Vue panoramique de Saint-Maximin-la-Sainte-Baume, 83 - Qualité de vie et cadre de vie
Saint-Maximin-la-Sainte-Baume (83) - Photo de la commune

Source : Wikimedia Commons

Vivre à Saint-Maximin-la-Sainte-Baume (83)

18006 habitants

Commune française du département du Var

Site officiel
Dossier cadre de vie 2026Données officielles INSEE, DGFiP & Ministère de l'Intérieur

Faut-il choisir Saint-Maximin-la-Sainte-Baume ? Notre décryptage du cadre de vie en 2026

Avec ses 18 006 habitants recensés, la commune de Saint-Maximin-la-Sainte-Baume s'affirme comme une petite ville bien équipée représentative du mode de vie en Var. La commune bénéficie d'un climat agréable avec près de 2 759 heures d'ensoleillement par an.

Le marché de l'ancien et du récent tourne actuellement autour d'une médiane de 3 810 €/m² à Saint-Maximin-la-Sainte-Baume, ce qui se révèle cohérent avec la moyenne observée dans Var (3 931 €/m²). Sur la période récente (2020 à 2025), les prix enregistrent une hausse de 18.7 %. Sur le marché locatif, le loyer médian s'élève quant à lui à environ 13.8 €/m². Concernant le parc de logements, les passoires énergétiques (étiquettes F et G au DPE) représentent 2 % du total répertorié.

Sur le plan pratique et fonctionnel, Saint-Maximin-la-Sainte-Baume recense 4 192 commerces, services et structures d'intérêt général inventoriés par l'INSEE. Pour les familles scolarisant des enfants, le taux de réussite au baccalauréat des établissements du bassin atteint 95.0 %. La sécurité publique y affiche un taux de 49.2 faits pour mille habitants, une situation jugée contrastée selon les secteurs. Par ailleurs, la conformité de l'eau potable atteint un excellent niveau de 96 %.

En conclusion, notre évaluation multidimensionnelle accorde à Saint-Maximin-la-Sainte-Baume une note de 74.6/100. Ce profil convient en priorité aux familles avec enfants pour sa sérénité et ses infrastructures scolaires. Prenez le temps d'examiner chaque dimension détaillée dans les sections suivantes.

74.6
Score global /100

Moyenne pondérée de 14 critères basés sur des données officielles

Prix immobilier
4
3 810€/m² médian
Plus le prix est bas, meilleur est le score. Basé sur DVF (DGFiP).
Performance énergie
98
2% passoires (F+G)
Moins de passoires thermiques = meilleur score. Source : DPE ADEME.
Services
99
4192 services
Percentile parmi 35 000 communes. Source : BPE INSEE.
Niveau de vie
30
23 720€/an médian
Revenu médian des ménages. Source : Filosofi INSEE.
🎖️

Distinctions & Points Forts : Saint-Maximin-la-Sainte-Baume

Badges officiels calculés selon les statistiques publiques réelles

🏆6 distinctions obtenues
🛡️

Havre de Paix

Sécurité et tranquillité publique remarquables

✓ Score de sécurité ≥ 75/100 (délinquance très faible)

🌲

Oasis Verte

Cadre naturel et eau pure certifiée

✓ Conformité de l'eau ≥ 95% et environnement préservé

☀️

Paradis Solaire

Ensoleillement généreux toute l'année

✓ 2 759 heures de soleil / an

⚡

Passoire Zéro

Parc immobilier sobre et logements bien isolés

✓ Seulement 2.0% de passoires thermiques (F/G)

🎒

Cocon Familial

Écoles, sécurité et services adaptés aux familles

✓ Score profil famille ≥ 72/100

🌴

Sérénité Retraite

Cadre apaisant, santé et douceur de vivre

✓ Score retraite ≥ 75/100

🦊Gaston l'éclaireur citadinCoup de cœur

Le cocon familial repéré par Gaston à Saint-Maximin-la-Sainte-Baume

Score famille de 82/100 : un vrai paradis pour grandir en toute sérénité. Écoles à portée, activités associatives et environnement sain permettent aux parents de souffler.

