Vue panoramique de Saint Geniez d'Olt et d'Aubrac, 12 - Qualité de vie et cadre de vie
Saint Geniez d'Olt et d'Aubrac (12) - Photo de la commune

Source : Wikimedia Commons

Vivre à Saint Geniez d'Olt et d'Aubrac (12)

2256 habitants

Ancienne commune française du département de l'Aveyron

Site officiel
Dossier cadre de vie 2026Données officielles INSEE, DGFiP & Ministère de l'Intérieur

Vivre à Saint Geniez d'Olt et d'Aubrac (Aveyron) : points forts, budget et vie quotidienne

Située au cœur du département de Aveyron (12), Saint Geniez d'Olt et d'Aubrac se structure comme une bourg résidentiel qui compte 2 256 habitants. La commune bénéficie d'un climat agréable avec près de 2 209 heures d'ensoleillement par an.

Sur le marché du logement, le prix immobilier médian s'établit à 1 353 €/m² en 2026, ce qui s'avère cohérent avec la moyenne observée dans Aveyron (1 412 €/m²). Sur la période récente (2020 à 2025), les prix enregistrent une hausse de 71.6 %. Sur le marché locatif, le loyer médian s'élève quant à lui à environ 8.2 €/m². Concernant le parc de logements, les passoires énergétiques (étiquettes F et G au DPE) représentent 25 % du total répertorié.

Sur le plan pratique et fonctionnel, Saint Geniez d'Olt et d'Aubrac recense 556 commerces, services et structures d'intérêt général inventoriés par l'INSEE. La sécurité publique y affiche un taux de 4.2 faits pour mille habitants, une situation jugée contrastée selon les secteurs. Par ailleurs, la conformité de l'eau potable atteint un excellent niveau de 96 %.

En définitive, affichant un indice général de 73.7/100, Saint Geniez d'Olt et d'Aubrac se positionne comme un choix cohérent en priorité aux familles avec enfants pour sa sérénité et ses infrastructures scolaires. Utilisez nos filtres de compatibilité pour valider votre coup de cœur.

73.7
Score global /100

Moyenne pondérée de 14 critères basés sur des données officielles

Prix immobilier
69
1 353€/m² médian
Plus le prix est bas, meilleur est le score. Basé sur DVF (DGFiP).
Performance énergie
75
25% passoires (F+G)
Moins de passoires thermiques = meilleur score. Source : DPE ADEME.
Services
90
556 services
Percentile parmi 35 000 communes. Source : BPE INSEE.
Niveau de vie
21
20 060€/an médian
Revenu médian des ménages. Source : Filosofi INSEE.
🎖️

Distinctions & Points Forts : Saint Geniez d'Olt et d'Aubrac

Badges officiels calculés selon les statistiques publiques réelles

🏆6 distinctions obtenues
🛡️

Havre de Paix

Sécurité et tranquillité publique remarquables

✓ Score de sécurité ≥ 75/100 (délinquance très faible)

🌲

Oasis Verte

Cadre naturel et eau pure certifiée

✓ Conformité de l'eau ≥ 95% et environnement préservé

💎

Perle Cachée

Top

Village paisible à haute qualité de vie

✓ Moins de 3 000 hab. et score global ≥ 70/100

☀️

Paradis Solaire

Ensoleillement généreux toute l'année

✓ 2 209 heures de soleil / an

🎒

Cocon Familial

Écoles, sécurité et services adaptés aux familles

✓ Score profil famille ≥ 72/100

💻

Spot Télétravail

Équilibre travail-vie et connexion rapide

✓ Score télétravail ≥ 72/100

🦊Gaston l'éclaireur citadinCoup de cœur

Cocon familial validé par Gaston à Saint Geniez d'Olt et d'Aubrac

L'équilibre parfait pour la vie de famille : des repères stables, un tissu de voisinage rassurant et des commodités faciles d'accès pour rythmer la semaine sereinement.

