Vue panoramique de Louviers, 27 - Qualité de vie et cadre de vie
Louviers (27) - Photo de la commune

Source : Wikimedia Commons

Vivre à Louviers (27)

19022 habitants

Commune française du département de l'Eure

Site officiel
Dossier cadre de vie 2026Données officielles INSEE, DGFiP & Ministère de l'Intérieur

Tout savoir avant de s'installer à Louviers en 2026 : avis et analyse

Caractéristique du paysage de Eure, Louviers accueille 19 022 habitants dans un environnement typique d'une petite ville bien équipée. L'environnement naturel y demeure remarquablement préservé, avec une artificialisation des sols très contenue ces dernières années.

Concernant les tarifs immobiliers locaux, la valeur médiane constatée est de 2 008 €/m², un barème cohérent avec la moyenne observée dans Eure (1 954 €/m²). Sur la période récente (2020 à 2025), les prix enregistrent une stabilisation de 3.5 %. Sur le marché locatif, le loyer médian s'élève quant à lui à environ 12.2 €/m². Concernant le parc de logements, les passoires énergétiques (étiquettes F et G au DPE) représentent 8 % du total répertorié.

Côté commodités et services de proximité, Louviers recense 2 912 commerces, services et structures d'intérêt général inventoriés par l'INSEE. Pour les familles scolarisant des enfants, le taux de réussite au baccalauréat des établissements du bassin atteint 93.0 %. La sécurité publique y affiche un taux de 51.0 faits pour mille habitants, une situation jugée contrastée selon les secteurs. Par ailleurs, la conformité de l'eau potable atteint un excellent niveau de 97 %.

En résumé, la synthèse des données publiques confère à Louviers un score d'ensemble de 66.4/100, une destination recommandée en priorité aux familles avec enfants pour sa sérénité et ses infrastructures scolaires. Les fiches thématiques ci-après vous permettront de comparer ce cadre avec vos attentes.

66.4
Score global /100

Moyenne pondérée de 14 critères basés sur des données officielles

Prix immobilier
32
2 008€/m² médian
Plus le prix est bas, meilleur est le score. Basé sur DVF (DGFiP).
Performance énergie
92
8% passoires (F+G)
Moins de passoires thermiques = meilleur score. Source : DPE ADEME.
Services
98
2912 services
Percentile parmi 35 000 communes. Source : BPE INSEE.
Niveau de vie
20
19 510€/an médian
Revenu médian des ménages. Source : Filosofi INSEE.
🎖️

Distinctions & Points Forts : Louviers

Badges officiels calculés selon les statistiques publiques réelles

🏆4 distinctions obtenues
🛡️

Havre de Paix

Sécurité et tranquillité publique remarquables

✓ Score de sécurité ≥ 75/100 (délinquance très faible)

🌲

Oasis Verte

Cadre naturel et eau pure certifiée

✓ Conformité de l'eau ≥ 95% et environnement préservé

⚡

Passoire Zéro

Parc immobilier sobre et logements bien isolés

✓ Seulement 7.7% de passoires thermiques (F/G)

🎒

Cocon Familial

Écoles, sécurité et services adaptés aux familles

✓ Score profil famille ≥ 72/100

🦊Gaston l'éclaireur citadinCoup de cœur

Un écrin protecteur pour votre tribu à Louviers

Infrastructures scolaires, sécurité et cadre apaisant : Louviers offre tout ce que recherchent les jeunes ménages désireux d'offrir de l'espace à leurs enfants.

📊 Détail des 14 scores

Accessibilité

Prix immobilier
2 008€/m²
Prix médian au m². Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : DVF DGFiP
Voir le classement →
32
Loyers
12.2€/m²/mois
Loyer médian mensuel. Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : Carte des loyers
17

Logement

Performance DPE
8% passoires (F+G)
Taux de logements énergivores. Moins de passoires = meilleur score.
Source : ADEME
92
Dynamisme logement
8.3% de logements vacants (531)
Taux de logements vacants. Score inversé : moins il y en a, mieux c'est.
Source : LOVAC Cerema
86

Services & Économie

Services
2912 services • 3 maternelles, 8 élémentaires, 4 collèges, 4 lycées
Commerces, santé, écoles, sports, services. Score par percentile.
Source : BPE INSEE
98
Dynamisme économique
163 étab./1000 hab.
Ratio établissements pour 1000 habitants. Plus élevé = plus dynamique.
Source : SIRENE INSEE
Voir le classement →
23

Cadre de vie

Sécurité
51.0 faits/1000 hab.
Taux de délinquance. Score inversé : moins de faits = meilleur.
Source : SSMSI
Voir le classement →
99
Environnement
0.9% artificialisé
Part des sols artificialisés. Moins = plus de nature = mieux.
Source : Cerema
Voir le classement →
98
Qualité eau
97% conforme • Nitrates: 0.8 mg/L
Conformité bactériologique, chimique et taux de nitrates (seuil: 50 mg/L).
Source : Hub'Eau / ARS
97

Climat

Climat actuel
1 780h soleil/an
Basé sur l'ensoleillement annuel. Plus de soleil = meilleur score.
Source : Météo-France
Voir le classement →
9
Résilience 2050
+1.0°C prévu
Hausse de température prévue en 2050. Moins = plus résilient.
Source : Open-Meteo
71

Autres

Niveau de vie
19 510€/an
Revenu médian des ménages. Plus élevé = meilleur score.
Source : Filosofi INSEE
20
Éducation
93% réussite bac • 53% mentions • 1 lycée • 348 élèves
Taux de réussite et de mentions au bac des lycées du secteur.
Source : Éducation Nationale (IVAL)
Voir le classement →
87
Couverture réseau
16 sites 4G, 15 sites 5G • 4 opérateurs
Couverture mobile 4G/5G et nombre d'opérateurs présents sur la commune.
Source : ARCEP/ANFR
100

Tous les scores sont normalisés de 0 à 100 par rapport aux 35 000 communes françaises. Un score de 50 signifie que la commune est dans la moyenne nationale.

