Vue panoramique de Mené, 22 - Qualité de vie et cadre de vie
Mené (22) - Photo de la commune

Source : Wikimedia Commons

Vivre à Mené (22)

6527 habitants

Commune des Côtes-d'Armor, France

Site officiel
Dossier cadre de vie 2026Données officielles INSEE, DGFiP & Ministère de l'Intérieur

Vivre à Mené (Côtes-d'Armor) : points forts, budget et vie quotidienne

Implantée dans le département 22 (Côtes-d'Armor), la localité de Mené offre une ambiance de petite ville bien équipée appréciée de ses 6 527 concitoyens. L'environnement naturel y demeure remarquablement préservé, avec une artificialisation des sols très contenue ces dernières années.

Le marché de l'ancien et du récent tourne actuellement autour d'une médiane de 1 176 €/m² à Mené, ce qui se révèle nettement plus accessible que la moyenne départementale (1 716 €/m²). Sur la période récente (2020 à 2025), les prix enregistrent une hausse de 99.4 %. Sur le marché locatif, le loyer médian s'élève quant à lui à environ 8.9 €/m². Concernant le parc de logements, les passoires énergétiques (étiquettes F et G au DPE) représentent 23 % du total répertorié.

Pour ce qui touche aux aspects pratiques de la vie locale, Mené recense 792 commerces, services et structures d'intérêt général inventoriés par l'INSEE. La sécurité publique y affiche un taux de 22.3 faits pour mille habitants, une situation jugée contrastée selon les secteurs.

Au final, avec un score global de 70.8/100, Mené s'adresse en priorité aux familles avec enfants pour sa sérénité et ses infrastructures scolaires. Consultez notre synthèse des indicateurs et le comparateur ci-dessous pour affiner votre projet selon vos critères spécifiques.

70.8
Score global /100

Moyenne pondérée de 14 critères basés sur des données officielles

Prix immobilier
79
1 176€/m² médian
Plus le prix est bas, meilleur est le score. Basé sur DVF (DGFiP).
Performance énergie
77
23% passoires (F+G)
Moins de passoires thermiques = meilleur score. Source : DPE ADEME.
Services
93
792 services
Percentile parmi 35 000 communes. Source : BPE INSEE.
Niveau de vie
22
20 570€/an médian
Revenu médian des ménages. Source : Filosofi INSEE.
🎖️

Distinctions & Points Forts : Mené

Badges officiels calculés selon les statistiques publiques réelles

🏆4 distinctions obtenues
🛡️

Havre de Paix

Sécurité et tranquillité publique remarquables

✓ Score de sécurité ≥ 75/100 (délinquance très faible)

🎒

Cocon Familial

Écoles, sécurité et services adaptés aux familles

✓ Score profil famille ≥ 72/100

💻

Spot Télétravail

Équilibre travail-vie et connexion rapide

✓ Score télétravail ≥ 72/100

📉

Refuge Abordable

Immobilier doux et pouvoir d'achat préservé

✓ Score accessibilité prix ≥ 75/100

🦊Gaston l'éclaireur citadinCoup de cœur

Idéal pour poser ses valises avec des enfants à Mené

Les feux sont au vert pour la scolarité et les loisirs de plein air. Un rythme de vie familial agréable où les trajets du quotidien ne virent pas au cauchemar.

📊 Détail des 14 scores

Accessibilité

Prix immobilier
1 176€/m²
Prix médian au m². Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : DVF DGFiP
Voir le classement →
79
Loyers
8.9€/m²/mois
Loyer médian mensuel. Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : Carte des loyers
72

Logement

Performance DPE
23% passoires (F+G)
Taux de logements énergivores. Moins de passoires = meilleur score.
Source : ADEME
77
Dynamisme logement
10.8% de logements vacants (407)
Taux de logements vacants. Score inversé : moins il y en a, mieux c'est.
Source : LOVAC Cerema
81

Services & Économie

Services
792 services • 4 élémentaires, 1 collège
Commerces, santé, écoles, sports, services. Score par percentile.
Source : BPE INSEE
93
Dynamisme économique
185 étab./1000 hab.
Ratio établissements pour 1000 habitants. Plus élevé = plus dynamique.
Source : SIRENE INSEE
Voir le classement →
36

Cadre de vie

Sécurité
22.3 faits/1000 hab.
Taux de délinquance. Score inversé : moins de faits = meilleur.
Source : SSMSI
Voir le classement →
100
Environnement
0.5% artificialisé
Part des sols artificialisés. Moins = plus de nature = mieux.
Source : Cerema
Voir le classement →
99
Qualité eau
85% conforme • Nitrates: 21.5 mg/L
Conformité bactériologique, chimique et taux de nitrates (seuil: 50 mg/L).
Source : Hub'Eau / ARS
85

Climat

Climat actuel
1 723h soleil/an
Basé sur l'ensoleillement annuel. Plus de soleil = meilleur score.
Source : Météo-France
Voir le classement →
5
Résilience 2050
+1.0°C prévu
Hausse de température prévue en 2050. Moins = plus résilient.
Source : Open-Meteo
71

Autres

Niveau de vie
20 570€/an
Revenu médian des ménages. Plus élevé = meilleur score.
Source : Filosofi INSEE
22
Éducation
Établissements du secteur / canton
Pas de lycée sur le ban communal. Scolarité dans les établissements du bassin de formation.
Source : Éducation Nationale (IVAL)
Voir le classement →
N/D
Couverture réseau
16 sites 4G, 15 sites 5G • 4 opérateurs
Couverture mobile 4G/5G et nombre d'opérateurs présents sur la commune.
Source : ARCEP/ANFR
100

Tous les scores sont normalisés de 0 à 100 par rapport aux 35 000 communes françaises. Un score de 50 signifie que la commune est dans la moyenne nationale.

