Vue panoramique de Morzine, 74 - Qualité de vie et cadre de vie
Morzine (74) - Photo de la commune

Source : Wikimedia Commons

Vivre à Morzine (74)

2764 habitants

Commune française du département de la Haute-Savoie

Site officiel
Dossier cadre de vie 2026Données officielles INSEE, DGFiP & Ministère de l'Intérieur

Fait-il bon vivre à Morzine en 2026 ? Avis, immobilier et qualité de vie

Implantée dans le département 74 (Haute-Savoie), la localité de Morzine offre une ambiance de bourg résidentiel appréciée de ses 2 764 concitoyens. La commune bénéficie d'un climat agréable avec près de 1 951 heures d'ensoleillement par an.

Le volet financier constitue souvent le premier arbitrage : à Morzine, le mètre carré médian est estimé à 7 364 €, se situant au-dessus de la moyenne de Haute-Savoie (4 221 €/m²), traduisant une attractivité immobilière affirmée. Sur la période récente (2020 à 2025), les prix enregistrent une hausse de 20.8 %. Sur le marché locatif, le loyer médian s'élève quant à lui à environ 15.8 €/m². Concernant le parc de logements, les passoires énergétiques (étiquettes F et G au DPE) représentent 24 % du total répertorié.

Pour ce qui touche aux aspects pratiques de la vie locale, Morzine recense 1 964 commerces, services et structures d'intérêt général inventoriés par l'INSEE. La sécurité publique y affiche un taux de 206.3 faits pour mille habitants, une situation jugée contrastée selon les secteurs.

Au final, avec un score global de 67.9/100, Morzine s'adresse en priorité aux familles avec enfants pour sa sérénité et ses infrastructures scolaires. Consultez notre synthèse des indicateurs et le comparateur ci-dessous pour affiner votre projet selon vos critères spécifiques.

67.9
Score global /100

Moyenne pondérée de 14 critères basés sur des données officielles

Prix immobilier
0
7 364€/m² médian
Plus le prix est bas, meilleur est le score. Basé sur DVF (DGFiP).
Performance énergie
76
24% passoires (F+G)
Moins de passoires thermiques = meilleur score. Source : DPE ADEME.
Services
97
1964 services
Percentile parmi 35 000 communes. Source : BPE INSEE.
Niveau de vie
33
24 720€/an médian
Revenu médian des ménages. Source : Filosofi INSEE.
🎖️

Distinctions & Points Forts : Morzine

Badges officiels calculés selon les statistiques publiques réelles

🏆3 distinctions obtenues
🛡️

Havre de Paix

Sécurité et tranquillité publique remarquables

✓ Score de sécurité ≥ 75/100 (délinquance très faible)

🌲

Oasis Verte

Cadre naturel et eau pure certifiée

✓ Conformité de l'eau ≥ 95% et environnement préservé

🎒

Cocon Familial

Écoles, sécurité et services adaptés aux familles

✓ Score profil famille ≥ 72/100

🦊Gaston l'éclaireur citadinCoup de cœur

Un écrin protecteur pour votre tribu à Morzine

Infrastructures scolaires, sécurité et cadre apaisant : Morzine offre tout ce que recherchent les jeunes ménages désireux d'offrir de l'espace à leurs enfants.

📊 Détail des 14 scores

Accessibilité

Prix immobilier
7 364€/m²
Prix médian au m². Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : DVF DGFiP
Voir le classement →
0
Loyers
15.8€/m²/mois
Loyer médian mensuel. Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : Carte des loyers
4

Logement

Performance DPE
24% passoires (F+G)
Taux de logements énergivores. Moins de passoires = meilleur score.
Source : ADEME
76
Dynamisme logement
6.1% de logements vacants (592)
Taux de logements vacants. Score inversé : moins il y en a, mieux c'est.
Source : LOVAC Cerema
91

Services & Économie

Services
1964 services • 3 élémentaires
Commerces, santé, écoles, sports, services. Score par percentile.
Source : BPE INSEE
97
Dynamisme économique
2086 étab./1000 hab.
Ratio établissements pour 1000 habitants. Plus élevé = plus dynamique.
Source : SIRENE INSEE
Voir le classement →
100

Cadre de vie

Sécurité
206.3 faits/1000 hab.
Taux de délinquance. Score inversé : moins de faits = meilleur.
Source : SSMSI
Voir le classement →
97
Environnement
0.6% artificialisé
Part des sols artificialisés. Moins = plus de nature = mieux.
Source : Cerema
Voir le classement →
98
Qualité eau
94% conforme • Nitrates: 1.4 mg/L
Conformité bactériologique, chimique et taux de nitrates (seuil: 50 mg/L).
Source : Hub'Eau / ARS
94

Climat

Climat actuel
1 951h soleil/an
Basé sur l'ensoleillement annuel. Plus de soleil = meilleur score.
Source : Météo-France
Voir le classement →
23
Résilience 2050
+1.0°C prévu
Hausse de température prévue en 2050. Moins = plus résilient.
Source : Open-Meteo
71

Autres

Niveau de vie
24 720€/an
Revenu médian des ménages. Plus élevé = meilleur score.
Source : Filosofi INSEE
33
Éducation
Établissements du secteur / canton
Pas de lycée sur le ban communal. Scolarité dans les établissements du bassin de formation.
Source : Éducation Nationale (IVAL)
Voir le classement →
N/D
Couverture réseau
22 sites 4G, 18 sites 5G • 4 opérateurs
Couverture mobile 4G/5G et nombre d'opérateurs présents sur la commune.
Source : ARCEP/ANFR
100

Tous les scores sont normalisés de 0 à 100 par rapport aux 35 000 communes françaises. Un score de 50 signifie que la commune est dans la moyenne nationale.

