Vue panoramique de Saint-Priest-en-Jarez, 42 - Qualité de vie et cadre de vie
Saint-Priest-en-Jarez (42) - Photo de la commune

Source : Wikimedia Commons

Vivre à Saint-Priest-en-Jarez (42)

6182 habitants

Commune française du département de la Loire

Site officiel
Dossier cadre de vie 2026Données officielles INSEE, DGFiP & Ministère de l'Intérieur

Qualité de vie à Saint-Priest-en-Jarez (42) : avis, statistiques et perspectives 2026

Avec ses 6 182 habitants recensés, la commune de Saint-Priest-en-Jarez s'affirme comme une petite ville bien équipée représentative du mode de vie en Loire. La commune bénéficie d'un climat agréable avec près de 2 063 heures d'ensoleillement par an.

Pour les acquéreurs en quête d'une résidence principale ou locative, les transactions récentes font ressortir une médiane de 2 666 €/m², soit un niveau au-dessus de la moyenne de Loire (1 845 €/m²), traduisant une attractivité immobilière affirmée. Sur la période récente (2020 à 2025), les prix enregistrent une hausse de 17.2 %. Sur le marché locatif, le loyer médian s'élève quant à lui à environ 11.6 €/m². Concernant le parc de logements, les passoires énergétiques (étiquettes F et G au DPE) représentent 6 % du total répertorié.

Côté commodités et services de proximité, Saint-Priest-en-Jarez recense 1 812 commerces, services et structures d'intérêt général inventoriés par l'INSEE. Pour les familles scolarisant des enfants, le taux de réussite au baccalauréat des établissements du bassin atteint 96.0 %. La sécurité publique y affiche un taux de 60.9 faits pour mille habitants, une situation jugée contrastée selon les secteurs.

En résumé, la synthèse des données publiques confère à Saint-Priest-en-Jarez un score d'ensemble de 69.9/100, une destination recommandée en priorité aux familles avec enfants pour sa sérénité et ses infrastructures scolaires. Les fiches thématiques ci-après vous permettront de comparer ce cadre avec vos attentes.

69.9
Score global /100

Moyenne pondérée de 14 critères basés sur des données officielles

Prix immobilier
14
2 666€/m² médian
Plus le prix est bas, meilleur est le score. Basé sur DVF (DGFiP).
Performance énergie
94
6% passoires (F+G)
Moins de passoires thermiques = meilleur score. Source : DPE ADEME.
Services
97
1812 services
Percentile parmi 35 000 communes. Source : BPE INSEE.
Niveau de vie
32
24 520€/an médian
Revenu médian des ménages. Source : Filosofi INSEE.
🎖️

Distinctions & Points Forts : Saint-Priest-en-Jarez

Badges officiels calculés selon les statistiques publiques réelles

🏆4 distinctions obtenues
🛡️

Havre de Paix

Sécurité et tranquillité publique remarquables

✓ Score de sécurité ≥ 75/100 (délinquance très faible)

☀️

Paradis Solaire

Ensoleillement généreux toute l'année

✓ 2 063 heures de soleil / an

⚡

Passoire Zéro

Parc immobilier sobre et logements bien isolés

✓ Seulement 6.0% de passoires thermiques (F/G)

🎒

Cocon Familial

Écoles, sécurité et services adaptés aux familles

✓ Score profil famille ≥ 72/100

🦊Gaston l'éclaireur citadinCoup de cœur

Le cocon familial repéré par Gaston à Saint-Priest-en-Jarez

Score famille de 79/100 : un vrai paradis pour grandir en toute sérénité. Écoles à portée, activités associatives et environnement sain permettent aux parents de souffler.

