Vivre à Pruniers (36)

517 habitants

Dossier cadre de vie 2026Données officielles INSEE, DGFiP & Ministère de l'Intérieur

Fait-il bon vivre à Pruniers en 2026 ? Avis, immobilier et qualité de vie

Pour qui envisage de s'installer dans le secteur de Indre, Pruniers rassemble 517 résidents au sein d'une commune rurale à taille humaine. La commune bénéficie d'un climat agréable avec près de 1 989 heures d'ensoleillement par an.

Côté investissement et acquisition, acheter un bien à Pruniers implique un budget médian de 716 €/m², un positionnement nettement plus accessible que la moyenne départementale (985 €/m²). Sur la période récente (2020 à 2024), les prix enregistrent une hausse de 26.6 %. Sur le marché locatif, le loyer médian s'élève quant à lui à environ 7.2 €/m². Concernant le parc de logements, les passoires énergétiques (étiquettes F et G au DPE) représentent 23 % du total répertorié.

Côté commodités et services de proximité, Pruniers recense 56 commerces, services et structures d'intérêt général inventoriés par l'INSEE. La sécurité publique y affiche un taux de 0.0 faits pour mille habitants, une situation jugée très satisfaisante.

En définitive, affichant un indice général de 64.0/100, Pruniers se positionne comme un choix cohérent tout particulièrement aux primo-accédants et télétravailleurs cherchant de grands espaces à coût modéré. Utilisez nos filtres de compatibilité pour valider votre coup de cœur.

64.0
Score global /100

Moyenne pondérée de 14 critères basés sur des données officielles

Prix immobilier
96
716€/m² médian
Plus le prix est bas, meilleur est le score. Basé sur DVF (DGFiP).
Performance énergie
77
23% passoires (F+G)
Moins de passoires thermiques = meilleur score. Source : DPE ADEME.
Services
48
56 services
Percentile parmi 35 000 communes. Source : BPE INSEE.
Niveau de vie
21
20 150€/an médian
Revenu médian des ménages. Source : Filosofi INSEE.
🎖️

Distinctions & Points Forts : Pruniers

Badges officiels calculés selon les statistiques publiques réelles

🏆1 distinction obtenue
📉

Refuge Abordable

Immobilier doux et pouvoir d'achat préservé

✓ Score accessibilité prix ≥ 75/100

🦊Gaston l'éclaireur citadinAvis de terrain

L'esprit village authentique à Pruniers

Loin de la cohue urbaine, Pruniers cultive un art de vivre champêtre très recherché. Prévoyez vos courses en amont et profitez de couchers de soleil sans pollution sonore.

📊 Détail des 14 scores

Accessibilité

Prix immobilier
716€/m²
Prix médian au m². Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : DVF DGFiP
Voir le classement →
96
Loyers
7.2€/m²/mois
Loyer médian mensuel. Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : Carte des loyers
97

Logement

Performance DPE
23% passoires (F+G)
Taux de logements énergivores. Moins de passoires = meilleur score.
Source : ADEME
77
Dynamisme logement
15.9% de logements vacants (54)
Taux de logements vacants. Score inversé : moins il y en a, mieux c'est.
Source : LOVAC Cerema
71

Services & Économie

Services
56 services • 1 élémentaire
Commerces, santé, écoles, sports, services. Score par percentile.
Source : BPE INSEE
48
Dynamisme économique
205 étab./1000 hab.
Ratio établissements pour 1000 habitants. Plus élevé = plus dynamique.
Source : SIRENE INSEE
Voir le classement →
48

Cadre de vie

Sécurité
0.0 faits/1000 hab.
Taux de délinquance. Score inversé : moins de faits = meilleur.
Source : SSMSI
Voir le classement →
N/D
Environnement
0.1% artificialisé
Part des sols artificialisés. Moins = plus de nature = mieux.
Source : Cerema
Voir le classement →
100
Qualité eau
65% conforme • Nitrates: 27.5 mg/L
Conformité bactériologique, chimique et taux de nitrates (seuil: 50 mg/L).
Source : Hub'Eau / ARS
63

Climat

Climat actuel
1 989h soleil/an
Basé sur l'ensoleillement annuel. Plus de soleil = meilleur score.
Source : Météo-France
Voir le classement →
26
Résilience 2050
+1.1°C prévu
Hausse de température prévue en 2050. Moins = plus résilient.
Source : Open-Meteo
57

