Vue panoramique de Mailly-le-Camp, 10 - Qualité de vie et cadre de vie
Mailly-le-Camp (10) - Photo de la commune

Source : Wikimedia Commons

Vivre à Mailly-le-Camp (10)

2064 habitants

Commune française du département de l'Aube

Site officiel
Dossier cadre de vie 2026Données officielles INSEE, DGFiP & Ministère de l'Intérieur

Faut-il choisir Mailly-le-Camp ? Notre décryptage du cadre de vie en 2026

Avec ses 2 064 habitants recensés, la commune de Mailly-le-Camp s'affirme comme une bourg résidentiel représentative du mode de vie en Aube. La commune bénéficie d'un climat agréable avec près de 1 929 heures d'ensoleillement par an.

Côté investissement et acquisition, acheter un bien à Mailly-le-Camp implique un budget médian de 1 232 €/m², un positionnement cohérent avec la moyenne observée dans Aube (1 295 €/m²). Sur la période récente (2020 à 2024), les prix enregistrent une baisse de 22.8 %. Sur le marché locatif, le loyer médian s'élève quant à lui à environ 7.0 €/m². Concernant le parc de logements, les passoires énergétiques (étiquettes F et G au DPE) représentent 12 % du total répertorié.

Côté commodités et services de proximité, Mailly-le-Camp recense 160 commerces, services et structures d'intérêt général inventoriés par l'INSEE. La sécurité publique y affiche un taux de 18.9 faits pour mille habitants, une situation jugée contrastée selon les secteurs.

Au final, avec un score global de 67.3/100, Mailly-le-Camp s'adresse en priorité aux familles avec enfants pour sa sérénité et ses infrastructures scolaires. Consultez notre synthèse des indicateurs et le comparateur ci-dessous pour affiner votre projet selon vos critères spécifiques.

67.3
Score global /100

Moyenne pondérée de 14 critères basés sur des données officielles

Prix immobilier
76
1 232€/m² médian
Plus le prix est bas, meilleur est le score. Basé sur DVF (DGFiP).
Performance énergie
89
12% passoires (F+G)
Moins de passoires thermiques = meilleur score. Source : DPE ADEME.
Services
73
160 services
Percentile parmi 35 000 communes. Source : BPE INSEE.
Niveau de vie
21
20 170€/an médian
Revenu médian des ménages. Source : Filosofi INSEE.
🎖️

Distinctions & Points Forts : Mailly-le-Camp

Badges officiels calculés selon les statistiques publiques réelles

🏆3 distinctions obtenues
🛡️

Havre de Paix

Sécurité et tranquillité publique remarquables

✓ Score de sécurité ≥ 75/100 (délinquance très faible)

💻

Spot Télétravail

Équilibre travail-vie et connexion rapide

✓ Score télétravail ≥ 72/100

📉

Refuge Abordable

Immobilier doux et pouvoir d'achat préservé

✓ Score accessibilité prix ≥ 75/100

🦊Gaston l'éclaireur citadinAvis de terrain

L'esprit village authentique à Mailly-le-Camp

Loin de la cohue urbaine, Mailly-le-Camp cultive un art de vivre champêtre très recherché. Prévoyez vos courses en amont et profitez de couchers de soleil sans pollution sonore.

📊 Détail des 14 scores

Accessibilité

Prix immobilier
1 232€/m²
Prix médian au m². Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : DVF DGFiP
Voir le classement →
76
Loyers
7.0€/m²/mois
Loyer médian mensuel. Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : Carte des loyers
98

Logement

Performance DPE
12% passoires (F+G)
Taux de logements énergivores. Moins de passoires = meilleur score.
Source : ADEME
89
Dynamisme logement
11.2% de logements vacants (52)
Taux de logements vacants. Score inversé : moins il y en a, mieux c'est.
Source : LOVAC Cerema
80

Services & Économie

Services
160 services • 1 élémentaire
Commerces, santé, écoles, sports, services. Score par percentile.
Source : BPE INSEE
73
Dynamisme économique
118 étab./1000 hab.
Ratio établissements pour 1000 habitants. Plus élevé = plus dynamique.
Source : SIRENE INSEE
Voir le classement →
4

Cadre de vie

Sécurité
18.9 faits/1000 hab.
Taux de délinquance. Score inversé : moins de faits = meilleur.
Source : SSMSI
Voir le classement →
100
Environnement
0.1% artificialisé
Part des sols artificialisés. Moins = plus de nature = mieux.
Source : Cerema
Voir le classement →
100
Qualité eau
58% conforme • Nitrates: 33.4 mg/L
Conformité bactériologique, chimique et taux de nitrates (seuil: 50 mg/L).
Source : Hub'Eau / ARS
56

Climat

Climat actuel
1 929h soleil/an
Basé sur l'ensoleillement annuel. Plus de soleil = meilleur score.
Source : Météo-France
Voir le classement →
21
Résilience 2050
+1.1°C prévu
Hausse de température prévue en 2050. Moins = plus résilient.
Source : Open-Meteo
57

Autres

Niveau de vie
20 170€/an
Revenu médian des ménages. Plus élevé = meilleur score.
Source : Filosofi INSEE
21
Éducation
Établissements du secteur / canton
Pas de lycée sur le ban communal. Scolarité dans les établissements du bassin de formation.
Source : Éducation Nationale (IVAL)
Voir le classement →
N/D
Couverture réseau
8 sites 4G, 7 sites 5G • 4 opérateurs
Couverture mobile 4G/5G et nombre d'opérateurs présents sur la commune.
Source : ARCEP/ANFR
100

Tous les scores sont normalisés de 0 à 100 par rapport aux 35 000 communes françaises. Un score de 50 signifie que la commune est dans la moyenne nationale.

