Vue panoramique de Saint-Geniès-de-Malgoirès, 30 - Qualité de vie et cadre de vie
Saint-Geniès-de-Malgoirès (30) - Photo de la commune

Source : Wikimedia Commons

Vivre à Saint-Geniès-de-Malgoirès (30)

3100 habitants

Commune française du département du Gard

Site officiel
Dossier cadre de vie 2026Données officielles INSEE, DGFiP & Ministère de l'Intérieur

Tout savoir avant de s'installer à Saint-Geniès-de-Malgoirès en 2026 : avis et analyse

Caractéristique du paysage de Gard, Saint-Geniès-de-Malgoirès accueille 3 100 habitants dans un environnement typique d'une bourg résidentiel. La commune bénéficie d'un climat agréable avec près de 2 575 heures d'ensoleillement par an.

Le volet financier constitue souvent le premier arbitrage : à Saint-Geniès-de-Malgoirès, le mètre carré médian est estimé à 2 165 €, se situant cohérent avec la moyenne observée dans Gard (2 560 €/m²). Sur la période récente (2020 à 2025), les prix enregistrent une stabilisation de 4.5 %. Sur le marché locatif, le loyer médian s'élève quant à lui à environ 11.1 €/m². Concernant le parc de logements, les passoires énergétiques (étiquettes F et G au DPE) représentent 2 % du total répertorié.

Pour les besoins du quotidien, Saint-Geniès-de-Malgoirès recense 572 commerces, services et structures d'intérêt général inventoriés par l'INSEE. La sécurité publique y affiche un taux de 21.4 faits pour mille habitants, une situation jugée contrastée selon les secteurs. Par ailleurs, la conformité de l'eau potable atteint un excellent niveau de 96 %.

En définitive, affichant un indice général de 69.6/100, Saint-Geniès-de-Malgoirès se positionne comme un choix cohérent en priorité aux familles avec enfants pour sa sérénité et ses infrastructures scolaires. Utilisez nos filtres de compatibilité pour valider votre coup de cœur.

69.6
Score global /100

Moyenne pondérée de 14 critères basés sur des données officielles

Prix immobilier
26
2 165€/m² médian
Plus le prix est bas, meilleur est le score. Basé sur DVF (DGFiP).
Performance énergie
99
2% passoires (F+G)
Moins de passoires thermiques = meilleur score. Source : DPE ADEME.
Services
91
572 services
Percentile parmi 35 000 communes. Source : BPE INSEE.
Niveau de vie
22
20 290€/an médian
Revenu médian des ménages. Source : Filosofi INSEE.
🎖️

Distinctions & Points Forts : Saint-Geniès-de-Malgoirès

Badges officiels calculés selon les statistiques publiques réelles

🏆7 distinctions obtenues
🛡️

Havre de Paix

Sécurité et tranquillité publique remarquables

✓ Score de sécurité ≥ 75/100 (délinquance très faible)

🌲

Oasis Verte

Cadre naturel et eau pure certifiée

✓ Conformité de l'eau ≥ 95% et environnement préservé

☀️

Paradis Solaire

Ensoleillement généreux toute l'année

✓ 2 575 heures de soleil / an

⚡

Passoire Zéro

Parc immobilier sobre et logements bien isolés

✓ Seulement 1.5% de passoires thermiques (F/G)

🎒

Cocon Familial

Écoles, sécurité et services adaptés aux familles

✓ Score profil famille ≥ 72/100

🚆

Hub Connecté

Gare ferroviaire active sur la commune

✓ Gare voyageur SNCF

🌴

Sérénité Retraite

Cadre apaisant, santé et douceur de vivre

✓ Score retraite ≥ 75/100

🦊Gaston l'éclaireur citadinCoup de cœur

Le cocon familial repéré par Gaston à Saint-Geniès-de-Malgoirès

Score famille de 77/100 : un vrai paradis pour grandir en toute sérénité. Écoles à portée, activités associatives et environnement sain permettent aux parents de souffler.

