Vue panoramique de Lure, 70 - Qualité de vie et cadre de vie
Lure (70) - Photo de la commune

Source : Wikimedia Commons

Vivre à Lure (70)

8143 habitants

Commune française du département de la Haute-Saône

Site officiel
Dossier cadre de vie 2026Données officielles INSEE, DGFiP & Ministère de l'Intérieur

Vivre à Lure (Haute-Saône) : points forts, budget et vie quotidienne

Située au cœur du département de Haute-Saône (70), Lure se structure comme une petite ville bien équipée qui compte 8 143 habitants. La commune bénéficie d'un climat agréable avec près de 1 921 heures d'ensoleillement par an.

Sur le marché du logement, le prix immobilier médian s'établit à 1 395 €/m² en 2026, ce qui s'avère cohérent avec la moyenne observée dans Haute-Saône (1 181 €/m²). Sur la période récente (2020 à 2025), les prix enregistrent une hausse de 49.8 %. Sur le marché locatif, le loyer médian s'élève quant à lui à environ 8.9 €/m². Concernant le parc de logements, les passoires énergétiques (étiquettes F et G au DPE) représentent 11 % du total répertorié.

Sur le plan pratique et fonctionnel, Lure recense 1 740 commerces, services et structures d'intérêt général inventoriés par l'INSEE. Pour les familles scolarisant des enfants, le taux de réussite au baccalauréat des établissements du bassin atteint 95.0 %. La sécurité publique y affiche un taux de 63.0 faits pour mille habitants, une situation jugée contrastée selon les secteurs. Par ailleurs, la conformité de l'eau potable atteint un excellent niveau de 100 %.

En définitive, affichant un indice général de 74.3/100, Lure se positionne comme un choix cohérent en priorité aux familles avec enfants pour sa sérénité et ses infrastructures scolaires. Utilisez nos filtres de compatibilité pour valider votre coup de cœur.

74.3
Score global /100

Moyenne pondérée de 14 critères basés sur des données officielles

Prix immobilier
66
1 395€/m² médian
Plus le prix est bas, meilleur est le score. Basé sur DVF (DGFiP).
Performance énergie
89
11% passoires (F+G)
Moins de passoires thermiques = meilleur score. Source : DPE ADEME.
Services
97
1740 services
Percentile parmi 35 000 communes. Source : BPE INSEE.
Niveau de vie
18
19 060€/an médian
Revenu médian des ménages. Source : Filosofi INSEE.
🎖️

Distinctions & Points Forts : Lure

Badges officiels calculés selon les statistiques publiques réelles

🏆5 distinctions obtenues
🛡️

Havre de Paix

Sécurité et tranquillité publique remarquables

✓ Score de sécurité ≥ 75/100 (délinquance très faible)

🌲

Oasis Verte

Cadre naturel et eau pure certifiée

✓ Conformité de l'eau ≥ 95% et environnement préservé

🎒

Cocon Familial

Écoles, sécurité et services adaptés aux familles

✓ Score profil famille ≥ 72/100

💻

Spot Télétravail

Équilibre travail-vie et connexion rapide

✓ Score télétravail ≥ 72/100

🚆

Hub Connecté

Gare ferroviaire active sur la commune

✓ Gare voyageur SNCF

🦊Gaston l'éclaireur citadinCoup de cœur

Un écrin protecteur pour votre tribu à Lure

Infrastructures scolaires, sécurité et cadre apaisant : Lure offre tout ce que recherchent les jeunes ménages désireux d'offrir de l'espace à leurs enfants.

📊 Détail des 14 scores

Accessibilité

Prix immobilier
1 395€/m²
Prix médian au m². Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : DVF DGFiP
Voir le classement →
66
Loyers
8.9€/m²/mois
Loyer médian mensuel. Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : Carte des loyers
73

Logement

Performance DPE
11% passoires (F+G)
Taux de logements énergivores. Moins de passoires = meilleur score.
Source : ADEME
89
Dynamisme logement
11.6% de logements vacants (407)
Taux de logements vacants. Score inversé : moins il y en a, mieux c'est.
Source : LOVAC Cerema
80

Services & Économie

Services
1740 services • 3 maternelles, 5 élémentaires, 2 collèges, 3 lycées
Commerces, santé, écoles, sports, services. Score par percentile.
Source : BPE INSEE
97
Dynamisme économique
215 étab./1000 hab.
Ratio établissements pour 1000 habitants. Plus élevé = plus dynamique.
Source : SIRENE INSEE
Voir le classement →
54
Gares SNCF
Lure • régional • 253k voyageurs/an
Gare(s) ferroviaire(s) desservant la commune, type de desserte et fréquentation annuelle.
Source : SNCF Open Data
N/D

Cadre de vie

Sécurité
63.0 faits/1000 hab.
Taux de délinquance. Score inversé : moins de faits = meilleur.
Source : SSMSI
Voir le classement →
99
Environnement
1.1% artificialisé
Part des sols artificialisés. Moins = plus de nature = mieux.
Source : Cerema
Voir le classement →
97
Qualité eau
100% conforme • Nitrates: 12.2 mg/L
Conformité bactériologique, chimique et taux de nitrates (seuil: 50 mg/L).
Source : Hub'Eau / ARS
100

Climat

Climat actuel
1 921h soleil/an
Basé sur l'ensoleillement annuel. Plus de soleil = meilleur score.
Source : Météo-France
Voir le classement →
20
Résilience 2050
+1.1°C prévu
Hausse de température prévue en 2050. Moins = plus résilient.
Source : Open-Meteo
57

Autres

Niveau de vie
19 060€/an
Revenu médian des ménages. Plus élevé = meilleur score.
Source : Filosofi INSEE
18
Éducation
95% réussite bac • 59% mentions • 1 lycée • 245 élèves
Taux de réussite et de mentions au bac des lycées du secteur.
Source : Éducation Nationale (IVAL)
Voir le classement →
90
Couverture réseau
13 sites 4G, 11 sites 5G • 4 opérateurs
Couverture mobile 4G/5G et nombre d'opérateurs présents sur la commune.
Source : ARCEP/ANFR
100

Tous les scores sont normalisés de 0 à 100 par rapport aux 35 000 communes françaises. Un score de 50 signifie que la commune est dans la moyenne nationale.

