Vue panoramique de Marvejols, 48 - Qualité de vie et cadre de vie
Marvejols (48) - Photo de la commune

Source : Wikimedia Commons

Vivre à Marvejols (48)

4956 habitants

Commune française du département de la Lozère

Site officiel
Dossier cadre de vie 2026Données officielles INSEE, DGFiP & Ministère de l'Intérieur

Vivre à Marvejols (Lozère) : points forts, budget et vie quotidienne

Implantée dans le département 48 (Lozère), la localité de Marvejols offre une ambiance de bourg résidentiel appréciée de ses 4 956 concitoyens. La commune bénéficie d'un climat agréable avec près de 2 162 heures d'ensoleillement par an.

Sur le marché du logement, le prix immobilier médian s'établit à 1 778 €/m² en 2026, ce qui s'avère cohérent avec la moyenne observée dans Lozère (1 507 €/m²). Sur la période récente (2020 à 2025), les prix enregistrent une hausse de 21.9 %. Sur le marché locatif, le loyer médian s'élève quant à lui à environ 9.9 €/m². Concernant le parc de logements, les passoires énergétiques (étiquettes F et G au DPE) représentent 27 % du total répertorié.

En termes d'infrastructures et de vie courante, Marvejols recense 1 088 commerces, services et structures d'intérêt général inventoriés par l'INSEE. Pour les familles scolarisant des enfants, le taux de réussite au baccalauréat des établissements du bassin atteint 98.0 %. La sécurité publique y affiche un taux de 25.3 faits pour mille habitants, une situation jugée contrastée selon les secteurs.

Au final, avec un score global de 71.2/100, Marvejols s'adresse en priorité aux familles avec enfants pour sa sérénité et ses infrastructures scolaires. Consultez notre synthèse des indicateurs et le comparateur ci-dessous pour affiner votre projet selon vos critères spécifiques.

71.2
Score global /100

Moyenne pondérée de 14 critères basés sur des données officielles

Prix immobilier
43
1 778€/m² médian
Plus le prix est bas, meilleur est le score. Basé sur DVF (DGFiP).
Performance énergie
73
27% passoires (F+G)
Moins de passoires thermiques = meilleur score. Source : DPE ADEME.
Services
95
1088 services
Percentile parmi 35 000 communes. Source : BPE INSEE.
Niveau de vie
24
21 230€/an médian
Revenu médian des ménages. Source : Filosofi INSEE.
🎖️

Distinctions & Points Forts : Marvejols

Badges officiels calculés selon les statistiques publiques réelles

🏆5 distinctions obtenues
🛡️

Havre de Paix

Sécurité et tranquillité publique remarquables

✓ Score de sécurité ≥ 75/100 (délinquance très faible)

🌲

Oasis Verte

Cadre naturel et eau pure certifiée

✓ Conformité de l'eau ≥ 95% et environnement préservé

☀️

Paradis Solaire

Ensoleillement généreux toute l'année

✓ 2 162 heures de soleil / an

🎒

Cocon Familial

Écoles, sécurité et services adaptés aux familles

✓ Score profil famille ≥ 72/100

🚆

Hub Connecté

Gare ferroviaire active sur la commune

✓ Gare voyageur SNCF

🦊Gaston l'éclaireur citadinCoup de cœur

Cocon familial validé par Gaston à Marvejols

L'équilibre parfait pour la vie de famille : des repères stables, un tissu de voisinage rassurant et des commodités faciles d'accès pour rythmer la semaine sereinement.

📊 Détail des 14 scores

Accessibilité

Prix immobilier
1 778€/m²
Prix médian au m². Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : DVF DGFiP
Voir le classement →
43
Loyers
9.9€/m²/mois
Loyer médian mensuel. Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : Carte des loyers
52

Logement

Performance DPE
27% passoires (F+G)
Taux de logements énergivores. Moins de passoires = meilleur score.
Source : ADEME
73
Dynamisme logement
18.3% de logements vacants (572)
Taux de logements vacants. Score inversé : moins il y en a, mieux c'est.
Source : LOVAC Cerema
66

Services & Économie

Services
1088 services • 2 élémentaires, 2 collèges, 3 lycées
Commerces, santé, écoles, sports, services. Score par percentile.
Source : BPE INSEE
95
Dynamisme économique
213 étab./1000 hab.
Ratio établissements pour 1000 habitants. Plus élevé = plus dynamique.
Source : SIRENE INSEE
Voir le classement →
53
Gares SNCF
Marvejols • local • 16k voyageurs/an
Gare(s) ferroviaire(s) desservant la commune, type de desserte et fréquentation annuelle.
Source : SNCF Open Data
N/D

Cadre de vie

Sécurité
25.3 faits/1000 hab.
Taux de délinquance. Score inversé : moins de faits = meilleur.
Source : SSMSI
Voir le classement →
100
Environnement
1.9% artificialisé
Part des sols artificialisés. Moins = plus de nature = mieux.
Source : Cerema
Voir le classement →
95
Qualité eau
90% conforme • Nitrates: 4.7 mg/L
Conformité bactériologique, chimique et taux de nitrates (seuil: 50 mg/L).
Source : Hub'Eau / ARS
89

Climat

Climat actuel
2 162h soleil/an
Basé sur l'ensoleillement annuel. Plus de soleil = meilleur score.
Source : Météo-France
Voir le classement →
39
Résilience 2050
+1.0°C prévu
Hausse de température prévue en 2050. Moins = plus résilient.
Source : Open-Meteo
71

Autres

Niveau de vie
21 230€/an
Revenu médian des ménages. Plus élevé = meilleur score.
Source : Filosofi INSEE
24
Éducation
98% réussite bac • 73% mentions • 1 lycée • 52 élèves
Taux de réussite et de mentions au bac des lycées du secteur.
Source : Éducation Nationale (IVAL)
Voir le classement →
96
Couverture réseau
4 sites 4G, 3 sites 5G • 4 opérateurs
Couverture mobile 4G/5G et nombre d'opérateurs présents sur la commune.
Source : ARCEP/ANFR
100

Tous les scores sont normalisés de 0 à 100 par rapport aux 35 000 communes françaises. Un score de 50 signifie que la commune est dans la moyenne nationale.