📊 Détail des 14 scores

Accessibilité

Prix immobilier
2 165€/m²
Prix médian au m². Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : DVF DGFiP
Voir le classement →
26
Loyers
11.1€/m²/mois
Loyer médian mensuel. Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : Carte des loyers
31

Logement

Performance DPE
2% passoires (F+G)
Taux de logements énergivores. Moins de passoires = meilleur score.
Source : ADEME
99
Dynamisme logement
5.5% de logements vacants (77)
Taux de logements vacants. Score inversé : moins il y en a, mieux c'est.
Source : LOVAC Cerema
92

Services & Économie

Services
572 services • 1 maternelle, 1 élémentaire, 1 collège
Commerces, santé, écoles, sports, services. Score par percentile.
Source : BPE INSEE
91
Dynamisme économique
201 étab./1000 hab.
Ratio établissements pour 1000 habitants. Plus élevé = plus dynamique.
Source : SIRENE INSEE
Voir le classement →
46
Gares SNCF
Saint-Geniès-de-Malgoirès • local • 97k voyageurs/an
Gare(s) ferroviaire(s) desservant la commune, type de desserte et fréquentation annuelle.
Source : SNCF Open Data
N/D

Cadre de vie

Sécurité
21.4 faits/1000 hab.
Taux de délinquance. Score inversé : moins de faits = meilleur.
Source : SSMSI
Voir le classement →
100
Environnement
1.3% artificialisé
Part des sols artificialisés. Moins = plus de nature = mieux.
Source : Cerema
Voir le classement →
96
Qualité eau
96% conforme • Nitrates: 3.1 mg/L
Conformité bactériologique, chimique et taux de nitrates (seuil: 50 mg/L).
Source : Hub'Eau / ARS
95

Climat

Climat actuel
2 575h soleil/an
Basé sur l'ensoleillement annuel. Plus de soleil = meilleur score.
Source : Météo-France
Voir le classement →
71
Résilience 2050
+1.0°C prévu
Hausse de température prévue en 2050. Moins = plus résilient.
Source : Open-Meteo
71

Autres

Niveau de vie
20 290€/an
Revenu médian des ménages. Plus élevé = meilleur score.
Source : Filosofi INSEE
22
Éducation
Établissements du secteur / canton
Pas de lycée sur le ban communal. Scolarité dans les établissements du bassin de formation.
Source : Éducation Nationale (IVAL)
Voir le classement →
N/D
Couverture réseau
2 sites 4G, 1 sites 5G • 2 opérateurs
Couverture mobile 4G/5G et nombre d'opérateurs présents sur la commune.
Source : ARCEP/ANFR
65

Tous les scores sont normalisés de 0 à 100 par rapport aux 35 000 communes françaises. Un score de 50 signifie que la commune est dans la moyenne nationale.

En résumé

✓ Points forts

✓Prix attractifs : 2165€/m² (-15% vs dép.)

À 2165€/m², les prix sont 15% sous la moyenne du département (2560€/m²). Avec un budget de 300k€, vous pouvez acheter 139m² ici, contre seulement 13m² à Revens.

✓DPE favorable : 1.5% passoires

Seulement 1.5% de passoires thermiques — c'est 7% de moins que le département ! Parc immobilier performant, peu de risque DPE pour les bailleurs.

✓2575h de soleil/an (+915h vs Paris)

Climat très ensoleillé : 2575h/an, soit 915 heures de plus qu'à Paris. C'est 55% de soleil en plus ! Idéal pour les retraités, télétravailleurs, ou ceux qui fuient la grisaille.

✓Investissement : 6.16% brut, 5.5% vacance

Combo gagnant pour investisseurs : rendement de 6.16% brut et seulement 5.5% de logements vacants (vs 8% national). Demande locative soutenue = cashflow positif probable.

✓572 équipements — tout à proximité

Ville très bien équipée : 572 services et commerces recensés. Écoles, médecins, supermarchés, sports, culture... Vie quotidienne simplifiée, peu de déplacements nécessaires.

✓Faible artificialisation récente (1%)

Seulement 1% des sols ont été nouvellement artificialisés depuis 2009. Le cadre naturel est préservé. Idéal télétravail, familles, retraités. Moins d'îlots de chaleur en été, meilleure qualité de l'air.

Saint-Geniès-de-Malgoirès face au département (Gard - 30)

Moyennes calculées sur les communes du département 30 qui disposent d'une donnée réelle sur chaque indicateur — pas d'estimation.

