Vivre à Saint-Aubin-sur-Gaillon (27)

2220 habitants

Dossier cadre de vie 2026Données officielles INSEE, DGFiP & Ministère de l'Intérieur

Fait-il bon vivre à Saint-Aubin-sur-Gaillon en 2026 ? Avis, immobilier et qualité de vie

Implantée dans le département 27 (Eure), la localité de Saint-Aubin-sur-Gaillon offre une ambiance de bourg résidentiel appréciée de ses 2 220 concitoyens. Le territoire concilie des espaces de respiration et une proximité appréciable avec les axes de communication du secteur.

Côté investissement et acquisition, acheter un bien à Saint-Aubin-sur-Gaillon implique un budget médian de 2 131 €/m², un positionnement cohérent avec la moyenne observée dans Eure (1 954 €/m²). Sur la période récente (2020 à 2025), les prix enregistrent une baisse de 9.0 %. Sur le marché locatif, le loyer médian s'élève quant à lui à environ 11.9 €/m². Concernant le parc de logements, les passoires énergétiques (étiquettes F et G au DPE) représentent 20 % du total répertorié.

Sur le plan pratique et fonctionnel, Saint-Aubin-sur-Gaillon recense 196 commerces, services et structures d'intérêt général inventoriés par l'INSEE. La sécurité publique y affiche un taux de 17.1 faits pour mille habitants, une situation jugée contrastée selon les secteurs.

En résumé, la synthèse des données publiques confère à Saint-Aubin-sur-Gaillon un score d'ensemble de 64.9/100, une destination recommandée en priorité aux familles avec enfants pour sa sérénité et ses infrastructures scolaires. Les fiches thématiques ci-après vous permettront de comparer ce cadre avec vos attentes.

64.9
Score global /100

Moyenne pondérée de 14 critères basés sur des données officielles

Prix immobilier
27
2 131€/m² médian
Plus le prix est bas, meilleur est le score. Basé sur DVF (DGFiP).
Performance énergie
81
20% passoires (F+G)
Moins de passoires thermiques = meilleur score. Source : DPE ADEME.
Services
77
196 services
Percentile parmi 35 000 communes. Source : BPE INSEE.
Niveau de vie
32
24 610€/an médian
Revenu médian des ménages. Source : Filosofi INSEE.
🎖️

Distinctions & Points Forts : Saint-Aubin-sur-Gaillon

Badges officiels calculés selon les statistiques publiques réelles

🏆2 distinctions obtenues
🛡️

Havre de Paix

Sécurité et tranquillité publique remarquables

✓ Score de sécurité ≥ 75/100 (délinquance très faible)

🌲

Oasis Verte

Cadre naturel et eau pure certifiée

✓ Conformité de l'eau ≥ 95% et environnement préservé

🦊Gaston l'éclaireur citadinAvis de terrain

Gaston décrypte Saint-Aubin-sur-Gaillon

Une commune qui répond aux besoins réguliers d'un foyer : cadre tranquille, coût de l'immobilier maîtrisé et accès raisonnable aux grands axes. Lancez votre simulation pour en savoir plus.

📊 Détail des 14 scores

Accessibilité

Prix immobilier
2 131€/m²
Prix médian au m². Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : DVF DGFiP
Voir le classement →
27
Loyers
11.9€/m²/mois
Loyer médian mensuel. Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : Carte des loyers
20

Logement

Performance DPE
20% passoires (F+G)
Taux de logements énergivores. Moins de passoires = meilleur score.
Source : ADEME
81
Dynamisme logement
3.2% de logements vacants (28)
Taux de logements vacants. Score inversé : moins il y en a, mieux c'est.
Source : LOVAC Cerema
97

Services & Économie

Services
196 services • 1 maternelle, 1 élémentaire
Commerces, santé, écoles, sports, services. Score par percentile.
Source : BPE INSEE
77
Dynamisme économique
200 étab./1000 hab.
Ratio établissements pour 1000 habitants. Plus élevé = plus dynamique.
Source : SIRENE INSEE
Voir le classement →
46

Cadre de vie

Sécurité
17.1 faits/1000 hab.
Taux de délinquance. Score inversé : moins de faits = meilleur.
Source : SSMSI
Voir le classement →
100
Environnement
1.8% artificialisé
Part des sols artificialisés. Moins = plus de nature = mieux.
Source : Cerema
Voir le classement →
95
Qualité eau
90% conforme • Nitrates: 17.3 mg/L
Conformité bactériologique, chimique et taux de nitrates (seuil: 50 mg/L).
Source : Hub'Eau / ARS
89

Climat

Climat actuel
1 780h soleil/an
Basé sur l'ensoleillement annuel. Plus de soleil = meilleur score.
Source : Météo-France
Voir le classement →
9
Résilience 2050
+1.0°C prévu
Hausse de température prévue en 2050. Moins = plus résilient.
Source : Open-Meteo
71

Autres

Niveau de vie
24 610€/an
Revenu médian des ménages. Plus élevé = meilleur score.
Source : Filosofi INSEE
32
Éducation
Établissements du secteur / canton
Pas de lycée sur le ban communal. Scolarité dans les établissements du bassin de formation.
Source : Éducation Nationale (IVAL)
Voir le classement →
N/D
Couverture réseau
8 sites 4G, 5 sites 5G • 4 opérateurs
Couverture mobile 4G/5G et nombre d'opérateurs présents sur la commune.
Source : ARCEP/ANFR
100

Tous les scores sont normalisés de 0 à 100 par rapport aux 35 000 communes françaises. Un score de 50 signifie que la commune est dans la moyenne nationale.

