Vue panoramique de Moisson, 78 - Qualité de vie et cadre de vie
Moisson (78) - Photo de la commune

Source : Wikimedia Commons

Vivre à Moisson (78)

974 habitants

Commune française du département des Yvelines

Site officiel
Dossier cadre de vie 2026Données officielles INSEE, DGFiP & Ministère de l'Intérieur

Vivre à Moisson (Yvelines) : points forts, budget et vie quotidienne

Située au cœur du département de Yvelines (78), Moisson se structure comme une commune rurale à taille humaine qui compte 974 habitants. La commune bénéficie d'un climat agréable avec près de 1 923 heures d'ensoleillement par an.

Le marché de l'ancien et du récent tourne actuellement autour d'une médiane de 2 500 €/m² à Moisson, ce qui se révèle nettement plus accessible que la moyenne départementale (3 596 €/m²). Sur la période récente (2020 à 2024), les prix enregistrent une hausse de 8.1 %. Sur le marché locatif, le loyer médian s'élève quant à lui à environ 14.7 €/m². Concernant le parc de logements, les passoires énergétiques (étiquettes F et G au DPE) représentent 46 % du total répertorié.

Côté commodités et services de proximité, Moisson recense 164 commerces, services et structures d'intérêt général inventoriés par l'INSEE. La sécurité publique y affiche un taux de 0.0 faits pour mille habitants, une situation jugée très satisfaisante.

Au final, avec un score global de 58.2/100, Moisson s'adresse aux familles et aux acquéreurs en recherche d'équilibre. Consultez notre synthèse des indicateurs et le comparateur ci-dessous pour affiner votre projet selon vos critères spécifiques.

58.2
Score global /100

Moyenne pondérée de 14 critères basés sur des données officielles

Prix immobilier
17
2 500€/m² médian
Plus le prix est bas, meilleur est le score. Basé sur DVF (DGFiP).
Performance énergie
54
46% passoires (F+G)
Moins de passoires thermiques = meilleur score. Source : DPE ADEME.
Services
74
164 services
Percentile parmi 35 000 communes. Source : BPE INSEE.
Niveau de vie
38
26 990€/an médian
Revenu médian des ménages. Source : Filosofi INSEE.
🦊Gaston l'éclaireur citadinAvis de terrain

Gaston décrypte Moisson

Une commune qui répond aux besoins réguliers d'un foyer : cadre tranquille, coût de l'immobilier maîtrisé et accès raisonnable aux grands axes. Lancez votre simulation pour en savoir plus.

📊 Détail des 14 scores

Accessibilité

Prix immobilier
2 500€/m²
Prix médian au m². Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : DVF DGFiP
Voir le classement →
17
Loyers
14.7€/m²/mois
Loyer médian mensuel. Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : Carte des loyers
6

Logement

Performance DPE
46% passoires (F+G)
Taux de logements énergivores. Moins de passoires = meilleur score.
Source : ADEME
54
Dynamisme logement
0.0% de logements vacants (24)
Taux de logements vacants. Score inversé : moins il y en a, mieux c'est.
Source : LOVAC Cerema
N/D

Services & Économie

Services
164 services • 1 élémentaire
Commerces, santé, écoles, sports, services. Score par percentile.
Source : BPE INSEE
74
Dynamisme économique
246 étab./1000 hab.
Ratio établissements pour 1000 habitants. Plus élevé = plus dynamique.
Source : SIRENE INSEE
Voir le classement →
67

Cadre de vie

Sécurité
0.0 faits/1000 hab.
Taux de délinquance. Score inversé : moins de faits = meilleur.
Source : SSMSI
Voir le classement →
N/D
Environnement
0.3% artificialisé
Part des sols artificialisés. Moins = plus de nature = mieux.
Source : Cerema
Voir le classement →
99
Qualité eau
94% conforme • Nitrates: 18.9 mg/L
Conformité bactériologique, chimique et taux de nitrates (seuil: 50 mg/L).
Source : Hub'Eau / ARS
93

Climat

Climat actuel
1 923h soleil/an
Basé sur l'ensoleillement annuel. Plus de soleil = meilleur score.
Source : Météo-France
Voir le classement →
20
Résilience 2050
+1.0°C prévu
Hausse de température prévue en 2050. Moins = plus résilient.
Source : Open-Meteo
71

Autres

Niveau de vie
26 990€/an
Revenu médian des ménages. Plus élevé = meilleur score.
Source : Filosofi INSEE
38
Éducation
Établissements du secteur / canton
Pas de lycée sur le ban communal. Scolarité dans les établissements du bassin de formation.
Source : Éducation Nationale (IVAL)
Voir le classement →
N/D
Couverture réseau
5 sites 4G, 2 sites 5G • 4 opérateurs
Couverture mobile 4G/5G et nombre d'opérateurs présents sur la commune.
Source : ARCEP/ANFR
100

Tous les scores sont normalisés de 0 à 100 par rapport aux 35 000 communes françaises. Un score de 50 signifie que la commune est dans la moyenne nationale.

