Vue panoramique de Luneray, 76 - Qualité de vie et cadre de vie
Luneray (76) - Photo de la commune

Source : Wikimedia Commons

Vivre à Luneray (76)

2201 habitants

Commune française du département de la Seine-Maritime

Site officiel
Dossier cadre de vie 2026Données officielles INSEE, DGFiP & Ministère de l'Intérieur

Vivre à Luneray (Seine-Maritime) : points forts, budget et vie quotidienne

Pour qui envisage de s'installer dans le secteur de Seine-Maritime, Luneray rassemble 2 201 résidents au sein d'une bourg résidentiel. Le territoire concilie des espaces de respiration et une proximité appréciable avec les axes de communication du secteur.

Sur le marché du logement, le prix immobilier médian s'établit à 3 208 €/m² en 2026, ce qui s'avère au-dessus de la moyenne de Seine-Maritime (2 088 €/m²), traduisant une attractivité immobilière affirmée. Sur la période récente (2020 à 2025), les prix enregistrent une hausse de 6.2 %. Sur le marché locatif, le loyer médian s'élève quant à lui à environ 12.6 €/m². Concernant le parc de logements, les passoires énergétiques (étiquettes F et G au DPE) représentent 12 % du total répertorié.

Pour les besoins du quotidien, Luneray recense 440 commerces, services et structures d'intérêt général inventoriés par l'INSEE. La sécurité publique y affiche un taux de 13.4 faits pour mille habitants, une situation jugée contrastée selon les secteurs.

En résumé, la synthèse des données publiques confère à Luneray un score d'ensemble de 58.7/100, une destination recommandée aux familles et aux acquéreurs en recherche d'équilibre. Les fiches thématiques ci-après vous permettront de comparer ce cadre avec vos attentes.

58.7
Score global /100

Moyenne pondérée de 14 critères basés sur des données officielles

Prix immobilier
8
3 208€/m² médian
Plus le prix est bas, meilleur est le score. Basé sur DVF (DGFiP).
Performance énergie
88
12% passoires (F+G)
Moins de passoires thermiques = meilleur score. Source : DPE ADEME.
Services
88
440 services
Percentile parmi 35 000 communes. Source : BPE INSEE.
Niveau de vie
24
21 220€/an médian
Revenu médian des ménages. Source : Filosofi INSEE.
🎖️

Distinctions & Points Forts : Luneray

Badges officiels calculés selon les statistiques publiques réelles

🏆2 distinctions obtenues
🛡️

Havre de Paix

Sécurité et tranquillité publique remarquables

✓ Score de sécurité ≥ 75/100 (délinquance très faible)

🌲

Oasis Verte

Cadre naturel et eau pure certifiée

✓ Conformité de l'eau ≥ 95% et environnement préservé

🦊Gaston l'éclaireur citadinAvis de terrain

Gaston décrypte Luneray

Une commune qui répond aux besoins réguliers d'un foyer : cadre tranquille, coût de l'immobilier maîtrisé et accès raisonnable aux grands axes. Lancez votre simulation pour en savoir plus.

📊 Détail des 14 scores

Accessibilité

Prix immobilier
3 208€/m²
Prix médian au m². Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : DVF DGFiP
Voir le classement →
8
Loyers
12.6€/m²/mois
Loyer médian mensuel. Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : Carte des loyers
15

Logement

Performance DPE
12% passoires (F+G)
Taux de logements énergivores. Moins de passoires = meilleur score.
Source : ADEME
88
Dynamisme logement
6.6% de logements vacants (68)
Taux de logements vacants. Score inversé : moins il y en a, mieux c'est.
Source : LOVAC Cerema
90

Services & Économie

Services
440 services • 1 maternelle, 1 élémentaire
Commerces, santé, écoles, sports, services. Score par percentile.
Source : BPE INSEE
88
Dynamisme économique
171 étab./1000 hab.
Ratio établissements pour 1000 habitants. Plus élevé = plus dynamique.
Source : SIRENE INSEE
Voir le classement →
27

Cadre de vie

Sécurité
13.4 faits/1000 hab.
Taux de délinquance. Score inversé : moins de faits = meilleur.
Source : SSMSI
Voir le classement →
100
Environnement
6.2% artificialisé
Part des sols artificialisés. Moins = plus de nature = mieux.
Source : Cerema
Voir le classement →
83
Qualité eau
88% conforme • Nitrates: 33.8 mg/L
Conformité bactériologique, chimique et taux de nitrates (seuil: 50 mg/L).
Source : Hub'Eau / ARS
87

Climat

Climat actuel
1 663h soleil/an
Basé sur l'ensoleillement annuel. Plus de soleil = meilleur score.
Source : Météo-France
Voir le classement →
0
Résilience 2050
+1.0°C prévu
Hausse de température prévue en 2050. Moins = plus résilient.
Source : Open-Meteo
71

Autres

Niveau de vie
21 220€/an
Revenu médian des ménages. Plus élevé = meilleur score.
Source : Filosofi INSEE
24
Éducation
Établissements du secteur / canton
Pas de lycée sur le ban communal. Scolarité dans les établissements du bassin de formation.
Source : Éducation Nationale (IVAL)
Voir le classement →
N/D
Couverture réseau
3 sites 4G, 1 sites 5G • 3 opérateurs
Couverture mobile 4G/5G et nombre d'opérateurs présents sur la commune.
Source : ARCEP/ANFR
82

Tous les scores sont normalisés de 0 à 100 par rapport aux 35 000 communes françaises. Un score de 50 signifie que la commune est dans la moyenne nationale.

