Vue panoramique de Saint-Paul-lès-Dax, 40 - Qualité de vie et cadre de vie
Saint-Paul-lès-Dax (40) - Photo de la commune

Source : Wikimedia Commons

Vivre à Saint-Paul-lès-Dax (40)

14609 habitants

Commune française du département des Landes

Site officiel
Dossier cadre de vie 2026Données officielles INSEE, DGFiP & Ministère de l'Intérieur

Fait-il bon vivre à Saint-Paul-lès-Dax en 2026 ? Avis, immobilier et qualité de vie

Implantée dans le département 40 (Landes), la localité de Saint-Paul-lès-Dax offre une ambiance de petite ville bien équipée appréciée de ses 14 609 concitoyens. La commune bénéficie d'un climat agréable avec près de 2 041 heures d'ensoleillement par an.

Sur le marché du logement, le prix immobilier médian s'établit à 2 628 €/m² en 2026, ce qui s'avère cohérent avec la moyenne observée dans Landes (2 133 €/m²). Sur la période récente (2020 à 2025), les prix enregistrent une hausse de 24.2 %. Sur le marché locatif, le loyer médian s'élève quant à lui à environ 12.7 €/m². Concernant le parc de logements, les passoires énergétiques (étiquettes F et G au DPE) représentent 4 % du total répertorié.

Sur le plan pratique et fonctionnel, Saint-Paul-lès-Dax recense 2 804 commerces, services et structures d'intérêt général inventoriés par l'INSEE. Pour les familles scolarisant des enfants, le taux de réussite au baccalauréat des établissements du bassin atteint 95.0 %. La sécurité publique y affiche un taux de 51.5 faits pour mille habitants, une situation jugée contrastée selon les secteurs.

En conclusion, notre évaluation multidimensionnelle accorde à Saint-Paul-lès-Dax une note de 68.9/100. Ce profil convient en priorité aux familles avec enfants pour sa sérénité et ses infrastructures scolaires. Prenez le temps d'examiner chaque dimension détaillée dans les sections suivantes.

68.9
Score global /100

Moyenne pondérée de 14 critères basés sur des données officielles

Prix immobilier
15
2 628€/m² médian
Plus le prix est bas, meilleur est le score. Basé sur DVF (DGFiP).
Performance énergie
96
4% passoires (F+G)
Moins de passoires thermiques = meilleur score. Source : DPE ADEME.
Services
98
2804 services
Percentile parmi 35 000 communes. Source : BPE INSEE.
Niveau de vie
25
21 470€/an médian
Revenu médian des ménages. Source : Filosofi INSEE.
🎖️

Distinctions & Points Forts : Saint-Paul-lès-Dax

Badges officiels calculés selon les statistiques publiques réelles

🏆4 distinctions obtenues
🛡️

Havre de Paix

Sécurité et tranquillité publique remarquables

✓ Score de sécurité ≥ 75/100 (délinquance très faible)

☀️

Paradis Solaire

Ensoleillement généreux toute l'année

✓ 2 041 heures de soleil / an

⚡

Passoire Zéro

Parc immobilier sobre et logements bien isolés

✓ Seulement 4.2% de passoires thermiques (F/G)

🎒

Cocon Familial

Écoles, sécurité et services adaptés aux familles

✓ Score profil famille ≥ 72/100

🦊Gaston l'éclaireur citadinCoup de cœur

Un écrin protecteur pour votre tribu à Saint-Paul-lès-Dax

Infrastructures scolaires, sécurité et cadre apaisant : Saint-Paul-lès-Dax offre tout ce que recherchent les jeunes ménages désireux d'offrir de l'espace à leurs enfants.

