Vue panoramique de Méreau, 18 - Qualité de vie et cadre de vie
Méreau (18) - Photo de la commune

Source : Wikimedia Commons

Vivre à Méreau (18)

2683 habitants

Commune française du département du Cher

Site officiel
Dossier cadre de vie 2026Données officielles INSEE, DGFiP & Ministère de l'Intérieur

Faut-il choisir Méreau ? Notre décryptage du cadre de vie en 2026

Au sein de Cher, la commune de Méreau (2 683 habitants) présente le profil attachant d'une bourg résidentiel où la vie locale s'organise sereinement. La commune bénéficie d'un climat agréable avec près de 1 955 heures d'ensoleillement par an.

Sur le marché du logement, le prix immobilier médian s'établit à 1 334 €/m² en 2026, ce qui s'avère cohérent avec la moyenne observée dans Cher (1 112 €/m²). Sur la période récente (2020 à 2025), les prix enregistrent une baisse de 24.4 %. Sur le marché locatif, le loyer médian s'élève quant à lui à environ 8.8 €/m². Concernant le parc de logements, les passoires énergétiques (étiquettes F et G au DPE) représentent 19 % du total répertorié.

Pour ce qui touche aux aspects pratiques de la vie locale, Méreau recense 316 commerces, services et structures d'intérêt général inventoriés par l'INSEE. La sécurité publique y affiche un taux de 8.3 faits pour mille habitants, une situation jugée contrastée selon les secteurs. Par ailleurs, la conformité de l'eau potable atteint un excellent niveau de 100 %.

En définitive, affichant un indice général de 69.9/100, Méreau se positionne comme un choix cohérent en priorité aux familles avec enfants pour sa sérénité et ses infrastructures scolaires. Utilisez nos filtres de compatibilité pour valider votre coup de cœur.

69.9
Score global /100

Moyenne pondérée de 14 critères basés sur des données officielles

Prix immobilier
70
1 334€/m² médian
Plus le prix est bas, meilleur est le score. Basé sur DVF (DGFiP).
Performance énergie
81
19% passoires (F+G)
Moins de passoires thermiques = meilleur score. Source : DPE ADEME.
Services
84
316 services
Percentile parmi 35 000 communes. Source : BPE INSEE.
Niveau de vie
29
23 400€/an médian
Revenu médian des ménages. Source : Filosofi INSEE.
🎖️

Distinctions & Points Forts : Méreau

Badges officiels calculés selon les statistiques publiques réelles

🏆3 distinctions obtenues
🛡️

Havre de Paix

Sécurité et tranquillité publique remarquables

✓ Score de sécurité ≥ 75/100 (délinquance très faible)

🌲

Oasis Verte

Cadre naturel et eau pure certifiée

✓ Conformité de l'eau ≥ 95% et environnement préservé

🎒

Cocon Familial

Écoles, sécurité et services adaptés aux familles

✓ Score profil famille ≥ 72/100

🦊Gaston l'éclaireur citadinCoup de cœur

Le cocon familial repéré par Gaston à Méreau

Score famille de 77/100 : un vrai paradis pour grandir en toute sérénité. Écoles à portée, activités associatives et environnement sain permettent aux parents de souffler.

📊 Détail des 14 scores

Accessibilité

Prix immobilier
1 334€/m²
Prix médian au m². Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : DVF DGFiP
Voir le classement →
70
Loyers
8.8€/m²/mois
Loyer médian mensuel. Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : Carte des loyers
75

Logement

Performance DPE
19% passoires (F+G)
Taux de logements énergivores. Moins de passoires = meilleur score.
Source : ADEME
81
Dynamisme logement
4.3% de logements vacants (53)
Taux de logements vacants. Score inversé : moins il y en a, mieux c'est.
Source : LOVAC Cerema
94

Services & Économie

Services
316 services • 1 élémentaire
Commerces, santé, écoles, sports, services. Score par percentile.
Source : BPE INSEE
84
Dynamisme économique
163 étab./1000 hab.
Ratio établissements pour 1000 habitants. Plus élevé = plus dynamique.
Source : SIRENE INSEE
Voir le classement →
23

Cadre de vie

Sécurité
8.3 faits/1000 hab.
Taux de délinquance. Score inversé : moins de faits = meilleur.
Source : SSMSI
Voir le classement →
100
Environnement
1.8% artificialisé
Part des sols artificialisés. Moins = plus de nature = mieux.
Source : Cerema
Voir le classement →
95
Qualité eau
100% conforme
Conformité bactériologique, chimique et taux de nitrates (seuil: 50 mg/L).
Source : Hub'Eau / ARS
100

Climat

Climat actuel
1 955h soleil/an
Basé sur l'ensoleillement annuel. Plus de soleil = meilleur score.
Source : Météo-France
Voir le classement →
23
Résilience 2050
+1.0°C prévu
Hausse de température prévue en 2050. Moins = plus résilient.
Source : Open-Meteo
71

Autres

Niveau de vie
23 400€/an
Revenu médian des ménages. Plus élevé = meilleur score.
Source : Filosofi INSEE
29
Éducation
Établissements du secteur / canton
Pas de lycée sur le ban communal. Scolarité dans les établissements du bassin de formation.
Source : Éducation Nationale (IVAL)
Voir le classement →
N/D
Couverture réseau
3 sites 4G, 3 sites 5G • 2 opérateurs
Couverture mobile 4G/5G et nombre d'opérateurs présents sur la commune.
Source : ARCEP/ANFR
65

Tous les scores sont normalisés de 0 à 100 par rapport aux 35 000 communes françaises. Un score de 50 signifie que la commune est dans la moyenne nationale.