En résumé

✓ Points forts

✓DPE favorable : 11.5% passoires

Seulement 11.5% de passoires thermiques — c'est 13% de moins que le département ! Parc immobilier performant, peu de risque DPE pour les bailleurs.

✓Faible artificialisation récente (0%)

Seulement 0% des sols ont été nouvellement artificialisés depuis 2009. Le cadre naturel est préservé. Idéal télétravail, familles, retraités. Moins d'îlots de chaleur en été, meilleure qualité de l'air.

Mailly-le-Camp face au département (Aube - 10)

Moyennes calculées sur les communes du département 10 qui disposent d'une donnée réelle sur chaque indicateur — pas d'estimation.

IndicateurMailly-le-CampMoyenne AubeÉcart
Prix immobilier médian1 232 €/m²1 295 €/m² (429 communes)-5 %
Passoires thermiques (DPE F/G)11.5 %24.0 % (431 communes)-52 %
Faits de délinquance18.9 ‰ hab.4.0 ‰ hab. (431 communes)+378 %
Qualité de l'eau potable58.3 %83.4 % (387 communes)-30 %
Revenu médian annuel20 170 €/an22 676 €/an (359 communes)-11 %
Artificialisation des sols (10 ans)0.1 %0.4 % (432 communes)-62 %
Couverture réseau mobile100/10081/100 (201 communes)+23 %

Notre avis par profil

📈Investisseur
👍Compatible

Potentiel correct. Étudiez le quartier et négociez le prix.

Top investisseur en France →
👨‍👩‍👧‍👦Famille
👍Compatible

Cadre correct pour une famille. Vérifiez les écoles du secteur.

Top famille en France →
🌴Retraite
👍Compatible

Cadre agréable pour la retraite. Vérifiez l'accès aux soins.

Top retraite en France →
💻Télétravail
🎯Idéal

Parfait télétravail : prix accessibles (1232.0€/m²), cadre de vie agréable.

Top télétravail en France →
🚀Jeune actif
👍Compatible

Correct pour démarrer. Vérifiez les loyers et transports.

Top jeune actif en France →

🏠 Prix immobilier à Mailly-le-Camp

Prix médian au m²1 232 €/m²
Transactions (5 ans)89
↘En baisse-22.8% sur 2020-2024

Évolution du prix médian au m² (2020 - 2024)

⚡ DPE et passoires thermiques à Mailly-le-Camp

📈 Investir à Mailly-le-Camp

Rendement brut
6.83%Bon

Loyer 7€/m²/mois ÷ Prix 1 232€/m²

Loyers au m²/mois
6€7€ médian9€
Logements vacants
11.2%(52 logements)

🏪 Commerces et services à Mailly-le-Camp

Services de proximité (BPE)160

⚽ Équipements sportifs à Mailly-le-Camp

Total équipements sportifs6
Installations (sites)5
🏋️Gymnases1
⚽Terrains1
🎾Tennis2
🏟️Plateaux/city-stades1

Source : Recensement des Équipements Sportifs · Ministère des Sports

⚡ Bornes de recharge à Mailly-le-Camp

Points de charge3
Stations1
Charge rapide (50+ kW)2
Puissance max disponible120 kW
Opérateurs1

Source : Fichier consolidé IRVE · data.gouv.fr

💰 Revenus et niveau de vie à Mailly-le-Camp

🎯Testeur de Compatibilité PersonnaliséeAlgorithme multi-critères en direct

Quel est votre score d'affinité avec Mailly-le-Camp ?

Sélectionnez votre style de vie ou composez vos priorités sur-mesure pour mesurer votre taux de match en temps réel.

78%Match
Très Bonne Affinité

Votre indice d'affinité avec Mailly-le-Camp

Un équilibre très favorable pour votre profil, avec seulement 1 ou 2 compromis mineurs à prendre en compte.

Comparer avec ma ville ⚔️
✅Vos plus grands points d'accord :
  • • Sécurité100/100
  • • Prix immobilier1232 €/m²
⚠️Les compromis à prévoir :
  • • Écoles & Éducation60/100
  • • Performance DPE12% passoires
⚔️

Comparer Mailly-le-Camp avec une autre ville

Comparez les prix de l'immobilier, les écoles, la sécurité et la qualité de vie côte à côte.

Comparaisons fréquentes :vsPoivresvsParisvsLyon
🔍

Vous hésitez sur votre futur lieu de vie ?

Renseignez vos critères prioritaires (budget, climat, écoles, sécurité, réseau) et notre algorithme classe instantanément les communes idéales pour votre projet.

Lancer l'algorithme de recherche personnalisée →