Source : Wikimedia Commons
Vivre à Méounes-lès-Montrieux (83)
2246 habitants
Commune française du département du Var
Fait-il bon vivre à Méounes-lès-Montrieux en 2026 ? Avis, immobilier et qualité de vie
Pour qui envisage de s'installer dans le secteur de Var, Méounes-lès-Montrieux rassemble 2 246 résidents au sein d'une bourg résidentiel. La commune bénéficie d'un climat agréable avec près de 2 759 heures d'ensoleillement par an.
Sur le marché du logement, le prix immobilier médian s'établit à 3 414 €/m² en 2026, ce qui s'avère cohérent avec la moyenne observée dans Var (3 931 €/m²). Sur la période récente (2020 à 2025), les prix enregistrent une hausse de 18.4 %. Sur le marché locatif, le loyer médian s'élève quant à lui à environ 12.7 €/m². Concernant le parc de logements, les passoires énergétiques (étiquettes F et G au DPE) représentent 6 % du total répertorié.
En termes d'infrastructures et de vie courante, Méounes-lès-Montrieux recense 408 commerces, services et structures d'intérêt général inventoriés par l'INSEE. La sécurité publique y affiche un taux de 11.9 faits pour mille habitants, une situation jugée très satisfaisante. Par ailleurs, la conformité de l'eau potable atteint un excellent niveau de 95 %.
En résumé, la synthèse des données publiques confère à Méounes-lès-Montrieux un score d'ensemble de 72.0/100, une destination recommandée en priorité aux familles avec enfants pour sa sérénité et ses infrastructures scolaires. Les fiches thématiques ci-après vous permettront de comparer ce cadre avec vos attentes.
Moyenne pondérée de 14 critères basés sur des données officielles
Distinctions & Points Forts : Méounes-lès-Montrieux
Badges officiels calculés selon les statistiques publiques réelles
Havre de Paix
Sécurité et tranquillité publique remarquables
✓ Score de sécurité ≥ 75/100 (délinquance très faible)
Oasis Verte
Cadre naturel et eau pure certifiée
✓ Conformité de l'eau ≥ 95% et environnement préservé
Perle Cachée
TopVillage paisible à haute qualité de vie
✓ Moins de 3 000 hab. et score global ≥ 70/100
Paradis Solaire
Ensoleillement généreux toute l'année
✓ 2 759 heures de soleil / an
Passoire Zéro
Parc immobilier sobre et logements bien isolés
✓ Seulement 5.6% de passoires thermiques (F/G)
Cocon Familial
Écoles, sécurité et services adaptés aux familles
✓ Score profil famille ≥ 72/100
Sérénité Retraite
Cadre apaisant, santé et douceur de vivre
✓ Score retraite ≥ 75/100
Cocon familial validé par Gaston à Méounes-lès-Montrieux
L'équilibre parfait pour la vie de famille : des repères stables, un tissu de voisinage rassurant et des commodités faciles d'accès pour rythmer la semaine sereinement.
📊 Détail des 14 scores
Accessibilité
Logement
Services & Économie
Cadre de vie
Climat
Autres
Tous les scores sont normalisés de 0 à 100 par rapport aux 35 000 communes françaises. Un score de 50 signifie que la commune est dans la moyenne nationale.
En résumé
✓ Points forts
✓DPE favorable : 5.6% passoires
Seulement 5.6% de passoires thermiques Parc immobilier performant, peu de risque DPE pour les bailleurs.
✓2759h de soleil/an (+1099h vs Paris)
Climat très ensoleillé : 2759h/an, soit 1099 heures de plus qu'à Paris. C'est 66% de soleil en plus ! Idéal pour les retraités, télétravailleurs, ou ceux qui fuient la grisaille.
✓408 équipements — tout à proximité
Ville très bien équipée : 408 services et commerces recensés. Écoles, médecins, supermarchés, sports, culture... Vie quotidienne simplifiée, peu de déplacements nécessaires.
✓Faible artificialisation récente (1%)
Seulement 1% des sols ont été nouvellement artificialisés depuis 2009. Le cadre naturel est préservé. Idéal télétravail, familles, retraités. Moins d'îlots de chaleur en été, meilleure qualité de l'air.
Méounes-lès-Montrieux face au département (Var - 83)
Moyennes calculées sur les communes du département 83 qui disposent d'une donnée réelle sur chaque indicateur — pas d'estimation.
| Indicateur | Méounes-lès-Montrieux | Moyenne Var | Écart |
|---|---|---|---|
| Prix immobilier médian | 3 414 €/m² | 3 931 €/m² (152 communes) | -13 % |
| Passoires thermiques (DPE F/G) | 5.6 % | 7.5 % (152 communes) | -25 % |
| Faits de délinquance | 11.9 ‰ hab. | 30.4 ‰ hab. (153 communes) | -61 % |
| Qualité de l'eau potable | 95.0 % | 93.5 % (153 communes) | +2 % |
| Revenu médian annuel | 23 580 €/an | 22 311 €/an (148 communes) | +6 % |
| Artificialisation des sols (10 ans) | 0.6 % | 1.1 % (153 communes) | -47 % |
| Couverture réseau mobile | 100/100 | 95/100 (142 communes) | +5 % |
Notre avis par profil
Potentiel correct. Étudiez le quartier et négociez le prix.
Top investisseur en France →Cadre correct pour une famille. Vérifiez les écoles du secteur.
Top famille en France →Idéal retraite : 2759.0h de soleil, services de santé, cadre paisible.
Top retraite en France →Bon compromis prix/cadre de vie pour télétravailler.
Top télétravail en France →Correct pour démarrer. Vérifiez les loyers et transports.
Top jeune actif en France →🏠 Prix immobilier à Méounes-lès-Montrieux
Évolution du prix médian au m² (2020 - 2025)
⚡ DPE et passoires thermiques à Méounes-lès-Montrieux
📈 Investir à Méounes-lès-Montrieux
Loyer 13€/m²/mois ÷ Prix 3 414€/m²
🏪 Commerces et services à Méounes-lès-Montrieux
Établissements actifs par secteur :
Source : SIRENE INSEE · Annuaire des Entreprises
⚽ Équipements sportifs à Méounes-lès-Montrieux
Source : Recensement des Équipements Sportifs · Ministère des Sports
💰 Revenus et niveau de vie à Méounes-lès-Montrieux
Communes au profil similaire
Même catégorie de population, score global proche
Communes proches de Méounes-lès-Montrieux (83)
Quel est votre score d'affinité avec Méounes-lès-Montrieux ?
Sélectionnez votre style de vie ou composez vos priorités sur-mesure pour mesurer votre taux de match en temps réel.
Votre indice d'affinité avec Méounes-lès-Montrieux
Un équilibre très favorable pour votre profil, avec seulement 1 ou 2 compromis mineurs à prendre en compte.
- • Sécurité100/100
- • Commerces & Services87/100
- • Prix immobilier3414 €/m²
- • Écoles & Éducation60/100
Comparer Méounes-lès-Montrieux avec une autre ville
Comparez les prix de l'immobilier, les écoles, la sécurité et la qualité de vie côte à côte.
Vous hésitez sur votre futur lieu de vie ?
Renseignez vos critères prioritaires (budget, climat, écoles, sécurité, réseau) et notre algorithme classe instantanément les communes idéales pour votre projet.
Lancer l'algorithme de recherche personnalisée →