Vivre à Saint-Symphorien-sur-Coise (69)

3797 habitants

Dossier cadre de vie 2026Données officielles INSEE, DGFiP & Ministère de l'Intérieur

Faut-il choisir Saint-Symphorien-sur-Coise ? Notre décryptage du cadre de vie en 2026

Avec ses 3 797 habitants recensés, la commune de Saint-Symphorien-sur-Coise s'affirme comme une bourg résidentiel représentative du mode de vie en Rhône. La commune bénéficie d'un climat agréable avec près de 2 042 heures d'ensoleillement par an.

Pour les acquéreurs en quête d'une résidence principale ou locative, les transactions récentes font ressortir une médiane de 2 316 €/m², soit un niveau nettement plus accessible que la moyenne départementale (3 258 €/m²). Sur la période récente (2020 à 2025), les prix enregistrent une hausse de 13.0 %. Sur le marché locatif, le loyer médian s'élève quant à lui à environ 10.1 €/m². Concernant le parc de logements, les passoires énergétiques (étiquettes F et G au DPE) représentent 16 % du total répertorié.

Pour ce qui touche aux aspects pratiques de la vie locale, Saint-Symphorien-sur-Coise recense 860 commerces, services et structures d'intérêt général inventoriés par l'INSEE. Pour les familles scolarisant des enfants, le taux de réussite au baccalauréat des établissements du bassin atteint 100.0 %. La sécurité publique y affiche un taux de 24.8 faits pour mille habitants, une situation jugée très satisfaisante. Par ailleurs, la conformité de l'eau potable atteint un excellent niveau de 100 %.

Au final, avec un score global de 65.7/100, Saint-Symphorien-sur-Coise s'adresse en priorité aux familles avec enfants pour sa sérénité et ses infrastructures scolaires. Consultez notre synthèse des indicateurs et le comparateur ci-dessous pour affiner votre projet selon vos critères spécifiques.

65.7
Score global /100

Moyenne pondérée de 14 critères basés sur des données officielles

Prix immobilier
22
2 316€/m² médian
Plus le prix est bas, meilleur est le score. Basé sur DVF (DGFiP).
Performance énergie
84
16% passoires (F+G)
Moins de passoires thermiques = meilleur score. Source : DPE ADEME.
Services
94
860 services
Percentile parmi 35 000 communes. Source : BPE INSEE.
Niveau de vie
23
20 820€/an médian
Revenu médian des ménages. Source : Filosofi INSEE.
🎖️

Distinctions & Points Forts : Saint-Symphorien-sur-Coise

Badges officiels calculés selon les statistiques publiques réelles

🏆4 distinctions obtenues
🛡️

Havre de Paix

Sécurité et tranquillité publique remarquables

✓ Score de sécurité ≥ 75/100 (délinquance très faible)

🌲

Oasis Verte

Cadre naturel et eau pure certifiée

✓ Conformité de l'eau ≥ 95% et environnement préservé

☀️

Paradis Solaire

Ensoleillement généreux toute l'année

✓ 2 042 heures de soleil / an

🎒

Cocon Familial

Écoles, sécurité et services adaptés aux familles

✓ Score profil famille ≥ 72/100

🦊Gaston l'éclaireur citadinCoup de cœur

Le cocon familial repéré par Gaston à Saint-Symphorien-sur-Coise

Score famille de 77/100 : un vrai paradis pour grandir en toute sérénité. Écoles à portée, activités associatives et environnement sain permettent aux parents de souffler.

📊 Détail des 14 scores

Accessibilité

Prix immobilier
2 316€/m²
Prix médian au m². Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : DVF DGFiP
Voir le classement →
22
Loyers
10.1€/m²/mois
Loyer médian mensuel. Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : Carte des loyers
47

Logement

Performance DPE
16% passoires (F+G)
Taux de logements énergivores. Moins de passoires = meilleur score.
Source : ADEME
84
Dynamisme logement
7.4% de logements vacants (131)
Taux de logements vacants. Score inversé : moins il y en a, mieux c'est.
Source : LOVAC Cerema
88

Services & Économie

Services
860 services • 2 élémentaires, 1 collège, 2 lycées
Commerces, santé, écoles, sports, services. Score par percentile.
Source : BPE INSEE
94
Dynamisme économique
217 étab./1000 hab.
Ratio établissements pour 1000 habitants. Plus élevé = plus dynamique.
Source : SIRENE INSEE
Voir le classement →
55

Cadre de vie

Sécurité
24.8 faits/1000 hab.
Taux de délinquance. Score inversé : moins de faits = meilleur.
Source : SSMSI
Voir le classement →
100
Environnement
5.8% artificialisé
Part des sols artificialisés. Moins = plus de nature = mieux.
Source : Cerema
Voir le classement →
84
Qualité eau
100% conforme • Nitrates: 10 mg/L
Conformité bactériologique, chimique et taux de nitrates (seuil: 50 mg/L).
Source : Hub'Eau / ARS
100

Climat

Climat actuel
2 042h soleil/an
Basé sur l'ensoleillement annuel. Plus de soleil = meilleur score.
Source : Météo-France
Voir le classement →
30
Résilience 2050
+1.3°C prévu
Hausse de température prévue en 2050. Moins = plus résilient.
Source : Open-Meteo
29

Autres

Niveau de vie
20 820€/an
Revenu médian des ménages. Plus élevé = meilleur score.
Source : Filosofi INSEE
23
Éducation
100% réussite bac • 82% mentions • 1 lycée • 196 élèves
Taux de réussite et de mentions au bac des lycées du secteur.
Source : Éducation Nationale (IVAL)
Voir le classement →
100
Couverture réseau
Couverture mobile du secteur
Couverture mobile 4G/5G et nombre d'opérateurs présents sur la commune.
Source : ARCEP/ANFR
N/D

Tous les scores sont normalisés de 0 à 100 par rapport aux 35 000 communes françaises. Un score de 50 signifie que la commune est dans la moyenne nationale.