IndicateurSaint-Geniès-de-MalgoirèsMoyenne GardÉcart
Prix immobilier médian2 165 €/m²2 560 €/m² (349 communes)-15 %
Passoires thermiques (DPE F/G)1.5 %8.7 % (351 communes)-83 %
Faits de délinquance21.4 ‰ hab.11.8 ‰ hab. (349 communes)+82 %
Qualité de l'eau potable95.5 %93.5 % (347 communes)+2 %
Revenu médian annuel20 290 €/an21 144 €/an (339 communes)-4 %
Artificialisation des sols (10 ans)1.3 %0.8 % (351 communes)+62 %
Couverture réseau mobile70/10085/100 (240 communes)-18 %

Notre avis par profil

📈Investisseur
🎯Idéal

Foncez ! Rendement 6.16%, vacance 5.48%, DPE favorable.

Top investisseur en France →
👨‍👩‍👧‍👦Famille
👍Compatible

Cadre correct pour une famille. Vérifiez les écoles du secteur.

Top famille en France →
🌴Retraite
🎯Idéal

Idéal retraite : 2575.0h de soleil, services de santé, cadre paisible.

Top retraite en France →
💻Télétravail
👍Compatible

Bon compromis prix/cadre de vie pour télétravailler.

Top télétravail en France →
🚀Jeune actif
👍Compatible

Correct pour démarrer. Vérifiez les loyers et transports.

Top jeune actif en France →

🏠 Prix immobilier à Saint-Geniès-de-Malgoirès

Prix médian au m²2 165 €/m²
Transactions (5 ans)223
→Stable+4.5% sur 2020-2025

Évolution du prix médian au m² (2020 - 2025)

⚡ DPE et passoires thermiques à Saint-Geniès-de-Malgoirès

📈 Investir à Saint-Geniès-de-Malgoirès

Rendement brut
6.16%Bon

Loyer 11€/m²/mois ÷ Prix 2 165€/m²

Loyers au m²/mois
9€11€ médian14€
Logements vacants
5.5%(77 logements)

🏪 Commerces et services à Saint-Geniès-de-Malgoirès

Services de proximité (BPE)572

⚽ Équipements sportifs à Saint-Geniès-de-Malgoirès

Total équipements sportifs16
Installations (sites)6
🏋️Gymnases1
⚽Terrains2
🎾Tennis3
🏟️Plateaux/city-stades4

Source : Recensement des Équipements Sportifs · Ministère des Sports

⚡ Bornes de recharge à Saint-Geniès-de-Malgoirès

Points de charge7
Stations3
Ultra-rapide (150+ kW)3
Puissance max disponible150 kW
Opérateurs2

Source : Fichier consolidé IRVE · data.gouv.fr

💰 Revenus et niveau de vie à Saint-Geniès-de-Malgoirès

🎯Testeur de Compatibilité PersonnaliséeAlgorithme multi-critères en direct

Quel est votre score d'affinité avec Saint-Geniès-de-Malgoirès ?

Sélectionnez votre style de vie ou composez vos priorités sur-mesure pour mesurer votre taux de match en temps réel.

77%Match
Très Bonne Affinité

Votre indice d'affinité avec Saint-Geniès-de-Malgoirès

Un équilibre très favorable pour votre profil, avec seulement 1 ou 2 compromis mineurs à prendre en compte.

Comparer avec ma ville ⚔️
✅Vos plus grands points d'accord :
  • • Sécurité100/100
  • • Performance DPE2% passoires
⚠️Les compromis à prévoir :
  • • Prix immobilier2165 €/m²
  • • Écoles & Éducation60/100
⚔️

Comparer Saint-Geniès-de-Malgoirès avec une autre ville

Comparez les prix de l'immobilier, les écoles, la sécurité et la qualité de vie côte à côte.

Comparaisons fréquentes :vsSauzetvsParisvsLyon
🔍

Vous hésitez sur votre futur lieu de vie ?

Renseignez vos critères prioritaires (budget, climat, écoles, sécurité, réseau) et notre algorithme classe instantanément les communes idéales pour votre projet.

Lancer l'algorithme de recherche personnalisée →