Vue panoramique de Martres-Tolosane, 31 - Qualité de vie et cadre de vie
Martres-Tolosane (31) - Photo de la commune

Source : Wikimedia Commons

Vivre à Martres-Tolosane (31)

2450 habitants

Commune française du département de la Haute-Garonne

Site officiel
Dossier cadre de vie 2026Données officielles INSEE, DGFiP & Ministère de l'Intérieur

Faut-il choisir Martres-Tolosane ? Notre décryptage du cadre de vie en 2026

Au sein de Haute-Garonne, la commune de Martres-Tolosane (2 450 habitants) présente le profil attachant d'une bourg résidentiel où la vie locale s'organise sereinement. La commune bénéficie d'un climat agréable avec près de 2 135 heures d'ensoleillement par an.

Concernant les tarifs immobiliers locaux, la valeur médiane constatée est de 1 667 €/m², un barème nettement plus accessible que la moyenne départementale (2 200 €/m²). Sur la période récente (2020 à 2025), les prix enregistrent une hausse de 35.5 %. Sur le marché locatif, le loyer médian s'élève quant à lui à environ 9.7 €/m². Concernant le parc de logements, les passoires énergétiques (étiquettes F et G au DPE) représentent 8 % du total répertorié.

En termes d'infrastructures et de vie courante, Martres-Tolosane recense 552 commerces, services et structures d'intérêt général inventoriés par l'INSEE. La sécurité publique y affiche un taux de 30.8 faits pour mille habitants, une situation jugée contrastée selon les secteurs.

En résumé, la synthèse des données publiques confère à Martres-Tolosane un score d'ensemble de 73.3/100, une destination recommandée en priorité aux familles avec enfants pour sa sérénité et ses infrastructures scolaires. Les fiches thématiques ci-après vous permettront de comparer ce cadre avec vos attentes.

73.3
Score global /100

Moyenne pondérée de 14 critères basés sur des données officielles

Prix immobilier
50
1 667€/m² médian
Plus le prix est bas, meilleur est le score. Basé sur DVF (DGFiP).
Performance énergie
92
8% passoires (F+G)
Moins de passoires thermiques = meilleur score. Source : DPE ADEME.
Services
90
552 services
Percentile parmi 35 000 communes. Source : BPE INSEE.
Niveau de vie
22
20 590€/an médian
Revenu médian des ménages. Source : Filosofi INSEE.
🎖️

Distinctions & Points Forts : Martres-Tolosane

Badges officiels calculés selon les statistiques publiques réelles

🏆8 distinctions obtenues
🛡️

Havre de Paix

Sécurité et tranquillité publique remarquables

✓ Score de sécurité ≥ 75/100 (délinquance très faible)

🌲

Oasis Verte

Cadre naturel et eau pure certifiée

✓ Conformité de l'eau ≥ 95% et environnement préservé

💎

Perle Cachée

Top

Village paisible à haute qualité de vie

✓ Moins de 3 000 hab. et score global ≥ 70/100

☀️

Paradis Solaire

Ensoleillement généreux toute l'année

✓ 2 135 heures de soleil / an

⚡

Passoire Zéro

Parc immobilier sobre et logements bien isolés

✓ Seulement 7.7% de passoires thermiques (F/G)

🎒

Cocon Familial

Écoles, sécurité et services adaptés aux familles

✓ Score profil famille ≥ 72/100

💻

Spot Télétravail

Équilibre travail-vie et connexion rapide

✓ Score télétravail ≥ 72/100

🚆

Hub Connecté

Gare ferroviaire active sur la commune

✓ Gare voyageur SNCF

🦊Gaston l'éclaireur citadinCoup de cœur

Cocon familial validé par Gaston à Martres-Tolosane

L'équilibre parfait pour la vie de famille : des repères stables, un tissu de voisinage rassurant et des commodités faciles d'accès pour rythmer la semaine sereinement.