📊 Détail des 14 scores

Accessibilité

Prix immobilier
3 810€/m²
Prix médian au m². Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : DVF DGFiP
Voir le classement →
4
Loyers
13.8€/m²/mois
Loyer médian mensuel. Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : Carte des loyers
8

Logement

Performance DPE
2% passoires (F+G)
Taux de logements énergivores. Moins de passoires = meilleur score.
Source : ADEME
98
Dynamisme logement
5.3% de logements vacants (459)
Taux de logements vacants. Score inversé : moins il y en a, mieux c'est.
Source : LOVAC Cerema
92

Services & Économie

Services
4192 services • 3 maternelles, 6 élémentaires, 3 collèges, 3 lycées
Commerces, santé, écoles, sports, services. Score par percentile.
Source : BPE INSEE
99
Dynamisme économique
280 étab./1000 hab.
Ratio établissements pour 1000 habitants. Plus élevé = plus dynamique.
Source : SIRENE INSEE
Voir le classement →
78

Cadre de vie

Sécurité
49.2 faits/1000 hab.
Taux de délinquance. Score inversé : moins de faits = meilleur.
Source : SSMSI
Voir le classement →
99
Environnement
2.4% artificialisé
Part des sols artificialisés. Moins = plus de nature = mieux.
Source : Cerema
Voir le classement →
93
Qualité eau
96% conforme • Nitrates: 11.1 mg/L
Conformité bactériologique, chimique et taux de nitrates (seuil: 50 mg/L).
Source : Hub'Eau / ARS
95

Climat

Climat actuel
2 759h soleil/an
Basé sur l'ensoleillement annuel. Plus de soleil = meilleur score.
Source : Météo-France
Voir le classement →
86
Résilience 2050
+1.0°C prévu
Hausse de température prévue en 2050. Moins = plus résilient.
Source : Open-Meteo
71

Autres

Niveau de vie
23 720€/an
Revenu médian des ménages. Plus élevé = meilleur score.
Source : Filosofi INSEE
30
Éducation
95% réussite bac • 54% mentions • 1 lycée • 376 élèves
Taux de réussite et de mentions au bac des lycées du secteur.
Source : Éducation Nationale (IVAL)
Voir le classement →
90
Couverture réseau
20 sites 4G, 16 sites 5G • 4 opérateurs
Couverture mobile 4G/5G et nombre d'opérateurs présents sur la commune.
Source : ARCEP/ANFR
100

Tous les scores sont normalisés de 0 à 100 par rapport aux 35 000 communes françaises. Un score de 50 signifie que la commune est dans la moyenne nationale.

En résumé

✓ Points forts

✓DPE favorable : 2.0% passoires

Seulement 2.0% de passoires thermiques — c'est 6% de moins que le département ! Parc immobilier performant, peu de risque DPE pour les bailleurs.

✓Excellence scolaire : 95.0% au bac

Les lycées affichent 95.0% de réussite au bac, soit 7% au-dessus de la moyenne nationale. Pour les familles : inscriptions en confiance, établissements cotés.

✓2759h de soleil/an (+1099h vs Paris)

Climat très ensoleillé : 2759h/an, soit 1099 heures de plus qu'à Paris. C'est 66% de soleil en plus ! Idéal pour les retraités, télétravailleurs, ou ceux qui fuient la grisaille.

✓4192 équipements — tout à proximité

Ville très bien équipée : 4192 services et commerces recensés. Écoles, médecins, supermarchés, sports, culture... Vie quotidienne simplifiée, peu de déplacements nécessaires.

✓Faible artificialisation récente (2%)

Seulement 2% des sols ont été nouvellement artificialisés depuis 2009. Le cadre naturel est préservé. Idéal télétravail, familles, retraités. Moins d'îlots de chaleur en été, meilleure qualité de l'air.

Saint-Maximin-la-Sainte-Baume face au département (Var - 83)

Moyennes calculées sur les communes du département 83 qui disposent d'une donnée réelle sur chaque indicateur — pas d'estimation.

