Vue panoramique de Orcières, 05 - Qualité de vie et cadre de vie
Orcières (05) - Photo de la commune

Source : Wikimedia Commons

Vivre à Orcières (05)

696 habitants · Les Orcatus

Commune française du département des Hautes-Alpes

Site officiel
Dossier cadre de vie 2026Données officielles INSEE, DGFiP & Ministère de l'Intérieur

Vivre à Orcières (Hautes-Alpes) : points forts, budget et vie quotidienne

Située au cœur du département de Hautes-Alpes (05), Orcières se structure comme une commune rurale à taille humaine qui compte 696 habitants. Les personnes qui y résident portent le nom de Orcatus. La commune bénéficie d'un climat agréable avec près de 2 459 heures d'ensoleillement par an.

Le volet financier constitue souvent le premier arbitrage : à Orcières, le mètre carré médian est estimé à 2 230 €, se situant cohérent avec la moyenne observée dans Hautes-Alpes (2 525 €/m²). Sur la période récente (2020 à 2025), les prix enregistrent une hausse de 37.1 %. Sur le marché locatif, le loyer médian s'élève quant à lui à environ 12.0 €/m². Concernant le parc de logements, les passoires énergétiques (étiquettes F et G au DPE) représentent 35 % du total répertorié.

Côté commodités et services de proximité, Orcières recense 564 commerces, services et structures d'intérêt général inventoriés par l'INSEE. La sécurité publique y affiche un taux de 165.2 faits pour mille habitants, une situation jugée contrastée selon les secteurs.

En définitive, affichant un indice général de 67.6/100, Orcières se positionne comme un choix cohérent en priorité aux familles avec enfants pour sa sérénité et ses infrastructures scolaires. Utilisez nos filtres de compatibilité pour valider votre coup de cœur.

67.6
Score global /100

Moyenne pondérée de 14 critères basés sur des données officielles

Prix immobilier
24
2 230€/m² médian
Plus le prix est bas, meilleur est le score. Basé sur DVF (DGFiP).
Performance énergie
65
35% passoires (F+G)
Moins de passoires thermiques = meilleur score. Source : DPE ADEME.
Services
90
564 services
Percentile parmi 35 000 communes. Source : BPE INSEE.
Niveau de vie
25
21 810€/an médian
Revenu médian des ménages. Source : Filosofi INSEE.
🎖️

Distinctions & Points Forts : Orcières

Badges officiels calculés selon les statistiques publiques réelles

🏆4 distinctions obtenues
🛡️

Havre de Paix

Sécurité et tranquillité publique remarquables

✓ Score de sécurité ≥ 75/100 (délinquance très faible)

🌲

Oasis Verte

Cadre naturel et eau pure certifiée

✓ Conformité de l'eau ≥ 95% et environnement préservé

☀️

Paradis Solaire

Ensoleillement généreux toute l'année

✓ 2 459 heures de soleil / an

🎒

Cocon Familial

Écoles, sécurité et services adaptés aux familles

✓ Score profil famille ≥ 72/100

🦊Gaston l'éclaireur citadinCoup de cœur

Un écrin protecteur pour votre tribu à Orcières

Infrastructures scolaires, sécurité et cadre apaisant : Orcières offre tout ce que recherchent les jeunes ménages désireux d'offrir de l'espace à leurs enfants.

📊 Détail des 14 scores

Accessibilité

Prix immobilier
2 230€/m²
Prix médian au m². Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : DVF DGFiP
Voir le classement →
24
Loyers
12.0€/m²/mois
Loyer médian mensuel. Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : Carte des loyers
19

Logement

Performance DPE
35% passoires (F+G)
Taux de logements énergivores. Moins de passoires = meilleur score.
Source : ADEME
65
Dynamisme logement
5.2% de logements vacants (170)
Taux de logements vacants. Score inversé : moins il y en a, mieux c'est.
Source : LOVAC Cerema
93

Services & Économie

Services
564 services • 1 élémentaire
Commerces, santé, écoles, sports, services. Score par percentile.
Source : BPE INSEE
90
Dynamisme économique
1671 étab./1000 hab.
Ratio établissements pour 1000 habitants. Plus élevé = plus dynamique.
Source : SIRENE INSEE
Voir le classement →
100

Cadre de vie

Sécurité
165.2 faits/1000 hab.
Taux de délinquance. Score inversé : moins de faits = meilleur.
Source : SSMSI
Voir le classement →
97
Environnement
0.1% artificialisé
Part des sols artificialisés. Moins = plus de nature = mieux.
Source : Cerema
Voir le classement →
100
Qualité eau
89% conforme • Nitrates: 1.6 mg/L
Conformité bactériologique, chimique et taux de nitrates (seuil: 50 mg/L).
Source : Hub'Eau / ARS
89

Climat

Climat actuel
2 459h soleil/an
Basé sur l'ensoleillement annuel. Plus de soleil = meilleur score.
Source : Météo-France
Voir le classement →
62
Résilience 2050
+1.4°C prévu
Hausse de température prévue en 2050. Moins = plus résilient.
Source : Open-Meteo
14

Autres

Niveau de vie
21 810€/an
Revenu médian des ménages. Plus élevé = meilleur score.
Source : Filosofi INSEE
25
Éducation
Établissements du secteur / canton
Pas de lycée sur le ban communal. Scolarité dans les établissements du bassin de formation.
Source : Éducation Nationale (IVAL)
Voir le classement →
N/D
Couverture réseau
25 sites 4G, 10 sites 5G • 4 opérateurs
Couverture mobile 4G/5G et nombre d'opérateurs présents sur la commune.
Source : ARCEP/ANFR
100

Tous les scores sont normalisés de 0 à 100 par rapport aux 35 000 communes françaises. Un score de 50 signifie que la commune est dans la moyenne nationale.

