Vue panoramique de Sancoins, 18 - Qualité de vie et cadre de vie
Sancoins (18) - Photo de la commune

Source : Wikimedia Commons

Vivre à Sancoins (18)

2976 habitants

Commune française du département du Cher

Site officiel
Dossier cadre de vie 2026Données officielles INSEE, DGFiP & Ministère de l'Intérieur

Vivre à Sancoins (Cher) : points forts, budget et vie quotidienne

Pour qui envisage de s'installer dans le secteur de Cher, Sancoins rassemble 2 976 résidents au sein d'une bourg résidentiel. La commune bénéficie d'un climat agréable avec près de 1 955 heures d'ensoleillement par an.

Le volet financier constitue souvent le premier arbitrage : à Sancoins, le mètre carré médian est estimé à 827 €, se situant nettement plus accessible que la moyenne départementale (1 112 €/m²). Sur la période récente (2020 à 2025), les prix enregistrent une baisse de 23.0 %. Sur le marché locatif, le loyer médian s'élève quant à lui à environ 7.3 €/m². Concernant le parc de logements, les passoires énergétiques (étiquettes F et G au DPE) représentent 13 % du total répertorié.

Côté commodités et services de proximité, Sancoins recense 512 commerces, services et structures d'intérêt général inventoriés par l'INSEE. La sécurité publique y affiche un taux de 43.6 faits pour mille habitants, une situation jugée contrastée selon les secteurs. Par ailleurs, la conformité de l'eau potable atteint un excellent niveau de 100 %.

En conclusion, notre évaluation multidimensionnelle accorde à Sancoins une note de 75.3/100. Ce profil convient en priorité aux familles avec enfants pour sa sérénité et ses infrastructures scolaires. Prenez le temps d'examiner chaque dimension détaillée dans les sections suivantes.

75.3
Score global /100

Moyenne pondérée de 14 critères basés sur des données officielles

Prix immobilier
93
827€/m² médian
Plus le prix est bas, meilleur est le score. Basé sur DVF (DGFiP).
Performance énergie
88
13% passoires (F+G)
Moins de passoires thermiques = meilleur score. Source : DPE ADEME.
Services
89
512 services
Percentile parmi 35 000 communes. Source : BPE INSEE.
Niveau de vie
18
18 970€/an médian
Revenu médian des ménages. Source : Filosofi INSEE.
🎖️

Distinctions & Points Forts : Sancoins

Badges officiels calculés selon les statistiques publiques réelles

🏆7 distinctions obtenues
🛡️

Havre de Paix

Sécurité et tranquillité publique remarquables

✓ Score de sécurité ≥ 75/100 (délinquance très faible)

🌲

Oasis Verte

Cadre naturel et eau pure certifiée

✓ Conformité de l'eau ≥ 95% et environnement préservé

💎

Perle Cachée

Top

Village paisible à haute qualité de vie

✓ Moins de 3 000 hab. et score global ≥ 70/100

🎒

Cocon Familial

Écoles, sécurité et services adaptés aux familles

✓ Score profil famille ≥ 72/100

💻

Spot Télétravail

Équilibre travail-vie et connexion rapide

✓ Score télétravail ≥ 72/100

📉

Refuge Abordable

Immobilier doux et pouvoir d'achat préservé

✓ Score accessibilité prix ≥ 75/100

🌴

Sérénité Retraite

Cadre apaisant, santé et douceur de vivre

✓ Score retraite ≥ 75/100

🦊Gaston l'éclaireur citadinCoup de cœur

Une qualité de vie remarquable à Sancoins

Difficile de trouver mieux dans le secteur : 75.3/100 d'après notre synthèse de 14 indicateurs publics. C'est l'adresse idéale pour qui veut concilier tranquillité d'esprit et confort durable.

📊 Détail des 14 scores

Accessibilité

Prix immobilier
827€/m²
Prix médian au m². Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : DVF DGFiP
Voir le classement →
93
Loyers
7.3€/m²/mois
Loyer médian mensuel. Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : Carte des loyers
97

Logement

Performance DPE
13% passoires (F+G)
Taux de logements énergivores. Moins de passoires = meilleur score.
Source : ADEME
88
Dynamisme logement
15.6% de logements vacants (275)
Taux de logements vacants. Score inversé : moins il y en a, mieux c'est.
Source : LOVAC Cerema
72

Services & Économie

Services
512 services • 1 maternelle, 2 élémentaires, 1 collège
Commerces, santé, écoles, sports, services. Score par percentile.
Source : BPE INSEE
89
Dynamisme économique
176 étab./1000 hab.
Ratio établissements pour 1000 habitants. Plus élevé = plus dynamique.
Source : SIRENE INSEE
Voir le classement →
31

Cadre de vie

Sécurité
43.6 faits/1000 hab.
Taux de délinquance. Score inversé : moins de faits = meilleur.
Source : SSMSI
Voir le classement →
99
Environnement
0.5% artificialisé
Part des sols artificialisés. Moins = plus de nature = mieux.
Source : Cerema
Voir le classement →
99
Qualité eau
100% conforme • Nitrates: 4.2 mg/L
Conformité bactériologique, chimique et taux de nitrates (seuil: 50 mg/L).
Source : Hub'Eau / ARS
100

Climat

Climat actuel
1 955h soleil/an
Basé sur l'ensoleillement annuel. Plus de soleil = meilleur score.
Source : Météo-France
Voir le classement →
23
Résilience 2050
+1.0°C prévu
Hausse de température prévue en 2050. Moins = plus résilient.
Source : Open-Meteo
71

Autres

Niveau de vie
18 970€/an
Revenu médian des ménages. Plus élevé = meilleur score.
Source : Filosofi INSEE
18
Éducation
Établissements du secteur / canton
Pas de lycée sur le ban communal. Scolarité dans les établissements du bassin de formation.
Source : Éducation Nationale (IVAL)
Voir le classement →
N/D
Couverture réseau
5 sites 4G, 3 sites 5G • 4 opérateurs
Couverture mobile 4G/5G et nombre d'opérateurs présents sur la commune.
Source : ARCEP/ANFR
100

Tous les scores sont normalisés de 0 à 100 par rapport aux 35 000 communes françaises. Un score de 50 signifie que la commune est dans la moyenne nationale.

