Vue panoramique de Civray, 86 - Qualité de vie et cadre de vie
Civray (86) - Photo de la commune

Source : Wikimedia Commons

Vivre à Civray (86)

2708 habitants

Commune française du département de la Vienne

Site officiel
Dossier cadre de vie 2026Données officielles INSEE, DGFiP & Ministère de l'Intérieur

Vivre à Civray (Vienne) : points forts, budget et vie quotidienne

Située au cœur du département de Vienne (86), Civray se structure comme une bourg résidentiel qui compte 2 708 habitants. La commune bénéficie d'un climat agréable avec près de 1 983 heures d'ensoleillement par an.

Le volet financier constitue souvent le premier arbitrage : à Civray, le mètre carré médian est estimé à 1 146 €, se situant cohérent avec la moyenne observée dans Vienne (1 285 €/m²). Sur la période récente (2020 à 2025), les prix enregistrent une hausse de 39.9 %. Sur le marché locatif, le loyer médian s'élève quant à lui à environ 8.1 €/m². Concernant le parc de logements, les passoires énergétiques (étiquettes F et G au DPE) représentent 20 % du total répertorié.

Pour les besoins du quotidien, Civray recense 644 commerces, services et structures d'intérêt général inventoriés par l'INSEE. Pour les familles scolarisant des enfants, le taux de réussite au baccalauréat des établissements du bassin atteint 92.0 %. La sécurité publique y affiche un taux de 52.0 faits pour mille habitants, une situation jugée contrastée selon les secteurs. Par ailleurs, la conformité de l'eau potable atteint un excellent niveau de 100 %.

En définitive, affichant un indice général de 75.2/100, Civray se positionne comme un choix cohérent en priorité aux familles avec enfants pour sa sérénité et ses infrastructures scolaires. Utilisez nos filtres de compatibilité pour valider votre coup de cœur.

75.2
Score global /100

Moyenne pondérée de 14 critères basés sur des données officielles

Prix immobilier
80
1 146€/m² médian
Plus le prix est bas, meilleur est le score. Basé sur DVF (DGFiP).
Performance énergie
80
20% passoires (F+G)
Moins de passoires thermiques = meilleur score. Source : DPE ADEME.
Services
92
644 services
Percentile parmi 35 000 communes. Source : BPE INSEE.
Niveau de vie
20
19 530€/an médian
Revenu médian des ménages. Source : Filosofi INSEE.
🎖️

Distinctions & Points Forts : Civray

Badges officiels calculés selon les statistiques publiques réelles

🏆7 distinctions obtenues
🛡️

Havre de Paix

Sécurité et tranquillité publique remarquables

✓ Score de sécurité ≥ 75/100 (délinquance très faible)

🌲

Oasis Verte

Cadre naturel et eau pure certifiée

✓ Conformité de l'eau ≥ 95% et environnement préservé

💎

Perle Cachée

Top

Village paisible à haute qualité de vie

✓ Moins de 3 000 hab. et score global ≥ 70/100

🎒

Cocon Familial

Écoles, sécurité et services adaptés aux familles

✓ Score profil famille ≥ 72/100

💻

Spot Télétravail

Équilibre travail-vie et connexion rapide

✓ Score télétravail ≥ 72/100

📉

Refuge Abordable

Immobilier doux et pouvoir d'achat préservé

✓ Score accessibilité prix ≥ 75/100

🌴

Sérénité Retraite

Cadre apaisant, santé et douceur de vivre

✓ Score retraite ≥ 75/100

🦊Gaston l'éclaireur citadinCoup de cœur

Gaston valide : Civray est une valeur sûre !

Franchement, j'y poserais bien mes valises ! Entre environnement soigné, stabilité locale et prestations enviables, Civray réunit tous les ingrédients d'un quotidien apaisé.

📊 Détail des 14 scores

Accessibilité

Prix immobilier
1 146€/m²
Prix médian au m². Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : DVF DGFiP
Voir le classement →
80
Loyers
8.1€/m²/mois
Loyer médian mensuel. Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : Carte des loyers
87

Logement

Performance DPE
20% passoires (F+G)
Taux de logements énergivores. Moins de passoires = meilleur score.
Source : ADEME
80
Dynamisme logement
14.8% de logements vacants (236)
Taux de logements vacants. Score inversé : moins il y en a, mieux c'est.
Source : LOVAC Cerema
73

Services & Économie

Services
644 services • 2 élémentaires, 2 collèges, 2 lycées
Commerces, santé, écoles, sports, services. Score par percentile.
Source : BPE INSEE
92
Dynamisme économique
196 étab./1000 hab.
Ratio établissements pour 1000 habitants. Plus élevé = plus dynamique.
Source : SIRENE INSEE
Voir le classement →
43

Cadre de vie

Sécurité
52.0 faits/1000 hab.
Taux de délinquance. Score inversé : moins de faits = meilleur.
Source : SSMSI
Voir le classement →
99
Environnement
0.8% artificialisé
Part des sols artificialisés. Moins = plus de nature = mieux.
Source : Cerema
Voir le classement →
98
Qualité eau
100% conforme • Nitrates: 26.6 mg/L
Conformité bactériologique, chimique et taux de nitrates (seuil: 50 mg/L).
Source : Hub'Eau / ARS
100

Climat

Climat actuel
1 983h soleil/an
Basé sur l'ensoleillement annuel. Plus de soleil = meilleur score.
Source : Météo-France
Voir le classement →
25
Résilience 2050
+1.0°C prévu
Hausse de température prévue en 2050. Moins = plus résilient.
Source : Open-Meteo
71

Autres

Niveau de vie
19 530€/an
Revenu médian des ménages. Plus élevé = meilleur score.
Source : Filosofi INSEE
20
Éducation
92% réussite bac • 49% mentions • 1 lycée • 133 élèves
Taux de réussite et de mentions au bac des lycées du secteur.
Source : Éducation Nationale (IVAL)
Voir le classement →
85
Couverture réseau
5 sites 4G, 3 sites 5G • 4 opérateurs
Couverture mobile 4G/5G et nombre d'opérateurs présents sur la commune.
Source : ARCEP/ANFR
100

Tous les scores sont normalisés de 0 à 100 par rapport aux 35 000 communes françaises. Un score de 50 signifie que la commune est dans la moyenne nationale.