🚨
Urgentdpe_urgent

🚨 Alerte DPE : 35% de passoires

ATTENTION INVESTISSEURS : 14% du parc sera interdit à la location en 2025 (classe G), 35% en 2028 (classes F+G). C'est 1% de plus que la moyenne du département. Opportunité de rénovation ou risque majeur selon votre stratégie.

En résumé

✓ Points forts

✓2459h de soleil/an (+799h vs Paris)

Climat très ensoleillé : 2459h/an, soit 799 heures de plus qu'à Paris. C'est 48% de soleil en plus ! Idéal pour les retraités, télétravailleurs, ou ceux qui fuient la grisaille.

✓Investissement : 6.44% brut, 5.2% vacance

Combo gagnant pour investisseurs : rendement de 6.44% brut et seulement 5.2% de logements vacants (vs 8% national). Demande locative soutenue = cashflow positif probable.

✓564 équipements — tout à proximité

Ville très bien équipée : 564 services et commerces recensés. Écoles, médecins, supermarchés, sports, culture... Vie quotidienne simplifiée, peu de déplacements nécessaires.

✓Faible artificialisation récente (0%)

Seulement 0% des sols ont été nouvellement artificialisés depuis 2009. Le cadre naturel est préservé. Idéal télétravail, familles, retraités. Moins d'îlots de chaleur en été, meilleure qualité de l'air.

Notre avis par profil

📈Investisseur
🎯Idéal

Foncez ! Rendement 6.44%, vacance 5.2%, DPE favorable.

Top investisseur en France →
👨‍👩‍👧‍👦Famille
👍Compatible

Cadre correct pour une famille. Vérifiez les écoles du secteur.

Top famille en France →
🌴Retraite
👍Compatible

Cadre agréable pour la retraite. Vérifiez l'accès aux soins.

Top retraite en France →
💻Télétravail
👍Compatible

Bon compromis prix/cadre de vie pour télétravailler.

Top télétravail en France →
🚀Jeune actif
👍Compatible

Correct pour démarrer. Vérifiez les loyers et transports.

Top jeune actif en France →

🏠 Prix immobilier à Orcières

Prix médian au m²2 230 €/m²
Transactions (5 ans)762
↗En hausse+37.1% sur 2020-2025

Évolution du prix médian au m² (2020 - 2025)

⚡ DPE et passoires thermiques à Orcières

📈 Investir à Orcières

Rendement brut
6.44%Bon

Loyer 12€/m²/mois ÷ Prix 2 230€/m²

Loyers au m²/mois
9€12€ médian16€
Logements vacants
5.2%(170 logements)

🏪 Commerces et services à Orcières

Services de proximité (BPE)564

⚽ Équipements sportifs à Orcières

Total équipements sportifs108
Installations (sites)39
🏊Piscines2
🎾Tennis2
🤸Salles1
🏟️Plateaux/city-stades1

Source : Recensement des Équipements Sportifs · Ministère des Sports

⚡ Bornes de recharge à Orcières

Points de charge9
Stations4
Puissance max disponible25 kW
Opérateurs2

Source : Fichier consolidé IRVE · data.gouv.fr

💰 Revenus et niveau de vie à Orcières

🎯Testeur de Compatibilité PersonnaliséeAlgorithme multi-critères en direct

Quel est votre score d'affinité avec Orcières ?

Sélectionnez votre style de vie ou composez vos priorités sur-mesure pour mesurer votre taux de match en temps réel.

68%Match
Compatibilité Modérée

Votre indice d'affinité avec Orcières

Cette commune répond à certains de vos critères mais implique des compromis notables sur d'autres aspects.

Comparer avec ma ville ⚔️
✅Vos plus grands points d'accord :
  • • Sécurité97/100
  • • Commerces & Services90/100
⚠️Les compromis à prévoir :
  • • Performance DPE35% passoires
  • • Prix immobilier2230 €/m²
⚔️

Comparer Orcières avec une autre ville

Comparez les prix de l'immobilier, les écoles, la sécurité et la qualité de vie côte à côte.

Comparaisons fréquentes :vsChampoléonvsParisvsLyon
🔍

Vous hésitez sur votre futur lieu de vie ?

Renseignez vos critères prioritaires (budget, climat, écoles, sécurité, réseau) et notre algorithme classe instantanément les communes idéales pour votre projet.

Lancer l'algorithme de recherche personnalisée →