Vue panoramique de Chevaigné, 35 - Qualité de vie et cadre de vie
Chevaigné (35) - Photo de la commune

Source : Wikimedia Commons

Vivre à Chevaigné (35)

2408 habitants

Commune française d'Ille-et-Vilaine

Site officiel
Dossier cadre de vie 2026Données officielles INSEE, DGFiP & Ministère de l'Intérieur

Tout savoir avant de s'installer à Chevaigné en 2026 : avis et analyse

Caractéristique du paysage de Ille-et-Vilaine, Chevaigné accueille 2 408 habitants dans un environnement typique d'une bourg résidentiel. La commune bénéficie d'un climat agréable avec près de 1 813 heures d'ensoleillement par an.

Côté investissement et acquisition, acheter un bien à Chevaigné implique un budget médian de 2 780 €/m², un positionnement au-dessus de la moyenne de Ille-et-Vilaine (2 045 €/m²), traduisant une attractivité immobilière affirmée. Sur la période récente (2020 à 2025), les prix enregistrent une baisse de 7.8 %. Sur le marché locatif, le loyer médian s'élève quant à lui à environ 10.2 €/m². Concernant le parc de logements, les passoires énergétiques (étiquettes F et G au DPE) représentent 7 % du total répertorié.

Pour ce qui touche aux aspects pratiques de la vie locale, Chevaigné recense 240 commerces, services et structures d'intérêt général inventoriés par l'INSEE. La sécurité publique y affiche un taux de 15.5 faits pour mille habitants, une situation jugée contrastée selon les secteurs.

En définitive, affichant un indice général de 62.6/100, Chevaigné se positionne comme un choix cohérent en priorité aux familles avec enfants pour sa sérénité et ses infrastructures scolaires. Utilisez nos filtres de compatibilité pour valider votre coup de cœur.

62.6
Score global /100

Moyenne pondérée de 14 critères basés sur des données officielles

Prix immobilier
12
2 780€/m² médian
Plus le prix est bas, meilleur est le score. Basé sur DVF (DGFiP).
Performance énergie
93
7% passoires (F+G)
Moins de passoires thermiques = meilleur score. Source : DPE ADEME.
Services
80
240 services
Percentile parmi 35 000 communes. Source : BPE INSEE.
Niveau de vie
35
25 780€/an médian
Revenu médian des ménages. Source : Filosofi INSEE.
🎖️

Distinctions & Points Forts : Chevaigné

Badges officiels calculés selon les statistiques publiques réelles

🏆4 distinctions obtenues
🛡️

Havre de Paix

Sécurité et tranquillité publique remarquables

✓ Score de sécurité ≥ 75/100 (délinquance très faible)

🌲

Oasis Verte

Cadre naturel et eau pure certifiée

✓ Conformité de l'eau ≥ 95% et environnement préservé

⚡

Passoire Zéro

Parc immobilier sobre et logements bien isolés

✓ Seulement 6.7% de passoires thermiques (F/G)

🚆

Hub Connecté

Gare ferroviaire active sur la commune

✓ Gare voyageur SNCF

🦊Gaston l'éclaireur citadinAvis de terrain

L'œil de l'éclaireur : que vaut Chevaigné ?

La commune tire son épingle du jeu avec une desserte cohérente et des services de première nécessité. Une base stable pour construire son projet de vie en toute confiance.

📊 Détail des 14 scores

Accessibilité

Prix immobilier
2 780€/m²
Prix médian au m². Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : DVF DGFiP
Voir le classement →
12
Loyers
10.2€/m²/mois
Loyer médian mensuel. Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : Carte des loyers
46

Logement

Performance DPE
7% passoires (F+G)
Taux de logements énergivores. Moins de passoires = meilleur score.
Source : ADEME
93
Dynamisme logement
4.1% de logements vacants (38)
Taux de logements vacants. Score inversé : moins il y en a, mieux c'est.
Source : LOVAC Cerema
95

Services & Économie

Services
240 services • 2 élémentaires
Commerces, santé, écoles, sports, services. Score par percentile.
Source : BPE INSEE
80
Dynamisme économique
153 étab./1000 hab.
Ratio établissements pour 1000 habitants. Plus élevé = plus dynamique.
Source : SIRENE INSEE
Voir le classement →
17
Gares SNCF
Chevaigné • local • 92k voyageurs/an
Gare(s) ferroviaire(s) desservant la commune, type de desserte et fréquentation annuelle.
Source : SNCF Open Data
N/D

Cadre de vie

Sécurité
15.5 faits/1000 hab.
Taux de délinquance. Score inversé : moins de faits = meilleur.
Source : SSMSI
Voir le classement →
100
Environnement
1.6% artificialisé
Part des sols artificialisés. Moins = plus de nature = mieux.
Source : Cerema
Voir le classement →
96
Qualité eau
93% conforme • Nitrates: 23.6 mg/L
Conformité bactériologique, chimique et taux de nitrates (seuil: 50 mg/L).
Source : Hub'Eau / ARS
92

Climat

Climat actuel
1 813h soleil/an
Basé sur l'ensoleillement annuel. Plus de soleil = meilleur score.
Source : Météo-France
Voir le classement →
12
Résilience 2050
+1.0°C prévu
Hausse de température prévue en 2050. Moins = plus résilient.
Source : Open-Meteo
71

Autres

Niveau de vie
25 780€/an
Revenu médian des ménages. Plus élevé = meilleur score.
Source : Filosofi INSEE
35
Éducation
Établissements du secteur / canton
Pas de lycée sur le ban communal. Scolarité dans les établissements du bassin de formation.
Source : Éducation Nationale (IVAL)
Voir le classement →
N/D
Couverture réseau
2 sites 4G, 2 sites 5G • 2 opérateurs
Couverture mobile 4G/5G et nombre d'opérateurs présents sur la commune.
Source : ARCEP/ANFR
65

Tous les scores sont normalisés de 0 à 100 par rapport aux 35 000 communes françaises. Un score de 50 signifie que la commune est dans la moyenne nationale.