En résumé

✓ Points forts

✓DPE favorable : 7.7% passoires

Seulement 7.7% de passoires thermiques — c'est 11% de moins que le département ! Parc immobilier performant, peu de risque DPE pour les bailleurs.

✓Excellence scolaire : 93.0% au bac

Les lycées affichent 93.0% de réussite au bac, soit 5% au-dessus de la moyenne nationale. Pour les familles : inscriptions en confiance, établissements cotés.

✓2912 équipements — tout à proximité

Ville très bien équipée : 2912 services et commerces recensés. Écoles, médecins, supermarchés, sports, culture... Vie quotidienne simplifiée, peu de déplacements nécessaires.

✓Faible artificialisation récente (1%)

Seulement 1% des sols ont été nouvellement artificialisés depuis 2009. Le cadre naturel est préservé. Idéal télétravail, familles, retraités. Moins d'îlots de chaleur en été, meilleure qualité de l'air.

Louviers face au département (Eure - 27)

Moyennes calculées sur les communes du département 27 qui disposent d'une donnée réelle sur chaque indicateur — pas d'estimation.

IndicateurLouviersMoyenne EureÉcart
Prix immobilier médian2 008 €/m²1 954 €/m² (585 communes)+3 %
Passoires thermiques (DPE F/G)7.7 %19.2 % (585 communes)-60 %
Faits de délinquance51.0 ‰ hab.4.6 ‰ hab. (585 communes)+1010 %
Réussite au bac93.0 %94.7 % (10 communes)-2 %
Qualité de l'eau potable97.0 %94.1 % (555 communes)+3 %
Revenu médian annuel19 510 €/an23 323 €/an (565 communes)-16 %
Artificialisation des sols (10 ans)0.9 %0.9 % (585 communes)-1 %
Couverture réseau mobile100/10078/100 (281 communes)+28 %

Notre avis par profil

📈Investisseur
👍Compatible

Potentiel correct. Étudiez le quartier et négociez le prix.

Top investisseur en France →
👨‍👩‍👧‍👦Famille
🎯Idéal

Parfait pour les enfants : écoles performantes (93.0% au bac), 2912 équipements.

Top famille en France →
🌴Retraite
👍Compatible

Cadre agréable pour la retraite. Vérifiez l'accès aux soins.

Top retraite en France →
💻Télétravail
👍Compatible

Bon compromis prix/cadre de vie pour télétravailler.

Top télétravail en France →
🚀Jeune actif
👍Compatible

Correct pour démarrer. Vérifiez les loyers et transports.

Top jeune actif en France →

🏠 Prix immobilier à Louviers

Prix médian au m²2 008 €/m²
Transactions (5 ans)1 547
→Stable+3.5% sur 2020-2025

Évolution du prix médian au m² (2020 - 2025)

⚡ DPE et passoires thermiques à Louviers

📈 Investir à Louviers

Rendement brut
7.30%Excellent

Loyer 12€/m²/mois ÷ Prix 2 008€/m²

Loyers au m²/mois
10€12€ médian15€
Logements vacants
8.3%(531 logements)

🏪 Commerces et services à Louviers

Services de proximité (BPE)2 912

⚽ Équipements sportifs à Louviers

Total équipements sportifs66
Installations (sites)29
🏊Piscines4
🏋️Gymnases12
⚽Terrains7
🎾Tennis2
🤸Salles3
🏟️Plateaux/city-stades9

Source : Recensement des Équipements Sportifs · Ministère des Sports

⚡ Bornes de recharge à Louviers

Points de charge30
Stations6
Charge rapide (50+ kW)4
Ultra-rapide (150+ kW)20
Puissance max disponible300 kW
Opérateurs4

Source : Fichier consolidé IRVE · data.gouv.fr

💰 Revenus et niveau de vie à Louviers

🎯Testeur de Compatibilité PersonnaliséeAlgorithme multi-critères en direct

Quel est votre score d'affinité avec Louviers ?

Sélectionnez votre style de vie ou composez vos priorités sur-mesure pour mesurer votre taux de match en temps réel.

84%Match
Coup de Cœur / Match Idéal

Votre indice d'affinité avec Louviers

Louviers coche quasiment toutes vos priorités ! Le cadre de vie est idéalement aligné avec votre projet.

Comparer avec ma ville ⚔️
✅Vos plus grands points d'accord :
  • • Sécurité99/100
  • • Commerces & Services98/100
⚠️Les compromis à prévoir :
  • • Prix immobilier2008 €/m²
  • • Performance DPE8% passoires
⚔️

Comparer Louviers avec une autre ville

Comparez les prix de l'immobilier, les écoles, la sécurité et la qualité de vie côte à côte.

Comparaisons fréquentes :vsIncarvillevsParisvsLyon
🔍

Vous hésitez sur votre futur lieu de vie ?

Renseignez vos critères prioritaires (budget, climat, écoles, sécurité, réseau) et notre algorithme classe instantanément les communes idéales pour votre projet.

Lancer l'algorithme de recherche personnalisée →