Vue panoramique de Saint-Yrieix-la-Perche, 87 - Qualité de vie et cadre de vie
Saint-Yrieix-la-Perche (87) - Photo de la commune

Source : Wikimedia Commons

Vivre à Saint-Yrieix-la-Perche (87)

7147 habitants

Commune française du département de la Haute-Vienne

Site officiel
Dossier cadre de vie 2026Données officielles INSEE, DGFiP & Ministère de l'Intérieur

Fait-il bon vivre à Saint-Yrieix-la-Perche en 2026 ? Avis, immobilier et qualité de vie

Implantée dans le département 87 (Haute-Vienne), la localité de Saint-Yrieix-la-Perche offre une ambiance de petite ville bien équipée appréciée de ses 7 147 concitoyens. La commune bénéficie d'un climat agréable avec près de 2 001 heures d'ensoleillement par an.

Le marché de l'ancien et du récent tourne actuellement autour d'une médiane de 1 556 €/m² à Saint-Yrieix-la-Perche, ce qui se révèle cohérent avec la moyenne observée dans Haute-Vienne (1 263 €/m²). Sur la période récente (2020 à 2025), les prix enregistrent une baisse de 17.9 %. Sur le marché locatif, le loyer médian s'élève quant à lui à environ 9.4 €/m². Concernant le parc de logements, les passoires énergétiques (étiquettes F et G au DPE) représentent 15 % du total répertorié.

Sur le plan pratique et fonctionnel, Saint-Yrieix-la-Perche recense 1 544 commerces, services et structures d'intérêt général inventoriés par l'INSEE. Pour les familles scolarisant des enfants, le taux de réussite au baccalauréat des établissements du bassin atteint 94.0 %. La sécurité publique y affiche un taux de 32.0 faits pour mille habitants, une situation jugée contrastée selon les secteurs.

Au final, avec un score global de 74.3/100, Saint-Yrieix-la-Perche s'adresse en priorité aux familles avec enfants pour sa sérénité et ses infrastructures scolaires. Consultez notre synthèse des indicateurs et le comparateur ci-dessous pour affiner votre projet selon vos critères spécifiques.

74.3
Score global /100

Moyenne pondérée de 14 critères basés sur des données officielles

Prix immobilier
56
1 556€/m² médian
Plus le prix est bas, meilleur est le score. Basé sur DVF (DGFiP).
Performance énergie
85
15% passoires (F+G)
Moins de passoires thermiques = meilleur score. Source : DPE ADEME.
Services
97
1544 services
Percentile parmi 35 000 communes. Source : BPE INSEE.
Niveau de vie
24
21 270€/an médian
Revenu médian des ménages. Source : Filosofi INSEE.
🎖️

Distinctions & Points Forts : Saint-Yrieix-la-Perche

Badges officiels calculés selon les statistiques publiques réelles

🏆5 distinctions obtenues
🛡️

Havre de Paix

Sécurité et tranquillité publique remarquables

✓ Score de sécurité ≥ 75/100 (délinquance très faible)

☀️

Paradis Solaire

Ensoleillement généreux toute l'année

✓ 2 001 heures de soleil / an

🎒

Cocon Familial

Écoles, sécurité et services adaptés aux familles

✓ Score profil famille ≥ 72/100

💻

Spot Télétravail

Équilibre travail-vie et connexion rapide

✓ Score télétravail ≥ 72/100

🚆

Hub Connecté

Gare ferroviaire active sur la commune

✓ Gare voyageur SNCF

🦊Gaston l'éclaireur citadinCoup de cœur

Idéal pour poser ses valises avec des enfants à Saint-Yrieix-la-Perche

Les feux sont au vert pour la scolarité et les loisirs de plein air. Un rythme de vie familial agréable où les trajets du quotidien ne virent pas au cauchemar.

