Vue panoramique de Mennessis, 02 - Qualité de vie et cadre de vie
Mennessis (02) - Photo de la commune

Source : Wikimedia Commons

Vivre à Mennessis (02)

398 habitants

Commune française du département de l'Aisne

Dossier cadre de vie 2026Données officielles INSEE, DGFiP & Ministère de l'Intérieur

Vivre à Mennessis (Aisne) : points forts, budget et vie quotidienne

Pour qui envisage de s'installer dans le secteur de Aisne, Mennessis rassemble 398 résidents au sein d'une commune rurale à taille humaine. L'environnement naturel y demeure remarquablement préservé, avec une artificialisation des sols très contenue ces dernières années.

Le marché de l'ancien et du récent tourne actuellement autour d'une médiane de 1 065 €/m² à Mennessis, ce qui se révèle cohérent avec la moyenne observée dans Aisne (1 282 €/m²). Sur la période récente (2020 à 2024), les prix enregistrent une stabilisation de 3.0 %. Sur le marché locatif, le loyer médian s'élève quant à lui à environ 9.3 €/m². Concernant le parc de logements, les passoires énergétiques (étiquettes F et G au DPE) représentent 14 % du total répertorié.

Pour ce qui touche aux aspects pratiques de la vie locale, Mennessis recense 44 commerces, services et structures d'intérêt général inventoriés par l'INSEE. La sécurité publique y affiche un taux de 0.0 faits pour mille habitants, une situation jugée très satisfaisante. Par ailleurs, la conformité de l'eau potable atteint un excellent niveau de 100 %.

En conclusion, notre évaluation multidimensionnelle accorde à Mennessis une note de 63.8/100. Ce profil convient tout particulièrement aux primo-accédants et télétravailleurs cherchant de grands espaces à coût modéré. Prenez le temps d'examiner chaque dimension détaillée dans les sections suivantes.

63.8
Score global /100

Moyenne pondérée de 14 critères basés sur des données officielles

Prix immobilier
84
1 065€/m² médian
Plus le prix est bas, meilleur est le score. Basé sur DVF (DGFiP).
Performance énergie
86
14% passoires (F+G)
Moins de passoires thermiques = meilleur score. Source : DPE ADEME.
Services
40
44 services
Percentile parmi 35 000 communes. Source : BPE INSEE.
Niveau de vie
27
22 430€/an médian
Revenu médian des ménages. Source : Filosofi INSEE.
🎖️

Distinctions & Points Forts : Mennessis

Badges officiels calculés selon les statistiques publiques réelles

🏆4 distinctions obtenues
🌲

Oasis Verte

Cadre naturel et eau pure certifiée

✓ Conformité de l'eau ≥ 95% et environnement préservé

💻

Spot Télétravail

Équilibre travail-vie et connexion rapide

✓ Score télétravail ≥ 72/100

📉

Refuge Abordable

Immobilier doux et pouvoir d'achat préservé

✓ Score accessibilité prix ≥ 75/100

🚆

Hub Connecté

Gare ferroviaire active sur la commune

✓ Gare voyageur SNCF

🦊Gaston l'éclaireur citadinAvis de terrain

L'esprit village authentique à Mennessis

Loin de la cohue urbaine, Mennessis cultive un art de vivre champêtre très recherché. Prévoyez vos courses en amont et profitez de couchers de soleil sans pollution sonore.

📊 Détail des 14 scores

Accessibilité

Prix immobilier
1 065€/m²
Prix médian au m². Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : DVF DGFiP
Voir le classement →
84
Loyers
9.3€/m²/mois
Loyer médian mensuel. Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : Carte des loyers
63

Logement

Performance DPE
14% passoires (F+G)
Taux de logements énergivores. Moins de passoires = meilleur score.
Source : ADEME
86
Dynamisme logement
0.0% de logements vacants (11)
Taux de logements vacants. Score inversé : moins il y en a, mieux c'est.
Source : LOVAC Cerema
N/D

Services & Économie

Services
44 services • 1 élémentaire
Commerces, santé, écoles, sports, services. Score par percentile.
Source : BPE INSEE
40
Dynamisme économique
126 étab./1000 hab.
Ratio établissements pour 1000 habitants. Plus élevé = plus dynamique.
Source : SIRENE INSEE
Voir le classement →
6
Gares SNCF
Mennessis • local • 18k voyageurs/an
Gare(s) ferroviaire(s) desservant la commune, type de desserte et fréquentation annuelle.
Source : SNCF Open Data
N/D

Cadre de vie

Sécurité
0.0 faits/1000 hab.
Taux de délinquance. Score inversé : moins de faits = meilleur.
Source : SSMSI
Voir le classement →
N/D
Environnement
0.3% artificialisé
Part des sols artificialisés. Moins = plus de nature = mieux.
Source : Cerema
Voir le classement →
99
Qualité eau
100% conforme • Nitrates: 12.9 mg/L
Conformité bactériologique, chimique et taux de nitrates (seuil: 50 mg/L).
Source : Hub'Eau / ARS
100

