Vue panoramique de Mur-de-Barrez, 12 - Qualité de vie et cadre de vie
Mur-de-Barrez (12) - Photo de la commune

Source : Wikimedia Commons

Vivre à Mur-de-Barrez (12)

710 habitants

Commune française du département de l'Aveyron

Site officiel
Dossier cadre de vie 2026Données officielles INSEE, DGFiP & Ministère de l'Intérieur

Vivre à Mur-de-Barrez (Aveyron) : points forts, budget et vie quotidienne

Implantée dans le département 12 (Aveyron), la localité de Mur-de-Barrez offre une ambiance de commune rurale à taille humaine appréciée de ses 710 concitoyens. La commune bénéficie d'un climat agréable avec près de 2 209 heures d'ensoleillement par an.

Pour les acquéreurs en quête d'une résidence principale ou locative, les transactions récentes font ressortir une médiane de 1 021 €/m², soit un niveau nettement plus accessible que la moyenne départementale (1 412 €/m²). Sur la période récente (2020 à 2025), les prix enregistrent une hausse de 104.8 %. Sur le marché locatif, le loyer médian s'élève quant à lui à environ 8.3 €/m². Concernant le parc de logements, les passoires énergétiques (étiquettes F et G au DPE) représentent 39 % du total répertorié.

Pour les besoins du quotidien, Mur-de-Barrez recense 268 commerces, services et structures d'intérêt général inventoriés par l'INSEE. La sécurité publique y affiche un taux de 0.0 faits pour mille habitants, une situation jugée très satisfaisante. Par ailleurs, la conformité de l'eau potable atteint un excellent niveau de 100 %.

En définitive, affichant un indice général de 72.2/100, Mur-de-Barrez se positionne comme un choix cohérent en priorité aux familles avec enfants pour sa sérénité et ses infrastructures scolaires. Utilisez nos filtres de compatibilité pour valider votre coup de cœur.

72.2
Score global /100

Moyenne pondérée de 14 critères basés sur des données officielles

Prix immobilier
86
1 021€/m² médian
Plus le prix est bas, meilleur est le score. Basé sur DVF (DGFiP).
Performance énergie
61
39% passoires (F+G)
Moins de passoires thermiques = meilleur score. Source : DPE ADEME.
Services
82
268 services
Percentile parmi 35 000 communes. Source : BPE INSEE.
Niveau de vie
21
19 930€/an médian
Revenu médian des ménages. Source : Filosofi INSEE.
🎖️

Distinctions & Points Forts : Mur-de-Barrez

Badges officiels calculés selon les statistiques publiques réelles

🏆6 distinctions obtenues
🌲

Oasis Verte

Cadre naturel et eau pure certifiée

✓ Conformité de l'eau ≥ 95% et environnement préservé

💎

Perle Cachée

Top

Village paisible à haute qualité de vie

✓ Moins de 3 000 hab. et score global ≥ 70/100

☀️

Paradis Solaire

Ensoleillement généreux toute l'année

✓ 2 209 heures de soleil / an

🎒

Cocon Familial

Écoles, sécurité et services adaptés aux familles

✓ Score profil famille ≥ 72/100

💻

Spot Télétravail

Équilibre travail-vie et connexion rapide

✓ Score télétravail ≥ 72/100

📉

Refuge Abordable

Immobilier doux et pouvoir d'achat préservé

✓ Score accessibilité prix ≥ 75/100

🦊Gaston l'éclaireur citadinCoup de cœur

Un écrin protecteur pour votre tribu à Mur-de-Barrez

Infrastructures scolaires, sécurité et cadre apaisant : Mur-de-Barrez offre tout ce que recherchent les jeunes ménages désireux d'offrir de l'espace à leurs enfants.

📊 Détail des 14 scores

Accessibilité

Prix immobilier
1 021€/m²
Prix médian au m². Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : DVF DGFiP
Voir le classement →
86
Loyers
8.3€/m²/mois
Loyer médian mensuel. Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : Carte des loyers
85

Logement

Performance DPE
39% passoires (F+G)
Taux de logements énergivores. Moins de passoires = meilleur score.
Source : ADEME
61
Dynamisme logement
23.3% de logements vacants (157)
Taux de logements vacants. Score inversé : moins il y en a, mieux c'est.
Source : LOVAC Cerema
56

Services & Économie

Services
268 services • 1 élémentaire, 1 collège
Commerces, santé, écoles, sports, services. Score par percentile.
Source : BPE INSEE
82
Dynamisme économique
365 étab./1000 hab.
Ratio établissements pour 1000 habitants. Plus élevé = plus dynamique.
Source : SIRENE INSEE
Voir le classement →
91

Cadre de vie

Sécurité
0.0 faits/1000 hab.
Taux de délinquance. Score inversé : moins de faits = meilleur.
Source : SSMSI
Voir le classement →
N/D
Environnement
0.2% artificialisé
Part des sols artificialisés. Moins = plus de nature = mieux.
Source : Cerema
Voir le classement →
100
Qualité eau
100% conforme • Nitrates: 0.7 mg/L
Conformité bactériologique, chimique et taux de nitrates (seuil: 50 mg/L).
Source : Hub'Eau / ARS
100

