Vivre à Sennecey-le-Grand (71)

3009 habitants

Dossier cadre de vie 2026Données officielles INSEE, DGFiP & Ministère de l'Intérieur

Faut-il choisir Sennecey-le-Grand ? Notre décryptage du cadre de vie en 2026

Caractéristique du paysage de Saône-et-Loire, Sennecey-le-Grand accueille 3 009 habitants dans un environnement typique d'une bourg résidentiel. La commune bénéficie d'un climat agréable avec près de 2 011 heures d'ensoleillement par an.

Concernant les tarifs immobiliers locaux, la valeur médiane constatée est de 1 721 €/m², un barème cohérent avec la moyenne observée dans Saône-et-Loire (1 528 €/m²). Sur la période récente (2020 à 2025), les prix enregistrent une baisse de 10.4 %. Sur le marché locatif, le loyer médian s'élève quant à lui à environ 11.4 €/m². Concernant le parc de logements, les passoires énergétiques (étiquettes F et G au DPE) représentent 11 % du total répertorié.

Sur le plan pratique et fonctionnel, Sennecey-le-Grand recense 636 commerces, services et structures d'intérêt général inventoriés par l'INSEE. La sécurité publique y affiche un taux de 24.7 faits pour mille habitants, une situation jugée contrastée selon les secteurs.

En résumé, la synthèse des données publiques confère à Sennecey-le-Grand un score d'ensemble de 62.8/100, une destination recommandée en priorité aux familles avec enfants pour sa sérénité et ses infrastructures scolaires. Les fiches thématiques ci-après vous permettront de comparer ce cadre avec vos attentes.

62.8
Score global /100

Moyenne pondérée de 14 critères basés sur des données officielles

Prix immobilier
46
1 721€/m² médian
Plus le prix est bas, meilleur est le score. Basé sur DVF (DGFiP).
Performance énergie
89
11% passoires (F+G)
Moins de passoires thermiques = meilleur score. Source : DPE ADEME.
Services
92
636 services
Percentile parmi 35 000 communes. Source : BPE INSEE.
Niveau de vie
24
21 140€/an médian
Revenu médian des ménages. Source : Filosofi INSEE.
🎖️

Distinctions & Points Forts : Sennecey-le-Grand

Badges officiels calculés selon les statistiques publiques réelles

🏆4 distinctions obtenues
🛡️

Havre de Paix

Sécurité et tranquillité publique remarquables

✓ Score de sécurité ≥ 75/100 (délinquance très faible)

🌲

Oasis Verte

Cadre naturel et eau pure certifiée

✓ Conformité de l'eau ≥ 95% et environnement préservé

☀️

Paradis Solaire

Ensoleillement généreux toute l'année

✓ 2 011 heures de soleil / an

🚆

Hub Connecté

Gare ferroviaire active sur la commune

✓ Gare voyageur SNCF

🦊Gaston l'éclaireur citadinAvis de terrain

Un quotidien à taille humaine à Sennecey-le-Grand

Ni trop isolée ni saturée, Sennecey-le-Grand offre un cadre de vie modéré et rassurant. Testez ci-dessous votre compatibilité personnalisée pour vérifier si elle colle à vos critères !

📊 Détail des 14 scores

Accessibilité

Prix immobilier
1 721€/m²
Prix médian au m². Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : DVF DGFiP
Voir le classement →
46
Loyers
11.4€/m²/mois
Loyer médian mensuel. Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : Carte des loyers
26

Logement

Performance DPE
11% passoires (F+G)
Taux de logements énergivores. Moins de passoires = meilleur score.
Source : ADEME
89
Dynamisme logement
12.1% de logements vacants (169)
Taux de logements vacants. Score inversé : moins il y en a, mieux c'est.
Source : LOVAC Cerema
79

Services & Économie

Services
636 services • 1 maternelle, 1 élémentaire, 1 collège
Commerces, santé, écoles, sports, services. Score par percentile.
Source : BPE INSEE
92
Dynamisme économique
193 étab./1000 hab.
Ratio établissements pour 1000 habitants. Plus élevé = plus dynamique.
Source : SIRENE INSEE
Voir le classement →
41
Gares SNCF
Sennecey-le-Grand • local • 39k voyageurs/an
Gare(s) ferroviaire(s) desservant la commune, type de desserte et fréquentation annuelle.
Source : SNCF Open Data
N/D

Cadre de vie

Sécurité
24.7 faits/1000 hab.
Taux de délinquance. Score inversé : moins de faits = meilleur.
Source : SSMSI
Voir le classement →
100
Environnement
0.4% artificialisé
Part des sols artificialisés. Moins = plus de nature = mieux.
Source : Cerema
Voir le classement →
99
Qualité eau
53% conforme
Conformité bactériologique, chimique et taux de nitrates (seuil: 50 mg/L).
Source : Hub'Eau / ARS
51

Climat

Climat actuel
2 011h soleil/an
Basé sur l'ensoleillement annuel. Plus de soleil = meilleur score.
Source : Météo-France
Voir le classement →
27
Résilience 2050
+1.2°C prévu
Hausse de température prévue en 2050. Moins = plus résilient.
Source : Open-Meteo
43

Autres

Niveau de vie
21 140€/an
Revenu médian des ménages. Plus élevé = meilleur score.
Source : Filosofi INSEE
24
Éducation
Établissements du secteur / canton
Pas de lycée sur le ban communal. Scolarité dans les établissements du bassin de formation.
Source : Éducation Nationale (IVAL)
Voir le classement →
N/D
Couverture réseau
5 sites 4G, 4 sites 5G • 4 opérateurs
Couverture mobile 4G/5G et nombre d'opérateurs présents sur la commune.
Source : ARCEP/ANFR
100

Tous les scores sont normalisés de 0 à 100 par rapport aux 35 000 communes françaises. Un score de 50 signifie que la commune est dans la moyenne nationale.

