Vue panoramique de Sées, 61 - Qualité de vie et cadre de vie
Sées (61) - Photo de la commune

Source : Wikimedia Commons

Vivre à Sées (61)

4634 habitants

Commune française du département de l'Orne

Site officiel
Dossier cadre de vie 2026Données officielles INSEE, DGFiP & Ministère de l'Intérieur

Avis et cadre de vie à Sées (61) : le bilan complet 2026

Implantée dans le département 61 (Orne), la localité de Sées offre une ambiance de bourg résidentiel appréciée de ses 4 634 concitoyens. L'environnement naturel y demeure remarquablement préservé, avec une artificialisation des sols très contenue ces dernières années.

Le volet financier constitue souvent le premier arbitrage : à Sées, le mètre carré médian est estimé à 1 458 €, se situant nettement plus accessible que la moyenne départementale (2 724 €/m²). Sur la période récente (2020 à 2025), les prix enregistrent une baisse de 10.5 %. Sur le marché locatif, le loyer médian s'élève quant à lui à environ 8.4 €/m². Concernant le parc de logements, les passoires énergétiques (étiquettes F et G au DPE) représentent 17 % du total répertorié.

En termes d'infrastructures et de vie courante, Sées recense 864 commerces, services et structures d'intérêt général inventoriés par l'INSEE. Pour les familles scolarisant des enfants, le taux de réussite au baccalauréat des établissements du bassin atteint 86.0 %. La sécurité publique y affiche un taux de 45.5 faits pour mille habitants, une situation jugée contrastée selon les secteurs. Par ailleurs, la conformité de l'eau potable atteint un excellent niveau de 100 %.

En définitive, affichant un indice général de 71.5/100, Sées se positionne comme un choix cohérent en priorité aux familles avec enfants pour sa sérénité et ses infrastructures scolaires. Utilisez nos filtres de compatibilité pour valider votre coup de cœur.

71.5
Score global /100

Moyenne pondérée de 14 critères basés sur des données officielles

Prix immobilier
62
1 458€/m² médian
Plus le prix est bas, meilleur est le score. Basé sur DVF (DGFiP).
Performance énergie
83
17% passoires (F+G)
Moins de passoires thermiques = meilleur score. Source : DPE ADEME.
Services
94
864 services
Percentile parmi 35 000 communes. Source : BPE INSEE.
Niveau de vie
21
19 970€/an médian
Revenu médian des ménages. Source : Filosofi INSEE.
🎖️

Distinctions & Points Forts : Sées

Badges officiels calculés selon les statistiques publiques réelles

🏆5 distinctions obtenues
🛡️

Havre de Paix

Sécurité et tranquillité publique remarquables

✓ Score de sécurité ≥ 75/100 (délinquance très faible)

🌲

Oasis Verte

Cadre naturel et eau pure certifiée

✓ Conformité de l'eau ≥ 95% et environnement préservé

🎒

Cocon Familial

Écoles, sécurité et services adaptés aux familles

✓ Score profil famille ≥ 72/100

💻

Spot Télétravail

Équilibre travail-vie et connexion rapide

✓ Score télétravail ≥ 72/100

🚆

Hub Connecté

Gare ferroviaire active sur la commune

✓ Gare voyageur SNCF

🦊Gaston l'éclaireur citadinCoup de cœur

Un écrin protecteur pour votre tribu à Sées

Infrastructures scolaires, sécurité et cadre apaisant : Sées offre tout ce que recherchent les jeunes ménages désireux d'offrir de l'espace à leurs enfants.

📊 Détail des 14 scores

Accessibilité

Prix immobilier
1 458€/m²
Prix médian au m². Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : DVF DGFiP
Voir le classement →
62
Loyers
8.4€/m²/mois
Loyer médian mensuel. Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : Carte des loyers
83

Logement

Performance DPE
17% passoires (F+G)
Taux de logements énergivores. Moins de passoires = meilleur score.
Source : ADEME
83
Dynamisme logement
15.2% de logements vacants (288)
Taux de logements vacants. Score inversé : moins il y en a, mieux c'est.
Source : LOVAC Cerema
72

Services & Économie

Services
864 services • 1 maternelle, 3 élémentaires, 4 collèges, 4 lycées
Commerces, santé, écoles, sports, services. Score par percentile.
Source : BPE INSEE
94
Dynamisme économique
184 étab./1000 hab.
Ratio établissements pour 1000 habitants. Plus élevé = plus dynamique.
Source : SIRENE INSEE
Voir le classement →
36
Gares SNCF
Sées • local • 103k voyageurs/an
Gare(s) ferroviaire(s) desservant la commune, type de desserte et fréquentation annuelle.
Source : SNCF Open Data
N/D

Cadre de vie

Sécurité
45.5 faits/1000 hab.
Taux de délinquance. Score inversé : moins de faits = meilleur.
Source : SSMSI
Voir le classement →
99
Environnement
0.3% artificialisé
Part des sols artificialisés. Moins = plus de nature = mieux.
Source : Cerema
Voir le classement →
99
Qualité eau
100% conforme • Nitrates: 33.9 mg/L
Conformité bactériologique, chimique et taux de nitrates (seuil: 50 mg/L).
Source : Hub'Eau / ARS
100

Climat

Climat actuel
1 752h soleil/an
Basé sur l'ensoleillement annuel. Plus de soleil = meilleur score.
Source : Météo-France
Voir le classement →
7
Résilience 2050
+1.0°C prévu
Hausse de température prévue en 2050. Moins = plus résilient.
Source : Open-Meteo
71