En résumé

✓ Points forts

✓Excellence scolaire : 92.0% au bac

Les lycées affichent 92.0% de réussite au bac, soit 4% au-dessus de la moyenne nationale. Pour les familles : inscriptions en confiance, établissements cotés.

✓644 équipements — tout à proximité

Ville très bien équipée : 644 services et commerces recensés. Écoles, médecins, supermarchés, sports, culture... Vie quotidienne simplifiée, peu de déplacements nécessaires.

✓Faible artificialisation récente (1%)

Seulement 1% des sols ont été nouvellement artificialisés depuis 2009. Le cadre naturel est préservé. Idéal télétravail, familles, retraités. Moins d'îlots de chaleur en été, meilleure qualité de l'air.

Civray face au département (Vienne - 86)

Moyennes calculées sur les communes du département 86 qui disposent d'une donnée réelle sur chaque indicateur — pas d'estimation.

IndicateurCivrayMoyenne VienneÉcart
Prix immobilier médian1 146 €/m²1 285 €/m² (265 communes)-11 %
Passoires thermiques (DPE F/G)20.1 %17.7 % (265 communes)+13 %
Faits de délinquance52.0 ‰ hab.6.0 ‰ hab. (265 communes)+762 %
Réussite au bac92.0 %95.6 % (6 communes)-4 %
Qualité de l'eau potable100.0 %92.4 % (264 communes)+8 %
Revenu médian annuel19 530 €/an21 043 €/an (263 communes)-7 %
Artificialisation des sols (10 ans)0.8 %0.6 % (265 communes)+48 %
Couverture réseau mobile100/10084/100 (197 communes)+20 %

Notre avis par profil

📈Investisseur
👍Compatible

Potentiel correct. Étudiez le quartier et négociez le prix.

Top investisseur en France →
👨‍👩‍👧‍👦Famille
🎯Idéal

Parfait pour les enfants : écoles performantes (92.0% au bac), 644 équipements.

Top famille en France →
🌴Retraite
👍Compatible

Cadre agréable pour la retraite. Vérifiez l'accès aux soins.

Top retraite en France →
💻Télétravail
🎯Idéal

Parfait télétravail : prix accessibles (1146.0€/m²), cadre de vie agréable.

Top télétravail en France →
🚀Jeune actif
🎯Idéal

Dynamique et accessible : emploi, transports, vie sociale.

Top jeune actif en France →

🏠 Prix immobilier à Civray

Prix médian au m²1 146 €/m²
Transactions (5 ans)465
↗En hausse+39.9% sur 2020-2025

Évolution du prix médian au m² (2020 - 2025)

⚡ DPE et passoires thermiques à Civray

📈 Investir à Civray

Rendement brut
8.52%Excellent

Loyer 8€/m²/mois ÷ Prix 1 146€/m²

Loyers au m²/mois
6€8€ médian11€
Logements vacants
14.8%(236 logements)

🏪 Commerces et services à Civray

Services de proximité (BPE)644

⚽ Équipements sportifs à Civray

Total équipements sportifs29
Installations (sites)13
🏊Piscines2
🏋️Gymnases4
⚽Terrains3
🎾Tennis3
🤸Salles1
🏟️Plateaux/city-stades4

Source : Recensement des Équipements Sportifs · Ministère des Sports

⚡ Bornes de recharge à Civray

Points de charge4
Stations2
Puissance max disponible18 kW
Opérateurs1

Source : Fichier consolidé IRVE · data.gouv.fr

💰 Revenus et niveau de vie à Civray

🎯Testeur de Compatibilité PersonnaliséeAlgorithme multi-critères en direct

Quel est votre score d'affinité avec Civray ?

Sélectionnez votre style de vie ou composez vos priorités sur-mesure pour mesurer votre taux de match en temps réel.

86%Match
Coup de Cœur / Match Idéal

Votre indice d'affinité avec Civray

Civray coche quasiment toutes vos priorités ! Le cadre de vie est idéalement aligné avec votre projet.

Comparer avec ma ville ⚔️
✅Vos plus grands points d'accord :
  • • Sécurité99/100
  • • Commerces & Services92/100
⚠️Les compromis à prévoir :
  • • Performance DPE20% passoires
  • • Prix immobilier1146 €/m²
⚔️

Comparer Civray avec une autre ville

Comparez les prix de l'immobilier, les écoles, la sécurité et la qualité de vie côte à côte.

Comparaisons fréquentes :vsSaint-Pierre-d'ExideuilvsParisvsLyon
🔍

Vous hésitez sur votre futur lieu de vie ?

Renseignez vos critères prioritaires (budget, climat, écoles, sécurité, réseau) et notre algorithme classe instantanément les communes idéales pour votre projet.

Lancer l'algorithme de recherche personnalisée →