📊 Détail des 14 scores

Accessibilité

Prix immobilier
1 667€/m²
Prix médian au m². Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : DVF DGFiP
Voir le classement →
50
Loyers
9.7€/m²/mois
Loyer médian mensuel. Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : Carte des loyers
56

Logement

Performance DPE
8% passoires (F+G)
Taux de logements énergivores. Moins de passoires = meilleur score.
Source : ADEME
92
Dynamisme logement
8.3% de logements vacants (102)
Taux de logements vacants. Score inversé : moins il y en a, mieux c'est.
Source : LOVAC Cerema
86

Services & Économie

Services
552 services • 1 maternelle, 1 élémentaire
Commerces, santé, écoles, sports, services. Score par percentile.
Source : BPE INSEE
90
Dynamisme économique
222 étab./1000 hab.
Ratio établissements pour 1000 habitants. Plus élevé = plus dynamique.
Source : SIRENE INSEE
Voir le classement →
57
Gares SNCF
Martres-Tolosane • local • 34k voyageurs/an
Gare(s) ferroviaire(s) desservant la commune, type de desserte et fréquentation annuelle.
Source : SNCF Open Data
N/D

Cadre de vie

Sécurité
30.8 faits/1000 hab.
Taux de délinquance. Score inversé : moins de faits = meilleur.
Source : SSMSI
Voir le classement →
100
Environnement
0.7% artificialisé
Part des sols artificialisés. Moins = plus de nature = mieux.
Source : Cerema
Voir le classement →
98
Qualité eau
94% conforme • Nitrates: 5.9 mg/L
Conformité bactériologique, chimique et taux de nitrates (seuil: 50 mg/L).
Source : Hub'Eau / ARS
93

Climat

Climat actuel
2 135h soleil/an
Basé sur l'ensoleillement annuel. Plus de soleil = meilleur score.
Source : Météo-France
Voir le classement →
37
Résilience 2050
+1.0°C prévu
Hausse de température prévue en 2050. Moins = plus résilient.
Source : Open-Meteo
71

Autres

Niveau de vie
20 590€/an
Revenu médian des ménages. Plus élevé = meilleur score.
Source : Filosofi INSEE
22
Éducation
Établissements du secteur / canton
Pas de lycée sur le ban communal. Scolarité dans les établissements du bassin de formation.
Source : Éducation Nationale (IVAL)
Voir le classement →
N/D
Couverture réseau
4 sites 4G, 1 sites 5G • 4 opérateurs
Couverture mobile 4G/5G et nombre d'opérateurs présents sur la commune.
Source : ARCEP/ANFR
100

Tous les scores sont normalisés de 0 à 100 par rapport aux 35 000 communes françaises. Un score de 50 signifie que la commune est dans la moyenne nationale.

En résumé

✓ Points forts

✓Prix attractifs : 1667€/m² (-24% vs dép.)

À 1667€/m², les prix sont 24% sous la moyenne du département (2200€/m²). Avec un budget de 300k€, vous pouvez acheter 180m² ici, contre seulement 8m² à Pins-Justaret.

✓DPE favorable : 7.7% passoires

Seulement 7.7% de passoires thermiques — c'est 10% de moins que le département ! Parc immobilier performant, peu de risque DPE pour les bailleurs.

✓552 équipements — tout à proximité

Ville très bien équipée : 552 services et commerces recensés. Écoles, médecins, supermarchés, sports, culture... Vie quotidienne simplifiée, peu de déplacements nécessaires.

✓Faible artificialisation récente (1%)

Seulement 1% des sols ont été nouvellement artificialisés depuis 2009. Le cadre naturel est préservé. Idéal télétravail, familles, retraités. Moins d'îlots de chaleur en été, meilleure qualité de l'air.

Martres-Tolosane face au département (Haute-Garonne - 31)

Moyennes calculées sur les communes du département 31 qui disposent d'une donnée réelle sur chaque indicateur — pas d'estimation.