En résumé

✓ Points forts

✓Prix attractifs : 1176€/m² (-31% vs dép.)

À 1176€/m², les prix sont 31% sous la moyenne du département (1716€/m²). Avec un budget de 300k€, vous pouvez acheter 255m² ici, contre seulement 44m² à Île-de-Bréhat.

✓792 équipements — tout à proximité

Ville très bien équipée : 792 services et commerces recensés. Écoles, médecins, supermarchés, sports, culture... Vie quotidienne simplifiée, peu de déplacements nécessaires.

✓Faible artificialisation récente (1%)

Seulement 1% des sols ont été nouvellement artificialisés depuis 2009. Le cadre naturel est préservé. Idéal télétravail, familles, retraités. Moins d'îlots de chaleur en été, meilleure qualité de l'air.

Mené face au département (Côtes-d'Armor - 22)

Moyennes calculées sur les communes du département 22 qui disposent d'une donnée réelle sur chaque indicateur — pas d'estimation.

IndicateurMenéMoyenne Côtes-d'ArmorÉcart
Prix immobilier médian1 176 €/m²1 716 €/m² (348 communes)-31 %
Passoires thermiques (DPE F/G)22.6 %21.9 % (348 communes)+3 %
Faits de délinquance22.3 ‰ hab.7.3 ‰ hab. (344 communes)+204 %
Qualité de l'eau potable85.4 %95.4 % (348 communes)-10 %
Revenu médian annuel20 570 €/an21 181 €/an (345 communes)-3 %
Artificialisation des sols (10 ans)0.5 %1.0 % (348 communes)-49 %
Couverture réseau mobile100/10083/100 (247 communes)+20 %

Notre avis par profil

📈Investisseur
👍Compatible

Potentiel correct. Étudiez le quartier et négociez le prix.

Top investisseur en France →
👨‍👩‍👧‍👦Famille
👍Compatible

Cadre correct pour une famille. Vérifiez les écoles du secteur.

Top famille en France →
🌴Retraite
👍Compatible

Cadre agréable pour la retraite. Vérifiez l'accès aux soins.

Top retraite en France →
💻Télétravail
🎯Idéal

Parfait télétravail : prix accessibles (1176.0€/m²), cadre de vie agréable.

Top télétravail en France →
🚀Jeune actif
🎯Idéal

Dynamique et accessible : emploi, transports, vie sociale.

Top jeune actif en France →

🏠 Prix immobilier à Mené

Prix médian au m²1 176 €/m²
Transactions (5 ans)1 105
↗En hausse+99.4% sur 2020-2025

Évolution du prix médian au m² (2020 - 2025)

⚡ DPE et passoires thermiques à Mené

📈 Investir à Mené

Rendement brut
9.08%Excellent

Loyer 9€/m²/mois ÷ Prix 1 176€/m²

Loyers au m²/mois
7€9€ médian12€
Logements vacants
10.8%(407 logements)

🏪 Commerces et services à Mené

⚽ Équipements sportifs à Mené

Total équipements sportifs74
Installations (sites)39
🏋️Gymnases4
⚽Terrains11
🎾Tennis8
🤸Salles5
🏟️Plateaux/city-stades10

Source : Recensement des Équipements Sportifs · Ministère des Sports

⚡ Bornes de recharge à Mené

Points de charge6
Stations3
Puissance max disponible22 kW
Opérateurs1

Source : Fichier consolidé IRVE · data.gouv.fr

💰 Revenus et niveau de vie à Mené

🎯Testeur de Compatibilité PersonnaliséeAlgorithme multi-critères en direct

Quel est votre score d'affinité avec Mené ?

Sélectionnez votre style de vie ou composez vos priorités sur-mesure pour mesurer votre taux de match en temps réel.

80%Match
Très Bonne Affinité

Votre indice d'affinité avec Mené

Un équilibre très favorable pour votre profil, avec seulement 1 ou 2 compromis mineurs à prendre en compte.

Comparer avec ma ville ⚔️
✅Vos plus grands points d'accord :
  • • Sécurité100/100
  • • Commerces & Services93/100
⚠️Les compromis à prévoir :
  • • Performance DPE23% passoires
  • • Écoles & Éducation60/100
⚔️

Comparer Mené avec une autre ville

Comparez les prix de l'immobilier, les écoles, la sécurité et la qualité de vie côte à côte.

Comparaisons fréquentes :vsTrébryvsParisvsLyon
🔍

Vous hésitez sur votre futur lieu de vie ?

Renseignez vos critères prioritaires (budget, climat, écoles, sécurité, réseau) et notre algorithme classe instantanément les communes idéales pour votre projet.

Lancer l'algorithme de recherche personnalisée →