🚨
Urgentdpe_urgent

🚨 Alerte DPE : 27% de passoires

ATTENTION INVESTISSEURS : 11% du parc sera interdit à la location en 2025 (classe G), 27% en 2028 (classes F+G). C'est -15% de plus que la moyenne du département. Opportunité de rénovation ou risque majeur selon votre stratégie.

En résumé

✓ Points forts

✓Excellence scolaire : 98.0% au bac

Les lycées affichent 98.0% de réussite au bac, soit 10% au-dessus de la moyenne nationale. Pour les familles : inscriptions en confiance, établissements cotés.

✓1088 équipements — tout à proximité

Ville très bien équipée : 1088 services et commerces recensés. Écoles, médecins, supermarchés, sports, culture... Vie quotidienne simplifiée, peu de déplacements nécessaires.

✓Faible artificialisation récente (2%)

Seulement 2% des sols ont été nouvellement artificialisés depuis 2009. Le cadre naturel est préservé. Idéal télétravail, familles, retraités. Moins d'îlots de chaleur en été, meilleure qualité de l'air.

Marvejols face au département (Lozère - 48)

Moyennes calculées sur les communes du département 48 qui disposent d'une donnée réelle sur chaque indicateur — pas d'estimation.

IndicateurMarvejolsMoyenne LozèreÉcart
Prix immobilier médian1 778 €/m²1 507 €/m² (152 communes)+18 %
Passoires thermiques (DPE F/G)27.0 %41.6 % (152 communes)-35 %
Faits de délinquance25.3 ‰ hab.1.3 ‰ hab. (152 communes)+1920 %
Réussite au bac98.0 %98.2 % (4 communes)0 %
Qualité de l'eau potable90.0 %93.9 % (152 communes)-4 %
Revenu médian annuel21 230 €/an19 689 €/an (119 communes)+8 %
Artificialisation des sols (10 ans)1.9 %0.2 % (152 communes)+921 %
Couverture réseau mobile100/10081/100 (108 communes)+24 %

Notre avis par profil

📈Investisseur
👍Compatible

Potentiel correct. Étudiez le quartier et négociez le prix.

Top investisseur en France →
👨‍👩‍👧‍👦Famille
🎯Idéal

Parfait pour les enfants : écoles performantes (98.0% au bac), 1088 équipements.

Top famille en France →
🌴Retraite
🎯Idéal

Idéal retraite : 2162.0h de soleil, services de santé, cadre paisible.

Top retraite en France →
💻Télétravail
🎯Idéal

Parfait télétravail : prix accessibles (1778.0€/m²), cadre de vie agréable.

Top télétravail en France →
🚀Jeune actif
👍Compatible

Correct pour démarrer. Vérifiez les loyers et transports.

Top jeune actif en France →

🏠 Prix immobilier à Marvejols

Prix médian au m²1 778 €/m²
Transactions (5 ans)662
↗En hausse+21.9% sur 2020-2025

Évolution du prix médian au m² (2020 - 2025)

⚡ DPE et passoires thermiques à Marvejols

📈 Investir à Marvejols

Rendement brut
6.66%Bon

Loyer 10€/m²/mois ÷ Prix 1 778€/m²

Loyers au m²/mois
8€10€ médian13€
Logements vacants
18.3%(572 logements)

🏪 Commerces et services à Marvejols

Services de proximité (BPE)1 088

⚽ Équipements sportifs à Marvejols

Total équipements sportifs56
Installations (sites)19
🏊Piscines2
🏋️Gymnases2
⚽Terrains7
🎾Tennis7
🤸Salles1
🏟️Plateaux/city-stades6

Source : Recensement des Équipements Sportifs · Ministère des Sports

⚡ Bornes de recharge à Marvejols

Points de charge4
Stations2
Puissance max disponible18 kW
Opérateurs1

Source : Fichier consolidé IRVE · data.gouv.fr

💰 Revenus et niveau de vie à Marvejols

🎯Testeur de Compatibilité PersonnaliséeAlgorithme multi-critères en direct

Quel est votre score d'affinité avec Marvejols ?

Sélectionnez votre style de vie ou composez vos priorités sur-mesure pour mesurer votre taux de match en temps réel.

83%Match
Coup de Cœur / Match Idéal

Votre indice d'affinité avec Marvejols

Marvejols coche quasiment toutes vos priorités ! Le cadre de vie est idéalement aligné avec votre projet.

Comparer avec ma ville ⚔️
✅Vos plus grands points d'accord :
  • • Sécurité100/100
  • • Écoles & Éducation96/100
⚠️Les compromis à prévoir :
  • • Performance DPE27% passoires
  • • Prix immobilier1778 €/m²
⚔️

Comparer Marvejols avec une autre ville

Comparez les prix de l'immobilier, les écoles, la sécurité et la qualité de vie côte à côte.

Comparaisons fréquentes :vsMontrodatvsParisvsLyon
🔍

Vous hésitez sur votre futur lieu de vie ?

Renseignez vos critères prioritaires (budget, climat, écoles, sécurité, réseau) et notre algorithme classe instantanément les communes idéales pour votre projet.

Lancer l'algorithme de recherche personnalisée →