

Source : Wikimedia Commons
Vivre à Pontpoint (60)
3309 habitants
Commune française du département de l'Oise
Faut-il choisir Pontpoint ? Notre décryptage du cadre de vie en 2026
Avec ses 3 309 habitants recensés, la commune de Pontpoint s'affirme comme une bourg résidentiel représentative du mode de vie en Oise. L'environnement naturel y demeure remarquablement préservé, avec une artificialisation des sols très contenue ces dernières années.
Concernant les tarifs immobiliers locaux, la valeur médiane constatée est de 2 429 €/m², un barème cohérent avec la moyenne observée dans Oise (2 103 €/m²). Sur la période récente (2020 à 2025), les prix enregistrent une hausse de 5.3 %. Sur le marché locatif, le loyer médian s'élève quant à lui à environ 13.9 €/m². Concernant le parc de logements, les passoires énergétiques (étiquettes F et G au DPE) représentent 12 % du total répertorié.
Pour les besoins du quotidien, Pontpoint recense 348 commerces, services et structures d'intérêt général inventoriés par l'INSEE. La sécurité publique y affiche un taux de 18.6 faits pour mille habitants, une situation jugée contrastée selon les secteurs. Par ailleurs, la conformité de l'eau potable atteint un excellent niveau de 100 %.
En définitive, affichant un indice général de 63.4/100, Pontpoint se positionne comme un choix cohérent en priorité aux familles avec enfants pour sa sérénité et ses infrastructures scolaires. Utilisez nos filtres de compatibilité pour valider votre coup de cœur.
Moyenne pondérée de 14 critères basés sur des données officielles
Distinctions & Points Forts : Pontpoint
Badges officiels calculés selon les statistiques publiques réelles
Havre de Paix
Sécurité et tranquillité publique remarquables
✓ Score de sécurité ≥ 75/100 (délinquance très faible)
Oasis Verte
Cadre naturel et eau pure certifiée
✓ Conformité de l'eau ≥ 95% et environnement préservé
Cocon Familial
Écoles, sécurité et services adaptés aux familles
✓ Score profil famille ≥ 72/100
Le cocon familial repéré par Gaston à Pontpoint
Score famille de 72/100 : un vrai paradis pour grandir en toute sérénité. Écoles à portée, activités associatives et environnement sain permettent aux parents de souffler.
📊 Détail des 14 scores
Accessibilité
Logement
Services & Économie
Cadre de vie
Climat
Autres
Tous les scores sont normalisés de 0 à 100 par rapport aux 35 000 communes françaises. Un score de 50 signifie que la commune est dans la moyenne nationale.
En résumé
✓ Points forts
✓DPE favorable : 11.7% passoires
Seulement 11.7% de passoires thermiques — c'est 6% de moins que le département ! Parc immobilier performant, peu de risque DPE pour les bailleurs.
✓Investissement : 6.87% brut, 3.5% vacance
Combo gagnant pour investisseurs : rendement de 6.87% brut et seulement 3.5% de logements vacants (vs 8% national). Demande locative soutenue = cashflow positif probable.
✓348 équipements — tout à proximité
Ville très bien équipée : 348 services et commerces recensés. Écoles, médecins, supermarchés, sports, culture... Vie quotidienne simplifiée, peu de déplacements nécessaires.
✓Faible artificialisation récente (1%)
Seulement 1% des sols ont été nouvellement artificialisés depuis 2009. Le cadre naturel est préservé. Idéal télétravail, familles, retraités. Moins d'îlots de chaleur en été, meilleure qualité de l'air.
Pontpoint face au département (Oise - 60)
Moyennes calculées sur les communes du département 60 qui disposent d'une donnée réelle sur chaque indicateur — pas d'estimation.
| Indicateur | Pontpoint | Moyenne Oise | Écart |
|---|---|---|---|
| Prix immobilier médian | 2 429 €/m² | 2 103 €/m² (679 communes) | +15 % |
| Passoires thermiques (DPE F/G) | 11.7 % | 17.5 % (680 communes) | -33 % |
| Faits de délinquance | 18.6 ‰ hab. | 6.8 ‰ hab. (680 communes) | +176 % |
| Qualité de l'eau potable | 100.0 % | 93.1 % (671 communes) | +7 % |
| Revenu médian annuel | 25 910 €/an | 23 996 €/an (660 communes) | +8 % |
| Artificialisation des sols (10 ans) | 0.7 % | 0.7 % (679 communes) | -1 % |
| Couverture réseau mobile | 100/100 | 80/100 (345 communes) | +25 % |
Notre avis par profil
Foncez ! Rendement 6.87%, vacance 3.51%, DPE favorable.
Top investisseur en France →Cadre correct pour une famille. Vérifiez les écoles du secteur.
Top famille en France →Cadre agréable pour la retraite. Vérifiez l'accès aux soins.
Top retraite en France →Bon compromis prix/cadre de vie pour télétravailler.
Top télétravail en France →Correct pour démarrer. Vérifiez les loyers et transports.
Top jeune actif en France →🏠 Prix immobilier à Pontpoint
Évolution du prix médian au m² (2020 - 2025)
⚡ DPE et passoires thermiques à Pontpoint
📈 Investir à Pontpoint
Loyer 14€/m²/mois ÷ Prix 2 429€/m²
🏪 Commerces et services à Pontpoint
Établissements actifs par secteur :
Source : SIRENE INSEE · Annuaire des Entreprises
⚽ Équipements sportifs à Pontpoint
Source : Recensement des Équipements Sportifs · Ministère des Sports
💰 Revenus et niveau de vie à Pontpoint
Communes au profil similaire
Même catégorie de population, score global proche
Quel est votre score d'affinité avec Pontpoint ?
Sélectionnez votre style de vie ou composez vos priorités sur-mesure pour mesurer votre taux de match en temps réel.
Votre indice d'affinité avec Pontpoint
Un équilibre très favorable pour votre profil, avec seulement 1 ou 2 compromis mineurs à prendre en compte.
- • Sécurité100/100
- • Commerces & Services85/100
- • Prix immobilier2429 €/m²
- • Écoles & Éducation60/100
Comparer Pontpoint avec une autre ville
Comparez les prix de l'immobilier, les écoles, la sécurité et la qualité de vie côte à côte.
Vous hésitez sur votre futur lieu de vie ?
Renseignez vos critères prioritaires (budget, climat, écoles, sécurité, réseau) et notre algorithme classe instantanément les communes idéales pour votre projet.
Lancer l'algorithme de recherche personnalisée →