Source : Wikimedia Commons
Vivre à Rivières (Charente) : points forts, budget et vie quotidienne
Pour qui envisage de s'installer dans le secteur de Charente, Rivières rassemble 2 036 résidents au sein d'une bourg résidentiel. La commune bénéficie d'un climat agréable avec près de 2 066 heures d'ensoleillement par an.
Pour les acquéreurs en quête d'une résidence principale ou locative, les transactions récentes font ressortir une médiane de 1 657 €/m², soit un niveau au-dessus de la moyenne de Charente (1 308 €/m²), traduisant une attractivité immobilière affirmée. Sur la période récente (2020 à 2025), les prix enregistrent une hausse de 27.6 %. Sur le marché locatif, le loyer médian s'élève quant à lui à environ 8.8 €/m². Concernant le parc de logements, les passoires énergétiques (étiquettes F et G au DPE) représentent 12 % du total répertorié.
Pour les besoins du quotidien, Rivières recense 316 commerces, services et structures d'intérêt général inventoriés par l'INSEE. La sécurité publique y affiche un taux de 13.8 faits pour mille habitants, une situation jugée contrastée selon les secteurs. Par ailleurs, la conformité de l'eau potable atteint un excellent niveau de 100 %.
En conclusion, notre évaluation multidimensionnelle accorde à Rivières une note de 69.3/100. Ce profil convient en priorité aux familles avec enfants pour sa sérénité et ses infrastructures scolaires. Prenez le temps d'examiner chaque dimension détaillée dans les sections suivantes.
Moyenne pondérée de 14 critères basés sur des données officielles
Distinctions & Points Forts : Rivières
Badges officiels calculés selon les statistiques publiques réelles
Havre de Paix
Sécurité et tranquillité publique remarquables
✓ Score de sécurité ≥ 75/100 (délinquance très faible)
Oasis Verte
Cadre naturel et eau pure certifiée
✓ Conformité de l'eau ≥ 95% et environnement préservé
Paradis Solaire
Ensoleillement généreux toute l'année
✓ 2 066 heures de soleil / an
Cocon Familial
Écoles, sécurité et services adaptés aux familles
✓ Score profil famille ≥ 72/100
Spot Télétravail
Équilibre travail-vie et connexion rapide
✓ Score télétravail ≥ 72/100
Le cocon familial repéré par Gaston à Rivières
Score famille de 78/100 : un vrai paradis pour grandir en toute sérénité. Écoles à portée, activités associatives et environnement sain permettent aux parents de souffler.
📊 Détail des 14 scores
Accessibilité
Logement
Services & Économie
Cadre de vie
Climat
Autres
Tous les scores sont normalisés de 0 à 100 par rapport aux 35 000 communes françaises. Un score de 50 signifie que la commune est dans la moyenne nationale.
En résumé
✓ Points forts
✓DPE favorable : 11.9% passoires
Seulement 11.9% de passoires thermiques — c'est 8% de moins que le département ! Parc immobilier performant, peu de risque DPE pour les bailleurs.
✓Investissement : 6.34% brut, 0% vacance
Combo gagnant pour investisseurs : rendement de 6.34% brut et seulement 0% de logements vacants (vs 8% national). Demande locative soutenue = cashflow positif probable.
✓316 équipements — tout à proximité
Ville très bien équipée : 316 services et commerces recensés. Écoles, médecins, supermarchés, sports, culture... Vie quotidienne simplifiée, peu de déplacements nécessaires.
✓Faible artificialisation récente (2%)
Seulement 2% des sols ont été nouvellement artificialisés depuis 2009. Le cadre naturel est préservé. Idéal télétravail, familles, retraités. Moins d'îlots de chaleur en été, meilleure qualité de l'air.
Rivières face au département (Charente - 16)
Moyennes calculées sur les communes du département 16 qui disposent d'une donnée réelle sur chaque indicateur — pas d'estimation.
| Indicateur | Rivières | Moyenne Charente | Écart |
|---|---|---|---|
| Prix immobilier médian | 1 657 €/m² | 1 308 €/m² (362 communes) | +27 % |
| Passoires thermiques (DPE F/G) | 11.9 % | 20.2 % (362 communes) | -41 % |
| Faits de délinquance | 13.8 ‰ hab. | 4.4 ‰ hab. (359 communes) | +216 % |
| Qualité de l'eau potable | 100.0 % | 94.9 % (359 communes) | +5 % |
| Revenu médian annuel | 22 120 €/an | 20 937 €/an (349 communes) | +6 % |
| Artificialisation des sols (10 ans) | 1.6 % | 0.8 % (362 communes) | +112 % |
| Couverture réseau mobile | 100/100 | 85/100 (207 communes) | +18 % |
Notre avis par profil
Potentiel correct. Étudiez le quartier et négociez le prix.
Top investisseur en France →Cadre correct pour une famille. Vérifiez les écoles du secteur.
Top famille en France →Idéal retraite : 2066.0h de soleil, services de santé, cadre paisible.
Top retraite en France →Parfait télétravail : prix accessibles (1657.0€/m²), cadre de vie agréable.
Top télétravail en France →Correct pour démarrer. Vérifiez les loyers et transports.
Top jeune actif en France →🏠 Prix immobilier à Rivières
Évolution du prix médian au m² (2020 - 2025)
⚡ DPE et passoires thermiques à Rivières
📈 Investir à Rivières
Loyer 9€/m²/mois ÷ Prix 1 657€/m²
🏪 Commerces et services à Rivières
Établissements actifs par secteur :
Source : SIRENE INSEE · Annuaire des Entreprises
⚽ Équipements sportifs à Rivières
Source : Recensement des Équipements Sportifs · Ministère des Sports
⚡ Bornes de recharge à Rivières
Source : Fichier consolidé IRVE · data.gouv.fr
💰 Revenus et niveau de vie à Rivières
Communes au profil similaire
Même catégorie de population, score global proche
Quel est votre score d'affinité avec Rivières ?
Sélectionnez votre style de vie ou composez vos priorités sur-mesure pour mesurer votre taux de match en temps réel.
Votre indice d'affinité avec Rivières
Un équilibre très favorable pour votre profil, avec seulement 1 ou 2 compromis mineurs à prendre en compte.
- • Sécurité100/100
- • Commerces & Services84/100
- • Prix immobilier1657 €/m²
- • Écoles & Éducation60/100
Comparer Rivières avec une autre ville
Comparez les prix de l'immobilier, les écoles, la sécurité et la qualité de vie côte à côte.
Vous hésitez sur votre futur lieu de vie ?
Renseignez vos critères prioritaires (budget, climat, écoles, sécurité, réseau) et notre algorithme classe instantanément les communes idéales pour votre projet.
Lancer l'algorithme de recherche personnalisée →