En résumé

✓ Points forts

✓DPE favorable : 10.8% passoires

Seulement 10.8% de passoires thermiques — c'est 16% de moins que le département ! Parc immobilier performant, peu de risque DPE pour les bailleurs.

✓636 équipements — tout à proximité

Ville très bien équipée : 636 services et commerces recensés. Écoles, médecins, supermarchés, sports, culture... Vie quotidienne simplifiée, peu de déplacements nécessaires.

✓Faible artificialisation récente (0%)

Seulement 0% des sols ont été nouvellement artificialisés depuis 2009. Le cadre naturel est préservé. Idéal télétravail, familles, retraités. Moins d'îlots de chaleur en été, meilleure qualité de l'air.

Sennecey-le-Grand face au département (Saône-et-Loire - 71)

Moyennes calculées sur les communes du département 71 qui disposent d'une donnée réelle sur chaque indicateur — pas d'estimation.

IndicateurSennecey-le-GrandMoyenne Saône-et-LoireÉcart
Prix immobilier médian1 721 €/m²1 528 €/m² (564 communes)+13 %
Passoires thermiques (DPE F/G)10.8 %27.1 % (564 communes)-60 %
Faits de délinquance24.7 ‰ hab.4.5 ‰ hab. (563 communes)+456 %
Qualité de l'eau potable53.2 %98.7 % (557 communes)-46 %
Revenu médian annuel21 140 €/an22 290 €/an (516 communes)-5 %
Artificialisation des sols (10 ans)0.4 %0.5 % (564 communes)-4 %
Couverture réseau mobile100/10080/100 (310 communes)+25 %

Notre avis par profil

📈Investisseur
👍Compatible

Potentiel correct. Étudiez le quartier et négociez le prix.

Top investisseur en France →
👨‍👩‍👧‍👦Famille
👍Compatible

Cadre correct pour une famille. Vérifiez les écoles du secteur.

Top famille en France →
🌴Retraite
👍Compatible

Cadre agréable pour la retraite. Vérifiez l'accès aux soins.

Top retraite en France →
💻Télétravail
👍Compatible

Bon compromis prix/cadre de vie pour télétravailler.

Top télétravail en France →
🚀Jeune actif
👍Compatible

Correct pour démarrer. Vérifiez les loyers et transports.

Top jeune actif en France →

🏠 Prix immobilier à Sennecey-le-Grand

Prix médian au m²1 721 €/m²
Transactions (5 ans)289
↘En baisse-10.4% sur 2020-2025

Évolution du prix médian au m² (2020 - 2025)

⚡ DPE et passoires thermiques à Sennecey-le-Grand

📈 Investir à Sennecey-le-Grand

Rendement brut
7.97%Excellent

Loyer 11€/m²/mois ÷ Prix 1 721€/m²

Loyers au m²/mois
9€11€ médian14€
Logements vacants
12.1%(169 logements)

🏪 Commerces et services à Sennecey-le-Grand

Services de proximité (BPE)636

⚽ Équipements sportifs à Sennecey-le-Grand

Total équipements sportifs29
Installations (sites)10
🏊Piscines2
🏋️Gymnases3
⚽Terrains2
🎾Tennis2
🤸Salles1
🏟️Plateaux/city-stades2

Source : Recensement des Équipements Sportifs · Ministère des Sports

⚡ Bornes de recharge à Sennecey-le-Grand

Points de charge7
Stations2
Ultra-rapide (150+ kW)4
Puissance max disponible180 kW
Opérateurs2

Source : Fichier consolidé IRVE · data.gouv.fr

💰 Revenus et niveau de vie à Sennecey-le-Grand

🎯Testeur de Compatibilité PersonnaliséeAlgorithme multi-critères en direct

Quel est votre score d'affinité avec Sennecey-le-Grand ?

Sélectionnez votre style de vie ou composez vos priorités sur-mesure pour mesurer votre taux de match en temps réel.

77%Match
Très Bonne Affinité

Votre indice d'affinité avec Sennecey-le-Grand

Un équilibre très favorable pour votre profil, avec seulement 1 ou 2 compromis mineurs à prendre en compte.

Comparer avec ma ville ⚔️
✅Vos plus grands points d'accord :
  • • Sécurité100/100
  • • Commerces & Services92/100
⚠️Les compromis à prévoir :
  • • Prix immobilier1721 €/m²
  • • Écoles & Éducation60/100
⚔️

Comparer Sennecey-le-Grand avec une autre ville

Comparez les prix de l'immobilier, les écoles, la sécurité et la qualité de vie côte à côte.

Comparaisons fréquentes :vsSavigny-sur-SeillevsParisvsLyon
🔍

Vous hésitez sur votre futur lieu de vie ?

Renseignez vos critères prioritaires (budget, climat, écoles, sécurité, réseau) et notre algorithme classe instantanément les communes idéales pour votre projet.

Lancer l'algorithme de recherche personnalisée →