En résumé

✓ Points forts

✓Prix attractifs : 827€/m² (-26% vs dép.)

À 827€/m², les prix sont 26% sous la moyenne du département (1112€/m²). Avec un budget de 300k€, vous pouvez acheter 363m² ici, contre seulement 53m² à Cogny.

✓512 équipements — tout à proximité

Ville très bien équipée : 512 services et commerces recensés. Écoles, médecins, supermarchés, sports, culture... Vie quotidienne simplifiée, peu de déplacements nécessaires.

✓Faible artificialisation récente (1%)

Seulement 1% des sols ont été nouvellement artificialisés depuis 2009. Le cadre naturel est préservé. Idéal télétravail, familles, retraités. Moins d'îlots de chaleur en été, meilleure qualité de l'air.

Sancoins face au département (Cher - 18)

Moyennes calculées sur les communes du département 18 qui disposent d'une donnée réelle sur chaque indicateur — pas d'estimation.

IndicateurSancoinsMoyenne CherÉcart
Prix immobilier médian827 €/m²1 112 €/m² (284 communes)-26 %
Passoires thermiques (DPE F/G)12.5 %22.2 % (284 communes)-44 %
Faits de délinquance43.6 ‰ hab.3.9 ‰ hab. (286 communes)+1013 %
Qualité de l'eau potable100.0 %98.4 % (286 communes)+2 %
Revenu médian annuel18 970 €/an21 661 €/an (267 communes)-12 %
Artificialisation des sols (10 ans)0.5 %0.4 % (286 communes)+42 %
Couverture réseau mobile100/10079/100 (178 communes)+26 %

Notre avis par profil

📈Investisseur
👍Compatible

Potentiel correct. Étudiez le quartier et négociez le prix.

Top investisseur en France →
👨‍👩‍👧‍👦Famille
👍Compatible

Cadre correct pour une famille. Vérifiez les écoles du secteur.

Top famille en France →
🌴Retraite
👍Compatible

Cadre agréable pour la retraite. Vérifiez l'accès aux soins.

Top retraite en France →
💻Télétravail
🎯Idéal

Parfait télétravail : prix accessibles (827.0€/m²), cadre de vie agréable.

Top télétravail en France →
🚀Jeune actif
🎯Idéal

Dynamique et accessible : emploi, transports, vie sociale.

Top jeune actif en France →

🏠 Prix immobilier à Sancoins

Prix médian au m²827 €/m²
Transactions (5 ans)384
↘En baisse-23.0% sur 2020-2025

Évolution du prix médian au m² (2020 - 2025)

⚡ DPE et passoires thermiques à Sancoins

📈 Investir à Sancoins

Rendement brut
10.64%Excellent

Loyer 7€/m²/mois ÷ Prix 827€/m²

Loyers au m²/mois
6€7€ médian9€
Logements vacants
15.6%(275 logements)

🏪 Commerces et services à Sancoins

Services de proximité (BPE)512

⚽ Équipements sportifs à Sancoins

Total équipements sportifs17
Installations (sites)9
🏊Piscines1
🏋️Gymnases2
⚽Terrains4
🎾Tennis2

Source : Recensement des Équipements Sportifs · Ministère des Sports

⚡ Bornes de recharge à Sancoins

Points de charge6
Stations3
Charge rapide (50+ kW)4
Puissance max disponible120 kW
Opérateurs2

Source : Fichier consolidé IRVE · data.gouv.fr

💰 Revenus et niveau de vie à Sancoins

🎯Testeur de Compatibilité PersonnaliséeAlgorithme multi-critères en direct

Quel est votre score d'affinité avec Sancoins ?

Sélectionnez votre style de vie ou composez vos priorités sur-mesure pour mesurer votre taux de match en temps réel.

84%Match
Coup de Cœur / Match Idéal

Votre indice d'affinité avec Sancoins

Sancoins coche quasiment toutes vos priorités ! Le cadre de vie est idéalement aligné avec votre projet.

Comparer avec ma ville ⚔️
✅Vos plus grands points d'accord :
  • • Sécurité99/100
  • • Prix immobilier827 €/m²
⚠️Les compromis à prévoir :
  • • Écoles & Éducation60/100
  • • Performance DPE13% passoires
⚔️

Comparer Sancoins avec une autre ville

Comparez les prix de l'immobilier, les écoles, la sécurité et la qualité de vie côte à côte.

Comparaisons fréquentes :vsGrossouvrevsParisvsLyon
🔍

Vous hésitez sur votre futur lieu de vie ?

Renseignez vos critères prioritaires (budget, climat, écoles, sécurité, réseau) et notre algorithme classe instantanément les communes idéales pour votre projet.

Lancer l'algorithme de recherche personnalisée →