Vivre à Tonnay-Charente (17)
8248 habitants
Fait-il bon vivre à Tonnay-Charente en 2026 ? Avis, immobilier et qualité de vie
Pour qui envisage de s'installer dans le secteur de Charente-Maritime, Tonnay-Charente rassemble 8 248 résidents au sein d'une petite ville bien équipée. La commune bénéficie d'un climat agréable avec près de 2 319 heures d'ensoleillement par an.
Le volet financier constitue souvent le premier arbitrage : à Tonnay-Charente, le mètre carré médian est estimé à 2 035 €, se situant cohérent avec la moyenne observée dans Charente-Maritime (1 975 €/m²). Sur la période récente (2020 à 2025), les prix enregistrent une hausse de 10.2 %. Sur le marché locatif, le loyer médian s'élève quant à lui à environ 11.6 €/m². Concernant le parc de logements, les passoires énergétiques (étiquettes F et G au DPE) représentent 4 % du total répertorié.
Sur le plan pratique et fonctionnel, Tonnay-Charente recense 1 232 commerces, services et structures d'intérêt général inventoriés par l'INSEE. La sécurité publique y affiche un taux de 43.3 faits pour mille habitants, une situation jugée contrastée selon les secteurs.
En résumé, la synthèse des données publiques confère à Tonnay-Charente un score d'ensemble de 70.0/100, une destination recommandée en priorité aux familles avec enfants pour sa sérénité et ses infrastructures scolaires. Les fiches thématiques ci-après vous permettront de comparer ce cadre avec vos attentes.
Moyenne pondérée de 14 critères basés sur des données officielles
Distinctions & Points Forts : Tonnay-Charente
Badges officiels calculés selon les statistiques publiques réelles
Havre de Paix
Sécurité et tranquillité publique remarquables
✓ Score de sécurité ≥ 75/100 (délinquance très faible)
Paradis Solaire
Ensoleillement généreux toute l'année
✓ 2 319 heures de soleil / an
Passoire Zéro
Parc immobilier sobre et logements bien isolés
✓ Seulement 4.4% de passoires thermiques (F/G)
Cocon Familial
Écoles, sécurité et services adaptés aux familles
✓ Score profil famille ≥ 72/100
Hub Connecté
Gare ferroviaire active sur la commune
✓ Gare voyageur SNCF
Le cocon familial repéré par Gaston à Tonnay-Charente
Score famille de 78/100 : un vrai paradis pour grandir en toute sérénité. Écoles à portée, activités associatives et environnement sain permettent aux parents de souffler.
📊 Détail des 14 scores
Accessibilité
Logement
Services & Économie
Cadre de vie
Climat
Autres
Tous les scores sont normalisés de 0 à 100 par rapport aux 35 000 communes françaises. Un score de 50 signifie que la commune est dans la moyenne nationale.
En résumé
✓ Points forts
✓DPE favorable : 4.4% passoires
Seulement 4.4% de passoires thermiques — c'est 11% de moins que le département ! Parc immobilier performant, peu de risque DPE pour les bailleurs.
✓2319h de soleil/an (+659h vs Paris)
Climat très ensoleillé : 2319h/an, soit 659 heures de plus qu'à Paris. C'est 40% de soleil en plus ! Idéal pour les retraités, télétravailleurs, ou ceux qui fuient la grisaille.
✓Investissement : 6.86% brut, 5.3% vacance
Combo gagnant pour investisseurs : rendement de 6.86% brut et seulement 5.3% de logements vacants (vs 8% national). Demande locative soutenue = cashflow positif probable.
✓1232 équipements — tout à proximité
Ville très bien équipée : 1232 services et commerces recensés. Écoles, médecins, supermarchés, sports, culture... Vie quotidienne simplifiée, peu de déplacements nécessaires.
✓Faible artificialisation récente (2%)
Seulement 2% des sols ont été nouvellement artificialisés depuis 2009. Le cadre naturel est préservé. Idéal télétravail, familles, retraités. Moins d'îlots de chaleur en été, meilleure qualité de l'air.
Tonnay-Charente face au département (Charente-Maritime - 17)
Moyennes calculées sur les communes du département 17 qui disposent d'une donnée réelle sur chaque indicateur — pas d'estimation.
| Indicateur | Tonnay-Charente | Moyenne Charente-Maritime | Écart |
|---|---|---|---|
| Prix immobilier médian | 2 035 €/m² | 1 975 €/m² (463 communes) | +3 % |
| Passoires thermiques (DPE F/G) | 4.4 % | 15.6 % (464 communes) | -72 % |
| Faits de délinquance | 43.3 ‰ hab. | 7.6 ‰ hab. (462 communes) | +468 % |
| Qualité de l'eau potable | 92.1 % | 96.1 % (463 communes) | -4 % |
| Revenu médian annuel | 20 960 €/an | 21 450 €/an (448 communes) | -2 % |
| Artificialisation des sols (10 ans) | 1.9 % | 0.9 % (464 communes) | +119 % |
| Couverture réseau mobile | 100/100 | 82/100 (291 communes) | +22 % |
Notre avis par profil
Foncez ! Rendement 6.86%, vacance 5.33%, DPE favorable.
Top investisseur en France →Cadre correct pour une famille. Vérifiez les écoles du secteur.
Top famille en France →Idéal retraite : 2319.0h de soleil, services de santé, cadre paisible.
Top retraite en France →Bon compromis prix/cadre de vie pour télétravailler.
Top télétravail en France →Correct pour démarrer. Vérifiez les loyers et transports.
Top jeune actif en France →🏠 Prix immobilier à Tonnay-Charente
Évolution du prix médian au m² (2020 - 2025)
⚡ DPE et passoires thermiques à Tonnay-Charente
📈 Investir à Tonnay-Charente
Loyer 12€/m²/mois ÷ Prix 2 035€/m²
🏪 Commerces et services à Tonnay-Charente
Établissements actifs par secteur :
Source : SIRENE INSEE · Annuaire des Entreprises
⚽ Équipements sportifs à Tonnay-Charente
Source : Recensement des Équipements Sportifs · Ministère des Sports
⚡ Bornes de recharge à Tonnay-Charente
Source : Fichier consolidé IRVE · data.gouv.fr
💰 Revenus et niveau de vie à Tonnay-Charente
Communes au profil similaire
Même catégorie de population, score global proche
Communes proches de Tonnay-Charente (17)
Quel est votre score d'affinité avec Tonnay-Charente ?
Sélectionnez votre style de vie ou composez vos priorités sur-mesure pour mesurer votre taux de match en temps réel.
Votre indice d'affinité avec Tonnay-Charente
Un équilibre très favorable pour votre profil, avec seulement 1 ou 2 compromis mineurs à prendre en compte.
- • Sécurité99/100
- • Commerces & Services96/100
- • Prix immobilier2035 €/m²
- • Écoles & Éducation60/100
Comparer Tonnay-Charente avec une autre ville
Comparez les prix de l'immobilier, les écoles, la sécurité et la qualité de vie côte à côte.
Vous hésitez sur votre futur lieu de vie ?
Renseignez vos critères prioritaires (budget, climat, écoles, sécurité, réseau) et notre algorithme classe instantanément les communes idéales pour votre projet.
Lancer l'algorithme de recherche personnalisée →