En résumé

✓ Points forts

✓Prix attractifs : 2316€/m² (-29% vs dép.)

À 2316€/m², les prix sont 29% sous la moyenne du département (3258€/m²). Avec un budget de 300k€, vous pouvez acheter 130m² ici, contre seulement 18m² à Tupin-et-Semons.

✓Excellence scolaire : 100.0% au bac

Les lycées affichent 100.0% de réussite au bac, soit 12% au-dessus de la moyenne nationale. Pour les familles : inscriptions en confiance, établissements cotés.

✓860 équipements — tout à proximité

Ville très bien équipée : 860 services et commerces recensés. Écoles, médecins, supermarchés, sports, culture... Vie quotidienne simplifiée, peu de déplacements nécessaires.

✓Faible artificialisation récente (6%)

Seulement 6% des sols ont été nouvellement artificialisés depuis 2009. Le cadre naturel est préservé. Idéal télétravail, familles, retraités. Moins d'îlots de chaleur en été, meilleure qualité de l'air.

Saint-Symphorien-sur-Coise face au département (Rhône - 69)

Moyennes calculées sur les communes du département 69 qui disposent d'une donnée réelle sur chaque indicateur — pas d'estimation.

IndicateurSaint-Symphorien-sur-CoiseMoyenne RhôneÉcart
Prix immobilier médian2 316 €/m²3 258 €/m² (266 communes)-29 %
Passoires thermiques (DPE F/G)15.7 %14.8 % (266 communes)+6 %
Faits de délinquance24.8 ‰ hab.28.9 ‰ hab. (265 communes)-14 %
Réussite au bac100.0 %93.4 % (22 communes)+7 %
Qualité de l'eau potable100.0 %94.7 % (266 communes)+6 %
Revenu médian annuel20 820 €/an25 249 €/an (265 communes)-18 %
Artificialisation des sols (10 ans)5.8 %1.4 % (266 communes)+300 %

Notre avis par profil

📈Investisseur
👍Compatible

Potentiel correct. Étudiez le quartier et négociez le prix.

Top investisseur en France →
👨‍👩‍👧‍👦Famille
🎯Idéal

Parfait pour les enfants : écoles performantes (100.0% au bac), 860 équipements.

Top famille en France →
🌴Retraite
👍Compatible

Cadre agréable pour la retraite. Vérifiez l'accès aux soins.

Top retraite en France →
💻Télétravail
👍Compatible

Bon compromis prix/cadre de vie pour télétravailler.

Top télétravail en France →
🚀Jeune actif
👍Compatible

Correct pour démarrer. Vérifiez les loyers et transports.

Top jeune actif en France →

🏠 Prix immobilier à Saint-Symphorien-sur-Coise

Prix médian au m²2 316 €/m²
Transactions (5 ans)351
↗En hausse+13.0% sur 2020-2025

Évolution du prix médian au m² (2020 - 2025)

⚡ DPE et passoires thermiques à Saint-Symphorien-sur-Coise

📈 Investir à Saint-Symphorien-sur-Coise

Rendement brut
5.25%Bon

Loyer 10€/m²/mois ÷ Prix 2 316€/m²

Loyers au m²/mois
8€10€ médian13€
Logements vacants
7.4%(131 logements)

🏪 Commerces et services à Saint-Symphorien-sur-Coise

Services de proximité (BPE)860

⚽ Équipements sportifs à Saint-Symphorien-sur-Coise

Total équipements sportifs15
Installations (sites)7
🏋️Gymnases2
⚽Terrains3
🤸Salles3
🏟️Plateaux/city-stades2

Source : Recensement des Équipements Sportifs · Ministère des Sports

⚡ Bornes de recharge à Saint-Symphorien-sur-Coise

Points de charge4
Stations1
Charge rapide (50+ kW)4
Puissance max disponible50 kW
Opérateurs1

Source : Fichier consolidé IRVE · data.gouv.fr

💰 Revenus et niveau de vie à Saint-Symphorien-sur-Coise

🎯Testeur de Compatibilité PersonnaliséeAlgorithme multi-critères en direct

Quel est votre score d'affinité avec Saint-Symphorien-sur-Coise ?

Sélectionnez votre style de vie ou composez vos priorités sur-mesure pour mesurer votre taux de match en temps réel.

83%Match
Coup de Cœur / Match Idéal

Votre indice d'affinité avec Saint-Symphorien-sur-Coise

Saint-Symphorien-sur-Coise coche quasiment toutes vos priorités ! Le cadre de vie est idéalement aligné avec votre projet.

Comparer avec ma ville ⚔️
✅Vos plus grands points d'accord :
  • • Écoles & Éducation100/100
  • • Sécurité100/100
⚠️Les compromis à prévoir :
  • • Prix immobilier2316 €/m²
  • • Performance DPE16% passoires
⚔️

Comparer Saint-Symphorien-sur-Coise avec une autre ville

Comparez les prix de l'immobilier, les écoles, la sécurité et la qualité de vie côte à côte.

Comparaisons fréquentes :vsSaint-Romain-de-PopeyvsParisvsLyon
🔍

Vous hésitez sur votre futur lieu de vie ?

Renseignez vos critères prioritaires (budget, climat, écoles, sécurité, réseau) et notre algorithme classe instantanément les communes idéales pour votre projet.

Lancer l'algorithme de recherche personnalisée →