📊 Détail des 14 scores

Accessibilité

Prix immobilier
1 353€/m²
Prix médian au m². Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : DVF DGFiP
Voir le classement →
69
Loyers
8.2€/m²/mois
Loyer médian mensuel. Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : Carte des loyers
86

Logement

Performance DPE
25% passoires (F+G)
Taux de logements énergivores. Moins de passoires = meilleur score.
Source : ADEME
75
Dynamisme logement
14.5% de logements vacants (286)
Taux de logements vacants. Score inversé : moins il y en a, mieux c'est.
Source : LOVAC Cerema
74

Services & Économie

Services
556 services • 2 élémentaires, 1 collège
Commerces, santé, écoles, sports, services. Score par percentile.
Source : BPE INSEE
90
Dynamisme économique
325 étab./1000 hab.
Ratio établissements pour 1000 habitants. Plus élevé = plus dynamique.
Source : SIRENE INSEE
Voir le classement →
87

Cadre de vie

Sécurité
4.2 faits/1000 hab.
Taux de délinquance. Score inversé : moins de faits = meilleur.
Source : SSMSI
Voir le classement →
100
Environnement
0.1% artificialisé
Part des sols artificialisés. Moins = plus de nature = mieux.
Source : Cerema
Voir le classement →
100
Qualité eau
96% conforme • Nitrates: 4.7 mg/L
Conformité bactériologique, chimique et taux de nitrates (seuil: 50 mg/L).
Source : Hub'Eau / ARS
96

Climat

Climat actuel
2 209h soleil/an
Basé sur l'ensoleillement annuel. Plus de soleil = meilleur score.
Source : Météo-France
Voir le classement →
43
Résilience 2050
+1.2°C prévu
Hausse de température prévue en 2050. Moins = plus résilient.
Source : Open-Meteo
43

Autres

Niveau de vie
20 060€/an
Revenu médian des ménages. Plus élevé = meilleur score.
Source : Filosofi INSEE
21
Éducation
Établissements du secteur / canton
Pas de lycée sur le ban communal. Scolarité dans les établissements du bassin de formation.
Source : Éducation Nationale (IVAL)
Voir le classement →
N/D
Couverture réseau
16 sites 4G • 4 opérateurs
Couverture mobile 4G/5G et nombre d'opérateurs présents sur la commune.
Source : ARCEP/ANFR
77

Tous les scores sont normalisés de 0 à 100 par rapport aux 35 000 communes françaises. Un score de 50 signifie que la commune est dans la moyenne nationale.

🚨
Urgentdpe_urgent

🚨 Alerte DPE : 25% de passoires

ATTENTION INVESTISSEURS : 10% du parc sera interdit à la location en 2025 (classe G), 25% en 2028 (classes F+G). C'est -5% de plus que la moyenne du département. Opportunité de rénovation ou risque majeur selon votre stratégie.

En résumé

✓ Points forts

✓556 équipements — tout à proximité

Ville très bien équipée : 556 services et commerces recensés. Écoles, médecins, supermarchés, sports, culture... Vie quotidienne simplifiée, peu de déplacements nécessaires.

✓Faible artificialisation récente (0%)

Seulement 0% des sols ont été nouvellement artificialisés depuis 2009. Le cadre naturel est préservé. Idéal télétravail, familles, retraités. Moins d'îlots de chaleur en été, meilleure qualité de l'air.

Saint Geniez d'Olt et d'Aubrac face au département (Aveyron - 12)

Moyennes calculées sur les communes du département 12 qui disposent d'une donnée réelle sur chaque indicateur — pas d'estimation.