En résumé

✓ Points forts

✓Investissement : 6.7% brut, 3.2% vacance

Combo gagnant pour investisseurs : rendement de 6.7% brut et seulement 3.2% de logements vacants (vs 8% national). Demande locative soutenue = cashflow positif probable.

✓Faible artificialisation récente (2%)

Seulement 2% des sols ont été nouvellement artificialisés depuis 2009. Le cadre naturel est préservé. Idéal télétravail, familles, retraités. Moins d'îlots de chaleur en été, meilleure qualité de l'air.

Saint-Aubin-sur-Gaillon face au département (Eure - 27)

Moyennes calculées sur les communes du département 27 qui disposent d'une donnée réelle sur chaque indicateur — pas d'estimation.

IndicateurSaint-Aubin-sur-GaillonMoyenne EureÉcart
Prix immobilier médian2 131 €/m²1 954 €/m² (585 communes)+9 %
Passoires thermiques (DPE F/G)19.5 %19.2 % (585 communes)+2 %
Faits de délinquance17.1 ‰ hab.4.6 ‰ hab. (585 communes)+273 %
Qualité de l'eau potable90.0 %94.1 % (555 communes)-4 %
Revenu médian annuel24 610 €/an23 323 €/an (565 communes)+6 %
Artificialisation des sols (10 ans)1.8 %0.9 % (585 communes)+99 %
Couverture réseau mobile100/10078/100 (281 communes)+28 %

Notre avis par profil

📈Investisseur
🎯Idéal

Foncez ! Rendement 6.7%, vacance 3.21%, DPE favorable.

Top investisseur en France →
👨‍👩‍👧‍👦Famille
👍Compatible

Cadre correct pour une famille. Vérifiez les écoles du secteur.

Top famille en France →
🌴Retraite
👍Compatible

Cadre agréable pour la retraite. Vérifiez l'accès aux soins.

Top retraite en France →
💻Télétravail
👍Compatible

Bon compromis prix/cadre de vie pour télétravailler.

Top télétravail en France →
🚀Jeune actif
👍Compatible

Correct pour démarrer. Vérifiez les loyers et transports.

Top jeune actif en France →

🏠 Prix immobilier à Saint-Aubin-sur-Gaillon

Prix médian au m²2 131 €/m²
Transactions (5 ans)164
↘En baisse-9.0% sur 2020-2025

Évolution du prix médian au m² (2020 - 2025)

⚡ DPE et passoires thermiques à Saint-Aubin-sur-Gaillon

📈 Investir à Saint-Aubin-sur-Gaillon

Rendement brut
6.70%Bon

Loyer 12€/m²/mois ÷ Prix 2 131€/m²

Loyers au m²/mois
10€12€ médian14€
Logements vacants
3.2%(28 logements)

🏪 Commerces et services à Saint-Aubin-sur-Gaillon

Services de proximité (BPE)196

⚽ Équipements sportifs à Saint-Aubin-sur-Gaillon

Total équipements sportifs8
Installations (sites)3
⚽Terrains1
🎾Tennis1

Source : Recensement des Équipements Sportifs · Ministère des Sports

⚡ Bornes de recharge à Saint-Aubin-sur-Gaillon

Points de charge28
Stations10
Puissance max disponible22 kW
Opérateurs2

Source : Fichier consolidé IRVE · data.gouv.fr

💰 Revenus et niveau de vie à Saint-Aubin-sur-Gaillon

🎯Testeur de Compatibilité PersonnaliséeAlgorithme multi-critères en direct

Quel est votre score d'affinité avec Saint-Aubin-sur-Gaillon ?

Sélectionnez votre style de vie ou composez vos priorités sur-mesure pour mesurer votre taux de match en temps réel.

69%Match
Compatibilité Modérée

Votre indice d'affinité avec Saint-Aubin-sur-Gaillon

Cette commune répond à certains de vos critères mais implique des compromis notables sur d'autres aspects.

Comparer avec ma ville ⚔️
✅Vos plus grands points d'accord :
  • • Sécurité100/100
  • • Commerces & Services77/100
⚠️Les compromis à prévoir :
  • • Prix immobilier2131 €/m²
  • • Performance DPE20% passoires
⚔️

Comparer Saint-Aubin-sur-Gaillon avec une autre ville

Comparez les prix de l'immobilier, les écoles, la sécurité et la qualité de vie côte à côte.

Comparaisons fréquentes :vsSaint-Aubin-de-ScellonvsParisvsLyon
🔍

Vous hésitez sur votre futur lieu de vie ?

Renseignez vos critères prioritaires (budget, climat, écoles, sécurité, réseau) et notre algorithme classe instantanément les communes idéales pour votre projet.

Lancer l'algorithme de recherche personnalisée →