📊 Détail des 14 scores

Accessibilité

Prix immobilier
1 556€/m²
Prix médian au m². Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : DVF DGFiP
Voir le classement →
56
Loyers
9.4€/m²/mois
Loyer médian mensuel. Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : Carte des loyers
63

Logement

Performance DPE
15% passoires (F+G)
Taux de logements énergivores. Moins de passoires = meilleur score.
Source : ADEME
85
Dynamisme logement
10.4% de logements vacants (429)
Taux de logements vacants. Score inversé : moins il y en a, mieux c'est.
Source : LOVAC Cerema
82

Services & Économie

Services
1544 services • 3 élémentaires, 1 collège, 3 lycées
Commerces, santé, écoles, sports, services. Score par percentile.
Source : BPE INSEE
97
Dynamisme économique
225 étab./1000 hab.
Ratio établissements pour 1000 habitants. Plus élevé = plus dynamique.
Source : SIRENE INSEE
Voir le classement →
59
Gares SNCF
Saint-Yrieix-la-Perche • local • 28k voyageurs/an
Gare(s) ferroviaire(s) desservant la commune, type de desserte et fréquentation annuelle.
Source : SNCF Open Data
N/D

Cadre de vie

Sécurité
32.0 faits/1000 hab.
Taux de délinquance. Score inversé : moins de faits = meilleur.
Source : SSMSI
Voir le classement →
100
Environnement
0.9% artificialisé
Part des sols artificialisés. Moins = plus de nature = mieux.
Source : Cerema
Voir le classement →
97
Qualité eau
92% conforme
Conformité bactériologique, chimique et taux de nitrates (seuil: 50 mg/L).
Source : Hub'Eau / ARS
92

Climat

Climat actuel
2 001h soleil/an
Basé sur l'ensoleillement annuel. Plus de soleil = meilleur score.
Source : Météo-France
Voir le classement →
26
Résilience 2050
+1.0°C prévu
Hausse de température prévue en 2050. Moins = plus résilient.
Source : Open-Meteo
71

Autres

Niveau de vie
21 270€/an
Revenu médian des ménages. Plus élevé = meilleur score.
Source : Filosofi INSEE
24
Éducation
94% réussite bac • 62% mentions • 1 lycée • 112 élèves
Taux de réussite et de mentions au bac des lycées du secteur.
Source : Éducation Nationale (IVAL)
Voir le classement →
89
Couverture réseau
15 sites 4G, 14 sites 5G • 4 opérateurs
Couverture mobile 4G/5G et nombre d'opérateurs présents sur la commune.
Source : ARCEP/ANFR
100

Tous les scores sont normalisés de 0 à 100 par rapport aux 35 000 communes françaises. Un score de 50 signifie que la commune est dans la moyenne nationale.

En résumé

✓ Points forts

✓Excellence scolaire : 94.0% au bac

Les lycées affichent 94.0% de réussite au bac, soit 6% au-dessus de la moyenne nationale. Pour les familles : inscriptions en confiance, établissements cotés.

✓1544 équipements — tout à proximité

Ville très bien équipée : 1544 services et commerces recensés. Écoles, médecins, supermarchés, sports, culture... Vie quotidienne simplifiée, peu de déplacements nécessaires.

✓Faible artificialisation récente (1%)

Seulement 1% des sols ont été nouvellement artificialisés depuis 2009. Le cadre naturel est préservé. Idéal télétravail, familles, retraités. Moins d'îlots de chaleur en été, meilleure qualité de l'air.

Saint-Yrieix-la-Perche face au département (Haute-Vienne - 87)

Moyennes calculées sur les communes du département 87 qui disposent d'une donnée réelle sur chaque indicateur — pas d'estimation.