IndicateurSaint Geniez d'Olt et d'AubracMoyenne AveyronÉcart
Prix immobilier médian1 353 €/m²1 412 €/m² (285 communes)-4 %
Passoires thermiques (DPE F/G)25.0 %29.5 % (285 communes)-15 %
Faits de délinquance4.2 ‰ hab.2.6 ‰ hab. (284 communes)+60 %
Qualité de l'eau potable96.2 %94.7 % (284 communes)+2 %
Revenu médian annuel20 060 €/an20 526 €/an (273 communes)-2 %
Artificialisation des sols (10 ans)0.1 %0.3 % (285 communes)-53 %
Couverture réseau mobile80/10083/100 (219 communes)-3 %

Notre avis par profil

📈Investisseur
👍Compatible

Potentiel correct. Étudiez le quartier et négociez le prix.

Top investisseur en France →
👨‍👩‍👧‍👦Famille
👍Compatible

Cadre correct pour une famille. Vérifiez les écoles du secteur.

Top famille en France →
🌴Retraite
🎯Idéal

Idéal retraite : 2209.0h de soleil, services de santé, cadre paisible.

Top retraite en France →
💻Télétravail
🎯Idéal

Parfait télétravail : prix accessibles (1353.0€/m²), cadre de vie agréable.

Top télétravail en France →
🚀Jeune actif
🎯Idéal

Dynamique et accessible : emploi, transports, vie sociale.

Top jeune actif en France →

🏠 Prix immobilier à Saint Geniez d'Olt et d'Aubrac

Prix médian au m²1 353 €/m²
Transactions (5 ans)349
↗En hausse+71.6% sur 2020-2025

Évolution du prix médian au m² (2020 - 2025)

⚡ DPE et passoires thermiques à Saint Geniez d'Olt et d'Aubrac

📈 Investir à Saint Geniez d'Olt et d'Aubrac

Rendement brut
7.28%Excellent

Loyer 8€/m²/mois ÷ Prix 1 353€/m²

Loyers au m²/mois
6€8€ médian11€
Logements vacants
14.5%(286 logements)

🏪 Commerces et services à Saint Geniez d'Olt et d'Aubrac

Services de proximité (BPE)556

⚽ Équipements sportifs à Saint Geniez d'Olt et d'Aubrac

Total équipements sportifs26
Installations (sites)13
🏊Piscines1
🏋️Gymnases1
⚽Terrains2
🎾Tennis3
🤸Salles1

Source : Recensement des Équipements Sportifs · Ministère des Sports

⚡ Bornes de recharge à Saint Geniez d'Olt et d'Aubrac

Points de charge4
Stations1
Charge rapide (50+ kW)1
Puissance max disponible50 kW
Opérateurs1

Source : Fichier consolidé IRVE · data.gouv.fr

💰 Revenus et niveau de vie à Saint Geniez d'Olt et d'Aubrac

🎯Testeur de Compatibilité PersonnaliséeAlgorithme multi-critères en direct

Quel est votre score d'affinité avec Saint Geniez d'Olt et d'Aubrac ?

Sélectionnez votre style de vie ou composez vos priorités sur-mesure pour mesurer votre taux de match en temps réel.

77%Match
Très Bonne Affinité

Votre indice d'affinité avec Saint Geniez d'Olt et d'Aubrac

Un équilibre très favorable pour votre profil, avec seulement 1 ou 2 compromis mineurs à prendre en compte.

Comparer avec ma ville ⚔️
✅Vos plus grands points d'accord :
  • • Sécurité100/100
  • • Commerces & Services90/100
⚠️Les compromis à prévoir :
  • • Performance DPE25% passoires
  • • Écoles & Éducation60/100
⚔️

Comparer Saint Geniez d'Olt et d'Aubrac avec une autre ville

Comparez les prix de l'immobilier, les écoles, la sécurité et la qualité de vie côte à côte.

Comparaisons fréquentes :vsSainte-Eulalie-d'OltvsParisvsLyon
🔍

Vous hésitez sur votre futur lieu de vie ?

Renseignez vos critères prioritaires (budget, climat, écoles, sécurité, réseau) et notre algorithme classe instantanément les communes idéales pour votre projet.

Lancer l'algorithme de recherche personnalisée →