

Source : Wikimedia Commons
Vivre à Vaivre-et-Montoille (70)
2474 habitants
Commune française du département de la Haute-Saône
Fait-il bon vivre à Vaivre-et-Montoille en 2026 ? Avis, immobilier et qualité de vie
Pour qui envisage de s'installer dans le secteur de Haute-Saône, Vaivre-et-Montoille rassemble 2 474 résidents au sein d'une bourg résidentiel. La commune bénéficie d'un climat agréable avec près de 1 921 heures d'ensoleillement par an.
Le marché de l'ancien et du récent tourne actuellement autour d'une médiane de 1 542 €/m² à Vaivre-et-Montoille, ce qui se révèle au-dessus de la moyenne de Haute-Saône (1 181 €/m²), traduisant une attractivité immobilière affirmée. Sur la période récente (2020 à 2025), les prix enregistrent une hausse de 5.9 %. Sur le marché locatif, le loyer médian s'élève quant à lui à environ 9.0 €/m². Concernant le parc de logements, les passoires énergétiques (étiquettes F et G au DPE) représentent 6 % du total répertorié.
Pour les besoins du quotidien, Vaivre-et-Montoille recense 312 commerces, services et structures d'intérêt général inventoriés par l'INSEE. La sécurité publique y affiche un taux de 17.6 faits pour mille habitants, une situation jugée contrastée selon les secteurs. Par ailleurs, la conformité de l'eau potable atteint un excellent niveau de 100 %.
En définitive, affichant un indice général de 70.2/100, Vaivre-et-Montoille se positionne comme un choix cohérent en priorité aux familles avec enfants pour sa sérénité et ses infrastructures scolaires. Utilisez nos filtres de compatibilité pour valider votre coup de cœur.
Moyenne pondérée de 14 critères basés sur des données officielles
Distinctions & Points Forts : Vaivre-et-Montoille
Badges officiels calculés selon les statistiques publiques réelles
Havre de Paix
Sécurité et tranquillité publique remarquables
✓ Score de sécurité ≥ 75/100 (délinquance très faible)
Oasis Verte
Cadre naturel et eau pure certifiée
✓ Conformité de l'eau ≥ 95% et environnement préservé
Perle Cachée
TopVillage paisible à haute qualité de vie
✓ Moins de 3 000 hab. et score global ≥ 70/100
Passoire Zéro
Parc immobilier sobre et logements bien isolés
✓ Seulement 5.9% de passoires thermiques (F/G)
Cocon Familial
Écoles, sécurité et services adaptés aux familles
✓ Score profil famille ≥ 72/100
Spot Télétravail
Équilibre travail-vie et connexion rapide
✓ Score télétravail ≥ 72/100
Un écrin protecteur pour votre tribu à Vaivre-et-Montoille
Infrastructures scolaires, sécurité et cadre apaisant : Vaivre-et-Montoille offre tout ce que recherchent les jeunes ménages désireux d'offrir de l'espace à leurs enfants.
📊 Détail des 14 scores
Accessibilité
Logement
Services & Économie
Cadre de vie
Climat
Autres
Tous les scores sont normalisés de 0 à 100 par rapport aux 35 000 communes françaises. Un score de 50 signifie que la commune est dans la moyenne nationale.
En résumé
✓ Points forts
✓DPE favorable : 5.9% passoires
Seulement 5.9% de passoires thermiques — c'est 19% de moins que le département ! Parc immobilier performant, peu de risque DPE pour les bailleurs.
✓Investissement : 6.98% brut, 3.1% vacance
Combo gagnant pour investisseurs : rendement de 6.98% brut et seulement 3.1% de logements vacants (vs 8% national). Demande locative soutenue = cashflow positif probable.
✓312 équipements — tout à proximité
Ville très bien équipée : 312 services et commerces recensés. Écoles, médecins, supermarchés, sports, culture... Vie quotidienne simplifiée, peu de déplacements nécessaires.