IndicateurMartres-TolosaneMoyenne Haute-GaronneÉcart
Prix immobilier médian1 667 €/m²2 200 €/m² (583 communes)-24 %
Passoires thermiques (DPE F/G)7.7 %17.2 % (583 communes)-55 %
Faits de délinquance30.8 ‰ hab.8.8 ‰ hab. (586 communes)+249 %
Qualité de l'eau potable93.8 %97.2 % (584 communes)-3 %
Revenu médian annuel20 590 €/an23 870 €/an (479 communes)-14 %
Artificialisation des sols (10 ans)0.7 %1.4 % (586 communes)-49 %
Couverture réseau mobile100/10083/100 (286 communes)+21 %

Notre avis par profil

📈Investisseur
👍Compatible

Potentiel correct. Étudiez le quartier et négociez le prix.

Top investisseur en France →
👨‍👩‍👧‍👦Famille
👍Compatible

Cadre correct pour une famille. Vérifiez les écoles du secteur.

Top famille en France →
🌴Retraite
🎯Idéal

Idéal retraite : 2135.0h de soleil, services de santé, cadre paisible.

Top retraite en France →
💻Télétravail
🎯Idéal

Parfait télétravail : prix accessibles (1667.0€/m²), cadre de vie agréable.

Top télétravail en France →
🚀Jeune actif
🎯Idéal

Dynamique et accessible : emploi, transports, vie sociale.

Top jeune actif en France →

🏠 Prix immobilier à Martres-Tolosane

Prix médian au m²1 667 €/m²
Transactions (5 ans)244
↗En hausse+35.5% sur 2020-2025

Évolution du prix médian au m² (2020 - 2025)

⚡ DPE et passoires thermiques à Martres-Tolosane

📈 Investir à Martres-Tolosane

Rendement brut
6.98%Bon

Loyer 10€/m²/mois ÷ Prix 1 667€/m²

Loyers au m²/mois
8€10€ médian12€
Logements vacants
8.3%(102 logements)

🏪 Commerces et services à Martres-Tolosane

Services de proximité (BPE)552

⚽ Équipements sportifs à Martres-Tolosane

Total équipements sportifs16
Installations (sites)5
🏊Piscines1
🏋️Gymnases1
⚽Terrains2
🎾Tennis4
🤸Salles2
🏟️Plateaux/city-stades1

Source : Recensement des Équipements Sportifs · Ministère des Sports

⚡ Bornes de recharge à Martres-Tolosane

Points de charge10
Stations2
Charge rapide (50+ kW)12
Puissance max disponible100 kW
Opérateurs2

Source : Fichier consolidé IRVE · data.gouv.fr

💰 Revenus et niveau de vie à Martres-Tolosane

🎯Testeur de Compatibilité PersonnaliséeAlgorithme multi-critères en direct

Quel est votre score d'affinité avec Martres-Tolosane ?

Sélectionnez votre style de vie ou composez vos priorités sur-mesure pour mesurer votre taux de match en temps réel.

78%Match
Très Bonne Affinité

Votre indice d'affinité avec Martres-Tolosane

Un équilibre très favorable pour votre profil, avec seulement 1 ou 2 compromis mineurs à prendre en compte.

Comparer avec ma ville ⚔️
✅Vos plus grands points d'accord :
  • • Sécurité100/100
  • • Commerces & Services90/100
⚠️Les compromis à prévoir :
  • • Prix immobilier1667 €/m²
  • • Écoles & Éducation60/100
⚔️

Comparer Martres-Tolosane avec une autre ville

Comparez les prix de l'immobilier, les écoles, la sécurité et la qualité de vie côte à côte.

Comparaisons fréquentes :vsMontclar-de-CommingesvsParisvsLyon
🔍

Vous hésitez sur votre futur lieu de vie ?

Renseignez vos critères prioritaires (budget, climat, écoles, sécurité, réseau) et notre algorithme classe instantanément les communes idéales pour votre projet.

Lancer l'algorithme de recherche personnalisée →