📊 Détail des 14 scores

Accessibilité

Prix immobilier
2 666€/m²
Prix médian au m². Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : DVF DGFiP
Voir le classement →
14
Loyers
11.6€/m²/mois
Loyer médian mensuel. Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : Carte des loyers
24

Logement

Performance DPE
6% passoires (F+G)
Taux de logements énergivores. Moins de passoires = meilleur score.
Source : ADEME
94
Dynamisme logement
6.0% de logements vacants (181)
Taux de logements vacants. Score inversé : moins il y en a, mieux c'est.
Source : LOVAC Cerema
91

Services & Économie

Services
1812 services • 3 élémentaires, 1 lycée
Commerces, santé, écoles, sports, services. Score par percentile.
Source : BPE INSEE
97
Dynamisme économique
324 étab./1000 hab.
Ratio établissements pour 1000 habitants. Plus élevé = plus dynamique.
Source : SIRENE INSEE
Voir le classement →
86

Cadre de vie

Sécurité
60.9 faits/1000 hab.
Taux de délinquance. Score inversé : moins de faits = meilleur.
Source : SSMSI
Voir le classement →
99
Environnement
0.5% artificialisé
Part des sols artificialisés. Moins = plus de nature = mieux.
Source : Cerema
Voir le classement →
99
Qualité eau
91% conforme • Nitrates: 3.5 mg/L
Conformité bactériologique, chimique et taux de nitrates (seuil: 50 mg/L).
Source : Hub'Eau / ARS
91

Climat

Climat actuel
2 063h soleil/an
Basé sur l'ensoleillement annuel. Plus de soleil = meilleur score.
Source : Météo-France
Voir le classement →
31
Résilience 2050
+1.3°C prévu
Hausse de température prévue en 2050. Moins = plus résilient.
Source : Open-Meteo
29

Autres

Niveau de vie
24 520€/an
Revenu médian des ménages. Plus élevé = meilleur score.
Source : Filosofi INSEE
32
Éducation
96% réussite bac • 61% mentions • 1 lycée • 239 élèves
Taux de réussite et de mentions au bac des lycées du secteur.
Source : Éducation Nationale (IVAL)
Voir le classement →
92
Couverture réseau
7 sites 4G, 6 sites 5G • 4 opérateurs
Couverture mobile 4G/5G et nombre d'opérateurs présents sur la commune.
Source : ARCEP/ANFR
100

Tous les scores sont normalisés de 0 à 100 par rapport aux 35 000 communes françaises. Un score de 50 signifie que la commune est dans la moyenne nationale.

En résumé

✓ Points forts

✓DPE favorable : 6.0% passoires

Seulement 6.0% de passoires thermiques — c'est 17% de moins que le département ! Parc immobilier performant, peu de risque DPE pour les bailleurs.

✓Excellence scolaire : 96.0% au bac

Les lycées affichent 96.0% de réussite au bac, soit 8% au-dessus de la moyenne nationale. Pour les familles : inscriptions en confiance, établissements cotés.

✓1812 équipements — tout à proximité

Ville très bien équipée : 1812 services et commerces recensés. Écoles, médecins, supermarchés, sports, culture... Vie quotidienne simplifiée, peu de déplacements nécessaires.

✓Faible artificialisation récente (1%)

Seulement 1% des sols ont été nouvellement artificialisés depuis 2009. Le cadre naturel est préservé. Idéal télétravail, familles, retraités. Moins d'îlots de chaleur en été, meilleure qualité de l'air.

⚠ Points d'attention

!Prix élevés : 2666€/m² (+44% vs dép.)

À 2666€/m², c'est 44% au-dessus du département. Pour 300k€, vous n'aurez que 113m² ici. Alternative : à Valla-sur-Rochefort, même budget = 703m² (+590m²).

Saint-Priest-en-Jarez face au département (Loire - 42)

Moyennes calculées sur les communes du département 42 qui disposent d'une donnée réelle sur chaque indicateur — pas d'estimation.