🚨
Urgentdpe_urgent

🚨 Alerte DPE : 46% de passoires

ATTENTION INVESTISSEURS : 18% du parc sera interdit à la location en 2025 (classe G), 46% en 2028 (classes F+G). C'est 30% de plus que la moyenne du département. Opportunité de rénovation ou risque majeur selon votre stratégie.

En résumé

✓ Points forts

✓Prix attractifs : 2500€/m² (-30% vs dép.)

À 2500€/m², les prix sont 30% sous la moyenne du département (3596€/m²). Avec un budget de 300k€, vous pouvez acheter 120m² ici, contre seulement 38m² à Vésinet.

✓Investissement : 7.08% brut, 0% vacance

Combo gagnant pour investisseurs : rendement de 7.08% brut et seulement 0% de logements vacants (vs 8% national). Demande locative soutenue = cashflow positif probable.

✓Faible artificialisation récente (0%)

Seulement 0% des sols ont été nouvellement artificialisés depuis 2009. Le cadre naturel est préservé. Idéal télétravail, familles, retraités. Moins d'îlots de chaleur en été, meilleure qualité de l'air.

Notre avis par profil

📈Investisseur
👍Compatible

Potentiel correct. Étudiez le quartier et négociez le prix.

Top investisseur en France →
👨‍👩‍👧‍👦Famille
👍Compatible

Cadre correct pour une famille. Vérifiez les écoles du secteur.

Top famille en France →
🌴Retraite
👍Compatible

Cadre agréable pour la retraite. Vérifiez l'accès aux soins.

Top retraite en France →
💻Télétravail
👍Compatible

Bon compromis prix/cadre de vie pour télétravailler.

Top télétravail en France →
🚀Jeune actif
👍Compatible

Correct pour démarrer. Vérifiez les loyers et transports.

Top jeune actif en France →

🏠 Prix immobilier à Moisson

Prix médian au m²2 500 €/m²
Transactions (5 ans)118
↗En hausse+8.1% sur 2020-2024

Évolution du prix médian au m² (2020 - 2024)

⚡ DPE et passoires thermiques à Moisson

📈 Investir à Moisson

Rendement brut
7.08%Excellent

Loyer 15€/m²/mois ÷ Prix 2 500€/m²

Loyers au m²/mois
13€15€ médian17€
Logements vacants
0.0%(24 logements)

🏪 Commerces et services à Moisson

Services de proximité (BPE)164

⚽ Équipements sportifs à Moisson

Total équipements sportifs21
Installations (sites)3
🎾Tennis7
🏟️Plateaux/city-stades1

Source : Recensement des Équipements Sportifs · Ministère des Sports

⚡ Bornes de recharge à Moisson

Points de charge2
Stations2
Puissance max disponible22 kW
Opérateurs1

Source : Fichier consolidé IRVE · data.gouv.fr

💰 Revenus et niveau de vie à Moisson

🎯Testeur de Compatibilité PersonnaliséeAlgorithme multi-critères en direct

Quel est votre score d'affinité avec Moisson ?

Sélectionnez votre style de vie ou composez vos priorités sur-mesure pour mesurer votre taux de match en temps réel.

52%Match
Faible Compatibilité

Votre indice d'affinité avec Moisson

D'autres communes de la région correspondront sans doute mieux à vos priorités clés.

Comparer avec ma ville ⚔️
✅Vos plus grands points d'accord :
  • • Commerces & Services74/100
  • • Sécurité60/100
⚠️Les compromis à prévoir :
  • • Prix immobilier2500 €/m²
  • • Performance DPE46% passoires
⚔️

Comparer Moisson avec une autre ville

Comparez les prix de l'immobilier, les écoles, la sécurité et la qualité de vie côte à côte.

Comparaisons fréquentes :vsSaint-Martin-la-GarennevsParisvsLyon
🔍

Vous hésitez sur votre futur lieu de vie ?

Renseignez vos critères prioritaires (budget, climat, écoles, sécurité, réseau) et notre algorithme classe instantanément les communes idéales pour votre projet.

Lancer l'algorithme de recherche personnalisée →