En résumé

✓ Points forts

✓DPE favorable : 6.7% passoires

Seulement 6.7% de passoires thermiques — c'est 4% de moins que le département ! Parc immobilier performant, peu de risque DPE pour les bailleurs.

✓240 équipements — tout à proximité

Ville très bien équipée : 240 services et commerces recensés. Écoles, médecins, supermarchés, sports, culture... Vie quotidienne simplifiée, peu de déplacements nécessaires.

✓Faible artificialisation récente (2%)

Seulement 2% des sols ont été nouvellement artificialisés depuis 2009. Le cadre naturel est préservé. Idéal télétravail, familles, retraités. Moins d'îlots de chaleur en été, meilleure qualité de l'air.

⚠ Points d'attention

!Prix élevés : 2780€/m² (+36% vs dép.)

À 2780€/m², c'est 36% au-dessus du département. Pour 300k€, vous n'aurez que 108m² ici. Alternative : à Montautour, même budget = 344m² (+236m²).

Chevaigné face au département (Ille-et-Vilaine - 35)

Moyennes calculées sur les communes du département 35 qui disposent d'une donnée réelle sur chaque indicateur — pas d'estimation.

IndicateurChevaignéMoyenne Ille-et-VilaineÉcart
Prix immobilier médian2 780 €/m²2 045 €/m² (332 communes)+36 %
Passoires thermiques (DPE F/G)6.7 %11.0 % (332 communes)-39 %
Faits de délinquance15.5 ‰ hab.11.1 ‰ hab. (332 communes)+39 %
Qualité de l'eau potable92.8 %95.9 % (332 communes)-3 %
Revenu médian annuel25 780 €/an22 260 €/an (332 communes)+16 %
Artificialisation des sols (10 ans)1.6 %1.3 % (332 communes)+28 %
Couverture réseau mobile70/10088/100 (255 communes)-21 %

Notre avis par profil

📈Investisseur
👍Compatible

Potentiel correct. Étudiez le quartier et négociez le prix.

Top investisseur en France →
👨‍👩‍👧‍👦Famille
👍Compatible

Cadre correct pour une famille. Vérifiez les écoles du secteur.

Top famille en France →
🌴Retraite
👍Compatible

Cadre agréable pour la retraite. Vérifiez l'accès aux soins.

Top retraite en France →
💻Télétravail
👍Compatible

Bon compromis prix/cadre de vie pour télétravailler.

Top télétravail en France →
🚀Jeune actif
👍Compatible

Correct pour démarrer. Vérifiez les loyers et transports.

Top jeune actif en France →

🏠 Prix immobilier à Chevaigné

Prix médian au m²2 780 €/m²
Transactions (5 ans)144
↘En baisse-7.8% sur 2020-2025

Évolution du prix médian au m² (2020 - 2025)

⚡ DPE et passoires thermiques à Chevaigné

📈 Investir à Chevaigné

Rendement brut
4.41%Correct

Loyer 10€/m²/mois ÷ Prix 2 780€/m²

Loyers au m²/mois
9€10€ médian12€
Logements vacants
4.1%(38 logements)

🏪 Commerces et services à Chevaigné

Services de proximité (BPE)240

⚽ Équipements sportifs à Chevaigné

Total équipements sportifs10
Installations (sites)8
🏋️Gymnases1
⚽Terrains1
🏟️Plateaux/city-stades1

Source : Recensement des Équipements Sportifs · Ministère des Sports

💰 Revenus et niveau de vie à Chevaigné

🎯Testeur de Compatibilité PersonnaliséeAlgorithme multi-critères en direct

Quel est votre score d'affinité avec Chevaigné ?

Sélectionnez votre style de vie ou composez vos priorités sur-mesure pour mesurer votre taux de match en temps réel.

71%Match
Très Bonne Affinité

Votre indice d'affinité avec Chevaigné

Un équilibre très favorable pour votre profil, avec seulement 1 ou 2 compromis mineurs à prendre en compte.

Comparer avec ma ville ⚔️
✅Vos plus grands points d'accord :
  • • Sécurité100/100
  • • Performance DPE7% passoires
⚠️Les compromis à prévoir :
  • • Prix immobilier2780 €/m²
  • • Écoles & Éducation60/100
⚔️

Comparer Chevaigné avec une autre ville

Comparez les prix de l'immobilier, les écoles, la sécurité et la qualité de vie côte à côte.

Comparaisons fréquentes :vsMouazévsParisvsLyon
🔍

Vous hésitez sur votre futur lieu de vie ?

Renseignez vos critères prioritaires (budget, climat, écoles, sécurité, réseau) et notre algorithme classe instantanément les communes idéales pour votre projet.

Lancer l'algorithme de recherche personnalisée →