Vue panoramique de Roost-Warendin, 59 - Qualité de vie et cadre de vie
Roost-Warendin (59) - Photo de la commune

Source : Wikimedia Commons

Vivre à Roost-Warendin (59)

6032 habitants

Commune française du département du Nord

Site officiel
Dossier cadre de vie 2026Données officielles INSEE, DGFiP & Ministère de l'Intérieur

Fait-il bon vivre à Roost-Warendin en 2026 ? Avis, immobilier et qualité de vie

Située au cœur du département de Nord (59), Roost-Warendin se structure comme une petite ville bien équipée qui compte 6 032 habitants. Le territoire concilie des espaces de respiration et une proximité appréciable avec les axes de communication du secteur.

Le marché de l'ancien et du récent tourne actuellement autour d'une médiane de 1 567 €/m² à Roost-Warendin, ce qui se révèle cohérent avec la moyenne observée dans Nord (1 902 €/m²). Sur la période récente (2020 à 2025), les prix enregistrent une hausse de 17.5 %. Sur le marché locatif, le loyer médian s'élève quant à lui à environ 14.2 €/m². Concernant le parc de logements, les passoires énergétiques (étiquettes F et G au DPE) représentent 8 % du total répertorié.

Pour ce qui touche aux aspects pratiques de la vie locale, Roost-Warendin recense 624 commerces, services et structures d'intérêt général inventoriés par l'INSEE. La sécurité publique y affiche un taux de 34.2 faits pour mille habitants, une situation jugée contrastée selon les secteurs.

Au final, avec un score global de 64.1/100, Roost-Warendin s'adresse en priorité aux familles avec enfants pour sa sérénité et ses infrastructures scolaires. Consultez notre synthèse des indicateurs et le comparateur ci-dessous pour affiner votre projet selon vos critères spécifiques.

64.1
Score global /100

Moyenne pondérée de 14 critères basés sur des données officielles

Prix immobilier
56
1 567€/m² médian
Plus le prix est bas, meilleur est le score. Basé sur DVF (DGFiP).
Performance énergie
92
8% passoires (F+G)
Moins de passoires thermiques = meilleur score. Source : DPE ADEME.
Services
91
624 services
Percentile parmi 35 000 communes. Source : BPE INSEE.
Niveau de vie
22
20 400€/an médian
Revenu médian des ménages. Source : Filosofi INSEE.
🎖️

Distinctions & Points Forts : Roost-Warendin

Badges officiels calculés selon les statistiques publiques réelles

🏆3 distinctions obtenues
🛡️

Havre de Paix

Sécurité et tranquillité publique remarquables

✓ Score de sécurité ≥ 75/100 (délinquance très faible)

⚡

Passoire Zéro

Parc immobilier sobre et logements bien isolés

✓ Seulement 7.6% de passoires thermiques (F/G)

🎒

Cocon Familial

Écoles, sécurité et services adaptés aux familles

✓ Score profil famille ≥ 72/100

🦊Gaston l'éclaireur citadinCoup de cœur

Le cocon familial repéré par Gaston à Roost-Warendin

Score famille de 73/100 : un vrai paradis pour grandir en toute sérénité. Écoles à portée, activités associatives et environnement sain permettent aux parents de souffler.

📊 Détail des 14 scores

Accessibilité

Prix immobilier
1 567€/m²
Prix médian au m². Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : DVF DGFiP
Voir le classement →
56
Loyers
14.2€/m²/mois
Loyer médian mensuel. Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : Carte des loyers
7

Logement

Performance DPE
8% passoires (F+G)
Taux de logements énergivores. Moins de passoires = meilleur score.
Source : ADEME
92
Dynamisme logement
3.8% de logements vacants (73)
Taux de logements vacants. Score inversé : moins il y en a, mieux c'est.
Source : LOVAC Cerema
95

Services & Économie

Services
624 services • 2 élémentaires, 1 collège
Commerces, santé, écoles, sports, services. Score par percentile.
Source : BPE INSEE
91
Dynamisme économique
120 étab./1000 hab.
Ratio établissements pour 1000 habitants. Plus élevé = plus dynamique.
Source : SIRENE INSEE
Voir le classement →
4

Cadre de vie

Sécurité
34.2 faits/1000 hab.
Taux de délinquance. Score inversé : moins de faits = meilleur.
Source : SSMSI
Voir le classement →
100
Environnement
1.8% artificialisé
Part des sols artificialisés. Moins = plus de nature = mieux.
Source : Cerema
Voir le classement →
95
Qualité eau
92% conforme • Nitrates: 15.2 mg/L
Conformité bactériologique, chimique et taux de nitrates (seuil: 50 mg/L).
Source : Hub'Eau / ARS
91

Climat

Climat actuel
1 776h soleil/an
Basé sur l'ensoleillement annuel. Plus de soleil = meilleur score.
Source : Météo-France
Voir le classement →
9
Résilience 2050
+1.0°C prévu
Hausse de température prévue en 2050. Moins = plus résilient.
Source : Open-Meteo
71

Autres

Niveau de vie
20 400€/an
Revenu médian des ménages. Plus élevé = meilleur score.
Source : Filosofi INSEE
22
Éducation
Établissements du secteur / canton
Pas de lycée sur le ban communal. Scolarité dans les établissements du bassin de formation.
Source : Éducation Nationale (IVAL)
Voir le classement →
N/D
Couverture réseau
11 sites 4G, 10 sites 5G • 4 opérateurs
Couverture mobile 4G/5G et nombre d'opérateurs présents sur la commune.
Source : ARCEP/ANFR
100

Tous les scores sont normalisés de 0 à 100 par rapport aux 35 000 communes françaises. Un score de 50 signifie que la commune est dans la moyenne nationale.

