Vue panoramique de Montfort-sur-Meu, 35 - Qualité de vie et cadre de vie
Montfort-sur-Meu (35) - Photo de la commune

Source : Wikimedia Commons

Vivre à Montfort-sur-Meu (35)

6917 habitants

Commune française d'Ille-et-Vilaine

Site officiel
Dossier cadre de vie 2026Données officielles INSEE, DGFiP & Ministère de l'Intérieur

Faut-il choisir Montfort-sur-Meu ? Notre décryptage du cadre de vie en 2026

Caractéristique du paysage de Ille-et-Vilaine, Montfort-sur-Meu accueille 6 917 habitants dans un environnement typique d'une petite ville bien équipée. La commune bénéficie d'un climat agréable avec près de 1 813 heures d'ensoleillement par an.

Concernant les tarifs immobiliers locaux, la valeur médiane constatée est de 2 430 €/m², un barème cohérent avec la moyenne observée dans Ille-et-Vilaine (2 045 €/m²). Sur la période récente (2020 à 2025), les prix enregistrent une stabilisation de 0.9 %. Sur le marché locatif, le loyer médian s'élève quant à lui à environ 12.2 €/m². Concernant le parc de logements, les passoires énergétiques (étiquettes F et G au DPE) représentent 8 % du total répertorié.

Côté commodités et services de proximité, Montfort-sur-Meu recense 1 000 commerces, services et structures d'intérêt général inventoriés par l'INSEE. Pour les familles scolarisant des enfants, le taux de réussite au baccalauréat des établissements du bassin atteint 98.0 %. La sécurité publique y affiche un taux de 29.8 faits pour mille habitants, une situation jugée contrastée selon les secteurs.

En conclusion, notre évaluation multidimensionnelle accorde à Montfort-sur-Meu une note de 67.6/100. Ce profil convient en priorité aux familles avec enfants pour sa sérénité et ses infrastructures scolaires. Prenez le temps d'examiner chaque dimension détaillée dans les sections suivantes.

67.6
Score global /100

Moyenne pondérée de 14 critères basés sur des données officielles

Prix immobilier
19
2 430€/m² médian
Plus le prix est bas, meilleur est le score. Basé sur DVF (DGFiP).
Performance énergie
92
8% passoires (F+G)
Moins de passoires thermiques = meilleur score. Source : DPE ADEME.
Services
95
1000 services
Percentile parmi 35 000 communes. Source : BPE INSEE.
Niveau de vie
30
23 660€/an médian
Revenu médian des ménages. Source : Filosofi INSEE.
🎖️

Distinctions & Points Forts : Montfort-sur-Meu

Badges officiels calculés selon les statistiques publiques réelles

🏆3 distinctions obtenues
🛡️

Havre de Paix

Sécurité et tranquillité publique remarquables

✓ Score de sécurité ≥ 75/100 (délinquance très faible)

🎒

Cocon Familial

Écoles, sécurité et services adaptés aux familles

✓ Score profil famille ≥ 72/100

🚆

Hub Connecté

Gare ferroviaire active sur la commune

✓ Gare voyageur SNCF

🦊Gaston l'éclaireur citadinCoup de cœur

Le cocon familial repéré par Gaston à Montfort-sur-Meu

Score famille de 77/100 : un vrai paradis pour grandir en toute sérénité. Écoles à portée, activités associatives et environnement sain permettent aux parents de souffler.