Climat

Climat actuel
1 800h soleil/an
Basé sur l'ensoleillement annuel. Plus de soleil = meilleur score.
Source : Météo-France
Voir le classement →
11
Résilience 2050
+0.9°C prévu
Hausse de température prévue en 2050. Moins = plus résilient.
Source : Open-Meteo
86

Autres

Niveau de vie
22 430€/an
Revenu médian des ménages. Plus élevé = meilleur score.
Source : Filosofi INSEE
27
Éducation
Établissements du secteur / canton
Pas de lycée sur le ban communal. Scolarité dans les établissements du bassin de formation.
Source : Éducation Nationale (IVAL)
Voir le classement →
N/D
Couverture réseau
4 sites 4G, 2 sites 5G • 4 opérateurs
Couverture mobile 4G/5G et nombre d'opérateurs présents sur la commune.
Source : ARCEP/ANFR
100

Tous les scores sont normalisés de 0 à 100 par rapport aux 35 000 communes françaises. Un score de 50 signifie que la commune est dans la moyenne nationale.

En résumé

✓ Points forts

✓Prix attractifs : 1065€/m² (-17% vs dép.)

À 1065€/m², les prix sont 17% sous la moyenne du département (1282€/m²). Avec un budget de 300k€, vous pouvez acheter 282m² ici, contre seulement 72m² à Arrancy.

✓Investissement : 10.54% brut, 0% vacance

Combo gagnant pour investisseurs : rendement de 10.54% brut et seulement 0% de logements vacants (vs 8% national). Demande locative soutenue = cashflow positif probable.

✓Faible artificialisation récente (0%)

Seulement 0% des sols ont été nouvellement artificialisés depuis 2009. Le cadre naturel est préservé. Idéal télétravail, familles, retraités. Moins d'îlots de chaleur en été, meilleure qualité de l'air.

Notre avis par profil

📈Investisseur
👍Compatible

Potentiel correct. Étudiez le quartier et négociez le prix.

Top investisseur en France →
👨‍👩‍👧‍👦Famille
👍Compatible

Cadre correct pour une famille. Vérifiez les écoles du secteur.

Top famille en France →
🌴Retraite
👍Compatible

Cadre agréable pour la retraite. Vérifiez l'accès aux soins.

Top retraite en France →
💻Télétravail
🎯Idéal

Parfait télétravail : prix accessibles (1065.0€/m²), cadre de vie agréable.

Top télétravail en France →
🚀Jeune actif
👍Compatible

Correct pour démarrer. Vérifiez les loyers et transports.

Top jeune actif en France →

🏠 Prix immobilier à Mennessis

Prix médian au m²1 065 €/m²
Transactions (5 ans)34
→Stable+3.0% sur 2020-2024

Évolution du prix médian au m² (2020 - 2024)

⚡ DPE et passoires thermiques à Mennessis

📈 Investir à Mennessis

Rendement brut
10.54%Excellent

Loyer 9€/m²/mois ÷ Prix 1 065€/m²

Loyers au m²/mois
8€9€ médian11€
Logements vacants
0.0%(11 logements)

🏪 Commerces et services à Mennessis

Services de proximité (BPE)44

⚽ Équipements sportifs à Mennessis

Total équipements sportifs2
Installations (sites)1
⚽Terrains1

Source : Recensement des Équipements Sportifs · Ministère des Sports

💰 Revenus et niveau de vie à Mennessis

🎯Testeur de Compatibilité PersonnaliséeAlgorithme multi-critères en direct

Quel est votre score d'affinité avec Mennessis ?

Sélectionnez votre style de vie ou composez vos priorités sur-mesure pour mesurer votre taux de match en temps réel.

60%Match
Compatibilité Modérée

Votre indice d'affinité avec Mennessis

Cette commune répond à certains de vos critères mais implique des compromis notables sur d'autres aspects.

Comparer avec ma ville ⚔️
✅Vos plus grands points d'accord :
  • • Prix immobilier1065 €/m²
  • • Performance DPE14% passoires
⚠️Les compromis à prévoir :
  • • Commerces & Services40/100
  • • Écoles & Éducation60/100
⚔️

Comparer Mennessis avec une autre ville

Comparez les prix de l'immobilier, les écoles, la sécurité et la qualité de vie côte à côte.

Comparaisons fréquentes :vsLiezvsParisvsLyon
🔍

Vous hésitez sur votre futur lieu de vie ?

Renseignez vos critères prioritaires (budget, climat, écoles, sécurité, réseau) et notre algorithme classe instantanément les communes idéales pour votre projet.

Lancer l'algorithme de recherche personnalisée →