En résumé

✓ Points forts

✓Prix attractifs : 1567€/m² (-18% vs dép.)

À 1567€/m², les prix sont 18% sous la moyenne du département (1902€/m²). Avec un budget de 300k€, vous pouvez acheter 191m² ici, contre seulement 15m² à Wavrechain-sous-Faulx.

✓DPE favorable : 7.6% passoires

Seulement 7.6% de passoires thermiques — c'est 7% de moins que le département ! Parc immobilier performant, peu de risque DPE pour les bailleurs.

✓Investissement : 10.84% brut, 3.8% vacance

Combo gagnant pour investisseurs : rendement de 10.84% brut et seulement 3.8% de logements vacants (vs 8% national). Demande locative soutenue = cashflow positif probable.

✓624 équipements — tout à proximité

Ville très bien équipée : 624 services et commerces recensés. Écoles, médecins, supermarchés, sports, culture... Vie quotidienne simplifiée, peu de déplacements nécessaires.

✓Faible artificialisation récente (2%)

Seulement 2% des sols ont été nouvellement artificialisés depuis 2009. Le cadre naturel est préservé. Idéal télétravail, familles, retraités. Moins d'îlots de chaleur en été, meilleure qualité de l'air.

Roost-Warendin face au département (Nord - 59)

Moyennes calculées sur les communes du département 59 qui disposent d'une donnée réelle sur chaque indicateur — pas d'estimation.

IndicateurRoost-WarendinMoyenne NordÉcart
Prix immobilier médian1 567 €/m²1 902 €/m² (646 communes)-18 %
Passoires thermiques (DPE F/G)7.6 %14.4 % (647 communes)-47 %
Faits de délinquance34.2 ‰ hab.17.8 ‰ hab. (647 communes)+92 %
Qualité de l'eau potable91.7 %94.1 % (639 communes)-3 %
Revenu médian annuel20 400 €/an22 564 €/an (644 communes)-10 %
Artificialisation des sols (10 ans)1.8 %1.4 % (648 communes)+33 %
Couverture réseau mobile100/10085/100 (459 communes)+18 %

Notre avis par profil

📈Investisseur
🎯Idéal

Foncez ! Rendement 10.84%, vacance 3.82%, DPE favorable.

Top investisseur en France →
👨‍👩‍👧‍👦Famille
👍Compatible

Cadre correct pour une famille. Vérifiez les écoles du secteur.

Top famille en France →
🌴Retraite
👍Compatible

Cadre agréable pour la retraite. Vérifiez l'accès aux soins.

Top retraite en France →
💻Télétravail
👍Compatible

Bon compromis prix/cadre de vie pour télétravailler.

Top télétravail en France →
🚀Jeune actif
👍Compatible

Correct pour démarrer. Vérifiez les loyers et transports.

Top jeune actif en France →

🏠 Prix immobilier à Roost-Warendin

Prix médian au m²1 567 €/m²
Transactions (5 ans)341
↗En hausse+17.5% sur 2020-2025

Évolution du prix médian au m² (2020 - 2025)

⚡ DPE et passoires thermiques à Roost-Warendin

📈 Investir à Roost-Warendin

Rendement brut
10.84%Excellent

Loyer 14€/m²/mois ÷ Prix 1 567€/m²

Loyers au m²/mois
12€14€ médian17€
Logements vacants
3.8%(73 logements)

🏪 Commerces et services à Roost-Warendin

Services de proximité (BPE)624

⚽ Équipements sportifs à Roost-Warendin

Total équipements sportifs17
Installations (sites)6
🏋️Gymnases3
⚽Terrains3
🎾Tennis4
🤸Salles1
🏟️Plateaux/city-stades2

Source : Recensement des Équipements Sportifs · Ministère des Sports

⚡ Bornes de recharge à Roost-Warendin

Points de charge4
Stations2
Puissance max disponible22 kW
Opérateurs1

Source : Fichier consolidé IRVE · data.gouv.fr

💰 Revenus et niveau de vie à Roost-Warendin

🎯Testeur de Compatibilité PersonnaliséeAlgorithme multi-critères en direct

Quel est votre score d'affinité avec Roost-Warendin ?

Sélectionnez votre style de vie ou composez vos priorités sur-mesure pour mesurer votre taux de match en temps réel.

80%Match
Très Bonne Affinité

Votre indice d'affinité avec Roost-Warendin

Un équilibre très favorable pour votre profil, avec seulement 1 ou 2 compromis mineurs à prendre en compte.

Comparer avec ma ville ⚔️
✅Vos plus grands points d'accord :
  • • Sécurité100/100
  • • Commerces & Services91/100
⚠️Les compromis à prévoir :
  • • Prix immobilier1567 €/m²
  • • Écoles & Éducation60/100
⚔️

Comparer Roost-Warendin avec une autre ville

Comparez les prix de l'immobilier, les écoles, la sécurité et la qualité de vie côte à côte.

Comparaisons fréquentes :vsRaimbeaucourtvsParisvsLyon
🔍

Vous hésitez sur votre futur lieu de vie ?

Renseignez vos critères prioritaires (budget, climat, écoles, sécurité, réseau) et notre algorithme classe instantanément les communes idéales pour votre projet.

Lancer l'algorithme de recherche personnalisée →