Autres

Niveau de vie
19 970€/an
Revenu médian des ménages. Plus élevé = meilleur score.
Source : Filosofi INSEE
21
Éducation
86% réussite bac • 45% mentions • 1 lycée • 29 élèves
Taux de réussite et de mentions au bac des lycées du secteur.
Source : Éducation Nationale (IVAL)
Voir le classement →
73
Couverture réseau
9 sites 4G, 9 sites 5G • 4 opérateurs
Couverture mobile 4G/5G et nombre d'opérateurs présents sur la commune.
Source : ARCEP/ANFR
100

Tous les scores sont normalisés de 0 à 100 par rapport aux 35 000 communes françaises. Un score de 50 signifie que la commune est dans la moyenne nationale.

En résumé

✓ Points forts

✓Prix attractifs : 1458€/m² (-46% vs dép.)

À 1458€/m², les prix sont 46% sous la moyenne du département (2724€/m²). Avec un budget de 300k€, vous pouvez acheter 206m² ici, contre seulement 2m² à Saint-Pierre-du-Regard.

✓864 équipements — tout à proximité

Ville très bien équipée : 864 services et commerces recensés. Écoles, médecins, supermarchés, sports, culture... Vie quotidienne simplifiée, peu de déplacements nécessaires.

✓Faible artificialisation récente (0%)

Seulement 0% des sols ont été nouvellement artificialisés depuis 2009. Le cadre naturel est préservé. Idéal télétravail, familles, retraités. Moins d'îlots de chaleur en été, meilleure qualité de l'air.

Sées face au département (Orne - 61)

Moyennes calculées sur les communes du département 61 qui disposent d'une donnée réelle sur chaque indicateur — pas d'estimation.

IndicateurSéesMoyenne OrneÉcart
Prix immobilier médian1 458 €/m²2 724 €/m² (385 communes)-46 %
Passoires thermiques (DPE F/G)16.6 %29.0 % (385 communes)-43 %
Faits de délinquance45.5 ‰ hab.4.1 ‰ hab. (381 communes)+1016 %
Réussite au bac86.0 %92.7 % (8 communes)-7 %
Qualité de l'eau potable100.0 %97.5 % (379 communes)+3 %
Revenu médian annuel19 970 €/an21 334 €/an (338 communes)-6 %
Artificialisation des sols (10 ans)0.3 %0.5 % (385 communes)-35 %
Couverture réseau mobile100/10079/100 (156 communes)+27 %

Notre avis par profil

📈Investisseur
👍Compatible

Potentiel correct. Étudiez le quartier et négociez le prix.

Top investisseur en France →
👨‍👩‍👧‍👦Famille
👍Compatible

Cadre correct pour une famille. Vérifiez les écoles du secteur.

Top famille en France →
🌴Retraite
👍Compatible

Cadre agréable pour la retraite. Vérifiez l'accès aux soins.

Top retraite en France →
💻Télétravail
🎯Idéal

Parfait télétravail : prix accessibles (1458.0€/m²), cadre de vie agréable.

Top télétravail en France →
🚀Jeune actif
🎯Idéal

Dynamique et accessible : emploi, transports, vie sociale.

Top jeune actif en France →

🏠 Prix immobilier à Sées

Prix médian au m²1 458 €/m²
Transactions (5 ans)421
↘En baisse-10.5% sur 2020-2025

Évolution du prix médian au m² (2020 - 2025)

⚡ DPE et passoires thermiques à Sées

📈 Investir à Sées

Rendement brut
6.90%Bon

Loyer 8€/m²/mois ÷ Prix 1 458€/m²

Loyers au m²/mois
6€8€ médian11€
Logements vacants
15.2%(288 logements)

🏪 Commerces et services à Sées

Services de proximité (BPE)864

⚽ Équipements sportifs à Sées

Total équipements sportifs34
Installations (sites)8
🏋️Gymnases4
⚽Terrains4
🎾Tennis3
🤸Salles1
🏟️Plateaux/city-stades2

Source : Recensement des Équipements Sportifs · Ministère des Sports

💰 Revenus et niveau de vie à Sées

🎯Testeur de Compatibilité PersonnaliséeAlgorithme multi-critères en direct

Quel est votre score d'affinité avec Sées ?

Sélectionnez votre style de vie ou composez vos priorités sur-mesure pour mesurer votre taux de match en temps réel.

82%Match
Coup de Cœur / Match Idéal

Votre indice d'affinité avec Sées

Sées coche quasiment toutes vos priorités ! Le cadre de vie est idéalement aligné avec votre projet.

Comparer avec ma ville ⚔️
✅Vos plus grands points d'accord :
  • • Sécurité99/100
  • • Commerces & Services94/100
⚠️Les compromis à prévoir :
  • • Performance DPE17% passoires
  • • Prix immobilier1458 €/m²
⚔️

Comparer Sées avec une autre ville

Comparez les prix de l'immobilier, les écoles, la sécurité et la qualité de vie côte à côte.

Comparaisons fréquentes :vsChapelle-près-SéesvsParisvsLyon
🔍

Vous hésitez sur votre futur lieu de vie ?

Renseignez vos critères prioritaires (budget, climat, écoles, sécurité, réseau) et notre algorithme classe instantanément les communes idéales pour votre projet.

Lancer l'algorithme de recherche personnalisée →