IndicateurSaint-Priest-en-JarezMoyenne LoireÉcart
Prix immobilier médian2 666 €/m²1 845 €/m² (323 communes)+44 %
Passoires thermiques (DPE F/G)6.0 %23.5 % (323 communes)-74 %
Faits de délinquance60.9 ‰ hab.9.9 ‰ hab. (320 communes)+516 %
Réussite au bac96.0 %96.3 % (14 communes)0 %
Qualité de l'eau potable91.2 %95.1 % (320 communes)-4 %
Revenu médian annuel24 520 €/an22 303 €/an (316 communes)+10 %
Artificialisation des sols (10 ans)0.5 %0.9 % (323 communes)-43 %
Couverture réseau mobile100/10084/100 (239 communes)+18 %

Notre avis par profil

📈Investisseur
🎯Idéal

Foncez ! Rendement 5.21%, vacance 6.05%, DPE favorable.

Top investisseur en France →
👨‍👩‍👧‍👦Famille
🎯Idéal

Parfait pour les enfants : écoles performantes (96.0% au bac), 1812 équipements.

Top famille en France →
🌴Retraite
👍Compatible

Cadre agréable pour la retraite. Vérifiez l'accès aux soins.

Top retraite en France →
💻Télétravail
👍Compatible

Bon compromis prix/cadre de vie pour télétravailler.

Top télétravail en France →
🚀Jeune actif
👍Compatible

Correct pour démarrer. Vérifiez les loyers et transports.

Top jeune actif en France →

🏠 Prix immobilier à Saint-Priest-en-Jarez

Prix médian au m²2 666 €/m²
Transactions (5 ans)604
↗En hausse+17.2% sur 2020-2025

Évolution du prix médian au m² (2020 - 2025)

⚡ DPE et passoires thermiques à Saint-Priest-en-Jarez

📈 Investir à Saint-Priest-en-Jarez

Rendement brut
5.21%Bon

Loyer 12€/m²/mois ÷ Prix 2 666€/m²

Loyers au m²/mois
9€12€ médian15€
Logements vacants
6.0%(181 logements)

🏪 Commerces et services à Saint-Priest-en-Jarez

Services de proximité (BPE)1 812

⚽ Équipements sportifs à Saint-Priest-en-Jarez

Total équipements sportifs35
Installations (sites)10
🏋️Gymnases3
⚽Terrains3
🎾Tennis4
🤸Salles1
🏟️Plateaux/city-stades3

Source : Recensement des Équipements Sportifs · Ministère des Sports

⚡ Bornes de recharge à Saint-Priest-en-Jarez

Points de charge33
Stations7
Charge rapide (50+ kW)8
Ultra-rapide (150+ kW)2
Puissance max disponible200 kW
Opérateurs3

Source : Fichier consolidé IRVE · data.gouv.fr

💰 Revenus et niveau de vie à Saint-Priest-en-Jarez

🎯Testeur de Compatibilité PersonnaliséeAlgorithme multi-critères en direct

Quel est votre score d'affinité avec Saint-Priest-en-Jarez ?

Sélectionnez votre style de vie ou composez vos priorités sur-mesure pour mesurer votre taux de match en temps réel.

83%Match
Coup de Cœur / Match Idéal

Votre indice d'affinité avec Saint-Priest-en-Jarez

Saint-Priest-en-Jarez coche quasiment toutes vos priorités ! Le cadre de vie est idéalement aligné avec votre projet.

Comparer avec ma ville ⚔️
✅Vos plus grands points d'accord :
  • • Sécurité99/100
  • • Commerces & Services97/100
⚠️Les compromis à prévoir :
  • • Prix immobilier2666 €/m²
  • • Performance DPE6% passoires
⚔️

Comparer Saint-Priest-en-Jarez avec une autre ville

Comparez les prix de l'immobilier, les écoles, la sécurité et la qualité de vie côte à côte.

Comparaisons fréquentes :vsÉtratvsParisvsLyon
🔍

Vous hésitez sur votre futur lieu de vie ?

Renseignez vos critères prioritaires (budget, climat, écoles, sécurité, réseau) et notre algorithme classe instantanément les communes idéales pour votre projet.

Lancer l'algorithme de recherche personnalisée →