📊 Détail des 14 scores

Accessibilité

Prix immobilier
2 430€/m²
Prix médian au m². Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : DVF DGFiP
Voir le classement →
19
Loyers
12.2€/m²/mois
Loyer médian mensuel. Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : Carte des loyers
18

Logement

Performance DPE
8% passoires (F+G)
Taux de logements énergivores. Moins de passoires = meilleur score.
Source : ADEME
92
Dynamisme logement
4.0% de logements vacants (115)
Taux de logements vacants. Score inversé : moins il y en a, mieux c'est.
Source : LOVAC Cerema
95

Services & Économie

Services
1000 services • 2 maternelles, 3 élémentaires, 2 collèges, 2 lycées
Commerces, santé, écoles, sports, services. Score par percentile.
Source : BPE INSEE
95
Dynamisme économique
176 étab./1000 hab.
Ratio établissements pour 1000 habitants. Plus élevé = plus dynamique.
Source : SIRENE INSEE
Voir le classement →
30
Gares SNCF
Montfort-sur-Meu • régional • 636k voyageurs/an
Gare(s) ferroviaire(s) desservant la commune, type de desserte et fréquentation annuelle.
Source : SNCF Open Data
N/D

Cadre de vie

Sécurité
29.8 faits/1000 hab.
Taux de délinquance. Score inversé : moins de faits = meilleur.
Source : SSMSI
Voir le classement →
100
Environnement
1.3% artificialisé
Part des sols artificialisés. Moins = plus de nature = mieux.
Source : Cerema
Voir le classement →
96
Qualité eau
94% conforme • Nitrates: 15.3 mg/L
Conformité bactériologique, chimique et taux de nitrates (seuil: 50 mg/L).
Source : Hub'Eau / ARS
94

Climat

Climat actuel
1 813h soleil/an
Basé sur l'ensoleillement annuel. Plus de soleil = meilleur score.
Source : Météo-France
Voir le classement →
12
Résilience 2050
+1.0°C prévu
Hausse de température prévue en 2050. Moins = plus résilient.
Source : Open-Meteo
71

Autres

Niveau de vie
23 660€/an
Revenu médian des ménages. Plus élevé = meilleur score.
Source : Filosofi INSEE
30
Éducation
98% réussite bac • 67% mentions • 1 lycée • 332 élèves
Taux de réussite et de mentions au bac des lycées du secteur.
Source : Éducation Nationale (IVAL)
Voir le classement →
96
Couverture réseau
6 sites 4G, 6 sites 5G • 4 opérateurs
Couverture mobile 4G/5G et nombre d'opérateurs présents sur la commune.
Source : ARCEP/ANFR
100

Tous les scores sont normalisés de 0 à 100 par rapport aux 35 000 communes françaises. Un score de 50 signifie que la commune est dans la moyenne nationale.

En résumé

✓ Points forts

✓DPE favorable : 8.4% passoires

Seulement 8.4% de passoires thermiques Parc immobilier performant, peu de risque DPE pour les bailleurs.

✓Excellence scolaire : 98.0% au bac

Les lycées affichent 98.0% de réussite au bac, soit 10% au-dessus de la moyenne nationale. Pour les familles : inscriptions en confiance, établissements cotés.

✓Investissement : 6.0% brut, 4.0% vacance

Combo gagnant pour investisseurs : rendement de 6.0% brut et seulement 4.0% de logements vacants (vs 8% national). Demande locative soutenue = cashflow positif probable.

✓1000 équipements — tout à proximité

Ville très bien équipée : 1000 services et commerces recensés. Écoles, médecins, supermarchés, sports, culture... Vie quotidienne simplifiée, peu de déplacements nécessaires.

✓Faible artificialisation récente (1%)

Seulement 1% des sols ont été nouvellement artificialisés depuis 2009. Le cadre naturel est préservé. Idéal télétravail, familles, retraités. Moins d'îlots de chaleur en été, meilleure qualité de l'air.

Montfort-sur-Meu face au département (Ille-et-Vilaine - 35)

Moyennes calculées sur les communes du département 35 qui disposent d'une donnée réelle sur chaque indicateur — pas d'estimation.

