Vue panoramique de Piolenc, 84 - Qualité de vie et cadre de vie
Piolenc (84) - Photo de la commune

Source : Wikimedia Commons

Vivre à Piolenc (84)

5560 habitants

Commune française du département de Vaucluse

Site officiel
Dossier cadre de vie 2026Données officielles INSEE, DGFiP & Ministère de l'Intérieur

Fait-il bon vivre à Piolenc en 2026 ? Avis, immobilier et qualité de vie

Implantée dans le département 84 (Vaucluse), la localité de Piolenc offre une ambiance de petite ville bien équipée appréciée de ses 5 560 concitoyens. La commune bénéficie d'un climat agréable avec près de 2 839 heures d'ensoleillement par an.

Côté investissement et acquisition, acheter un bien à Piolenc implique un budget médian de 2 618 €/m², un positionnement nettement plus accessible que la moyenne départementale (3 388 €/m²). Sur la période récente (2020 à 2025), les prix enregistrent une hausse de 15.9 %. Sur le marché locatif, le loyer médian s'élève quant à lui à environ 10.8 €/m². Concernant le parc de logements, les passoires énergétiques (étiquettes F et G au DPE) représentent 8 % du total répertorié.

Pour ce qui touche aux aspects pratiques de la vie locale, Piolenc recense 852 commerces, services et structures d'intérêt général inventoriés par l'INSEE. La sécurité publique y affiche un taux de 42.5 faits pour mille habitants, une situation jugée contrastée selon les secteurs.

En résumé, la synthèse des données publiques confère à Piolenc un score d'ensemble de 73.6/100, une destination recommandée en priorité aux familles avec enfants pour sa sérénité et ses infrastructures scolaires. Les fiches thématiques ci-après vous permettront de comparer ce cadre avec vos attentes.

73.6
Score global /100

Moyenne pondérée de 14 critères basés sur des données officielles

Prix immobilier
15
2 618€/m² médian
Plus le prix est bas, meilleur est le score. Basé sur DVF (DGFiP).
Performance énergie
92
8% passoires (F+G)
Moins de passoires thermiques = meilleur score. Source : DPE ADEME.
Services
94
852 services
Percentile parmi 35 000 communes. Source : BPE INSEE.
Niveau de vie
26
22 020€/an médian
Revenu médian des ménages. Source : Filosofi INSEE.
🎖️

Distinctions & Points Forts : Piolenc

Badges officiels calculés selon les statistiques publiques réelles

🏆4 distinctions obtenues
🛡️

Havre de Paix

Sécurité et tranquillité publique remarquables

✓ Score de sécurité ≥ 75/100 (délinquance très faible)

☀️

Paradis Solaire

Ensoleillement généreux toute l'année

✓ 2 839 heures de soleil / an

🎒

Cocon Familial

Écoles, sécurité et services adaptés aux familles

✓ Score profil famille ≥ 72/100

🌴

Sérénité Retraite

Cadre apaisant, santé et douceur de vivre

✓ Score retraite ≥ 75/100

🦊Gaston l'éclaireur citadinCoup de cœur

Cocon familial validé par Gaston à Piolenc

L'équilibre parfait pour la vie de famille : des repères stables, un tissu de voisinage rassurant et des commodités faciles d'accès pour rythmer la semaine sereinement.

📊 Détail des 14 scores

Accessibilité

Prix immobilier
2 618€/m²
Prix médian au m². Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : DVF DGFiP
Voir le classement →
15
Loyers
10.8€/m²/mois
Loyer médian mensuel. Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : Carte des loyers
36

Logement

Performance DPE
8% passoires (F+G)
Taux de logements énergivores. Moins de passoires = meilleur score.
Source : ADEME
92
Dynamisme logement
7.0% de logements vacants (191)
Taux de logements vacants. Score inversé : moins il y en a, mieux c'est.
Source : LOVAC Cerema
89

Services & Économie

Services
852 services • 1 maternelle, 3 élémentaires
Commerces, santé, écoles, sports, services. Score par percentile.
Source : BPE INSEE
94
Dynamisme économique
220 étab./1000 hab.
Ratio établissements pour 1000 habitants. Plus élevé = plus dynamique.
Source : SIRENE INSEE
Voir le classement →
56

Cadre de vie

Sécurité
42.5 faits/1000 hab.
Taux de délinquance. Score inversé : moins de faits = meilleur.
Source : SSMSI
Voir le classement →
99
Environnement
1.5% artificialisé
Part des sols artificialisés. Moins = plus de nature = mieux.
Source : Cerema
Voir le classement →
96
Qualité eau
92% conforme
Conformité bactériologique, chimique et taux de nitrates (seuil: 50 mg/L).
Source : Hub'Eau / ARS
91

Climat

Climat actuel
2 839h soleil/an
Basé sur l'ensoleillement annuel. Plus de soleil = meilleur score.
Source : Météo-France
Voir le classement →
92
Résilience 2050
+1.0°C prévu
Hausse de température prévue en 2050. Moins = plus résilient.
Source : Open-Meteo
71

Autres

Niveau de vie
22 020€/an
Revenu médian des ménages. Plus élevé = meilleur score.
Source : Filosofi INSEE
26
Éducation
Établissements du secteur / canton
Pas de lycée sur le ban communal. Scolarité dans les établissements du bassin de formation.
Source : Éducation Nationale (IVAL)
Voir le classement →
N/D
Couverture réseau
13 sites 4G, 7 sites 5G • 4 opérateurs
Couverture mobile 4G/5G et nombre d'opérateurs présents sur la commune.
Source : ARCEP/ANFR
100

Tous les scores sont normalisés de 0 à 100 par rapport aux 35 000 communes françaises. Un score de 50 signifie que la commune est dans la moyenne nationale.