Climat

Climat actuel
2 209h soleil/an
Basé sur l'ensoleillement annuel. Plus de soleil = meilleur score.
Source : Météo-France
Voir le classement →
43
Résilience 2050
+1.2°C prévu
Hausse de température prévue en 2050. Moins = plus résilient.
Source : Open-Meteo
43

Autres

Niveau de vie
19 930€/an
Revenu médian des ménages. Plus élevé = meilleur score.
Source : Filosofi INSEE
21
Éducation
Établissements du secteur / canton
Pas de lycée sur le ban communal. Scolarité dans les établissements du bassin de formation.
Source : Éducation Nationale (IVAL)
Voir le classement →
N/D
Couverture réseau
5 sites 4G, 1 sites 5G • 4 opérateurs
Couverture mobile 4G/5G et nombre d'opérateurs présents sur la commune.
Source : ARCEP/ANFR
100

Tous les scores sont normalisés de 0 à 100 par rapport aux 35 000 communes françaises. Un score de 50 signifie que la commune est dans la moyenne nationale.

🚨
Urgentdpe_urgent

🚨 Alerte DPE : 39% de passoires

ATTENTION INVESTISSEURS : 16% du parc sera interdit à la location en 2025 (classe G), 39% en 2028 (classes F+G). C'est 10% de plus que la moyenne du département. Opportunité de rénovation ou risque majeur selon votre stratégie.

En résumé

✓ Points forts

✓Prix attractifs : 1021€/m² (-28% vs dép.)

À 1021€/m², les prix sont 28% sous la moyenne du département (1412€/m²). Avec un budget de 300k€, vous pouvez acheter 294m² ici, contre seulement 119m² à Agen-d'Aveyron.

✓268 équipements — tout à proximité

Ville très bien équipée : 268 services et commerces recensés. Écoles, médecins, supermarchés, sports, culture... Vie quotidienne simplifiée, peu de déplacements nécessaires.

✓Faible artificialisation récente (0%)

Seulement 0% des sols ont été nouvellement artificialisés depuis 2009. Le cadre naturel est préservé. Idéal télétravail, familles, retraités. Moins d'îlots de chaleur en été, meilleure qualité de l'air.

Notre avis par profil

📈Investisseur
👍Compatible

Potentiel correct. Étudiez le quartier et négociez le prix.

Top investisseur en France →
👨‍👩‍👧‍👦Famille
👍Compatible

Cadre correct pour une famille. Vérifiez les écoles du secteur.

Top famille en France →
🌴Retraite
🎯Idéal

Idéal retraite : 2209.0h de soleil, services de santé, cadre paisible.

Top retraite en France →
💻Télétravail
🎯Idéal

Parfait télétravail : prix accessibles (1021.0€/m²), cadre de vie agréable.

Top télétravail en France →
🚀Jeune actif
🎯Idéal

Dynamique et accessible : emploi, transports, vie sociale.

Top jeune actif en France →

🏠 Prix immobilier à Mur-de-Barrez

Prix médian au m²1 021 €/m²
Transactions (5 ans)104
↗En hausse+104.8% sur 2020-2025

Évolution du prix médian au m² (2020 - 2025)

⚡ DPE et passoires thermiques à Mur-de-Barrez

📈 Investir à Mur-de-Barrez

Rendement brut
9.72%Excellent

Loyer 8€/m²/mois ÷ Prix 1 021€/m²

Loyers au m²/mois
6€8€ médian11€
Logements vacants
23.3%(157 logements)

🏪 Commerces et services à Mur-de-Barrez

Services de proximité (BPE)268

⚽ Équipements sportifs à Mur-de-Barrez

Total équipements sportifs8
Installations (sites)5
🏋️Gymnases2
⚽Terrains1

Source : Recensement des Équipements Sportifs · Ministère des Sports

⚡ Bornes de recharge à Mur-de-Barrez

Points de charge6
Stations2
Charge rapide (50+ kW)1
Puissance max disponible50 kW
Opérateurs1

Source : Fichier consolidé IRVE · data.gouv.fr

💰 Revenus et niveau de vie à Mur-de-Barrez

🎯Testeur de Compatibilité PersonnaliséeAlgorithme multi-critères en direct

Quel est votre score d'affinité avec Mur-de-Barrez ?

Sélectionnez votre style de vie ou composez vos priorités sur-mesure pour mesurer votre taux de match en temps réel.

64%Match
Compatibilité Modérée

Votre indice d'affinité avec Mur-de-Barrez

Cette commune répond à certains de vos critères mais implique des compromis notables sur d'autres aspects.

Comparer avec ma ville ⚔️
✅Vos plus grands points d'accord :
  • • Prix immobilier1021 €/m²
  • • Commerces & Services82/100
⚠️Les compromis à prévoir :
  • • Performance DPE39% passoires
  • • Écoles & Éducation60/100
⚔️

Comparer Mur-de-Barrez avec une autre ville

Comparez les prix de l'immobilier, les écoles, la sécurité et la qualité de vie côte à côte.

Comparaisons fréquentes :vsTaussacvsParisvsLyon
🔍

Vous hésitez sur votre futur lieu de vie ?

Renseignez vos critères prioritaires (budget, climat, écoles, sécurité, réseau) et notre algorithme classe instantanément les communes idéales pour votre projet.

Lancer l'algorithme de recherche personnalisée →