Vivre à Milesse (72)

2671 habitants

Dossier cadre de vie 2026Données officielles INSEE, DGFiP & Ministère de l'Intérieur

Avis et cadre de vie à Milesse (72) : le bilan complet 2026

Située au cœur du département de Sarthe (72), Milesse se structure comme une bourg résidentiel qui compte 2 671 habitants. La commune bénéficie d'un climat agréable avec près de 1 900 heures d'ensoleillement par an.

Sur le marché du logement, le prix immobilier médian s'établit à 2 144 €/m² en 2026, ce qui s'avère au-dessus de la moyenne de Sarthe (1 370 €/m²), traduisant une attractivité immobilière affirmée. Sur la période récente (2020 à 2025), les prix enregistrent une stabilisation de 4.1 %. Sur le marché locatif, le loyer médian s'élève quant à lui à environ 9.3 €/m². Concernant le parc de logements, les passoires énergétiques (étiquettes F et G au DPE) représentent 4 % du total répertorié.

Côté commodités et services de proximité, Milesse recense 284 commerces, services et structures d'intérêt général inventoriés par l'INSEE. La sécurité publique y affiche un taux de 28.8 faits pour mille habitants, une situation jugée contrastée selon les secteurs.

En résumé, la synthèse des données publiques confère à Milesse un score d'ensemble de 67.9/100, une destination recommandée en priorité aux familles avec enfants pour sa sérénité et ses infrastructures scolaires. Les fiches thématiques ci-après vous permettront de comparer ce cadre avec vos attentes.

67.9
Score global /100

Moyenne pondérée de 14 critères basés sur des données officielles

Prix immobilier
27
2 144€/m² médian
Plus le prix est bas, meilleur est le score. Basé sur DVF (DGFiP).
Performance énergie
96
4% passoires (F+G)
Moins de passoires thermiques = meilleur score. Source : DPE ADEME.
Services
83
284 services
Percentile parmi 35 000 communes. Source : BPE INSEE.
Niveau de vie
34
25 120€/an médian
Revenu médian des ménages. Source : Filosofi INSEE.
🎖️

Distinctions & Points Forts : Milesse

Badges officiels calculés selon les statistiques publiques réelles

🏆4 distinctions obtenues
🛡️

Havre de Paix

Sécurité et tranquillité publique remarquables

✓ Score de sécurité ≥ 75/100 (délinquance très faible)

🌲

Oasis Verte

Cadre naturel et eau pure certifiée

✓ Conformité de l'eau ≥ 95% et environnement préservé

⚡

Passoire Zéro

Parc immobilier sobre et logements bien isolés

✓ Seulement 4.0% de passoires thermiques (F/G)

🎒

Cocon Familial

Écoles, sécurité et services adaptés aux familles

✓ Score profil famille ≥ 72/100

🦊Gaston l'éclaireur citadinCoup de cœur

Cocon familial validé par Gaston à Milesse

L'équilibre parfait pour la vie de famille : des repères stables, un tissu de voisinage rassurant et des commodités faciles d'accès pour rythmer la semaine sereinement.

📊 Détail des 14 scores

Accessibilité

Prix immobilier
2 144€/m²
Prix médian au m². Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : DVF DGFiP
Voir le classement →
27
Loyers
9.3€/m²/mois
Loyer médian mensuel. Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : Carte des loyers
63

Logement

Performance DPE
4% passoires (F+G)
Taux de logements énergivores. Moins de passoires = meilleur score.
Source : ADEME
96
Dynamisme logement
4.7% de logements vacants (51)
Taux de logements vacants. Score inversé : moins il y en a, mieux c'est.
Source : LOVAC Cerema
94

Services & Économie

Services
284 services • 1 maternelle, 1 élémentaire
Commerces, santé, écoles, sports, services. Score par percentile.
Source : BPE INSEE
83
Dynamisme économique
155 étab./1000 hab.
Ratio établissements pour 1000 habitants. Plus élevé = plus dynamique.
Source : SIRENE INSEE
Voir le classement →
18

Cadre de vie

Sécurité
28.8 faits/1000 hab.
Taux de délinquance. Score inversé : moins de faits = meilleur.
Source : SSMSI
Voir le classement →
100
Environnement
4.4% artificialisé
Part des sols artificialisés. Moins = plus de nature = mieux.
Source : Cerema
Voir le classement →
88
Qualité eau
92% conforme
Conformité bactériologique, chimique et taux de nitrates (seuil: 50 mg/L).
Source : Hub'Eau / ARS
91

Climat

Climat actuel
1 900h soleil/an
Basé sur l'ensoleillement annuel. Plus de soleil = meilleur score.
Source : Météo-France
Voir le classement →
19
Résilience 2050
+1.0°C prévu
Hausse de température prévue en 2050. Moins = plus résilient.
Source : Open-Meteo
71

Autres

Niveau de vie
25 120€/an
Revenu médian des ménages. Plus élevé = meilleur score.
Source : Filosofi INSEE
34
Éducation
Établissements du secteur / canton
Pas de lycée sur le ban communal. Scolarité dans les établissements du bassin de formation.
Source : Éducation Nationale (IVAL)
Voir le classement →
N/D
Couverture réseau
6 sites 4G, 6 sites 5G • 4 opérateurs
Couverture mobile 4G/5G et nombre d'opérateurs présents sur la commune.
Source : ARCEP/ANFR
100

Tous les scores sont normalisés de 0 à 100 par rapport aux 35 000 communes françaises. Un score de 50 signifie que la commune est dans la moyenne nationale.

