Vue panoramique de Plumelin, 56 - Qualité de vie et cadre de vie
Plumelin (56) - Photo de la commune

Source : Wikimedia Commons

Vivre à Plumelin (56)

2823 habitants

Commune française du département du Morbihan

Site officiel
Dossier cadre de vie 2026Données officielles INSEE, DGFiP & Ministère de l'Intérieur

Vivre à Plumelin (Morbihan) : points forts, budget et vie quotidienne

Implantée dans le département 56 (Morbihan), la localité de Plumelin offre une ambiance de bourg résidentiel appréciée de ses 2 823 concitoyens. La commune bénéficie d'un climat agréable avec près de 1 895 heures d'ensoleillement par an.

Le volet financier constitue souvent le premier arbitrage : à Plumelin, le mètre carré médian est estimé à 1 941 €, se situant nettement plus accessible que la moyenne départementale (17 074 €/m²). Sur la période récente (2020 à 2025), les prix enregistrent une stabilisation de 4.2 %. Sur le marché locatif, le loyer médian s'élève quant à lui à environ 10.5 €/m². Concernant le parc de logements, les passoires énergétiques (étiquettes F et G au DPE) représentent 9 % du total répertorié.

Sur le plan pratique et fonctionnel, Plumelin recense 284 commerces, services et structures d'intérêt général inventoriés par l'INSEE. La sécurité publique y affiche un taux de 17.9 faits pour mille habitants, une situation jugée contrastée selon les secteurs. Par ailleurs, la conformité de l'eau potable atteint un excellent niveau de 100 %.

Au final, avec un score global de 65.9/100, Plumelin s'adresse en priorité aux familles avec enfants pour sa sérénité et ses infrastructures scolaires. Consultez notre synthèse des indicateurs et le comparateur ci-dessous pour affiner votre projet selon vos critères spécifiques.

65.9
Score global /100

Moyenne pondérée de 14 critères basés sur des données officielles

Prix immobilier
35
1 941€/m² médian
Plus le prix est bas, meilleur est le score. Basé sur DVF (DGFiP).
Performance énergie
91
9% passoires (F+G)
Moins de passoires thermiques = meilleur score. Source : DPE ADEME.
Services
83
284 services
Percentile parmi 35 000 communes. Source : BPE INSEE.
Niveau de vie
25
21 510€/an médian
Revenu médian des ménages. Source : Filosofi INSEE.
🎖️

Distinctions & Points Forts : Plumelin

Badges officiels calculés selon les statistiques publiques réelles

🏆3 distinctions obtenues
🛡️

Havre de Paix

Sécurité et tranquillité publique remarquables

✓ Score de sécurité ≥ 75/100 (délinquance très faible)

🌲

Oasis Verte

Cadre naturel et eau pure certifiée

✓ Conformité de l'eau ≥ 95% et environnement préservé

🎒

Cocon Familial

Écoles, sécurité et services adaptés aux familles

✓ Score profil famille ≥ 72/100

🦊Gaston l'éclaireur citadinCoup de cœur

Un écrin protecteur pour votre tribu à Plumelin

Infrastructures scolaires, sécurité et cadre apaisant : Plumelin offre tout ce que recherchent les jeunes ménages désireux d'offrir de l'espace à leurs enfants.

📊 Détail des 14 scores

Accessibilité

Prix immobilier
1 941€/m²
Prix médian au m². Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : DVF DGFiP
Voir le classement →
35
Loyers
10.5€/m²/mois
Loyer médian mensuel. Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : Carte des loyers
40

Logement

Performance DPE
9% passoires (F+G)
Taux de logements énergivores. Moins de passoires = meilleur score.
Source : ADEME
91
Dynamisme logement
6.4% de logements vacants (75)
Taux de logements vacants. Score inversé : moins il y en a, mieux c'est.
Source : LOVAC Cerema
90

Services & Économie

Services
284 services • 2 élémentaires
Commerces, santé, écoles, sports, services. Score par percentile.
Source : BPE INSEE
83
Dynamisme économique
137 étab./1000 hab.
Ratio établissements pour 1000 habitants. Plus élevé = plus dynamique.
Source : SIRENE INSEE
Voir le classement →
10

Cadre de vie

Sécurité
17.9 faits/1000 hab.
Taux de délinquance. Score inversé : moins de faits = meilleur.
Source : SSMSI
Voir le classement →
100
Environnement
1.9% artificialisé
Part des sols artificialisés. Moins = plus de nature = mieux.
Source : Cerema
Voir le classement →
95
Qualité eau
100% conforme • Nitrates: 22.7 mg/L
Conformité bactériologique, chimique et taux de nitrates (seuil: 50 mg/L).
Source : Hub'Eau / ARS
100

Climat

Climat actuel
1 895h soleil/an
Basé sur l'ensoleillement annuel. Plus de soleil = meilleur score.
Source : Météo-France
Voir le classement →
18
Résilience 2050
+1.0°C prévu
Hausse de température prévue en 2050. Moins = plus résilient.
Source : Open-Meteo
71

Autres

Niveau de vie
21 510€/an
Revenu médian des ménages. Plus élevé = meilleur score.
Source : Filosofi INSEE
25
Éducation
Établissements du secteur / canton
Pas de lycée sur le ban communal. Scolarité dans les établissements du bassin de formation.
Source : Éducation Nationale (IVAL)
Voir le classement →
N/D
Couverture réseau
6 sites 4G, 6 sites 5G • 4 opérateurs
Couverture mobile 4G/5G et nombre d'opérateurs présents sur la commune.
Source : ARCEP/ANFR
100

Tous les scores sont normalisés de 0 à 100 par rapport aux 35 000 communes françaises. Un score de 50 signifie que la commune est dans la moyenne nationale.