📊 Détail des 14 scores

Accessibilité

Prix immobilier
2 628€/m²
Prix médian au m². Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : DVF DGFiP
Voir le classement →
15
Loyers
12.7€/m²/mois
Loyer médian mensuel. Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : Carte des loyers
14

Logement

Performance DPE
4% passoires (F+G)
Taux de logements énergivores. Moins de passoires = meilleur score.
Source : ADEME
96
Dynamisme logement
5.2% de logements vacants (400)
Taux de logements vacants. Score inversé : moins il y en a, mieux c'est.
Source : LOVAC Cerema
92

Services & Économie

Services
2804 services • 2 maternelles, 4 élémentaires, 2 collèges, 2 lycées
Commerces, santé, écoles, sports, services. Score par percentile.
Source : BPE INSEE
98
Dynamisme économique
231 étab./1000 hab.
Ratio établissements pour 1000 habitants. Plus élevé = plus dynamique.
Source : SIRENE INSEE
Voir le classement →
62

Cadre de vie

Sécurité
51.5 faits/1000 hab.
Taux de délinquance. Score inversé : moins de faits = meilleur.
Source : SSMSI
Voir le classement →
99
Environnement
1.9% artificialisé
Part des sols artificialisés. Moins = plus de nature = mieux.
Source : Cerema
Voir le classement →
95
Qualité eau
92% conforme • Nitrates: 0.1 mg/L
Conformité bactériologique, chimique et taux de nitrates (seuil: 50 mg/L).
Source : Hub'Eau / ARS
92

Climat

Climat actuel
2 041h soleil/an
Basé sur l'ensoleillement annuel. Plus de soleil = meilleur score.
Source : Météo-France
Voir le classement →
30
Résilience 2050
+1.1°C prévu
Hausse de température prévue en 2050. Moins = plus résilient.
Source : Open-Meteo
57

Autres

Niveau de vie
21 470€/an
Revenu médian des ménages. Plus élevé = meilleur score.
Source : Filosofi INSEE
25
Éducation
95% réussite bac • 58% mentions • 1 lycée • 193 élèves
Taux de réussite et de mentions au bac des lycées du secteur.
Source : Éducation Nationale (IVAL)
Voir le classement →
90
Couverture réseau
15 sites 4G, 15 sites 5G • 4 opérateurs
Couverture mobile 4G/5G et nombre d'opérateurs présents sur la commune.
Source : ARCEP/ANFR
100

Tous les scores sont normalisés de 0 à 100 par rapport aux 35 000 communes françaises. Un score de 50 signifie que la commune est dans la moyenne nationale.

En résumé

✓ Points forts

✓DPE favorable : 4.2% passoires

Seulement 4.2% de passoires thermiques — c'est 7% de moins que le département ! Parc immobilier performant, peu de risque DPE pour les bailleurs.

✓Excellence scolaire : 95.0% au bac

Les lycées affichent 95.0% de réussite au bac, soit 7% au-dessus de la moyenne nationale. Pour les familles : inscriptions en confiance, établissements cotés.

✓2804 équipements — tout à proximité

Ville très bien équipée : 2804 services et commerces recensés. Écoles, médecins, supermarchés, sports, culture... Vie quotidienne simplifiée, peu de déplacements nécessaires.

✓Faible artificialisation récente (2%)

Seulement 2% des sols ont été nouvellement artificialisés depuis 2009. Le cadre naturel est préservé. Idéal télétravail, familles, retraités. Moins d'îlots de chaleur en été, meilleure qualité de l'air.

Saint-Paul-lès-Dax face au département (Landes - 40)

Moyennes calculées sur les communes du département 40 qui disposent d'une donnée réelle sur chaque indicateur — pas d'estimation.