En résumé

✓ Points forts

✓DPE favorable : 4.0% passoires

Seulement 4.0% de passoires thermiques — c'est 14% de moins que le département ! Parc immobilier performant, peu de risque DPE pour les bailleurs.

✓284 équipements — tout à proximité

Ville très bien équipée : 284 services et commerces recensés. Écoles, médecins, supermarchés, sports, culture... Vie quotidienne simplifiée, peu de déplacements nécessaires.

✓Faible artificialisation récente (4%)

Seulement 4% des sols ont été nouvellement artificialisés depuis 2009. Le cadre naturel est préservé. Idéal télétravail, familles, retraités. Moins d'îlots de chaleur en été, meilleure qualité de l'air.

⚠ Points d'attention

!Prix élevés : 2144€/m² (+56% vs dép.)

À 2144€/m², c'est 56% au-dessus du département. Pour 300k€, vous n'aurez que 140m² ici. Alternative : à Champrond, même budget = 600m² (+460m²).

Milesse face au département (Sarthe - 72)

Moyennes calculées sur les communes du département 72 qui disposent d'une donnée réelle sur chaque indicateur — pas d'estimation.

IndicateurMilesseMoyenne SartheÉcart
Prix immobilier médian2 144 €/m²1 370 €/m² (354 communes)+56 %
Passoires thermiques (DPE F/G)4.0 %18.3 % (354 communes)-78 %
Faits de délinquance28.8 ‰ hab.7.0 ‰ hab. (352 communes)+314 %
Qualité de l'eau potable91.7 %94.7 % (340 communes)-3 %
Revenu médian annuel25 120 €/an21 717 €/an (340 communes)+16 %
Artificialisation des sols (10 ans)4.4 %0.9 % (354 communes)+401 %
Couverture réseau mobile100/10083/100 (241 communes)+21 %

Notre avis par profil

📈Investisseur
👍Compatible

Potentiel correct. Étudiez le quartier et négociez le prix.

Top investisseur en France →
👨‍👩‍👧‍👦Famille
👍Compatible

Cadre correct pour une famille. Vérifiez les écoles du secteur.

Top famille en France →
🌴Retraite
👍Compatible

Cadre agréable pour la retraite. Vérifiez l'accès aux soins.

Top retraite en France →
💻Télétravail
👍Compatible

Bon compromis prix/cadre de vie pour télétravailler.

Top télétravail en France →
🚀Jeune actif
👍Compatible

Correct pour démarrer. Vérifiez les loyers et transports.

Top jeune actif en France →

🏠 Prix immobilier à Milesse

Prix médian au m²2 144 €/m²
Transactions (5 ans)195
→Stable+4.1% sur 2020-2025

Évolution du prix médian au m² (2020 - 2025)

⚡ DPE et passoires thermiques à Milesse

📈 Investir à Milesse

Rendement brut
5.23%Bon

Loyer 9€/m²/mois ÷ Prix 2 144€/m²

Loyers au m²/mois
8€9€ médian11€
Logements vacants
4.7%(51 logements)

🏪 Commerces et services à Milesse

Services de proximité (BPE)284

⚽ Équipements sportifs à Milesse

Total équipements sportifs31
Installations (sites)9
🏋️Gymnases1
⚽Terrains4
🎾Tennis3
🤸Salles4
🏟️Plateaux/city-stades1

Source : Recensement des Équipements Sportifs · Ministère des Sports

💰 Revenus et niveau de vie à Milesse

🎯Testeur de Compatibilité PersonnaliséeAlgorithme multi-critères en direct

Quel est votre score d'affinité avec Milesse ?

Sélectionnez votre style de vie ou composez vos priorités sur-mesure pour mesurer votre taux de match en temps réel.

74%Match
Très Bonne Affinité

Votre indice d'affinité avec Milesse

Un équilibre très favorable pour votre profil, avec seulement 1 ou 2 compromis mineurs à prendre en compte.

Comparer avec ma ville ⚔️
✅Vos plus grands points d'accord :
  • • Sécurité100/100
  • • Performance DPE4% passoires
⚠️Les compromis à prévoir :
  • • Prix immobilier2144 €/m²
  • • Écoles & Éducation60/100
⚔️

Comparer Milesse avec une autre ville

Comparez les prix de l'immobilier, les écoles, la sécurité et la qualité de vie côte à côte.

Comparaisons fréquentes :vsMézerayvsParisvsLyon
🔍

Vous hésitez sur votre futur lieu de vie ?

Renseignez vos critères prioritaires (budget, climat, écoles, sécurité, réseau) et notre algorithme classe instantanément les communes idéales pour votre projet.

Lancer l'algorithme de recherche personnalisée →