Vue panoramique de Valdallière, 14 - Qualité de vie et cadre de vie
Valdallière (14) - Photo de la commune

Source : Wikimedia Commons

Vivre à Valdallière (14)

5839 habitants

Commune du Calvados, France

Site officiel
Dossier cadre de vie 2026Données officielles INSEE, DGFiP & Ministère de l'Intérieur

Vivre à Valdallière (Calvados) : points forts, budget et vie quotidienne

Située au cœur du département de Calvados (14), Valdallière se structure comme une petite ville bien équipée qui compte 5 839 habitants. L'environnement naturel y demeure remarquablement préservé, avec une artificialisation des sols très contenue ces dernières années.

Pour les acquéreurs en quête d'une résidence principale ou locative, les transactions récentes font ressortir une médiane de 1 195 €/m², soit un niveau nettement plus accessible que la moyenne départementale (2 425 €/m²). Sur la période récente (2020 à 2025), les prix enregistrent une hausse de 24.8 %. Sur le marché locatif, le loyer médian s'élève quant à lui à environ 8.6 €/m². Concernant le parc de logements, les passoires énergétiques (étiquettes F et G au DPE) représentent 19 % du total répertorié.

Côté commodités et services de proximité, Valdallière recense 500 commerces, services et structures d'intérêt général inventoriés par l'INSEE. La sécurité publique y affiche un taux de 26.5 faits pour mille habitants, une situation jugée contrastée selon les secteurs.

En résumé, la synthèse des données publiques confère à Valdallière un score d'ensemble de 73.1/100, une destination recommandée en priorité aux familles avec enfants pour sa sérénité et ses infrastructures scolaires. Les fiches thématiques ci-après vous permettront de comparer ce cadre avec vos attentes.

73.1
Score global /100

Moyenne pondérée de 14 critères basés sur des données officielles

Prix immobilier
78
1 195€/m² médian
Plus le prix est bas, meilleur est le score. Basé sur DVF (DGFiP).
Performance énergie
81
19% passoires (F+G)
Moins de passoires thermiques = meilleur score. Source : DPE ADEME.
Services
89
500 services
Percentile parmi 35 000 communes. Source : BPE INSEE.
Niveau de vie
21
20 250€/an médian
Revenu médian des ménages. Source : Filosofi INSEE.
🎖️

Distinctions & Points Forts : Valdallière

Badges officiels calculés selon les statistiques publiques réelles

🏆5 distinctions obtenues
🛡️

Havre de Paix

Sécurité et tranquillité publique remarquables

✓ Score de sécurité ≥ 75/100 (délinquance très faible)

🎒

Cocon Familial

Écoles, sécurité et services adaptés aux familles

✓ Score profil famille ≥ 72/100

💻

Spot Télétravail

Équilibre travail-vie et connexion rapide

✓ Score télétravail ≥ 72/100

📉

Refuge Abordable

Immobilier doux et pouvoir d'achat préservé

✓ Score accessibilité prix ≥ 75/100

🌴

Sérénité Retraite

Cadre apaisant, santé et douceur de vivre

✓ Score retraite ≥ 75/100

🦊Gaston l'éclaireur citadinCoup de cœur

Cocon familial validé par Gaston à Valdallière

L'équilibre parfait pour la vie de famille : des repères stables, un tissu de voisinage rassurant et des commodités faciles d'accès pour rythmer la semaine sereinement.

📊 Détail des 14 scores

Accessibilité

Prix immobilier
1 195€/m²
Prix médian au m². Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : DVF DGFiP
Voir le classement →
78
Loyers
8.6€/m²/mois
Loyer médian mensuel. Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : Carte des loyers
78

Logement

Performance DPE
19% passoires (F+G)
Taux de logements énergivores. Moins de passoires = meilleur score.
Source : ADEME
81
Dynamisme logement
10.6% de logements vacants (327)
Taux de logements vacants. Score inversé : moins il y en a, mieux c'est.
Source : LOVAC Cerema
82

Services & Économie

Services
500 services • 2 élémentaires, 1 collège
Commerces, santé, écoles, sports, services. Score par percentile.
Source : BPE INSEE
89
Dynamisme économique
167 étab./1000 hab.
Ratio établissements pour 1000 habitants. Plus élevé = plus dynamique.
Source : SIRENE INSEE
Voir le classement →
25

Cadre de vie

Sécurité
26.5 faits/1000 hab.
Taux de délinquance. Score inversé : moins de faits = meilleur.
Source : SSMSI
Voir le classement →
100
Environnement
1.3% artificialisé
Part des sols artificialisés. Moins = plus de nature = mieux.
Source : Cerema
Voir le classement →
97
Qualité eau
92% conforme • Nitrates: 6.3 mg/L
Conformité bactériologique, chimique et taux de nitrates (seuil: 50 mg/L).
Source : Hub'Eau / ARS
91

Climat

Climat actuel
1 775h soleil/an
Basé sur l'ensoleillement annuel. Plus de soleil = meilleur score.
Source : Météo-France
Voir le classement →
9
Résilience 2050
+0.8°C prévu
Hausse de température prévue en 2050. Moins = plus résilient.
Source : Open-Meteo
100

Autres

Niveau de vie
20 250€/an
Revenu médian des ménages. Plus élevé = meilleur score.
Source : Filosofi INSEE
21
Éducation
Établissements du secteur / canton
Pas de lycée sur le ban communal. Scolarité dans les établissements du bassin de formation.
Source : Éducation Nationale (IVAL)
Voir le classement →
N/D
Couverture réseau
7 sites 4G, 4 sites 5G • 4 opérateurs
Couverture mobile 4G/5G et nombre d'opérateurs présents sur la commune.
Source : ARCEP/ANFR
100

Tous les scores sont normalisés de 0 à 100 par rapport aux 35 000 communes françaises. Un score de 50 signifie que la commune est dans la moyenne nationale.