En résumé

✓ Points forts

✓Prix attractifs : 2618€/m² (-23% vs dép.)

À 2618€/m², les prix sont 23% sous la moyenne du département (3388€/m²). Avec un budget de 300k€, vous pouvez acheter 115m² ici, contre seulement 33m² à Buoux.

✓DPE favorable : 8.4% passoires

Seulement 8.4% de passoires thermiques — c'est 10% de moins que le département ! Parc immobilier performant, peu de risque DPE pour les bailleurs.

✓2839h de soleil/an (+1179h vs Paris)

Climat très ensoleillé : 2839h/an, soit 1179 heures de plus qu'à Paris. C'est 71% de soleil en plus ! Idéal pour les retraités, télétravailleurs, ou ceux qui fuient la grisaille.

✓852 équipements — tout à proximité

Ville très bien équipée : 852 services et commerces recensés. Écoles, médecins, supermarchés, sports, culture... Vie quotidienne simplifiée, peu de déplacements nécessaires.

✓Faible artificialisation récente (1%)

Seulement 1% des sols ont été nouvellement artificialisés depuis 2009. Le cadre naturel est préservé. Idéal télétravail, familles, retraités. Moins d'îlots de chaleur en été, meilleure qualité de l'air.

Piolenc face au département (Vaucluse - 84)

Moyennes calculées sur les communes du département 84 qui disposent d'une donnée réelle sur chaque indicateur — pas d'estimation.

IndicateurPiolencMoyenne VaucluseÉcart
Prix immobilier médian2 618 €/m²3 388 €/m² (151 communes)-23 %
Passoires thermiques (DPE F/G)8.4 %18.9 % (151 communes)-55 %
Faits de délinquance42.5 ‰ hab.19.3 ‰ hab. (151 communes)+120 %
Qualité de l'eau potable91.7 %95.5 % (151 communes)-4 %
Revenu médian annuel22 020 €/an22 230 €/an (142 communes)-1 %
Artificialisation des sols (10 ans)1.5 %1.0 % (151 communes)+51 %
Couverture réseau mobile100/10087/100 (118 communes)+15 %

Notre avis par profil

📈Investisseur
👍Compatible

Potentiel correct. Étudiez le quartier et négociez le prix.

Top investisseur en France →
👨‍👩‍👧‍👦Famille
👍Compatible

Cadre correct pour une famille. Vérifiez les écoles du secteur.

Top famille en France →
🌴Retraite
🎯Idéal

Idéal retraite : 2839.0h de soleil, services de santé, cadre paisible.

Top retraite en France →
💻Télétravail
🎯Idéal

Parfait télétravail : prix accessibles (2618.0€/m²), cadre de vie agréable.

Top télétravail en France →
🚀Jeune actif
👍Compatible

Correct pour démarrer. Vérifiez les loyers et transports.

Top jeune actif en France →

🏠 Prix immobilier à Piolenc

Prix médian au m²2 618 €/m²
Transactions (5 ans)463
↗En hausse+15.9% sur 2020-2025

Évolution du prix médian au m² (2020 - 2025)

⚡ DPE et passoires thermiques à Piolenc

📈 Investir à Piolenc

Rendement brut
4.95%Correct

Loyer 11€/m²/mois ÷ Prix 2 618€/m²

Loyers au m²/mois
9€11€ médian13€
Logements vacants
7.0%(191 logements)

🏪 Commerces et services à Piolenc

⚽ Équipements sportifs à Piolenc

Total équipements sportifs12
Installations (sites)7
⚽Terrains2
🎾Tennis3
🤸Salles2

Source : Recensement des Équipements Sportifs · Ministère des Sports

💰 Revenus et niveau de vie à Piolenc

🎯Testeur de Compatibilité PersonnaliséeAlgorithme multi-critères en direct

Quel est votre score d'affinité avec Piolenc ?

Sélectionnez votre style de vie ou composez vos priorités sur-mesure pour mesurer votre taux de match en temps réel.

74%Match
Très Bonne Affinité

Votre indice d'affinité avec Piolenc

Un équilibre très favorable pour votre profil, avec seulement 1 ou 2 compromis mineurs à prendre en compte.

Comparer avec ma ville ⚔️
✅Vos plus grands points d'accord :
  • • Sécurité99/100
  • • Commerces & Services94/100
⚠️Les compromis à prévoir :
  • • Prix immobilier2618 €/m²
  • • Écoles & Éducation60/100
⚔️

Comparer Piolenc avec une autre ville

Comparez les prix de l'immobilier, les écoles, la sécurité et la qualité de vie côte à côte.

Comparaisons fréquentes :vsMornasvsParisvsLyon
🔍

Vous hésitez sur votre futur lieu de vie ?

Renseignez vos critères prioritaires (budget, climat, écoles, sécurité, réseau) et notre algorithme classe instantanément les communes idéales pour votre projet.

Lancer l'algorithme de recherche personnalisée →