Autres

Niveau de vie
20 150€/an
Revenu médian des ménages. Plus élevé = meilleur score.
Source : Filosofi INSEE
21
Éducation
Établissements du secteur / canton
Pas de lycée sur le ban communal. Scolarité dans les établissements du bassin de formation.
Source : Éducation Nationale (IVAL)
Voir le classement →
N/D
Couverture réseau
2 sites 4G, 1 sites 5G • 2 opérateurs
Couverture mobile 4G/5G et nombre d'opérateurs présents sur la commune.
Source : ARCEP/ANFR
65

Tous les scores sont normalisés de 0 à 100 par rapport aux 35 000 communes françaises. Un score de 50 signifie que la commune est dans la moyenne nationale.

En résumé

✓ Points forts

✓Prix attractifs : 716€/m² (-27% vs dép.)

À 716€/m², les prix sont 27% sous la moyenne du département (985€/m²). Avec un budget de 300k€, vous pouvez acheter 419m² ici, contre seulement 168m² à Poinçonnet.

✓Faible artificialisation récente (0%)

Seulement 0% des sols ont été nouvellement artificialisés depuis 2009. Le cadre naturel est préservé. Idéal télétravail, familles, retraités. Moins d'îlots de chaleur en été, meilleure qualité de l'air.

Notre avis par profil

📈Investisseur
👍Compatible

Potentiel correct. Étudiez le quartier et négociez le prix.

Top investisseur en France →
👨‍👩‍👧‍👦Famille
👍Compatible

Cadre correct pour une famille. Vérifiez les écoles du secteur.

Top famille en France →
🌴Retraite
👍Compatible

Cadre agréable pour la retraite. Vérifiez l'accès aux soins.

Top retraite en France →
💻Télétravail
🎯Idéal

Parfait télétravail : prix accessibles (716.0€/m²), cadre de vie agréable.

Top télétravail en France →
🚀Jeune actif
👍Compatible

Correct pour démarrer. Vérifiez les loyers et transports.

Top jeune actif en France →

🏠 Prix immobilier à Pruniers

Prix médian au m²716 €/m²
Transactions (5 ans)86
↗En hausse+26.6% sur 2020-2024

Évolution du prix médian au m² (2020 - 2024)

⚡ DPE et passoires thermiques à Pruniers

📈 Investir à Pruniers

Rendement brut
12.13%Excellent

Loyer 7€/m²/mois ÷ Prix 716€/m²

Loyers au m²/mois
5€7€ médian10€
Logements vacants
15.9%(54 logements)

🏪 Commerces et services à Pruniers

Services de proximité (BPE)56

⚽ Équipements sportifs à Pruniers

Total équipements sportifs2
Installations (sites)2
⚽Terrains1
🤸Salles1

Source : Recensement des Équipements Sportifs · Ministère des Sports

💰 Revenus et niveau de vie à Pruniers

🎯Testeur de Compatibilité PersonnaliséeAlgorithme multi-critères en direct

Quel est votre score d'affinité avec Pruniers ?

Sélectionnez votre style de vie ou composez vos priorités sur-mesure pour mesurer votre taux de match en temps réel.

61%Match
Compatibilité Modérée

Votre indice d'affinité avec Pruniers

Cette commune répond à certains de vos critères mais implique des compromis notables sur d'autres aspects.

Comparer avec ma ville ⚔️
✅Vos plus grands points d'accord :
  • • Prix immobilier716 €/m²
  • • Sécurité60/100
⚠️Les compromis à prévoir :
  • • Performance DPE23% passoires
  • • Commerces & Services48/100
⚔️

Comparer Pruniers avec une autre ville

Comparez les prix de l'immobilier, les écoles, la sécurité et la qualité de vie côte à côte.

Comparaisons fréquentes :vsPréauxvsParisvsLyon
🔍

Vous hésitez sur votre futur lieu de vie ?

Renseignez vos critères prioritaires (budget, climat, écoles, sécurité, réseau) et notre algorithme classe instantanément les communes idéales pour votre projet.

Lancer l'algorithme de recherche personnalisée →