IndicateurSaint-Paul-lès-DaxMoyenne LandesÉcart
Prix immobilier médian2 628 €/m²2 133 €/m² (327 communes)+23 %
Passoires thermiques (DPE F/G)4.2 %10.8 % (327 communes)-61 %
Faits de délinquance51.5 ‰ hab.7.3 ‰ hab. (327 communes)+606 %
Réussite au bac95.0 %97.8 % (8 communes)-3 %
Qualité de l'eau potable92.4 %95.6 % (327 communes)-3 %
Revenu médian annuel21 470 €/an21 851 €/an (313 communes)-2 %
Artificialisation des sols (10 ans)1.9 %1.0 % (327 communes)+97 %
Couverture réseau mobile100/10084/100 (226 communes)+18 %

Notre avis par profil

📈Investisseur
🎯Idéal

Foncez ! Rendement 5.79%, vacance 5.21%, DPE favorable.

Top investisseur en France →
👨‍👩‍👧‍👦Famille
🎯Idéal

Parfait pour les enfants : écoles performantes (95.0% au bac), 2804 équipements.

Top famille en France →
🌴Retraite
👍Compatible

Cadre agréable pour la retraite. Vérifiez l'accès aux soins.

Top retraite en France →
💻Télétravail
👍Compatible

Bon compromis prix/cadre de vie pour télétravailler.

Top télétravail en France →
🚀Jeune actif
👍Compatible

Correct pour démarrer. Vérifiez les loyers et transports.

Top jeune actif en France →

🏠 Prix immobilier à Saint-Paul-lès-Dax

Prix médian au m²2 628 €/m²
Transactions (5 ans)1 696
↗En hausse+24.2% sur 2020-2025

Évolution du prix médian au m² (2020 - 2025)

⚡ DPE et passoires thermiques à Saint-Paul-lès-Dax

📈 Investir à Saint-Paul-lès-Dax

Rendement brut
5.79%Bon

Loyer 13€/m²/mois ÷ Prix 2 628€/m²

Loyers au m²/mois
11€13€ médian15€
Logements vacants
5.2%(400 logements)

🏪 Commerces et services à Saint-Paul-lès-Dax

Services de proximité (BPE)2 804

⚽ Équipements sportifs à Saint-Paul-lès-Dax

Total équipements sportifs59
Installations (sites)26
🏊Piscines1
🏋️Gymnases5
⚽Terrains12
🎾Tennis6
🤸Salles1
🏟️Plateaux/city-stades3

Source : Recensement des Équipements Sportifs · Ministère des Sports

⚡ Bornes de recharge à Saint-Paul-lès-Dax

Points de charge74
Stations20
Charge rapide (50+ kW)22
Ultra-rapide (150+ kW)32
Puissance max disponible300 kW
Opérateurs6

Source : Fichier consolidé IRVE · data.gouv.fr

💰 Revenus et niveau de vie à Saint-Paul-lès-Dax

🎯Testeur de Compatibilité PersonnaliséeAlgorithme multi-critères en direct

Quel est votre score d'affinité avec Saint-Paul-lès-Dax ?

Sélectionnez votre style de vie ou composez vos priorités sur-mesure pour mesurer votre taux de match en temps réel.

83%Match
Coup de Cœur / Match Idéal

Votre indice d'affinité avec Saint-Paul-lès-Dax

Saint-Paul-lès-Dax coche quasiment toutes vos priorités ! Le cadre de vie est idéalement aligné avec votre projet.

Comparer avec ma ville ⚔️
✅Vos plus grands points d'accord :
  • • Sécurité99/100
  • • Commerces & Services98/100
⚠️Les compromis à prévoir :
  • • Prix immobilier2628 €/m²
  • • Performance DPE4% passoires
⚔️

Comparer Saint-Paul-lès-Dax avec une autre ville

Comparez les prix de l'immobilier, les écoles, la sécurité et la qualité de vie côte à côte.

Comparaisons fréquentes :vsDaxvsParisvsLyon
🔍

Vous hésitez sur votre futur lieu de vie ?

Renseignez vos critères prioritaires (budget, climat, écoles, sécurité, réseau) et notre algorithme classe instantanément les communes idéales pour votre projet.

Lancer l'algorithme de recherche personnalisée →