En résumé

✓ Points forts

✓Prix attractifs : 1941€/m² (-89% vs dép.)

À 1941€/m², les prix sont 89% sous la moyenne du département (17074€/m²). Avec un budget de 300k€, vous pouvez acheter 155m² ici, contre seulement 0m² à Hennebont.

✓DPE favorable : 8.8% passoires

Seulement 8.8% de passoires thermiques — c'est 7% de moins que le département ! Parc immobilier performant, peu de risque DPE pour les bailleurs.

✓Investissement : 6.51% brut, 6.4% vacance

Combo gagnant pour investisseurs : rendement de 6.51% brut et seulement 6.4% de logements vacants (vs 8% national). Demande locative soutenue = cashflow positif probable.

✓284 équipements — tout à proximité

Ville très bien équipée : 284 services et commerces recensés. Écoles, médecins, supermarchés, sports, culture... Vie quotidienne simplifiée, peu de déplacements nécessaires.

✓Faible artificialisation récente (2%)

Seulement 2% des sols ont été nouvellement artificialisés depuis 2009. Le cadre naturel est préservé. Idéal télétravail, familles, retraités. Moins d'îlots de chaleur en été, meilleure qualité de l'air.

Plumelin face au département (Morbihan - 56)

Moyennes calculées sur les communes du département 56 qui disposent d'une donnée réelle sur chaque indicateur — pas d'estimation.

IndicateurPlumelinMoyenne MorbihanÉcart
Prix immobilier médian1 941 €/m²17 074 €/m² (249 communes)-89 %
Passoires thermiques (DPE F/G)8.8 %16.2 % (249 communes)-46 %
Faits de délinquance17.9 ‰ hab.13.6 ‰ hab. (249 communes)+32 %
Qualité de l'eau potable100.0 %95.8 % (249 communes)+4 %
Revenu médian annuel21 510 €/an21 804 €/an (249 communes)-1 %
Artificialisation des sols (10 ans)1.9 %1.1 % (249 communes)+68 %
Couverture réseau mobile100/10089/100 (227 communes)+13 %

Notre avis par profil

📈Investisseur
👍Compatible

Potentiel correct. Étudiez le quartier et négociez le prix.

Top investisseur en France →
👨‍👩‍👧‍👦Famille
👍Compatible

Cadre correct pour une famille. Vérifiez les écoles du secteur.

Top famille en France →
🌴Retraite
👍Compatible

Cadre agréable pour la retraite. Vérifiez l'accès aux soins.

Top retraite en France →
💻Télétravail
👍Compatible

Bon compromis prix/cadre de vie pour télétravailler.

Top télétravail en France →
🚀Jeune actif
👍Compatible

Correct pour démarrer. Vérifiez les loyers et transports.

Top jeune actif en France →

🏠 Prix immobilier à Plumelin

Prix médian au m²1 941 €/m²
Transactions (5 ans)290
→Stable-4.2% sur 2020-2025

Évolution du prix médian au m² (2020 - 2025)

⚡ DPE et passoires thermiques à Plumelin

📈 Investir à Plumelin

Rendement brut
6.51%Bon

Loyer 11€/m²/mois ÷ Prix 1 941€/m²

Loyers au m²/mois
8€11€ médian14€
Logements vacants
6.4%(75 logements)

🏪 Commerces et services à Plumelin

Services de proximité (BPE)284

⚽ Équipements sportifs à Plumelin

Total équipements sportifs14
Installations (sites)6
🏋️Gymnases1
⚽Terrains2
🎾Tennis1
🤸Salles2
🏟️Plateaux/city-stades2

Source : Recensement des Équipements Sportifs · Ministère des Sports

⚡ Bornes de recharge à Plumelin

Points de charge2
Stations1
Puissance max disponible18 kW
Opérateurs1

Source : Fichier consolidé IRVE · data.gouv.fr

💰 Revenus et niveau de vie à Plumelin

🎯Testeur de Compatibilité PersonnaliséeAlgorithme multi-critères en direct

Quel est votre score d'affinité avec Plumelin ?

Sélectionnez votre style de vie ou composez vos priorités sur-mesure pour mesurer votre taux de match en temps réel.

74%Match
Très Bonne Affinité

Votre indice d'affinité avec Plumelin

Un équilibre très favorable pour votre profil, avec seulement 1 ou 2 compromis mineurs à prendre en compte.

Comparer avec ma ville ⚔️
✅Vos plus grands points d'accord :
  • • Sécurité100/100
  • • Commerces & Services83/100
⚠️Les compromis à prévoir :
  • • Prix immobilier1941 €/m²
  • • Écoles & Éducation60/100
⚔️

Comparer Plumelin avec une autre ville

Comparez les prix de l'immobilier, les écoles, la sécurité et la qualité de vie côte à côte.

Comparaisons fréquentes :vsMoustoir-AcvsParisvsLyon
🔍

Vous hésitez sur votre futur lieu de vie ?

Renseignez vos critères prioritaires (budget, climat, écoles, sécurité, réseau) et notre algorithme classe instantanément les communes idéales pour votre projet.

Lancer l'algorithme de recherche personnalisée →