En résumé

✓ Points forts

✓DPE favorable : 11.7% passoires

Seulement 11.7% de passoires thermiques — c'est 7% de moins que le département ! Parc immobilier performant, peu de risque DPE pour les bailleurs.

✓440 équipements — tout à proximité

Ville très bien équipée : 440 services et commerces recensés. Écoles, médecins, supermarchés, sports, culture... Vie quotidienne simplifiée, peu de déplacements nécessaires.

✓Faible artificialisation récente (6%)

Seulement 6% des sols ont été nouvellement artificialisés depuis 2009. Le cadre naturel est préservé. Idéal télétravail, familles, retraités. Moins d'îlots de chaleur en été, meilleure qualité de l'air.

⚠ Points d'attention

!Prix élevés : 3208€/m² (+54% vs dép.)

À 3208€/m², c'est 54% au-dessus du département. Pour 300k€, vous n'aurez que 94m² ici. Alternative : à Puisenval, même budget = 448m² (+354m²).

Luneray face au département (Seine-Maritime - 76)

Moyennes calculées sur les communes du département 76 qui disposent d'une donnée réelle sur chaque indicateur — pas d'estimation.

IndicateurLunerayMoyenne Seine-MaritimeÉcart
Prix immobilier médian3 208 €/m²2 088 €/m² (708 communes)+54 %
Passoires thermiques (DPE F/G)11.7 %18.5 % (708 communes)-37 %
Faits de délinquance13.4 ‰ hab.6.7 ‰ hab. (707 communes)+101 %
Qualité de l'eau potable87.5 %94.6 % (695 communes)-8 %
Revenu médian annuel21 220 €/an22 779 €/an (689 communes)-7 %
Artificialisation des sols (10 ans)6.2 %1.2 % (707 communes)+424 %
Couverture réseau mobile85/10079/100 (391 communes)+8 %

Notre avis par profil

📈Investisseur
👍Compatible

Potentiel correct. Étudiez le quartier et négociez le prix.

Top investisseur en France →
👨‍👩‍👧‍👦Famille
👍Compatible

Cadre correct pour une famille. Vérifiez les écoles du secteur.

Top famille en France →
🌴Retraite
👍Compatible

Cadre agréable pour la retraite. Vérifiez l'accès aux soins.

Top retraite en France →
💻Télétravail
👍Compatible

Bon compromis prix/cadre de vie pour télétravailler.

Top télétravail en France →
🚀Jeune actif
👍Compatible

Correct pour démarrer. Vérifiez les loyers et transports.

Top jeune actif en France →

🏠 Prix immobilier à Luneray

Prix médian au m²3 208 €/m²
Transactions (5 ans)372
↗En hausse+6.2% sur 2020-2025

Évolution du prix médian au m² (2020 - 2025)

⚡ DPE et passoires thermiques à Luneray

📈 Investir à Luneray

Rendement brut
4.70%Correct

Loyer 13€/m²/mois ÷ Prix 3 208€/m²

Loyers au m²/mois
10€13€ médian16€
Logements vacants
6.6%(68 logements)

🏪 Commerces et services à Luneray

Services de proximité (BPE)440

⚽ Équipements sportifs à Luneray

Total équipements sportifs5
Installations (sites)2
🏋️Gymnases1
⚽Terrains1
🎾Tennis2

Source : Recensement des Équipements Sportifs · Ministère des Sports

⚡ Bornes de recharge à Luneray

Points de charge10
Stations2
Charge rapide (50+ kW)2
Ultra-rapide (150+ kW)2
Puissance max disponible300 kW
Opérateurs2

Source : Fichier consolidé IRVE · data.gouv.fr

💰 Revenus et niveau de vie à Luneray

🎯Testeur de Compatibilité PersonnaliséeAlgorithme multi-critères en direct

Quel est votre score d'affinité avec Luneray ?

Sélectionnez votre style de vie ou composez vos priorités sur-mesure pour mesurer votre taux de match en temps réel.

71%Match
Très Bonne Affinité

Votre indice d'affinité avec Luneray

Un équilibre très favorable pour votre profil, avec seulement 1 ou 2 compromis mineurs à prendre en compte.

Comparer avec ma ville ⚔️
✅Vos plus grands points d'accord :
  • • Sécurité100/100
  • • Commerces & Services88/100
⚠️Les compromis à prévoir :
  • • Prix immobilier3208 €/m²
  • • Écoles & Éducation60/100
⚔️

Comparer Luneray avec une autre ville

Comparez les prix de l'immobilier, les écoles, la sécurité et la qualité de vie côte à côte.

Comparaisons fréquentes :vsGruchet-Saint-SiméonvsParisvsLyon
🔍

Vous hésitez sur votre futur lieu de vie ?

Renseignez vos critères prioritaires (budget, climat, écoles, sécurité, réseau) et notre algorithme classe instantanément les communes idéales pour votre projet.

Lancer l'algorithme de recherche personnalisée →