En résumé

✓ Points forts

✓DPE favorable : 11.4% passoires

Seulement 11.4% de passoires thermiques — c'est 13% de moins que le département ! Parc immobilier performant, peu de risque DPE pour les bailleurs.

✓Excellence scolaire : 95.0% au bac

Les lycées affichent 95.0% de réussite au bac, soit 7% au-dessus de la moyenne nationale. Pour les familles : inscriptions en confiance, établissements cotés.

✓1740 équipements — tout à proximité

Ville très bien équipée : 1740 services et commerces recensés. Écoles, médecins, supermarchés, sports, culture... Vie quotidienne simplifiée, peu de déplacements nécessaires.

✓Faible artificialisation récente (1%)

Seulement 1% des sols ont été nouvellement artificialisés depuis 2009. Le cadre naturel est préservé. Idéal télétravail, familles, retraités. Moins d'îlots de chaleur en été, meilleure qualité de l'air.

Lure face au département (Haute-Saône - 70)

Moyennes calculées sur les communes du département 70 qui disposent d'une donnée réelle sur chaque indicateur — pas d'estimation.

IndicateurLureMoyenne Haute-SaôneÉcart
Prix immobilier médian1 395 €/m²1 181 €/m² (539 communes)+18 %
Passoires thermiques (DPE F/G)11.4 %24.7 % (537 communes)-54 %
Faits de délinquance63.0 ‰ hab.1.7 ‰ hab. (536 communes)+3519 %
Réussite au bac95.0 %92.7 % (5 communes)+2 %
Qualité de l'eau potable100.0 %97.6 % (534 communes)+2 %
Revenu médian annuel19 060 €/an21 684 €/an (442 communes)-12 %
Artificialisation des sols (10 ans)1.1 %0.3 % (539 communes)+224 %
Couverture réseau mobile100/10079/100 (232 communes)+27 %

Notre avis par profil

📈Investisseur
👍Compatible

Potentiel correct. Étudiez le quartier et négociez le prix.

Top investisseur en France →
👨‍👩‍👧‍👦Famille
🎯Idéal

Parfait pour les enfants : écoles performantes (95.0% au bac), 1740 équipements.

Top famille en France →
🌴Retraite
👍Compatible

Cadre agréable pour la retraite. Vérifiez l'accès aux soins.

Top retraite en France →
💻Télétravail
🎯Idéal

Parfait télétravail : prix accessibles (1395.0€/m²), cadre de vie agréable.

Top télétravail en France →
🚀Jeune actif
🎯Idéal

Dynamique et accessible : emploi, transports, vie sociale.

Top jeune actif en France →

🏠 Prix immobilier à Lure

Prix médian au m²1 395 €/m²
Transactions (5 ans)698
↗En hausse+49.8% sur 2020-2025

Évolution du prix médian au m² (2020 - 2025)

⚡ DPE et passoires thermiques à Lure

📈 Investir à Lure

Rendement brut
7.63%Excellent

Loyer 9€/m²/mois ÷ Prix 1 395€/m²

Loyers au m²/mois
7€9€ médian11€
Logements vacants
11.6%(407 logements)

🏪 Commerces et services à Lure

Services de proximité (BPE)1 740

⚽ Équipements sportifs à Lure

Total équipements sportifs62
Installations (sites)22
🏊Piscines2
🏋️Gymnases3
⚽Terrains5
🎾Tennis7
🤸Salles2
🏟️Plateaux/city-stades6

Source : Recensement des Équipements Sportifs · Ministère des Sports

⚡ Bornes de recharge à Lure

Points de charge18
Stations7
Charge rapide (50+ kW)10
Ultra-rapide (150+ kW)17
Puissance max disponible200 kW
Opérateurs4

Source : Fichier consolidé IRVE · data.gouv.fr

💰 Revenus et niveau de vie à Lure

🎯Testeur de Compatibilité PersonnaliséeAlgorithme multi-critères en direct

Quel est votre score d'affinité avec Lure ?

Sélectionnez votre style de vie ou composez vos priorités sur-mesure pour mesurer votre taux de match en temps réel.

89%Match
Coup de Cœur / Match Idéal

Votre indice d'affinité avec Lure

Lure coche quasiment toutes vos priorités ! Le cadre de vie est idéalement aligné avec votre projet.

Comparer avec ma ville ⚔️
✅Vos plus grands points d'accord :
  • • Sécurité99/100
  • • Commerces & Services97/100
⚠️Les compromis à prévoir :
  • • Prix immobilier1395 €/m²
  • • Performance DPE11% passoires
⚔️

Comparer Lure avec une autre ville

Comparez les prix de l'immobilier, les écoles, la sécurité et la qualité de vie côte à côte.

Comparaisons fréquentes :vsFroideterrevsParisvsLyon
🔍

Vous hésitez sur votre futur lieu de vie ?

Renseignez vos critères prioritaires (budget, climat, écoles, sécurité, réseau) et notre algorithme classe instantanément les communes idéales pour votre projet.

Lancer l'algorithme de recherche personnalisée →