IndicateurMontfort-sur-MeuMoyenne Ille-et-VilaineÉcart
Prix immobilier médian2 430 €/m²2 045 €/m² (332 communes)+19 %
Passoires thermiques (DPE F/G)8.4 %11.0 % (332 communes)-24 %
Faits de délinquance29.8 ‰ hab.11.1 ‰ hab. (332 communes)+167 %
Réussite au bac98.0 %98.0 % (16 communes)+0 %
Qualité de l'eau potable94.1 %95.9 % (332 communes)-2 %
Revenu médian annuel23 660 €/an22 260 €/an (332 communes)+6 %
Artificialisation des sols (10 ans)1.3 %1.3 % (332 communes)+4 %
Couverture réseau mobile100/10088/100 (255 communes)+13 %

Notre avis par profil

📈Investisseur
🎯Idéal

Foncez ! Rendement 6.0%, vacance 3.97%, DPE favorable.

Top investisseur en France →
👨‍👩‍👧‍👦Famille
🎯Idéal

Parfait pour les enfants : écoles performantes (98.0% au bac), 1000 équipements.

Top famille en France →
🌴Retraite
👍Compatible

Cadre agréable pour la retraite. Vérifiez l'accès aux soins.

Top retraite en France →
💻Télétravail
👍Compatible

Bon compromis prix/cadre de vie pour télétravailler.

Top télétravail en France →
🚀Jeune actif
👍Compatible

Correct pour démarrer. Vérifiez les loyers et transports.

Top jeune actif en France →

🏠 Prix immobilier à Montfort-sur-Meu

Prix médian au m²2 430 €/m²
Transactions (5 ans)467
→Stable+0.9% sur 2020-2025

Évolution du prix médian au m² (2020 - 2025)

⚡ DPE et passoires thermiques à Montfort-sur-Meu

📈 Investir à Montfort-sur-Meu

Rendement brut
6.00%Bon

Loyer 12€/m²/mois ÷ Prix 2 430€/m²

Loyers au m²/mois
10€12€ médian15€
Logements vacants
4.0%(115 logements)

🏪 Commerces et services à Montfort-sur-Meu

Services de proximité (BPE)1 000

⚽ Équipements sportifs à Montfort-sur-Meu

Total équipements sportifs23
Installations (sites)10
🏊Piscines3
🏋️Gymnases5
⚽Terrains1
🎾Tennis2
🤸Salles1
🏟️Plateaux/city-stades3

Source : Recensement des Équipements Sportifs · Ministère des Sports

⚡ Bornes de recharge à Montfort-sur-Meu

Points de charge6
Stations2
Ultra-rapide (150+ kW)4
Puissance max disponible150 kW
Opérateurs2

Source : Fichier consolidé IRVE · data.gouv.fr

💰 Revenus et niveau de vie à Montfort-sur-Meu

🎯Testeur de Compatibilité PersonnaliséeAlgorithme multi-critères en direct

Quel est votre score d'affinité avec Montfort-sur-Meu ?

Sélectionnez votre style de vie ou composez vos priorités sur-mesure pour mesurer votre taux de match en temps réel.

84%Match
Coup de Cœur / Match Idéal

Votre indice d'affinité avec Montfort-sur-Meu

Montfort-sur-Meu coche quasiment toutes vos priorités ! Le cadre de vie est idéalement aligné avec votre projet.

Comparer avec ma ville ⚔️
✅Vos plus grands points d'accord :
  • • Sécurité100/100
  • • Écoles & Éducation96/100
⚠️Les compromis à prévoir :
  • • Prix immobilier2430 €/m²
  • • Performance DPE8% passoires
⚔️

Comparer Montfort-sur-Meu avec une autre ville

Comparez les prix de l'immobilier, les écoles, la sécurité et la qualité de vie côte à côte.

Comparaisons fréquentes :vsNouayevsParisvsLyon
🔍

Vous hésitez sur votre futur lieu de vie ?

Renseignez vos critères prioritaires (budget, climat, écoles, sécurité, réseau) et notre algorithme classe instantanément les communes idéales pour votre projet.

Lancer l'algorithme de recherche personnalisée →