Source : Wikimedia Commons
Qualité de vie à Mussidan (24) : avis, statistiques et perspectives 2026
Caractéristique du paysage de Dordogne, Mussidan accueille 2 836 habitants dans un environnement typique d'une bourg résidentiel. La commune bénéficie d'un climat agréable avec près de 2 056 heures d'ensoleillement par an.
Pour les acquéreurs en quête d'une résidence principale ou locative, les transactions récentes font ressortir une médiane de 1 305 €/m², soit un niveau nettement plus accessible que la moyenne départementale (1 726 €/m²). Sur la période récente (2020 à 2025), les prix enregistrent une hausse de 13.0 %. Sur le marché locatif, le loyer médian s'élève quant à lui à environ 9.6 €/m². Concernant le parc de logements, les passoires énergétiques (étiquettes F et G au DPE) représentent 10 % du total répertorié.
Pour ce qui touche aux aspects pratiques de la vie locale, Mussidan recense 612 commerces, services et structures d'intérêt général inventoriés par l'INSEE. La sécurité publique y affiche un taux de 57.3 faits pour mille habitants, une situation jugée contrastée selon les secteurs.
En conclusion, notre évaluation multidimensionnelle accorde à Mussidan une note de 71.5/100. Ce profil convient en priorité aux familles avec enfants pour sa sérénité et ses infrastructures scolaires. Prenez le temps d'examiner chaque dimension détaillée dans les sections suivantes.
Moyenne pondérée de 14 critères basés sur des données officielles
Distinctions & Points Forts : Mussidan
Badges officiels calculés selon les statistiques publiques réelles
Havre de Paix
Sécurité et tranquillité publique remarquables
✓ Score de sécurité ≥ 75/100 (délinquance très faible)
Oasis Verte
Cadre naturel et eau pure certifiée
✓ Conformité de l'eau ≥ 95% et environnement préservé
Perle Cachée
TopVillage paisible à haute qualité de vie
✓ Moins de 3 000 hab. et score global ≥ 70/100
Paradis Solaire
Ensoleillement généreux toute l'année
✓ 2 056 heures de soleil / an
Cocon Familial
Écoles, sécurité et services adaptés aux familles
✓ Score profil famille ≥ 72/100
Spot Télétravail
Équilibre travail-vie et connexion rapide
✓ Score télétravail ≥ 72/100
Hub Connecté
Gare ferroviaire active sur la commune
✓ Gare voyageur SNCF
Un écrin protecteur pour votre tribu à Mussidan
Infrastructures scolaires, sécurité et cadre apaisant : Mussidan offre tout ce que recherchent les jeunes ménages désireux d'offrir de l'espace à leurs enfants.
📊 Détail des 14 scores
Accessibilité
Logement
Services & Économie
Cadre de vie
Climat
Autres
Tous les scores sont normalisés de 0 à 100 par rapport aux 35 000 communes françaises. Un score de 50 signifie que la commune est dans la moyenne nationale.
En résumé
✓ Points forts
✓Prix attractifs : 1305€/m² (-24% vs dép.)
À 1305€/m², les prix sont 24% sous la moyenne du département (1726€/m²). Avec un budget de 300k€, vous pouvez acheter 230m² ici, contre seulement 42m² à Périgueux.
✓DPE favorable : 10.3% passoires
Seulement 10.3% de passoires thermiques — c'est 9% de moins que le département ! Parc immobilier performant, peu de risque DPE pour les bailleurs.
✓612 équipements — tout à proximité
Ville très bien équipée : 612 services et commerces recensés. Écoles, médecins, supermarchés, sports, culture... Vie quotidienne simplifiée, peu de déplacements nécessaires.
✓Faible artificialisation récente (1%)
Seulement 1% des sols ont été nouvellement artificialisés depuis 2009. Le cadre naturel est préservé. Idéal télétravail, familles, retraités. Moins d'îlots de chaleur en été, meilleure qualité de l'air.
Mussidan face au département (Dordogne - 24)
Moyennes calculées sur les communes du département 24 qui disposent d'une donnée réelle sur chaque indicateur — pas d'estimation.
| Indicateur | Mussidan | Moyenne Dordogne | Écart |
|---|---|---|---|
| Prix immobilier médian | 1 305 €/m² | 1 726 €/m² (503 communes) | -24 % |
| Passoires thermiques (DPE F/G) | 10.3 % | 19.4 % (503 communes) | -47 % |
| Faits de délinquance | 57.3 ‰ hab. | 3.0 ‰ hab. (503 communes) | +1791 % |
| Qualité de l'eau potable | 85.7 % | 97.1 % (497 communes) | -12 % |
| Revenu médian annuel | 18 890 €/an | 20 580 €/an (465 communes) | -8 % |
| Artificialisation des sols (10 ans) | 1.0 % | 0.5 % (503 communes) | +100 % |
| Couverture réseau mobile | 85/100 | 80/100 (305 communes) | +7 % |
Notre avis par profil
Potentiel correct. Étudiez le quartier et négociez le prix.
Top investisseur en France →Cadre correct pour une famille. Vérifiez les écoles du secteur.
Top famille en France →Idéal retraite : 2056.0h de soleil, services de santé, cadre paisible.
Top retraite en France →Parfait télétravail : prix accessibles (1305.0€/m²), cadre de vie agréable.
Top télétravail en France →Correct pour démarrer. Vérifiez les loyers et transports.
Top jeune actif en France →🏠 Prix immobilier à Mussidan
Évolution du prix médian au m² (2020 - 2025)
⚡ DPE et passoires thermiques à Mussidan
📈 Investir à Mussidan
Loyer 10€/m²/mois ÷ Prix 1 305€/m²
🏪 Commerces et services à Mussidan
Établissements actifs par secteur :
Source : SIRENE INSEE · Annuaire des Entreprises
⚽ Équipements sportifs à Mussidan
Source : Recensement des Équipements Sportifs · Ministère des Sports
💰 Revenus et niveau de vie à Mussidan
Communes au profil similaire
Même catégorie de population, score global proche
Quel est votre score d'affinité avec Mussidan ?
Sélectionnez votre style de vie ou composez vos priorités sur-mesure pour mesurer votre taux de match en temps réel.
Votre indice d'affinité avec Mussidan
Un équilibre très favorable pour votre profil, avec seulement 1 ou 2 compromis mineurs à prendre en compte.
- • Sécurité99/100
- • Commerces & Services91/100
- • Écoles & Éducation60/100
- • Prix immobilier1305 €/m²
Comparer Mussidan avec une autre ville
Comparez les prix de l'immobilier, les écoles, la sécurité et la qualité de vie côte à côte.
Vous hésitez sur votre futur lieu de vie ?
Renseignez vos critères prioritaires (budget, climat, écoles, sécurité, réseau) et notre algorithme classe instantanément les communes idéales pour votre projet.
Lancer l'algorithme de recherche personnalisée →