IndicateurSaint-Yrieix-la-PercheMoyenne Haute-VienneÉcart
Prix immobilier médian1 556 €/m²1 263 €/m² (195 communes)+23 %
Passoires thermiques (DPE F/G)15.4 %33.0 % (195 communes)-53 %
Faits de délinquance32.0 ‰ hab.5.0 ‰ hab. (195 communes)+534 %
Réussite au bac94.0 %96.0 % (5 communes)-2 %
Qualité de l'eau potable92.3 %93.4 % (195 communes)-1 %
Revenu médian annuel21 270 €/an20 829 €/an (193 communes)+2 %
Artificialisation des sols (10 ans)0.9 %0.6 % (195 communes)+66 %
Couverture réseau mobile100/10087/100 (144 communes)+15 %

Notre avis par profil

📈Investisseur
👍Compatible

Potentiel correct. Étudiez le quartier et négociez le prix.

Top investisseur en France →
👨‍👩‍👧‍👦Famille
🎯Idéal

Parfait pour les enfants : écoles performantes (94.0% au bac), 1544 équipements.

Top famille en France →
🌴Retraite
🎯Idéal

Idéal retraite : 2001.0h de soleil, services de santé, cadre paisible.

Top retraite en France →
💻Télétravail
🎯Idéal

Parfait télétravail : prix accessibles (1556.0€/m²), cadre de vie agréable.

Top télétravail en France →
🚀Jeune actif
🎯Idéal

Dynamique et accessible : emploi, transports, vie sociale.

Top jeune actif en France →

🏠 Prix immobilier à Saint-Yrieix-la-Perche

Prix médian au m²1 556 €/m²
Transactions (5 ans)1 034
↘En baisse-17.9% sur 2020-2025

Évolution du prix médian au m² (2020 - 2025)

⚡ DPE et passoires thermiques à Saint-Yrieix-la-Perche

📈 Investir à Saint-Yrieix-la-Perche

Rendement brut
7.23%Excellent

Loyer 9€/m²/mois ÷ Prix 1 556€/m²

Loyers au m²/mois
8€9€ médian12€
Logements vacants
10.4%(429 logements)

🏪 Commerces et services à Saint-Yrieix-la-Perche

Services de proximité (BPE)1 544

⚽ Équipements sportifs à Saint-Yrieix-la-Perche

Total équipements sportifs45
Installations (sites)18
🏊Piscines3
🏋️Gymnases4
⚽Terrains6
🎾Tennis4
🤸Salles2
🏟️Plateaux/city-stades2

Source : Recensement des Équipements Sportifs · Ministère des Sports

⚡ Bornes de recharge à Saint-Yrieix-la-Perche

Points de charge3
Stations1
Ultra-rapide (150+ kW)5
Puissance max disponible180 kW
Opérateurs1

Source : Fichier consolidé IRVE · data.gouv.fr

💰 Revenus et niveau de vie à Saint-Yrieix-la-Perche

🎯Testeur de Compatibilité PersonnaliséeAlgorithme multi-critères en direct

Quel est votre score d'affinité avec Saint-Yrieix-la-Perche ?

Sélectionnez votre style de vie ou composez vos priorités sur-mesure pour mesurer votre taux de match en temps réel.

86%Match
Coup de Cœur / Match Idéal

Votre indice d'affinité avec Saint-Yrieix-la-Perche

Saint-Yrieix-la-Perche coche quasiment toutes vos priorités ! Le cadre de vie est idéalement aligné avec votre projet.

Comparer avec ma ville ⚔️
✅Vos plus grands points d'accord :
  • • Sécurité100/100
  • • Commerces & Services97/100
⚠️Les compromis à prévoir :
  • • Prix immobilier1556 €/m²
  • • Performance DPE15% passoires
⚔️

Comparer Saint-Yrieix-la-Perche avec une autre ville

Comparez les prix de l'immobilier, les écoles, la sécurité et la qualité de vie côte à côte.

Comparaisons fréquentes :vsGlandonvsParisvsLyon
🔍

Vous hésitez sur votre futur lieu de vie ?

Renseignez vos critères prioritaires (budget, climat, écoles, sécurité, réseau) et notre algorithme classe instantanément les communes idéales pour votre projet.

Lancer l'algorithme de recherche personnalisée →