (176 communes)+4 %
Revenu médian annuel19 980 €/an21 870 €/an (176 communes)-9 %
Artificialisation des sols (10 ans)0.3 %0.9 % (176 communes)-72 %
Couverture réseau mobile100/10090/100 (141 communes)+11 %

Notre avis par profil

📈Investisseur
👍Compatible

Potentiel correct. Étudiez le quartier et négociez le prix.

Top investisseur en France →
👨‍👩‍👧‍👦Famille
👍Compatible

Cadre correct pour une famille. Vérifiez les écoles du secteur.

Top famille en France →
🌴Retraite
👍Compatible

Cadre agréable pour la retraite. Vérifiez l'accès aux soins.

Top retraite en France →
💻Télétravail
🎯Idéal

Parfait télétravail : prix accessibles (1392.0€/m²), cadre de vie agréable.

Top télétravail en France →
🚀Jeune actif
🎯Idéal

Dynamique et accessible : emploi, transports, vie sociale.

Top jeune actif en France →

🏠 Prix immobilier à Vernantes

Prix médian au m²1 392 €/m²
Transactions (5 ans)214
↗En hausse+98.2% sur 2020-2025

Évolution du prix médian au m² (2020 - 2025)

⚡ DPE et passoires thermiques à Vernantes

📈 Investir à Vernantes

Rendement brut
7.28%Excellent

Loyer 8€/m²/mois ÷ Prix 1 392€/m²

Loyers au m²/mois
7€8€ médian11€
Logements vacants
9.6%(90 logements)

🏪 Commerces et services à Vernantes

Services de proximité (BPE)268

⚽ Équipements sportifs à Vernantes

Total équipements sportifs18
Installations (sites)8
🏋️Gymnases1
⚽Terrains2
🎾Tennis2
🤸Salles1
🏟️Plateaux/city-stades1

Source : Recensement des Équipements Sportifs · Ministère des Sports

⚡ Bornes de recharge à Vernantes

Points de charge2
Stations2
Puissance max disponible22 kW
Opérateurs2

Source : Fichier consolidé IRVE · data.gouv.fr

💰 Revenus et niveau de vie à Vernantes

🎯Testeur de Compatibilité PersonnaliséeAlgorithme multi-critères en direct

Quel est votre score d'affinité avec Vernantes ?

Sélectionnez votre style de vie ou composez vos priorités sur-mesure pour mesurer votre taux de match en temps réel.

77%Match
Très Bonne Affinité

Votre indice d'affinité avec Vernantes

Un équilibre très favorable pour votre profil, avec seulement 1 ou 2 compromis mineurs à prendre en compte.

Comparer avec ma ville ⚔️
✅Vos plus grands points d'accord :
  • • Sécurité100/100
  • • Commerces & Services82/100
⚠️Les compromis à prévoir :
  • • Écoles & Éducation60/100
  • • Performance DPE15% passoires
⚔️

Comparer Vernantes avec une autre ville

Comparez les prix de l'immobilier, les écoles, la sécurité et la qualité de vie côte à côte.

Comparaisons fréquentes :vsVernoil-le-FourriervsParisvsLyon
🔍

Vous hésitez sur votre futur lieu de vie ?

Renseignez vos critères prioritaires (budget, climat, écoles, sécurité, réseau) et notre algorithme classe instantanément les communes idéales pour votre projet.

Lancer l'algorithme de recherche personnalisée →