En résumé

✓ Points forts

✓1964 équipements — tout à proximité

Ville très bien équipée : 1964 services et commerces recensés. Écoles, médecins, supermarchés, sports, culture... Vie quotidienne simplifiée, peu de déplacements nécessaires.

✓Faible artificialisation récente (1%)

Seulement 1% des sols ont été nouvellement artificialisés depuis 2009. Le cadre naturel est préservé. Idéal télétravail, familles, retraités. Moins d'îlots de chaleur en été, meilleure qualité de l'air.

⚠ Points d'attention

!Prix élevés : 7364€/m² (+74% vs dép.)

À 7364€/m², c'est 74% au-dessus du département. Pour 300k€, vous n'aurez que 41m² ici. Alternative : à Vailly, même budget = 119m² (+79m²).

!Rentabilité limitée : 2.57% brut

Rendement de seulement 2.57% brut — les prix élevés (7364€/m²) ne sont pas compensés par les loyers. Investissement patrimonial plutôt que locatif. Visez la plus-value long terme.

Morzine face au département (Haute-Savoie - 74)

Moyennes calculées sur les communes du département 74 qui disposent d'une donnée réelle sur chaque indicateur — pas d'estimation.

IndicateurMorzineMoyenne Haute-SavoieÉcart
Prix immobilier médian7 364 €/m²4 221 €/m² (279 communes)+74 %
Passoires thermiques (DPE F/G)24.2 %18.0 % (279 communes)+35 %
Faits de délinquance206.3 ‰ hab.16.3 ‰ hab. (279 communes)+1165 %
Qualité de l'eau potable94.0 %94.1 % (279 communes)0 %
Revenu médian annuel24 720 €/an29 840 €/an (278 communes)-17 %
Artificialisation des sols (10 ans)0.6 %1.4 % (279 communes)-54 %
Couverture réseau mobile100/10087/100 (215 communes)+15 %

Notre avis par profil

📈Investisseur
👍Compatible

Potentiel correct. Étudiez le quartier et négociez le prix.

Top investisseur en France →
👨‍👩‍👧‍👦Famille
👍Compatible

Cadre correct pour une famille. Vérifiez les écoles du secteur.

Top famille en France →
🌴Retraite
👍Compatible

Cadre agréable pour la retraite. Vérifiez l'accès aux soins.

Top retraite en France →
💻Télétravail
👍Compatible

Bon compromis prix/cadre de vie pour télétravailler.

Top télétravail en France →
🚀Jeune actif
👍Compatible

Correct pour démarrer. Vérifiez les loyers et transports.

Top jeune actif en France →

🏠 Prix immobilier à Morzine

Prix médian au m²7 364 €/m²
Transactions (5 ans)1 649
↗En hausse+20.8% sur 2020-2025

Évolution du prix médian au m² (2020 - 2025)

⚡ DPE et passoires thermiques à Morzine

📈 Investir à Morzine

Rendement brut
2.57%Faible

Loyer 16€/m²/mois ÷ Prix 7 364€/m²

Loyers au m²/mois
11€16€ médian24€
Logements vacants
6.1%(592 logements)

🏪 Commerces et services à Morzine

Services de proximité (BPE)1 964

⚽ Équipements sportifs à Morzine

Total équipements sportifs52
Installations (sites)19
🏊Piscines4
⚽Terrains1
🎾Tennis17
🏟️Plateaux/city-stades1

Source : Recensement des Équipements Sportifs · Ministère des Sports

⚡ Bornes de recharge à Morzine

Points de charge7
Stations3
Charge rapide (50+ kW)2
Puissance max disponible120 kW
Opérateurs1

Source : Fichier consolidé IRVE · data.gouv.fr

💰 Revenus et niveau de vie à Morzine

🎯Testeur de Compatibilité PersonnaliséeAlgorithme multi-critères en direct

Quel est votre score d'affinité avec Morzine ?

Sélectionnez votre style de vie ou composez vos priorités sur-mesure pour mesurer votre taux de match en temps réel.

67%Match
Compatibilité Modérée

Votre indice d'affinité avec Morzine

Cette commune répond à certains de vos critères mais implique des compromis notables sur d'autres aspects.

Comparer avec ma ville ⚔️
✅Vos plus grands points d'accord :
  • • Commerces & Services97/100
  • • Sécurité97/100
⚠️Les compromis à prévoir :
  • • Prix immobilier7364 €/m²
  • • Performance DPE24% passoires
⚔️

Comparer Morzine avec une autre ville

Comparez les prix de l'immobilier, les écoles, la sécurité et la qualité de vie côte à côte.

Comparaisons fréquentes :vsMontriondvsParisvsLyon
🔍

Vous hésitez sur votre futur lieu de vie ?

Renseignez vos critères prioritaires (budget, climat, écoles, sécurité, réseau) et notre algorithme classe instantanément les communes idéales pour votre projet.

Lancer l'algorithme de recherche personnalisée →