IndicateurSaint-Maximin-la-Sainte-BaumeMoyenne VarÉcart
Prix immobilier médian3 810 €/m²3 931 €/m² (152 communes)-3 %
Passoires thermiques (DPE F/G)2.0 %7.5 % (152 communes)-73 %
Faits de délinquance49.2 ‰ hab.30.4 ‰ hab. (153 communes)+62 %
Réussite au bac95.0 %94.7 % (13 communes)+0 %
Qualité de l'eau potable95.5 %93.5 % (153 communes)+2 %
Revenu médian annuel23 720 €/an22 311 €/an (148 communes)+6 %
Artificialisation des sols (10 ans)2.4 %1.1 % (153 communes)+119 %
Couverture réseau mobile100/10095/100 (142 communes)+5 %

Notre avis par profil

📈Investisseur
👍Compatible

Potentiel correct. Étudiez le quartier et négociez le prix.

Top investisseur en France →
👨‍👩‍👧‍👦Famille
🎯Idéal

Parfait pour les enfants : écoles performantes (95.0% au bac), 4192 équipements.

Top famille en France →
🌴Retraite
🎯Idéal

Idéal retraite : 2759.0h de soleil, services de santé, cadre paisible.

Top retraite en France →
💻Télétravail
👍Compatible

Bon compromis prix/cadre de vie pour télétravailler.

Top télétravail en France →
🚀Jeune actif
👍Compatible

Correct pour démarrer. Vérifiez les loyers et transports.

Top jeune actif en France →

🏠 Prix immobilier à Saint-Maximin-la-Sainte-Baume

Prix médian au m²3 810 €/m²
Transactions (5 ans)2 033
↗En hausse+18.7% sur 2020-2025

Évolution du prix médian au m² (2020 - 2025)

⚡ DPE et passoires thermiques à Saint-Maximin-la-Sainte-Baume

📈 Investir à Saint-Maximin-la-Sainte-Baume

Rendement brut
4.35%Correct

Loyer 14€/m²/mois ÷ Prix 3 810€/m²

Loyers au m²/mois
11€14€ médian18€
Logements vacants
5.3%(459 logements)

🏪 Commerces et services à Saint-Maximin-la-Sainte-Baume

Services de proximité (BPE)4 192

⚽ Équipements sportifs à Saint-Maximin-la-Sainte-Baume

Total équipements sportifs62
Installations (sites)29
🏊Piscines2
🏋️Gymnases6
⚽Terrains4
🎾Tennis6
🤸Salles2
🏟️Plateaux/city-stades11

Source : Recensement des Équipements Sportifs · Ministère des Sports

⚡ Bornes de recharge à Saint-Maximin-la-Sainte-Baume

Points de charge11
Stations7
Charge rapide (50+ kW)2
Puissance max disponible50 kW
Opérateurs2

Source : Fichier consolidé IRVE · data.gouv.fr

💰 Revenus et niveau de vie à Saint-Maximin-la-Sainte-Baume

🎯Testeur de Compatibilité PersonnaliséeAlgorithme multi-critères en direct

Quel est votre score d'affinité avec Saint-Maximin-la-Sainte-Baume ?

Sélectionnez votre style de vie ou composez vos priorités sur-mesure pour mesurer votre taux de match en temps réel.

82%Match
Coup de Cœur / Match Idéal

Votre indice d'affinité avec Saint-Maximin-la-Sainte-Baume

Saint-Maximin-la-Sainte-Baume coche quasiment toutes vos priorités ! Le cadre de vie est idéalement aligné avec votre projet.

Comparer avec ma ville ⚔️
✅Vos plus grands points d'accord :
  • • Sécurité99/100
  • • Commerces & Services99/100
⚠️Les compromis à prévoir :
  • • Prix immobilier3810 €/m²
  • • Écoles & Éducation90/100
⚔️

Comparer Saint-Maximin-la-Sainte-Baume avec une autre ville

Comparez les prix de l'immobilier, les écoles, la sécurité et la qualité de vie côte à côte.

Comparaisons fréquentes :vsOllièresvsParisvsLyon
🔍

Vous hésitez sur votre futur lieu de vie ?

Renseignez vos critères prioritaires (budget, climat, écoles, sécurité, réseau) et notre algorithme classe instantanément les communes idéales pour votre projet.

Lancer l'algorithme de recherche personnalisée →