En résumé

✓ Points forts

✓Prix attractifs : 1195€/m² (-51% vs dép.)

À 1195€/m², les prix sont 51% sous la moyenne du département (2425€/m²). Avec un budget de 300k€, vous pouvez acheter 251m² ici, contre seulement 6m² à Montreuil-en-Auge.

✓500 équipements — tout à proximité

Ville très bien équipée : 500 services et commerces recensés. Écoles, médecins, supermarchés, sports, culture... Vie quotidienne simplifiée, peu de déplacements nécessaires.

✓Faible artificialisation récente (1%)

Seulement 1% des sols ont été nouvellement artificialisés depuis 2009. Le cadre naturel est préservé. Idéal télétravail, familles, retraités. Moins d'îlots de chaleur en été, meilleure qualité de l'air.

Valdallière face au département (Calvados - 14)

Moyennes calculées sur les communes du département 14 qui disposent d'une donnée réelle sur chaque indicateur — pas d'estimation.

IndicateurValdallièreMoyenne CalvadosÉcart
Prix immobilier médian1 195 €/m²2 425 €/m² (527 communes)-51 %
Passoires thermiques (DPE F/G)18.7 %21.6 % (528 communes)-14 %
Faits de délinquance26.5 ‰ hab.6.5 ‰ hab. (525 communes)+308 %
Qualité de l'eau potable91.7 %93.6 % (489 communes)-2 %
Revenu médian annuel20 250 €/an23 102 €/an (497 communes)-12 %
Artificialisation des sols (10 ans)1.3 %1.6 % (527 communes)-23 %
Couverture réseau mobile100/10079/100 (250 communes)+26 %

Notre avis par profil

📈Investisseur
👍Compatible

Potentiel correct. Étudiez le quartier et négociez le prix.

Top investisseur en France →
👨‍👩‍👧‍👦Famille
👍Compatible

Cadre correct pour une famille. Vérifiez les écoles du secteur.

Top famille en France →
🌴Retraite
👍Compatible

Cadre agréable pour la retraite. Vérifiez l'accès aux soins.

Top retraite en France →
💻Télétravail
🎯Idéal

Parfait télétravail : prix accessibles (1195.0€/m²), cadre de vie agréable.

Top télétravail en France →
🚀Jeune actif
👍Compatible

Correct pour démarrer. Vérifiez les loyers et transports.

Top jeune actif en France →

🏠 Prix immobilier à Valdallière

Prix médian au m²1 195 €/m²
Transactions (5 ans)1 052
↗En hausse+24.8% sur 2020-2025

Évolution du prix médian au m² (2020 - 2025)

⚡ DPE et passoires thermiques à Valdallière

📈 Investir à Valdallière

Rendement brut
8.64%Excellent

Loyer 9€/m²/mois ÷ Prix 1 195€/m²

Loyers au m²/mois
7€9€ médian11€
Logements vacants
10.6%(327 logements)

🏪 Commerces et services à Valdallière

Services de proximité (BPE)500

⚽ Équipements sportifs à Valdallière

Total équipements sportifs20
Installations (sites)14
🏊Piscines1
🏋️Gymnases3
⚽Terrains3
🤸Salles4
🏟️Plateaux/city-stades2

Source : Recensement des Équipements Sportifs · Ministère des Sports

⚡ Bornes de recharge à Valdallière

Points de charge10
Stations4
Charge rapide (50+ kW)4
Ultra-rapide (150+ kW)3
Puissance max disponible171 kW
Opérateurs2

Source : Fichier consolidé IRVE · data.gouv.fr

💰 Revenus et niveau de vie à Valdallière

🎯Testeur de Compatibilité PersonnaliséeAlgorithme multi-critères en direct

Quel est votre score d'affinité avec Valdallière ?

Sélectionnez votre style de vie ou composez vos priorités sur-mesure pour mesurer votre taux de match en temps réel.

80%Match
Très Bonne Affinité

Votre indice d'affinité avec Valdallière

Un équilibre très favorable pour votre profil, avec seulement 1 ou 2 compromis mineurs à prendre en compte.

Comparer avec ma ville ⚔️
✅Vos plus grands points d'accord :
  • • Sécurité100/100
  • • Commerces & Services89/100
⚠️Les compromis à prévoir :
  • • Performance DPE19% passoires
  • • Écoles & Éducation60/100
⚔️

Comparer Valdallière avec une autre ville

Comparez les prix de l'immobilier, les écoles, la sécurité et la qualité de vie côte à côte.

Comparaisons fréquentes :vsTerres de DruancevsParisvsLyon
🔍

Vous hésitez sur votre futur lieu de vie ?

Renseignez vos critères prioritaires (budget, climat, écoles, sécurité, réseau) et notre algorithme classe instantanément les communes idéales pour votre projet.

Lancer l'algorithme de recherche personnalisée →