En résumé

✓ Points forts

✓Investissement : 7.92% brut, 4.3% vacance

Combo gagnant pour investisseurs : rendement de 7.92% brut et seulement 4.3% de logements vacants (vs 8% national). Demande locative soutenue = cashflow positif probable.

✓316 équipements — tout à proximité

Ville très bien équipée : 316 services et commerces recensés. Écoles, médecins, supermarchés, sports, culture... Vie quotidienne simplifiée, peu de déplacements nécessaires.

✓Faible artificialisation récente (2%)

Seulement 2% des sols ont été nouvellement artificialisés depuis 2009. Le cadre naturel est préservé. Idéal télétravail, familles, retraités. Moins d'îlots de chaleur en été, meilleure qualité de l'air.

Méreau face au département (Cher - 18)

Moyennes calculées sur les communes du département 18 qui disposent d'une donnée réelle sur chaque indicateur — pas d'estimation.

IndicateurMéreauMoyenne CherÉcart
Prix immobilier médian1 334 €/m²1 112 €/m² (284 communes)+20 %
Passoires thermiques (DPE F/G)19.4 %22.2 % (284 communes)-12 %
Faits de délinquance8.3 ‰ hab.3.9 ‰ hab. (286 communes)+112 %
Qualité de l'eau potable100.0 %98.4 % (286 communes)+2 %
Revenu médian annuel23 400 €/an21 661 €/an (267 communes)+8 %
Artificialisation des sols (10 ans)1.8 %0.4 % (286 communes)+376 %
Couverture réseau mobile70/10079/100 (178 communes)-12 %

Notre avis par profil

📈Investisseur
👍Compatible

Potentiel correct. Étudiez le quartier et négociez le prix.

Top investisseur en France →
👨‍👩‍👧‍👦Famille
👍Compatible

Cadre correct pour une famille. Vérifiez les écoles du secteur.

Top famille en France →
🌴Retraite
👍Compatible

Cadre agréable pour la retraite. Vérifiez l'accès aux soins.

Top retraite en France →
💻Télétravail
🎯Idéal

Parfait télétravail : prix accessibles (1334.0€/m²), cadre de vie agréable.

Top télétravail en France →
🚀Jeune actif
👍Compatible

Correct pour démarrer. Vérifiez les loyers et transports.

Top jeune actif en France →

🏠 Prix immobilier à Méreau

Prix médian au m²1 334 €/m²
Transactions (5 ans)240
↘En baisse-24.4% sur 2020-2025

Évolution du prix médian au m² (2020 - 2025)

⚡ DPE et passoires thermiques à Méreau

📈 Investir à Méreau

Rendement brut
7.92%Excellent

Loyer 9€/m²/mois ÷ Prix 1 334€/m²

Loyers au m²/mois
7€9€ médian11€
Logements vacants
4.3%(53 logements)

🏪 Commerces et services à Méreau

Services de proximité (BPE)316

⚽ Équipements sportifs à Méreau

Total équipements sportifs8
Installations (sites)6
⚽Terrains1
🎾Tennis2
🤸Salles1
🏟️Plateaux/city-stades1

Source : Recensement des Équipements Sportifs · Ministère des Sports

⚡ Bornes de recharge à Méreau

Points de charge8
Stations1
Charge rapide (50+ kW)4
Puissance max disponible100 kW
Opérateurs1

Source : Fichier consolidé IRVE · data.gouv.fr

💰 Revenus et niveau de vie à Méreau

🎯Testeur de Compatibilité PersonnaliséeAlgorithme multi-critères en direct

Quel est votre score d'affinité avec Méreau ?

Sélectionnez votre style de vie ou composez vos priorités sur-mesure pour mesurer votre taux de match en temps réel.

77%Match
Très Bonne Affinité

Votre indice d'affinité avec Méreau

Un équilibre très favorable pour votre profil, avec seulement 1 ou 2 compromis mineurs à prendre en compte.

Comparer avec ma ville ⚔️
✅Vos plus grands points d'accord :
  • • Sécurité100/100
  • • Commerces & Services84/100
⚠️Les compromis à prévoir :
  • • Performance DPE19% passoires
  • • Écoles & Éducation60/100
⚔️

Comparer Méreau avec une autre ville

Comparez les prix de l'immobilier, les écoles, la sécurité et la qualité de vie côte à côte.

Comparaisons fréquentes :vsLury-sur-ArnonvsParisvsLyon
🔍

Vous hésitez sur votre futur lieu de vie ?

Renseignez vos critères prioritaires (budget, climat, écoles, sécurité, réseau) et notre algorithme classe instantanément les communes idéales pour votre projet.

Lancer l'algorithme de recherche personnalisée →