✓Faible artificialisation récente (2%)
Seulement 2% des sols ont été nouvellement artificialisés depuis 2009. Le cadre naturel est préservé. Idéal télétravail, familles, retraités. Moins d'îlots de chaleur en été, meilleure qualité de l'air.
⚠ Points d'attention
!Prix élevés : 1542€/m² (+31% vs dép.)
À 1542€/m², c'est 31% au-dessus du département. Pour 300k€, vous n'aurez que 195m² ici. Alternative : à Villers-Pater, même budget = 6000m² (+5805m²).
Vaivre-et-Montoille face au département (Haute-Saône - 70)
Moyennes calculées sur les communes du département 70 qui disposent d'une donnée réelle sur chaque indicateur — pas d'estimation.
| Indicateur | Vaivre-et-Montoille | Moyenne Haute-Saône | Écart |
|---|---|---|---|
| Prix immobilier médian | 1 542 €/m² | 1 181 €/m² (539 communes) | +31 % |
| Passoires thermiques (DPE F/G) | 5.9 % | 24.7 % (537 communes) | -76 % |
| Faits de délinquance | 17.6 ‰ hab. | 1.7 ‰ hab. (536 communes) | +914 % |
| Qualité de l'eau potable | 100.0 % | 97.6 % (534 communes) | +2 % |
| Revenu médian annuel | 22 400 €/an | 21 684 €/an (442 communes) | +3 % |
| Artificialisation des sols (10 ans) | 2.2 % | 0.3 % (539 communes) | +555 % |
| Couverture réseau mobile | 100/100 | 79/100 (232 communes) | +27 % |
Notre avis par profil
Potentiel correct. Étudiez le quartier et négociez le prix.
Top investisseur en France →Cadre correct pour une famille. Vérifiez les écoles du secteur.
Top famille en France →Cadre agréable pour la retraite. Vérifiez l'accès aux soins.
Top retraite en France →Parfait télétravail : prix accessibles (1542.0€/m²), cadre de vie agréable.
Top télétravail en France →Correct pour démarrer. Vérifiez les loyers et transports.
Top jeune actif en France →🏠 Prix immobilier à Vaivre-et-Montoille
Évolution du prix médian au m² (2020 - 2025)
⚡ DPE et passoires thermiques à Vaivre-et-Montoille
📈 Investir à Vaivre-et-Montoille
Loyer 9€/m²/mois ÷ Prix 1 542€/m²
🏪 Commerces et services à Vaivre-et-Montoille
Établissements actifs par secteur :
Source : SIRENE INSEE · Annuaire des Entreprises
⚽ Équipements sportifs à Vaivre-et-Montoille
Source : Recensement des Équipements Sportifs · Ministère des Sports
💰 Revenus et niveau de vie à Vaivre-et-Montoille
Communes au profil similaire
Même catégorie de population, score global proche
Communes proches de Vaivre-et-Montoille (70)
Quel est votre score d'affinité avec Vaivre-et-Montoille ?
Sélectionnez votre style de vie ou composez vos priorités sur-mesure pour mesurer votre taux de match en temps réel.
Votre indice d'affinité avec Vaivre-et-Montoille
Un équilibre très favorable pour votre profil, avec seulement 1 ou 2 compromis mineurs à prendre en compte.
- • Sécurité100/100
- • Performance DPE6% passoires
- • Prix immobilier1542 €/m²
- • Écoles & Éducation60/100
Comparer Vaivre-et-Montoille avec une autre ville
Comparez les prix de l'immobilier, les écoles, la sécurité et la qualité de vie côte à côte.
Vous hésitez sur votre futur lieu de vie ?
Renseignez vos critères prioritaires (budget, climat, écoles, sécurité, réseau) et notre algorithme classe instantanément les communes idéales pour votre projet.
Lancer l'algorithme de recherche personnalisée →